Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 04.05.2009

05 май 2009 23:10
Цитата:

Я не склонен верить в статистику до 2005-го года, тогда в конвертах получали зарплату почти все, кроме бюджетных организаций, и это заметно уменьшало цифру.
Хотя можно открыть статистику.
//www.ukrstat.gov.ua/
97-й год - средняя зарплата 215 гривен (лажа, но ладно). Средний курс доллара в 97-м году 185 гривен за 100 долларов, имеем среднюю зарплату 118 долларов. Чуть ниже, чем реально, но близко. Если и так, то однушка стоила не 100, а 60-70 средних зарплат. Хотя считать неразумно, учитывая, что работы практически не было, только бизнес - сам на себя и делись с рекетом, могут замочить. Кто попадал в струю, многие зарабатывали больше чем сейчас.
Что мы имеем в конце 90-х, так это откровенная лажа! Смотрим 98-й год, видим среднюю зарплату 247 гривен, 99-й 300 с фигней. Муж моей сестры в конце 98-го продавал диски на базаре на Петровке. Его ставка была 800 гривен в месяц (был не хозяином точки, а обычным продавцом на ставке). Так что как по Станиславскому - не верю в эти цифры. На них невозможно было прокормиться. Если кто-то верит в эти значения, он просто тогда не жил. После 98-го, когда подскочил курс, почти все зарплаты ушли в тень. Так что 98-2000 года мы не берем, это было бы глупо.
2001-й - 549 гривен, 2002-й - 643 гр. средняя зарплата. Как раз те 110-130 дол., о котрых я говорил.
Но опять же, средний киевлянин получал тогда в 2 раза больше, а номальная однушка стоила 7.5-8 тыс. долларов в 2001-м и в начале 2002-го, потом цены начали расти.
92-го нет в статистике, но тогда, папа говорит, знакомый купил квартиру на Проспекте Победы, 2-комнатную за 1800 долларов. Однушка в спальнике, значит, 1000 была. Я понимаю, что тогда была нездоровая ситуация, поэтому не пытался бы что-то считать по этому году. Но если считать по-вашему - 1 к 100, то, выходит, средний киевлянин получал 10 долларов в месяц? Это смешно. Да, денег не было, но на 10 долларов в месяц прокормиться было невозможно. Помню, были у нас несколько телефонов (папе за что-то ими расплатитлись - не мобилки, конечно ), мама пошла их продавать - 1 телефон стоил 20 долларов, то есть практически как сейчас. А квартира была дешевле в 50-100 раз, чем сейчас. Правда, подсунули тогда ей фальшивые 20 долларов за тот телефон, как сейчас помню.


1. Именно по этому я говорю про ту зарплату, что начислялась в белую. Эту цифру легко проверить. И никто никого не заставляет верить. Я от нее лишь отталкиваюсь. К тому же тут речь не идет об реальных доходах, а о нечто другом.

2. 10 долларов в месяц так и было. Правда по Украине. В 1992-1993. Вы забыли. В Киеве около 15. Я помню. Старший офицер получал со всеми надбавками около 30 долл., а минимальная была 1.5 доллара.

3. К тому же 100 зп=квартира не религиозная истина. плюс/минус процентов 20 тоже было, в зависимости от обстановки.
05 май 2009 23:54
ИМХО, привязка госстатистики зарплат к ценам на рынке жилой недвижимости Киева (РЖНК) всё-таки не катит во-первых, для нашей месной действительности, а во-вторых, в целом на периоды кризисов. Эти цифры хорошо использовать при стабильном рынке труда и в привязке к прозрачной статистике, но никак не стоит в кризисные периоды привязывать эти показатели к нашей липовой госстатистике... Ибо и цен реальных на РЖНК никто не знает сейчас из-за мёртвого рынка, и госстатистика (преднамеренно) не устроена нынче так, чтобы отражать хоть что-то адекватное.

В целом же хочется отметить, что для стабильных и статистически более-менее прозрачных рынков недвижимости для расчёта цены небольшой 1-ком квартиры (а-ля студии) принято НЕ умножение на 100, а сложение 3-4-х годовых "чистых" (после уплаты налогов) зарплат. Т.е. в идеале - это умножение среднемесячного чистогана примерно на 30-40. При этом средний работник получает возможность купить достойную его "шинели"/"воротничка" квартиру, в районе, где находится его предприятие/офис/учреждение, предназначенную для проживания 1-го человека. НО: это всё при стабильном рынке жилья и рынке труда. В период кризисов действуют другие закономерности, о них - ниже.

Второй способ "привязки" - это привзка стоимости квартир к стоимости их аренды . Вот именно там принято умножение на 10 лет, т.е. умножение текущей арендной платы на 100-120 для определения цены квартиры. При ценах выше арендаторы субъктивно и объективно не в состоянии сформировать надлежащий объём платежеспособного спроса, т.к. подавляющее большинство из них не_видят_смысла/не_имеют_средств/не_хотят_кредитоваться для совершения слишком дорогостоящей покупки: требующей или архидлительной аккумуляции средств, или многолетней зависимости от кредиторов.

:notsure:
В период же незавершённого или вялотекущего спада на РЖН действуют свои законы, и они больше психологические, чем математические. Это тенденции оживления платёжеспособного спроса, где текущие зарплаты и стоимость аренды реально мало влияют на РЖН. Вступают в силу накопления прошлых периодов. И тут - каждый из потенциальных платёжеспособных потребителей (ППП) сам себе хозяин. ППП или смотрит на тенденции и перспективы ближайших лет для рынков труда или рынке аренды, или НЕ смотрит... ППП или смиряется с необходимостью ожидать приемлимых экономически обоснованных для текущей ситуации цен, или стремглав ловит первую возможность удовлетворения кажущихся насущными потребностей, забывая об экономической выгоде, и т.п. исторической правде... :smoke:

Вот и стоИм на распутье... вместе с рынком растлевающего на глазах от запущенности киевского жилья и удручающей украинской политэкономической действительностью...
06 май 2009 06:52
Цитата:

Да, но мы ведь знаем, что нужно считать как 100 аренд конкретной квартиры, а не зарплат. 100 средних зарплат - это очень много для квартиры (ну, разве что для трешки). Я прекрасно помню 2001-й и начало 2002-го года, когда убитая хрущеба в Киеве стоила 6000 баксов. Да, официально тогда зарплата была 60-70 долларов в Украине и 110-130 долларов в Киеве, но реально больше, так как зарплата в конвертах была распостранена гораздо больше. И убитая хрущеба в Киеве все таки стоила 50 киевских зарплат, а не 100. А сейчас она стоит все 150 киевских зарплат! Выходит, цены должны упасть в 3 раза, а если учесть меньшее кол-во конвертных зарплат сейчас чем тогда, то во все 4-4.5.
Я помню то время - в бюджете да, копейки получали, а в частных структурах официально 100 баксов и меньше, и в конверте еще 100-200. Выходило не намного меньше, чем сейчас.
В Берлине вообще квартира стоит 10-15 средних зарплат берлинца.


Какая же в Берлине по вашему мнению зарплата??? :think:
Насколько мне известно средняя зарплата в Германии(Берлине), 3500 евро грязными, около 2000 евро чистыми. И вы хотите сказать что квартира стоит 20-30 тыс. евро. Поверте, даже если такие цены есть, то квартиры наверное просто убитые, очень убитые. Или дом 1940 года. :-B

И так к слову, я думаю, не стоит сравнивать Украину с другими странами, страны на разных стадиях развития. Берите лучше в пример Казахстан. Кстати, кто знает что там в Казахстане с недвижкой? (уже рост? :-D )
06 май 2009 06:55
Цитата:

1. Именно по этому я говорю про ту зарплату, что начислялась в белую. Эту цифру легко проверить. И никто никого не заставляет верить. Я от нее лишь отталкиваюсь. К тому же тут речь не идет об реальных доходах, а о нечто другом.

2. 10 долларов в месяц так и было. Правда по Украине. В 1992-1993. Вы забыли. В Киеве около 15. Я помню. Старший офицер получал со всеми надбавками около 30 долл., а минимальная была 1.5 доллара.

3. К тому же 100 зп=квартира не религиозная истина. плюс/минус процентов 20 тоже было, в зависимости от обстановки.

Да ну, глупости. Никто не жил на 10 долларов, ни на полтора. Шли на базар, покупали товар на "Юности", шли на Стадион, и там стояли толпы его перепродавали. И имели эти 10 долларов за день, а не за месяц. А рекет собирал дань. Так делало пол Киева. Кто-то воровал и занимался рекетом.
06 май 2009 07:22
Цитата:

Какая же в Берлине по вашему мнению зарплата???
Насколько мне известно средняя зарплата в Германии(Берлине), 3500 евро грязными, около 2000 евро чистыми. И вы хотите сказать что квартира стоит 20-30 тыс. евро. Поверте, даже если такие цены есть, то квартиры наверное просто убитые, очень убитые. Или дом 1940 года.

И так к слову, я думаю, не стоит сравнивать Украину с другими странами, страны на разных стадиях развития. Берите лучше в пример Казахстан. Кстати, кто знает что там в Казахстане с недвижкой? (уже рост? )

По поводу Берлина именно так.
//prian.ru/price/142765.html
В Казахстане точно такой же пузырь, просто в 2007-м его передули больше чем у нас, и он немного преждевременно сдулся, а теперь он должен лопнуть.
Рынок там сейчас малоактивен, как и по всему СНГ, и есть масса хотелок продавцов, но есть и более реальные предложения:
Продам 1 комн.квартиру (25 000,00$) Местонахождение: Алматы| Дата: Среда 8 Апреля 2009
Тип строения пан.
Этаж 2 из 4
Общая площадь 33
Жилая площадь 18
Площадь кухни 6
Санузел совм.
Наличие балк./лодж. балк.
обычн., тел. отд., хор. сост.
Вот обзор рынка недвижимости наибольшего мегаполиса Казахстана - Алматы за последнюю неделю, на которую он уже составлен:
//www.kn.kz/analysis.php?id=3154
Снижение на 1.7% за 1 неделю - это прилично, к тому же, с начала этого года активно растет предложение.
В Астане падение 5.1% за апрель:
//www.kn.kz/analysis.php?id=3202
И это при том, что средняя зарплата в Казахстане в ноябре была 500 долларов, сейчас 410, а в Украине 225, а Киеве 360.
//www.altaiinter.info/news/?id=21042
06 май 2009 08:47
Спасибо.
На мой взгляд это не связка.
Есть регулятор, который диктует условия - доступная, безграничная и безумная ипотека. Он во главе, от него все зависит.

Остальные же, банки, риэлторы, строители, сми - цепочка реализации задуманного (недодуманного).

Банки просто дают кредиты, строители просто строят и продают (естествено с максимальным плюсом), риэлторы - предоставляют информационные, юридические и консультационные услуги, сми - описывают ситуацию, форумы - критикуют.

Люди же (покупатели) жертвы этой преступной задумки - принимают решения гонимые то ли желанием прибыли, то ли жилищным вопросом (что в принципе нормально).

Был бы нормальный регулятор - не было бы вопроса. А так - имеем рынок в чистом виде.
06 май 2009 08:57
Цитата:

Спасибо.
На мой взгляд это не связка.
Есть регулятор, который диктует условия: - доступная, безграничная и безумная ипотека. Он во главе, от него все зависит.

Остальные же, банки, риэлторы, строители, сми - цепочка реализации задуманного (недодуманного).

Банки просто дают кредиты, строители просто строят и продают (естествено с максимальным плюсом), риэлторы - предоставляют информационные, юридические и консультационные услуги, сми - описывают ситуацию, форумы - критикуют.

Люди же (покупатели) жертвы этой преступной задумки - принимают решения гонимые то ли желанием прибыли, то ли жилищным вопросом (что в принципе нормально).

Был бы нормальный регулятор - не было бы вопроса. А так - имеем рынок в чистом виде.

Звучит логично.
Всё просто и все просто.Но вы,ведь ,взрослый думающий человек, и понимаете,что "просто" ничего не бывает.
Большинство АН сотрудничали и с банками (помощь в оформлении кредитов) и со СМИ (откуда брались свежие объявления,которые нигде не светились), ит со строителями))И все это прекрасно понимают.Даже вы :)
Все поучаствовали в сотворении "бульбашкы" :)
Любопытно,какая степень доверия теперь у потенциальных покупателей к пресловутой аналитике??
К риэлторам,застройщикам?Наверно такая же, как и к банкам :)
Рынка в чистом виде у нас нет,не было,но дай бог чтоб он был.
06 май 2009 09:08
Цитата:

Боюсь, что 300 долл/метр мы не увидим. Индекс стоимости жилья в Киеве считается очень просто: 100 официальных зарплат за нормальную 1к около 33 метров. Т.е. 30-35к на данный момент. А вовсе не 45-55к, как сейчас. Т.е. коррекция всего-лишь в полтора раза.

Проверьте с начала 90-х до пузыря. Правило 100 зарплат всегда работало.

Т.е. 300 долл/метр будет при курсе около 25грн/долл. И не забывайте про инфляцию самого доллара.

Правило 100 зарплат может работать в условиях относительной стабильности, а не кризисных и политических потрясений. Хорошо, если квартиры на эти 100 зарплат строятся, но если начинается кредитный разгул, то надувается пузырь, но также увеличивается количество построенных квартир при чем непропорционально этим 100 зарплатам, поэтому когда пузырь лопнет полностью, то цены уйдут намного ниже 100 зарплат, поскольку квартир много, зарплат мало. Пузырь перевернется и будет впадина по отношени к 100 зарплатам, поэтому цены в 300 дол/м2 могут быть и при курсе 8 грн./дол.
06 май 2009 09:43
Цитата:

Нет вопроса об идиотах. Есть правила форума, которые вы уважаемый нарушаете. Просто вы и ваш друг пумен, имхо живете по принципу - "унижая других, возвышаюсь сам". Но в приличном обществе, коим является наш форум, это не допустимо. Кто то ошибается, кто то делает выбор исходя из своей ситуации, кто то прав, кто то нет, но никто не в праве оскорблять друг друга.

Ведь можно сказать - жаль соседку, не вовремя купила.... а можно с яростным негодованием поунижать ее..

Выводы делайте сами.

П.С. Вот поставил я минусик пумену за оскорбления, так он тут же мне отплатил :) ...

Хорошо, но если человек ошибся, явно лохонулся, то как его можно назвать в рамках приличия и правил форума? Ну должны ведь быть какие-то слова, например, дурак или лопух, а то "жаль соседку, не вовремя купила" не говорит о том, что она головой не думала, непроанализировала все детали, риски и тп. А потом, и тут прав Пумен, такие соседки бибикают под Кабмином требуя им помочь между прочим за бюджетные средства, в т.ч. за наши с вами. И не надо из них делать жертву, их разве кто-то засталял брать кредиты или обманул в чем-то, когда они подписывали кредитный договор.

Надо было головой думать, логических, обоснованных и понятных доводов о нереальности цен было предостаточно, но кто-то их принял во внимание, а кто-то решил не думать головой, а еще у кого-то понты типа "это не цены высокие, это вы все там мало зарабатываете, а я модный куплю в кредит и все будет супер-пупер" ну и тп. Кто они, разве не дураки или идиоты? Тут уж надо признавать как свои, так и чужие ошибки и четко давать им оценку без дополнительной негативной эммоциональной окраски и называть все своими именами.

Виталий, они не жертвы, они действительно дураки и идиоты!!! Их никто не заставлял брать кредиты, а из-за того, что они гребли нереальные кредиты под бешенные цены и надувался пузырь, вот они сами и виноваты. Не покупали бы так дорого, не было бы таких цен. А кто покупал, тот теперь понял, что дурак, цены то ведь абсолютно оторванные от реальности.

"Кто то ошибается, кто то делает выбор исходя из своей ситуации, кто то прав, кто то нет", но умный человек лохом не будет, а если где-то и лоханется, то честно признает, что лоханулся, запомнит урок и не будет ждать от Вас сожалений типа "это не он, это система такая".
06 май 2009 09:58
Цитата:

Звучит логично.
Всё просто и все просто.Но вы,ведь ,взрослый думающий человек, и понимаете,что "просто" ничего не бывает.
Большинство АН сотрудничали и с банками (помощь в оформлении кредитов) и со СМИ (откуда брались свежие объявления,которые нигде не светились), ит со строителями))И все это прекрасно понимают.Даже вы :)
Все поучаствовали в сотворении "бульбашкы" :)
Любопытно,какая степень доверия теперь у потенциальных покупателей к пресловутой аналитике??
К риэлторам,застройщикам?Наверно такая же, как и к банкам :)
Рынка в чистом виде у нас нет,не было,но дай бог чтоб он был.

А я уже задал уважаемому Владимиру и команде ПО (Виталий, я так понимаю, из этой же команды?) вопрос по поводу его мнения сколько людей благодаря "аналитической, консультационной и информационной" деятельности уже сидят в дефолтах и благодарят их за качественные услуги)))

Я потенциальный покупатель и к пресловутой аналитике доверия у меня ноль. И есть для этого поводы и причины. И судя по форуму, я далеко не единственный, а наоборот - таких потенциальных покупателей большинство.
06 май 2009 10:36
Цитата:

Любопытно,какая степень доверия теперь у потенциальных покупателей к пресловутой аналитике??

А какова степень доверия ко всему остальному?
Вы лично можете назвать те общественные институты и тех людей, которым доверяете? А если доверяете, то в какой части? Ну, или на сколько процентов?
- - - - - - - - - -
Насколько я могу судить (в том числе, на основе бесед с риэлторами, ежедневно контактирующими с потенциальными продавцами и покупателями), значительная часть людей в определенной мере доверяют описанию происходящего.
При этом недоверие (в тех или иных пропорциях) есть всегда. И это (ИМХО) – не только нормально, но и правильно.
Мы ведь сами призываем людей постоянно изучать самые различные источники, лично изучать рынок, думать своей головой.
И ведь не просто призываем, но и соответствующие механизмы для этого создаем. На Домике ведь не только публикуют статьи с самыми различными оценками и сценариями, но и активно работает форум. А на форуме активно обсуждают любые оценки, любые сценарии…
Любой зарегистрированный пользователь может вступить в «Клуб аналитиков», создать на Домике свою личную ветку аналитики. И будут у него на той ветке весьма широкие права модератора.
06 май 2009 10:40
Цитата:

Звучит логично.
Всё просто и все просто.Но вы,ведь ,взрослый думающий человек, и понимаете,что "просто" ничего не бывает.
Большинство АН сотрудничали и с банками (помощь в оформлении кредитов) и со СМИ (откуда брались свежие объявления,которые нигде не светились), ит со строителями))И все это прекрасно понимают.Даже вы :)
Все поучаствовали в сотворении "бульбашкы" :)
Любопытно,какая степень доверия теперь у потенциальных покупателей к пресловутой аналитике??
К риэлторам,застройщикам?Наверно такая же, как и к банкам :)
Рынка в чистом виде у нас нет,не было,но дай бог чтоб он был.


И у вас все логично :) .

вы описали действия которые совершались и совершаются участниками рынка. Но дело, как мне кажется не в действиях субъектов этой цепочки. ничего противозаконного они не делали и не делают.

По вашей логике нужно обвинять производителей водки, сигарет, бензина, автомобилей, производителей и продавцов кожаных изделий .... Однако они лишь двигатели процессов, которые разрешает (законные процессы) или не разрешает (наркотики, оружие) государство.

Продавцы водки всем рассказывают какая она вкусная и красивая...

Как вам аргумент?

Вот и думайте своей головой - пить водку или не пить, покупать недвижку или продавать.
Мир Вас приглашает в движение, а вы решайте что вам нужно. Кто то умер от алкоголизма или сигарет, кто то от ипотеки, а кого то переехал автомобиль.. так что выходит, все теперь падонки?
06 май 2009 10:49
Цитата:

Боюсь, что 300 долл/метр мы не увидим. Индекс стоимости жилья в Киеве считается очень просто: 100 официальных зарплат за нормальную 1к около 33 метров. Т.е. 30-35к на данный момент. А вовсе не 45-55к, как сейчас. Т.е. коррекция всего-лишь в полтора раза.

Проверьте с начала 90-х до пузыря. Правило 100 зарплат всегда работало.

Т.е. 300 долл/метр будет при курсе около 25грн/долл. И не забывайте про инфляцию самого доллара.


откуда такие данные, что 100 ЗП это 1к 33 метра? я встречал иные данные: в цивилизованных странах 1 кв. м. = 1 ЗП.

так что 300 $ * 33 = 10 к
06 май 2009 10:54
А все-таки хорошо, что "рынок" недвижимости стабилизировался... надеюсь, что его примеру последуют и другие... а то конца-края пока не видать.... хуже и хуже...
Если 13-го МВФ еще и кредит не даст....

ЗЫ не совсем в тему
Внимание! При попытке обойти фильтр этих ссылок - вы будете заблокированны!/Statti/0_Index.php?idn=35837">//Внимание! При попытке обойти фильтр этих ссылок - вы будете заблокированны!/Statti/0_Index.php?idn=35837
06 май 2009 10:56

забыл...

Париж устоял во время чумы, Париж устоял в час смуты постнаполеоновской эпохи, Париж устоял в годы Великой отечественной войны, а теперь Париж пал…



Цены на недвижимость в 10-ти км кольце центра Парижа не падали с 1955 года, а 2009 стал началом конца спекуляции на квадратах туристического центра Старого Света. Париж последним сдал позиции на рынке недвижимости еврозоны. Произошло это в конце прошлой недели, когда продавцы жилых фондов не удержались и стали продавать квартиры в районе площади Шарля де Голля по 2,5 тыс евро за квадрат, что ниже средней цены на 25-30%, пишет Глобалист.

Как отмечают аналитики Paribas, данная ситуация обусловлена тем, что часть помещений, выкупленная перекупщиками перестала приносить прибыль от аренды, а ипотека выросла чуть ли не в два раза. Так, за четыре дня были проданы 3 квартиры площадью от 65 до 110 метров, каждая из которых находилась кольце Триумфальной арки.


Источник : //zabudovnyky.com.ua/

Дата : 06.05.2009

06 май 2009 11:08
https://www.kn.kz/media/analis_graph/4347.jpg

У них тоже 0% и даже 3% рост в неделю был при спаде... П.С. Зарплата а Алмате больше в 2,5 чем в Киеве.
06 май 2009 11:09
Цитата:

Правило 100 зарплат может работать в условиях относительной стабильности, а не кризисных и политических потрясений. Хорошо, если квартиры на эти 100 зарплат строятся, но если начинается кредитный разгул, то надувается пузырь, но также увеличивается количество построенных квартир при чем непропорционально этим 100 зарплатам, поэтому когда пузырь лопнет полностью, то цены уйдут намного ниже 100 зарплат, поскольку квартир много, зарплат мало. Пузырь перевернется и будет впадина по отношени к 100 зарплатам, поэтому цены в 300 дол/м2 могут быть и при курсе 8 грн./дол.

Правила 100 зарплат не может быть как раз в нормальной стране, потому что это признак дутых цен, так получается, когда св стране много жлобов, а заработать болше некак, кроме как на таких спекуляциях. И еще, потому что это практически геноцид - квартира недоступна - не рожают детей - нация вымирает.
06 май 2009 11:11
Цитата:

И у вас все логично :) .

вы описали действия которые совершались и совершаются участниками рынка. Но дело, как мне кажется не в действиях субъектов этой цепочки. ничего противозаконного они не делали и не делают.

По вашей логике нужно обвинять производителей водки, сигарет, бензина, автомобилей, производителей и продавцов кожаных изделий .... Они лишь двигатели процессов, которые разрешает (законные процессы) или не разрешает (наркотики, оружие) государство.

Продавцы водки всем рассказывают какая она вкусная и красивая...

Как вам аргумент?

Водка? :-) Неудачно)))
Я не пью.И потом,что-то не обратила внимания,чтобы рассказывали о красоте и вкусе водки 8-) чаще упоминается о супер-пупер технологиях её изготовления.
Во-первых,смею заметить, я не обвиняю.Я не прокурор.
Кстати это вот как понимать прикажете "вы описали действия которые совершались и совершаются участниками рынка"???То бишь это можно расценивать как -"езда по ушам продолжается,все дорожает и будет дорожать"-грубое конечно,но так тоже можно трактовать...или "информация подаваемая это манипуляция общественным сознанием для того чтоб впаривать по драконовским ценам любым способом"-тогда вполне логично будет задать себе вопрос-переменится ли в что-то в мозгах этого общества, а может это безнадежно,ибо АН поучаствовали в мероприятии "заграждения" цен?(прочитала эту ветку-полууродливое содержание обличенное в приглядную форму)??
Зачем умалять вклад АН в бульбашку?
Во-вторых пропаганды никто не отказывался ещё :) Что большевики что АН :)
По моей логике,вместо того чтоб пытаться казаться,лучше просто быть.И потом,сравнения неудачны,без авто,сигарет,водки и кожанных изделий вполне можно обойтись.А без крыши над головой нет.А по выстроенному сценарию,создалась крайне уродливая картина.Хотя возможно вы и правда,искренне не понимаете последствий.
06 май 2009 11:11
Цитата:

А все-таки хорошо, что "рынок" недвижимости стабилизировался... надеюсь, что его примеру последуют и другие... а то конца-края пока не видать.... хуже и хуже...
Если 13-го МВФ еще и кредит не даст....

ЗЫ не совсем в тему
//Внимание! При попытке обойти фильтр этих ссылок - вы будете заблокированны!/Statti/0_Index.php?idn=35837

Говрят, МВФ 8-го уже даст, а не 13-го.
06 май 2009 11:12
А вот как выглядит график в астане. Пузырь там как раз лопается, падение усиливается.
https://www.kn.kz/media/analis_graph/4310_small.jpg
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx