Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 04.06.2007

134. . .11
04 июнь 2007 13:44
Месяцев? Ребята, будьте реалистами. Несколько месяцев, да еще и с ускорением - это в сумме получится несколько процентов падения. Что есть очень много в условиях нашего РН ЖН.

Мне-то, по сути, все равно, я не участник рынка, а всего лишь журналист. Но до сих пор мне былоприятно читать у вас грамотную аналитику. И будет жаль, если вы замените аналитику чем-то другим.
Хотя, справедливости ради, отмечу, что у меня в отношении АН "ПО" не такие пессимистические ожидания. И пока что у меня не умерла надежда, что вы увидите тренд раньше, чем через 2 месяца. Если, конечно тренд не изменится.
04 июнь 2007 13:50
Я согласен с аналитиками домика. Никакого понижающего тренда пока не видно. Думаю он проявится ближе к августу-сентябрю.
04 июнь 2007 13:51
Ну, скажем, не две, а три. Если мне память не изменяет, пред-предыдущая неделя дала снижение в 0.1%. Причем, как я вижу, последняя неделя показала снижение по большинству районов. Мне кажется, что это тенденция к некоторому снижению цен.

Да, согласен, изменение тренда "уже сегодня" является дискуссионным, тут могут быть разные точки зрения. Но ждать "несколько месяцев", на мой взгляд, вообще нелогично. Я скорее ожидал ответа о том, что следующая неделя может стать решающей.

ЗЫХотя, конечно, хозяин-барин. Решать вам.
04 июнь 2007 14:07
ИМХО решающей следующая неделя не станет, равно как и следующие 3 месяца. Вот осенью мы увидим, что это было то ли мы прошли пару недель назад точку смены тренда - плавное снижение темпов роста цен до 0, а потом такое же плавное начало их падения; то ли осенью на рынке (непонятно откуда) возникнет отложенный спрос, и цены радостно рванут вверх к новым вершинам
В общем, в последний вариант, откровенно говоря, верится очень слабо. ИМХО как раз сентябрь-октябрь 07 и будет тем периодом, когда всякие сомнения относительно происходящего на рынке у самых упрямых владельцев недвижимости и риэлторов будут развеяны.
04 июнь 2007 14:17
вот в этом-то и проблема. Если аналитики осенью скажут, что весной они прошли точку смены тренда и не заметили ээтого события, то грош цена таким аналитикам.

Кстати, я не отличаюсь фанатической верой в скорый обвал РН. Скорее, я верю в его стабильность с колебаниями +/-20%. И я не считаю зазорным для аналитиков раз в два-три месяца заявлять о смене тренда. Вполне нормально, если летом индекс медленно падает, а осенью вновь начнается рост. И это абсолютно не означает, что летом было не падения, а "стагнация"

Специалистам АН "ПО" в этом вопросе следовало бы поучиться у биржевых аналитиков, у которых есть устоявшиеся традиции. Любой скажет, что снижение на протяжении месяца на таком рынке - это устоявшийся тренд.
04 июнь 2007 14:19
Вы забываете о том, что база данных постоянно пополняется новыми объектами.
А в таких условиях рост цены вполне реален.
Скажем, выставляет продавец свою квартиру. Смотрит цены на аналогичные. А там сейчас большой разброс.
Видит он, что на его улице практически такие же квартиры стоят 100, 102, 110 и 120 тысяч.
Как Вы думаете, какую цену назначит этот продавец на свою квартиру?
Минимальную 100? Среднеарифметическую 108? Или будет ориентироваться на цены более дорогих квартир?
Если он никуда не спешит, то вполне может (для начала) назначить 110 и даже 120 тысяч. Полагая, что при торге скинуть цену всегда успеет. Вот его объект и потянет среднюю цену вверх.
04 июнь 2007 14:28
могу точно сказать что из 100 продавших квартиру только единицы довольны ее ценой . в основном все начинают "тужить" за рідной оселей "та ми вам її вам даром отдали-спекулянт!" и плохо спят ночами...
04 июнь 2007 14:30
//www.dsnews.com.ua/archive/index. ... rc_num=333 - интересное мнение
04 июнь 2007 14:56
Самое главное не ставить точку Вот отсбда и до обеда ...

Это уже тенденция, тренд так называемый. Дискутируйте или не дискутируйте.

Я бы Вам рассказал мой разговор тс риелтором из этого же "Планеты-Оболонь" 0- Вы бы удивились. Классно они продают "гостинку" под видом "однушки" но "гостинка нормальная" ( 85000 зеленых президентов )

Это просто класс !

Маразм крепчал!
04 июнь 2007 15:17
Если не ошибаюсь, на некоторых биржах отрезки времени (тики), в течение которых анализируются цены, составляют доли секунды.
10 минут для биржи - это очень большой промежуток времени.
За 10 минут цены могут несколько раз повыситься и несколько раз снизиться. (Правда, это зависит от биржи и конкретного товара).
На рынке недвижимости тик (минимальный отрезок времени) обычно неделя.
Месяц - это всего-навсего 4-5 тиков. Ну что может произойти на бирже за 4-5 тиков?
04 июнь 2007 15:30
На мой взгляд, это абсолютно некорректное сравнение. Хотите - анализируйте и вы свою базу раз в минуту. Просто на бирже, где покупки проводятся моментально, эта информация нужна операторам рынка, а у случае РН - не нужна. Если уже сравнивать законченные промежутки времени, то приблизительным аналогом недели, анализируемой АН "ПО", является день на бирже. Именно по итогам дня оценивается окончательное значение индексов. И если 3-4 дня некий индекс демонстрирует постоянный рост, то все говорят об установившемся тренде. Так что если вам удобнее искать такие аналогии - пожалуйста, их есть у меня.
04 июнь 2007 15:33
Вы представляете сколько за несколько лет у людей накопилось "ожиданий в развороте", что теперь хватаются за каждую неделю.
"Ожидания" - это сильный индикатор.

Пусть по Украине проведут соц. опрос "Купили бы вы сейчас квартиру?" Я думаю что 98% ответов было бы "нет", т.к. 98% ожидают (именно ожидают) снижение цен.
04 июнь 2007 15:41
В продолжение предыдущего поста.
Уменьшить длительность тика (при анализе рынка недвижимости) очень непросто.
Поясню почему.
Дело в том, что основная информация – это посреднические квартиры. А они заливаются в базу порциями. Эти порции формируются в течение достаточно длительного времени (нескольких дней и даже недель).
В таких условиях уменьшение тика – это не только самообман, но и потенциальный источник дополнительных погрешностей.
Например, если сделать тик равным суткам, то объемы информации, попадающие в базу в течение каждого тика, будут отличаться в разы (а в отдельных случаях и на порядок).
Если же тик сделать равным одному часу, то появится множество тиков, когда новой информации вообще не будет (например, ночью мало кто шлет объявления), и появятся одиночные достаточно редкие тики, когда будут вводиться сотни объектов.
Другими словами, поведение рынка в отдельные тики будет заведомо очень разным.
Так что недельный тик (на сегодняшний день) – вполне разумный промежуток времени.
04 июнь 2007 15:49
2 Владимир. Еще раз повторяю, что сравнение с биржевыми тиками некорректное. У вас просто нет тиков, есть только промежуток анализа. Также и в бирже тик не является промежутком анализа. Никто не говорит, что "в начале дня установитлся растущий тренд, потом боковой". Говорят, что за день позиция выросла. Кстати, если проводить предложенную вами аналогию с тиками, то тренд на бирже устанавливается через тысячи, десятки тысяч тиков. Вы что, будете ждать тысячу недель для установления тренда? -)))

2 aplus у меня нет тех масштабных "ожиданий в развороте", которые имеются у большой части населения. Ипару постов выше я это уже писал. Так что это замечание не ко мне.
04 июнь 2007 16:23
Тенденция уже 6 месяцев...
Другое дело? что только сейчас Вы ее обнаружили.
04 июнь 2007 16:25
Можно понять, что ты банкрот и даже успеть пустить себе...
04 июнь 2007 16:37
Опять начались нелепые сравнения биржы и недвижимости. Феноминальное желание сравнить гоночный болид и электровоз. Ну ну, продолжайте.
04 июнь 2007 16:48

«Я фсигда хател быдь мелианерам. Радился я ф диревне, хадил пишком ф школу за 10 киламетраф, и училса толька на питерки и другие харошые атметки. Мама мая была жэншчина а папа трактарист. Исчо в нашэй симъе инагда были две свиньи, а карова Машка давала фкуснае малако, всигда.
Вся наша симъя Убогих давала мине деньги па прасдникам штобы я пабыстрей стал милеанерам. У миня была сабачка Жужэчка чорненькая я ие отчень любил и маму с папай тоже.
Патом я вырас и распилил с банкирами кредит пад падставнуйу фирму и заработал свой первый мелеонн.
Сирожа Убогий"
04 июнь 2007 17:20
это наверное риэлтеры выставили квартиры в которых живут изначально завысив их стоимость на 20% зная что их некупят а индексы подрихтуются и рынок спасут

скока у вас сотрудников штате?
04 июнь 2007 17:27
У вас просто нет тиков, есть только промежуток анализа.  

Неужто Вы, действительно, не знаете одной из основных особенностей киевского рынка недвижимости!?

Тики на киевском рынке недвижимости не только есть, но и имеют вполне реальные временные (а также, весовые, стоимостные, информационные и прочие) параметры. И, в принципе, они достаточно хорошо известны.
Для многих участников киевского рынка недвижимости это промежутки времени от «Авизо» до «Авизо» (вторник и пятница). Посмотрели новое «Авизо» - и внесли коррективы (в собственные представления и объявления).
Если просмотреть «Авизо» за три дня слишком сложно (или дорого), то тики растягиваются до недели (например, от вторника до вторника). Или от понедельника до понедельника (дни публикации индексов на Домике).
Вот это и есть одна из особенностей киевского рынка недвижимости.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
134. . .11
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее