Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 04.05.2009

06 май 2009 11:30
Так кто ответил, что Алмата и Астана беднее Киева?

https://www.kn.kz/media/analis_graph/4347.jpg
06 май 2009 11:36
Цитата:

А вот как выглядит график в астане. Пузырь там как раз лопается, падение усиливается.
https://www.kn.kz/media/analis_graph/4310_small.jpg

Ну мы ж не казахи или, как мудро заметил наш презик, - не молдаване. У нас в основном будеттокарасти!!! Я же все меряю на свой размер... Со своих доходов 2-3 куе в месяц я 10 лет хомячил - сначала в банки банковые, с недавних пор в стеклянные... при чем все депо вынес вовремя... И все равно планирую делать покупку, только если рынок просядет еще минимум в два раза... Наличие медалей на моей груди добавляет мне уверенности в своей правоте... Хомяки форева!!!
06 май 2009 11:37
По графиуку Алматы видно, что были недели и с 0% и с ростом...все падало волнами.

У нас первая волна...стабилизец....
06 май 2009 12:15
Цитата:

Ну мы ж не казахи или, как мудро заметил наш презик, - не молдаване. У нас в основном будеттокарасти!!! Я же все меряю на свой размер... Со своих доходов 2-3 куе в месяц я 10 лет хомячил - сначала в банки банковые, с недавних пор в стеклянные... при чем все депо вынес вовремя... И все равно планирую делать покупку, только если рынок просядет еще минимум в два раза... Наличие медалей на моей груди добавляет мне уверенности в своей правоте... Хомяки форева!!!

Средний украинец имеет десятую часть этих доходов.
06 май 2009 12:21
Цитата:

Так кто ответил, что Алмата и Астана беднее Киева?

У Вас вопросы об Астане в нескольких ветках.
На ветке //domik.ua/mod/forum/index.php?s...18231 &st=80
я попытался проанализировать их официальную статистику.
Оказалось, что в Астане весьма значительный естественный прирост населения (детей необходимо кормить-поить, меньше средств остается на покупку недвижимости);
Во-вторых миграционные процессы в Астане активно идут в обе стороны.
Например, в 2007 году в Астану переехало 31533 человек, а выехало 12218. Сальдо миграции 19315 человек. При этом население Астаны за 2007 год выросло с 574448 до 602684 человек, или на 28236 человек.
Судя по всему, выезжающие продают квартиры и увозят деньги. Соответственно количество денег на рынке недвижимости Астаны уменьшается.
Приезжие пополняют деньги на рынке недвижимости Астаны.
Но кто конкретно переезжает в Астану, откуда и какие деньги привозит – не знаю.
Тут необходимы более глубокие исследования.
07 май 2009 10:28
Цитата:

У Вас вопросы об Астане в нескольких ветках.
На ветке //domik.ua/mod/forum/index.php?s...18231 &st=80
я попытался проанализировать их официальную статистику.
Оказалось, что в Астане весьма значительный естественный прирост населения (детей необходимо кормить-поить, меньше средств остается на покупку недвижимости);
Во-вторых миграционные процессы в Астане активно идут в обе стороны.
Например, в 2007 году в Астану переехало 31533 человек, а выехало 12218. Сальдо миграции 19315 человек. При этом население Астаны за 2007 год выросло с 574448 до 602684 человек, или на 28236 человек.
Судя по всему, выезжающие продают квартиры и увозят деньги. Соответственно количество денег на рынке недвижимости Астаны уменьшается.
Приезжие пополняют деньги на рынке недвижимости Астаны.
Но кто конкретно переезжает в Астану, откуда и какие деньги привозит – не знаю.
Тут необходимы более глубокие исследования.


Владимир, это не анализ. Анализ вот: //krisha.kz/content/opinion/4639.html

От Ваших колег, казахских риелторов.
07 май 2009 20:14
Цитата:

Владимир, это не анализ. Анализ вот: //krisha.kz/content/opinion/4639.html

От Ваших колег, казахских риелторов.


Действительно хороший анализ. Минимум до 2011 года о дорожании квартир и о работе риелтором можно смело забыть, и заняться полезными делами.
07 май 2009 21:08
Цитата:

....Оказалось, что в Астане весьма значительный естественный прирост населения (детей необходимо кормить-поить, меньше средств остается на покупку недвижимости);
Во-вторых миграционные процессы в Астане активно идут в обе стороны.
Например, в 2007 году в Астану переехало 31533 человек, а выехало 12218. Сальдо миграции 19315 человек. При этом население Астаны за 2007 год выросло с 574448 до 602684 человек, или на 28236 человек.
Судя по всему, выезжающие продают квартиры и увозят деньги.....


Год назад все анализы рынка недвижимости Киева твердили - население растёт, из регионов приезжают, всем надо где-то жить - это был главный аргумент в подтверждение будущего роста цен. А тут вы говорите, что рост населения Астаны обуславливает падение.... Что-то не сходится. Мне кажется именно доступность заёмных денег гнала цены вверх, ну а сейчас их отсутствие возвращает всё на круги своя.

Кстати, по данным Укрстат-а население Киева неуклонно снижается, да и Украины тоже... Уже в этом году опустимся до 45 миллионов. А колличество жилья всё растёт... Никуда хрущёвки не делись, и в обозримом будущем не денутся. А новые дома понемногу достраиваются...
07 май 2009 21:51
Цитата:

Год назад все анализы рынка недвижимости Киева твердили - население растёт, из регионов приезжают, всем надо где-то жить - это был главный аргумент в подтверждение будущего роста цен. А тут вы говорите, что рост населения Астаны обуславливает падение.... Что-то не сходится. Мне кажется именно доступность заёмных денег гнала цены вверх, ну а сейчас их отсутствие возвращает всё на круги своя.

Кстати, по данным Укрстат-а население Киева неуклонно снижается, да и Украины тоже... Уже в этом году опустимся до 45 миллионов. А колличество жилья всё растёт... Никуда хрущёвки не делись, и в обозримом будущем не денутся. А новые дома понемногу достраиваются...


Факторы миграции (причём приоритетно именно трудовой) действительно относительно быстро влияют на рынок аренды недвижимости, а вот что касается непосредственно рынка покупки-продажи жилья - влияние факторов миграции и демографии сказываются на нём очень инертно, и в годовых колебаниях принципиального и определяющего значения не имеют... Это не более чем игры в "разумные обоснования", преподносимые для разогрева рынка.

Казахстан, как и Украина (и предприятия, и частные потребители) просто были сначала раздуты кредитами в инвалюте и чужими спекулятивными (и не очень) деньгами. Точка. Этот фактор завышенных ожиданий был и остаётся основным: "перепотребление будущих периодов"... Проедали будущее... Сейчас горе-заёмщики своего будущего и весь мир пожинают плоды мыльных пузырей в мозгах активных перепотребителей, которые или затоварились за чужие деньги, или спустили займы на пустопорожние проекты, основанные на внушённых идеях вечного роста... :smoke:
08 май 2009 04:01
Цитата:

Вот и думайте своей головой - пить водку или не пить, покупать недвижку или продавать.
Мир Вас приглашает в движение, а вы решайте что вам нужно. Кто то умер от алкоголизма или сигарет, кто то от ипотеки, а кого то переехал автомобиль.. так что выходит, все теперь падонки?



Почему обязательно падонки?
Я бы сказал непрофессионалы.
Это я про аналитиков, строителей и риелторов, которые прозевали крах построенной ими же пирамиды.
Ведь без работы остались не кондитеры или сапожники, а они :)

Да и вообще всё относительно. Вот, к примеру, Парцхваладзе в неделе от банкротства.
Для меня это событие нейтральная новость, а вот для ипотечника, который начитался прогнозов этого "мэтра" - радостная новость. И я его (ипотечника) могу понять, ведь должно же быть наказание за беспрерывное враньё в течении всех этих лет?

P.S. Пример с алкоголем и сигаретами не очень верен, т.к. производитель сигарет честно сообщает на упаковке о вреде инвестиции в сигарету, а
вот строители, риелторы и аналитики наоборот ввели свох клиентов в заблуждение. Кто-то сделал это умышленно, кто-то из-за низкой квалификации, но
всё из-за жажды наживы. Почитайте ветки инвесторов-недостроев! Ведь строительные компании явные мошейники! Постоянное враньё, растрата средств и т.д...
И никто ничего не может сделать, т.к. все они депутаты и имели ввиду своих клиентов

А взять банки, кто в кредитном отделе предупредил хоть одного ипотечника о валютном риске, о возможном поднятии задним числом ставки?
Так что действия банкиров и риелторов можно в какой-то мере считать мошейничеством, в отличие от честной надписи на упаковке производителей сигарет :)
08 май 2009 09:13
Цитата:

Почему обязательно падонки?
Я бы сказал непрофессионалы.
Это я про аналитиков, строителей и риелторов, которые прозевали крах построенной ими же пирамиды.
Ведь без работы остались не кондитеры или сапожники, а они
...


Вот особенно яркий прогноз.
Рекомендую использовать его как основу для написания аналитики для индексов след. недели.
з.ы. комментарии там - бесподобны...
"За мной не занимать! Ведь будеттолькодорожать!!!"
Цитата:

//dom.ria.ua/news/148926
Прогноз продажи недвижимости с учетом кризиса

Приобретение недвижимости является оптимальным способом инвестирования свободных финансовых средств.

Это особенно актуально, когда в стране кризис и происходит стремительное обесценивание денег. Этот кризис существенно отличается от предыдущих, так как здесь наблюдается заметное снижение цен на жилую недвижимость в долларах.

В феврале 2009 года цены на недвижимость в Украине достигли минимального предела, а вот уже в марте ситуация стабилизировалась. В январе текущего года с продажи было снято 80% предложенной недвижимость, поэтому возник даже дефицит предложения. А это свидетельствует о то, что скоро недвижимость в Украине может снова подорожать.
Практически замороженным оказалось первичное строительство недвижимости, что естественно повлекло за собой повышенный спрос на рынке вторичного жилья. По прогнозам аналитиков, даже самая дешевая вторичная недвижимость снова скоро подскочит в цене.

Что касается загородной недвижимости, она не теряет своей привлекательности для покупателя. Ее стоимость не растет. Очень уверенно себя стал чувствовать покупатель на рынке загородной недвижимости, так как у него появился колоссальный выбор жилья любой категории.

В итоге можно сказать, что по прогнозам цены на недвижимость в Украине будут расти, поэтому люди будут покупать как первичное, так и вторичное жилье. Так что, если свободные средства, вкладывайте их в недвижимость – это по-прежнему выгодное вложение.

08 май 2009 10:37
Цитата:

Владимир, это не анализ. Анализ вот: //krisha.kz/content/opinion/4639.html

От Ваших колег, казахских риелторов.

Что значит, анализ или не анализ?
Я лишь постарался дополнить то, о чем не написали казахские коллеги (по крайней мере, в их материалах я этого не нашел).
Написал, что, если верить официальной статистике, то в Астане значительный, по нашим меркам, естественный прирост населения (стало быть, значительная часть доходов тратится на детей). И что потоки миграции (в Астану и из Астаны) идут в обе стороны. И обе эти причины уменьшают объем денег на рынке недвижимости Астаны.
Почему об этом не написали казахские коллеги – не знаю (а может быть, я просто не нашел?).
Возможно, казахские коллеги не дали потому, что затрагивать подобные (весьма непростые) темы у них не очень принято. Так что, "глядя из Киева", тоже можно кое-что добавить к их аналитике.
P.S.
На роль "всезнаек" мы никогда не претендовали. Постоянно обращаемся с просьбами/призывами: "давайте анализировать вместе".
08 май 2009 12:25
Цитата:

Что значит, анализ или не анализ?
Я лишь постарался дополнить то, о чем не написали казахские коллеги (по крайней мере, в их материалах я этого не нашел).
Написал, что, если верить официальной статистике, то в Астане значительный, по нашим меркам, естественный прирост населения (стало быть, значительная часть доходов тратится на детей). И что потоки миграции (в Астану и из Астаны) идут в обе стороны. И обе эти причины уменьшают объем денег на рынке недвижимости Астаны.
Почему об этом не написали казахские коллеги – не знаю (а может быть, я просто не нашел?).
Возможно, казахские коллеги не дали потому, что затрагивать подобные (весьма непростые) темы у них не очень принято. Так что, "глядя из Киева", тоже можно кое-что добавить к их аналитике.
P.S.
На роль "всезнаек" мы никогда не претендовали. Постоянно обращаемся с просьбами/призывами: "давайте анализировать вместе".


Да казахские коллеги много чего не учли, согласен. Кроме того, они очень хорошо описали период 2005-2008, и дали прогноз, который отказался сбываться (а раз так, то очень многое было не учтено). Астана - совсем недавно стала столицей, поэтому естественно, что с получением столичного статуса пошло в рост население. К тому же Казахстан - клановая республика. Сейчас там правит старший жус (Назарбаев оттуда) и уровень коррупции не чета даже украинскому, а намного выше. А в правилах среднеазиатской власти тащить всех своих родственников и их роствеников поближе к теплому месту и давить представителей других жусов. (Этим объясняется как большой приток, так и большой отток).

Надеюсь, что немного Вам помог объяснить миграцию в Астане.
08 май 2009 12:29
Цитата:

Вот особенно яркий прогноз.
Рекомендую использовать его как основу для написания аналитики для индексов след. недели.
з.ы. комментарии там - бесподобны... :super:
"За мной не занимать! Ведь будеттолькодорожать!!!"


Риэлторы очень хорошо научились работать на растущем рынке. А вот на падающем - не умеют. Увы. Ничего, захотят выжить - научатся. Кто научится, те и выживут.

К тому же рынок не будет вечно падать. Так не бывает. Другой вопрос, что пузыри никто дуть больше не будет, по крайней мере на недвижимости, что не означет, что не будет роста. Он обязательно будет. Лет через пять. И это неизбежно как восход и заход солнца.
08 май 2009 12:31
Цитата:

P.S. Пример с алкоголем и сигаретами не очень верен, т.к. производитель сигарет честно сообщает на упаковке о вреде инвестиции в сигарету, а
вот строители, риелторы и аналитики наоборот ввели свох клиентов в заблуждение. Кто-то сделал это умышленно, кто-то из-за низкой квалификации, но
всё из-за жажды наживы. Почитайте ветки инвесторов-недостроев! Ведь строительные компании явные мошейники! Постоянное враньё, растрата средств и т.д...
И никто ничего не может сделать, т.к. все они депутаты и имели ввиду своих клиентов

А взять банки, кто в кредитном отделе предупредил хоть одного ипотечника о валютном риске, о возможном поднятии задним числом ставки?
Так что действия банкиров и риелторов можно в какой-то мере считать мошейничеством, в отличие от честной надписи на упаковке производителей сигарет :)


Ну не скажите, честную надпись сделать на упаковке их заставили :) ! И мало того, потрудились обосновать производителям и продавцам, что это действительно вредно.

А что сделал наш регулятор? Ничего...
Не потрудился ни объяснить ни надпись потребовать.

И покажите мне хоть один сигаретный ларек, который работает, но сигарет не продает т.к. продавать яд это аморально. Или покажите мне хоть одну рекламную компанию о вреде курения, профинансированную табачными компаниями.

На то регулятор и нужен, чтоб надпись потребовать, импотеку вовремя подрихтовать... Иначе будет хаос или рынок в чистом виде, как вам больше нравится.
08 май 2009 12:57
Цитата:

Да казахские коллеги много чего не учли, согласен. Кроме того, они очень хорошо описали период 2005-2008, и дали прогноз, который отказался сбываться (а раз так, то очень многое было не учтено). Астана - совсем недавно стала столицей, поэтому естественно, что с получением столичного статуса пошло в рост население. К тому же Казахстан - клановая республика. Сейчас там правит младший жус (Назарбаев оттуда) и уровень коррупции не чета даже украинскому, а намного выше. А в правилах среднеазиатской власти тащить всех своих родственников и их роствеников поближе к теплому месту и давить представителей других жусов. (Этим объясняется как большой приток, так и большой отток).

Надеюсь, что немного Вам помог объяснить миграцию в Астане.

Спасибо и за информацию, и за готовность помочь, и за ровный деловой тон ответа (на фоне кипения эмоций).
На конкретном примере Вы подтвердили то, о чем я уже говорил неоднократно. А задолго до меня говорил Григорий Сковорода:
Цитата:

Всякому городу нрав и права;
Всяка имеет свой ум голова;
Всякому сердцу своя есть любовь…

08 май 2009 15:53
Цитата:

Ну не скажите, честную надпись сделать на упаковке их заставили :) ! И мало того, потрудились обосновать производителям и продавцам, что это действительно вредно.

А что сделал наш регулятор? Ничего...
Не потрудился ни объяснить ни надпись потребовать.

И покажите мне хоть один сигаретный ларек, который работает, но сигарет не продает т.к. продавать яд это аморально. Или покажите мне хоть одну рекламную компанию о вреде курения, профинансированную табачными компаниями.

На то регулятор и нужен, чтоб надпись потребовать, импотеку вовремя подрихтовать... Иначе будет хаос или рынок в чистом виде, как вам больше нравится.




Абсолютно с Вами согласен.
Банкиры заигрались с кредитами, а Вам было глупо этим не воспользоватся.
Теперь хреново нам всем...


P.S. Просьба модератору решить мою проблему. Не могу отправлять лс и влиять на рейтинг участников.
Писал на мейл модератора но ответа не получил
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее