Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 04.10.2010

07 окт 2010 09:25
Цитата:

Спасибо, информативно.

Интересный факт, что у застройщиков сейчас цены намного выше, чем у спекулянтов, которые купили в их же домах ранее.

Может быть, это у подрядчиков дешевле?
07 окт 2010 09:45
У подрядчиков конечно дешевле. До кризиса скупали всё подряд, а теперь деньги нужны -D
07 окт 2010 10:39
Цитата:

Означает ли это, что продавцы вторички теряют покупателей?

Наверное, можно и так сказать...
Тем более, учитывая, что подавляющее большинство сделок на вторичном рынке порождают цепочки сделок.
Что же касается первичного рынка, то там (сейчас) такого очень мало. Судя по всему, спекулянты, способствовавшие когда-то обороту капиталов на рынке недвижимости, ушли. Одни ушли, забрав с собою деньги. Другие - заморозив или сдав в аренду приобретенные квартиры.
- - - - - - - -
Но в любом случае необходимо анализировать общую статистику сделок.
Сопоставлять, на сколько процентов сократилось количество сделок на первичном и на вторичном рынке. Без достоверной статистики глубокий анализ сделать сложно.
07 окт 2010 15:57
Цитата:

Прозвонил отделы продаж некоторых застройщиков (в том числе, и перечисленных выше).
В двух отделах продаж назвали цены в долларах. В остальных – в гривнах.
Некоторые предупреждали, что планируют повышать цены, некоторые (из прозвоненных) их уже повысили. О снижении цен никто не упомянул.
Рост цен отделы продаж объясняли двумя причинами:
- их дома приближаются к сдаче (соответственно, и цены растут);
- в домах по соседству (на вторичном рынке) цены выше.

Думаю, что реальных причин больше.
Очевидно, деньги на достройку и сдачу жилых комплексов у них имеются.
Квартиры на завершающих этапах (а также после сдачи домов) раскупаются. В некоторых отделах продаж говорили, что раскупаются достаточно активно.
Существенно уменьшился выбор домов (многие стройки заморожены, новых проектов мало). А реальные покупатели (судя по словам представителей отделов продаж) таки есть.
Инфляция, а также опасения снижения покупательной способности гривны и других валют.
Наверняка повлияли и скандалы вокруг КГС. Как бы там ни было, а большинство потенциальных инвесторов верили в надежность КГС. Теперь веры стало меньше. Вот и обратили внимание на других застройщиков. А те почувствовали себя более уверенно.

Интересная формулировка... Я бы афигел до полной безсознательности, если бы они сказали, - "Да вот через месяцок мы собираемся скинуть цену":)))
Имхо, флаг в руки, хай повышают, пускай делают 3 куе за квадрат, рынка нет, цена может быть любой.
07 окт 2010 16:04
Цитата:

Интересная формулировка... Я бы афигел до полной безсознательности, если бы они сказали, - "Да вот через месяцок мы собираемся скинуть цену":)))
Имхо, флаг в руки, хай повышают, пускай делают 3 куе за квадрат, рынка нет, цена может быть любой.


Я, честно говоря, склоняюсь к тому, что повышаю те застройщики, которые получили поддержку из бюджета. Им уже все пофиг. Повышение даже, возможно, в тему: а зачем продавать, если государство выкупает по завышенной цене?

Такой вывод я сделал, общаясь с отделом продаж НЕСТа. На прямой вопрос: "откуда бабло на стройку?" последовал уклончивый ответ : "Есть источники..."
07 окт 2010 20:06
Цитата:

Интересная формулировка... Я бы афигел до полной безсознательности, если бы они сказали, - "Да вот через месяцок мы собираемся скинуть цену":)))

Это смотря как вопросы задавать.
Можно, например, спрашивать напрямую: мол, цены не собираетесь сбрасывать?
А можно в разговоре мяться/сомневаться: мол, дом-то хорош, да вот денег не хватает. Придется, наверное, обращаться к другим застройщикам... Или пока не стоит торопиться идти к другим застройщикам?
07 окт 2010 20:15
Цитата:

Я, честно говоря, склоняюсь к тому, что повышаю те застройщики, которые получили поддержку из бюджета. Им уже все пофиг. Повышение даже, возможно, в тему: а зачем продавать, если государство выкупает по завышенной цене?

Такой вывод я сделал, общаясь с отделом продаж НЕСТа. На прямой вопрос: "откуда бабло на стройку?" последовал уклончивый ответ : "Есть источники..."

Вопросы лишь в том, сколько квартир выкупило государство, за сколько и у кого?
Есть ведь узаконенные предельные стоимости квадратного метра, выше которых для очередников "низзя". Что же касается жилья для высших должностных лиц - то тут, увы, не знаю.
07 окт 2010 21:53
Цитата:

Это смотря как вопросы задавать.
Можно, например, спрашивать напрямую: мол, цены не собираетесь сбрасывать?
А можно в разговоре мяться/сомневаться: мол, дом-то хорош, да вот денег не хватает. Придется, наверное, обращаться к другим застройщикам... Или пока не стоит торопиться идти к другим застройщикам?

Ага, и они так сразу, ну не расстраивайтесь, у нас тут скоро обвал намечается :) Они будут как риэлторы, - "А есть вариант другой, там то там то за столько то":)
07 окт 2010 22:10
Цитата:

Ага, и они так сразу, ну не расстраивайтесь, у нас тут скоро обвал намечается :) Они будут как риэлторы, - "А есть вариант другой, там то там то за столько то":)

Можно, конечно, и фантазировать.
Но лучше лично позвонить в отделы продаж и поговорить о всяких разных планах.
А потом попросить позвонить туда кого-нибудь из родственников или знакомых (дабы те задали уточняющие вопросы).
Или даже лично зайти в отделы продаж.
Некоторые обещают на целый год избавить от оплаты коммунальных услуг. Другие кредиты на льготных условиях (вроде бы) предлагают. Кто знает, может и Вам предложат что-нибудь? Например, зайти через месяц-другой.
08 окт 2010 09:33
Цитата:

Можно, конечно, и фантазировать.
Но лучше лично позвонить в отделы продаж и поговорить о всяких разных планах.
А потом попросить позвонить туда кого-нибудь из родственников или знакомых (дабы те задали уточняющие вопросы).
Или даже лично зайти в отделы продаж.
Некоторые обещают на целый год избавить от оплаты коммунальных услуг. Другие кредиты на льготных условиях (вроде бы) предлагают. Кто знает, может и Вам предложат что-нибудь? Например, зайти через месяц-другой.

Ага, узнавал я о "без квартплаты на год" и о "льготном кредите - рассрочке", только там 2к стоит 145 кусков с голыми как младенец стенами :) Желаю им "удачных" продаж :) )
08 окт 2010 09:36
Недавно узнавал о одной хатке, в объявлении 95 куе, звоню - 101, осталась одна, и "берите срочно, бо дешевле не будет, а в ноябре будет повышение цен, потому можете не успеть")))) Вот теперь сижу и плачу... такое выгодное предложение сорвалось -D
08 окт 2010 15:46
Цитата:

Вопросы лишь в том, сколько квартир выкупило государство, за сколько и у кого?
Есть ведь узаконенные предельные стоимости квадратного метра, выше которых для очередников "низзя". Что же касается жилья для высших должностных лиц - то тут, увы, не знаю.


Да нет, там какой-то закон был о поддержке отрасли. Я не вникал, но дело темное, однозначно :)
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx