Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 04.01.2010

05 янв 2010 17:10
Цитата:

По поводу рынка, то он довольно далеко от "Форы".
Форой его никто не зовёт. Подскажу: скорее всего там опечатка банальная, читать нужно: "Рядом рынок, "Фора".

Слава Богу, хоть с рынком все более-менее утряслось.
Банальная опечатка (или ошибка в виде пропущенной запятой) - это все-таки не тянет на злостную ложь. Мол, нет рынка "Фора", значит все надуманно.
05 янв 2010 17:14
Владимир

Допустим, и я того же мнения. Более того, пытаюсь (всю жизнь) реализовывать это на практике. И не потому, что кристально честен (таких людей, скорее всего, не существует, а, если и существуют, то я им не верю), а потому, что терпеть не могу всяких разборок (особенно, если моя позиция слабовата).

Но я ведь не посредник, в обязанности которого входит достижение компромисса между продавцом и покупателем.
А как сблизить позиции сторон с взаимно противоположными интересами?
Продавцу – упор на одни факторы, аргументы, личные качества (вплоть до тональности голоса и стиля общения), покупателю – упор на другие…
Уверен, что так было во все времена. И на всех уровнях, включая самые высокие (на уровне государств и межгосудаственных блоков).
Но при этом хороший посредник всегда старается отталкиваться не от собственных интересов, а от интересов клиентов. В этом случае ему и работать (в моральном плане) проще, и репутацию себе создает… И в конечном счете, зарабатывает больше, чем плохой. А плохие посредники долго не задерживаются.

STERVA ну вот так бы сразу, а то в штыки.

Владимир! Поздравляю Вас с наступающими праздниками!

Не серчайте, если высказывалась достаточно жёстко, я не со зла.

Ведь, если кому-то не нравятся мои высказывания, так я не доллар, чтобы нравиться всем.

Спасибо за содержательную дискуссию!
05 янв 2010 18:16
Цитата:

я не брокер, или брокеры уже не в состоянии собрать нужную информацию? Странно, ведь некая информированность по поводу рынка вменяется им в обязанности. . .

Брокеры информацию постоянно собирают и анализируют. Но Вы же, судя по всему, не доверяете им!?
Что же касается нас, то пытаемся получить информацию из самых разных источников. С тем, чтобы сопоставить ее.
- - - - - - - - -
Относительно приведенных Вами квартир…
Кто-то эти (или аналогичные) квартиры прозванивал и просматривал?
Ссылок на аналогичные объявления на форумах было много.
Но что-то я не припомню случаев, когда вбрасывая подобные объявления, кто-то говорил о том, что лично побывал в этих квартирах. Даже о прозвонах информации почти не было.

Меж тем, участники рынка постоянно жалуются, что печатается огромная куча заманушек и просто несуществующих квартир.
Вот Вы дали ссылку на источник, в котором содержится данные о продаже 30146 квартир.
Вы пробовали найти реальную (актуальную на сегодняшний день) квартиру, перебирая эти 30146 объявления?
Я неоднократно пытался найти в аналогичных источниках что-нибудь приемлемое (не для себя, а для неких воображаемых покупателей, чьи запросы беру непосредственно с форумов).
И мои попытки (правда, не такие уж и настойчивые) всякий раз заканчивались ничем.
- - - - - - - -
Относительно приведенных Вами заявок о покупке.
Аналогичных заявок и в ПО приходит немало.
И мы анализируем статистику приведенных там цен. И ежемесячно публикуем графики, на которых сопоставлена статистика цен спроса и предложения на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Информируя общество о том, что цены спроса и предложения существенно разнятся.
Можете лично проанализировать эти графики, и прочесть раздел, посвященный им, в нашей статье по итогам года
//domik.ua/mod/main/articles/dcx...88/id 192159191/
05 янв 2010 18:31
Владимир
Вот Вы дали ссылку на источник, в котором содержится данные о продаже 30146 квартир.
Вы пробовали найти реальную (актуальную на сегодняшний день) квартиру, перебирая эти 30146 объявления?

STERVA
чисто из спортивного интереса звонила, при желании найти можно. Только очень раздражает постоянное но берите сейчас, а то буиттокадаражать, больше 10 звонков за раз сделать реально сложно. В смысле, морально.

На заманушку попала только единожды.

Я отбирала варианты прозвона.

Мои попытки прозвона, правда, были настойчивыми и целенаправленными.

Ездить конечно некогда, это да.

А по поводу привода сотрудников под видом покупателей как?

Я практически на все Ваши вопросы ответила. Так уж будьте любезны и Вы, как г-рится. Жду.
05 янв 2010 19:31
Цитата:

Вопрос: а всё таки, зачем подставных водить? Ведь инфа об этом рано, или поздно всплывёт? По-моему зря.

Насколько я понял, Вы продали в декабре 2008 года?
Продавать, наверное, начали в ноябре? Или в октябре?
Тот период был очень сложным и для рынка недвижимости вообще, и для ПО в частности.
В ПО очень многие функции были переданы «кризисному менеджеру», проработавшему весьма недолго, но много чего успевшему сделать (хорошего или плохого – не мне судить). Одним из нововведений и была организация подобных просмотров. Правда, на инструктажах и собраниях я ни разу не был, директив не видел, так что эта информация идет с форумов (о реакции несогласных риэлторов из этических соображений писать ничего не буду, тем более, что общался с ними в то время нечасто).
Насколько я понимаю, целью было оживить рынок (ибо все тогда ожидали дальнейшего развития событий).

Но, в принципе, ничего особо плохого в просмотре квартир риэлторами (без конкретного покупателя) я не вижу.
Скажу даже более того. Некоторые посетители форума настойчиво убеждали нас, что именно так и нужно поступать перед тем, как вести клиентов на просмотр. Мол, нужно сначала внимательно изучить квартиру и хозяев, а уж потом со знанием дела организовывать просмотры.
К тому же необходимо обучать начинающих риэлторов. Сложно сказать, как отнесутся продавец и потенциальный покупатель к тому, что на просмотр придут сразу два (или три) риэлтора…
Цитата:
В случае со мной так точно, интуитивно поняла - передо мной не покупатель, подумала просто барышне прикольно походить-посмотреть, но всё оказалось более скверно.

Не хотелось бы бередить больную рану, но все-таки…
Почему «всё оказалось более скверно»?
Вы той «барышне» не поверили (стало быть, ее посещение не должно было иметь каких-то особых последствий).
Вы потратили время и душевную энергию на ненужный просмотр?
- Сочувствую (причем, искренне, поскольку сам когда-то ощущал нечто подобное).
Но Вы (наверное) знали с какими затратами времени и душевной энергии связана продажа недвижимости.
06 янв 2010 11:46

Уважаемый Ekz!

Будьте так любезны, уберите замечание gip60, сделайте такой подарок на Рождество, лично мне, пожалуйста! Не за просто так, я обязуюсь больше в форум ничегошеньки не писать. Всё, что по поводу последних событий мыслю, отпишу ныне. gip60 – джентельмен и его позиция защитить того, на кого идут фронтом, нормальна. Ибо, когда один на один – это поединок, битва, а когда толпой – это сродни бандитизму.

Ekz! Простите пожалуйста, я очень-очень прошу, это ведь моя вина, я послужила причиной, будьте милосердны.

А вот, что я думаю.
По поводу ниже изложенного
От Владимира –

Насколько я понял, Вы продали в декабре 2008 года?
Продавать, наверное, начали в ноябре? Или в октябре?
Тот период был очень сложным и для рынка недвижимости вообще, и для ПО в частности.
В ПО очень многие функции были переданы «кризисному менеджеру», проработавшему весьма недолго, но много чего успевшему сделать (хорошего или плохого – не мне судить). Одним из нововведений и была организация подобных просмотров. Правда, на инструктажах и собраниях я ни разу не был, директив не видел, так что эта информация идет с форумов (о реакции несогласных риэлторов из этических соображений писать ничего не буду, тем более, что общался с ними в то время нечасто).
Насколько я понимаю, целью было оживить рынок (ибо все тогда ожидали дальнейшего развития событий).

STERVA со слов Владимира получается «И я не я, и хата не моя». Полное отсутствие корпоративного духа – раз, оживлять рынок пристало с помощью повышения профессионализма, а не лжи – это два, при просмотре лично мне можно было сказать, что придёт неопытный риэлтор (два, три, без разницы) – это три, но риелтор был опытный (в понимании риелторов), ушлая барышня (в понимании обывателя), банально пытающаяся сбить цену.
Оживить рынок чем? При кажущейся дороговизне квартиры, которую я продавала, упомяну о следующем – продажа была с мебелью и бытовой техникой (даже DVD-проигрыватель оставили), а также был сделан качественный ремонт (на мой взгляд), брокеры это называют ЕВРО (замена стяжки, проводки, труб, подвесные потолки, точечное и разноуровневое освещение, м/п окна REHAU, двухкамерный стеклопакет и 5-камерный профиль, водомеры на холодную и горячую H2O, всё, как положено). Цена была приемлемой и нужды в липе не было никакой, о чём уже было мною упомянуто, готовность торговаться присутствовала.

Владимир писал Но, в принципе, ничего особо плохого в просмотре квартир риэлторами (без конкретного покупателя) я не вижу.
Скажу даже более того. Некоторые посетители форума настойчиво убеждали нас, что именно так и нужно поступать перед тем, как вести клиентов на просмотр. Мол, нужно сначала внимательно изучить квартиру и хозяев, а уж потом со знанием дела организовывать просмотры.
К тому же необходимо обучать начинающих риэлторов. Сложно сказать, как отнесутся продавец и потенциальный покупатель к тому, что на просмотр придут сразу два (или три) риэлтора…

STERVA да была брокер ПО у меня перед тем, как выставить квартиру на продажу, более того, я сама на этом настояла, мол, посмотрите сначала сами, подготовила ей все документы, метражи набросала, об особенностях района рассказала, проезд оплатила, поработать с Интернетом возможность предоставила. Документы сама собирала, иногда брокер присутствовала, но в самых сложных ситуациях приходилось бросать всё и заниматься документами самой. Как продавец, отчитывалась о каждом своём шаге, взяла одну справочку – перезвонила, отчиталась, рассказала, над чем буду работать завтра Что ещё я должна была сделать? Если по честному, то брокерские пополам поделить надобно было, между агенством и мною, я бы на свои скидку покупателям сделала.
Надцатый раз повторюсь пришла лже-покупательница (брокер АН ПО) вместе с брокером и банально и с минимумом артистизма начала «сбивать» цену. Давайте, любезный, оставим эту тему.

Далее

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 04.01.2010 [domik.net]
Индекс стоимости жилья Киева составил
- при подсчете в долларах США 1679 $/кв.м (-0,1% )
- при подсчете в гривнах 13422 грн/кв.м ( +0,3% )
Индекс ценового ожидания (в долларах) -0,1% (+0,1% )
Индекс доходности -0,4 банк/деп. (без изменения)
Подавляющее большинство участников рынка ушли на рождественско-новогодние каникулы. Заявок на покупку, объявлений о продаже, просмотров и сделок в последнюю неделю года было немного. Но они были.

Актуализация базы данных проводилась каждый день (в том числе, в автоматическом режиме). Публикуемые индексы за неделю - результат обработки этой информации.

В последнее время произошли следующие сделки

Однокомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), улица Ольжича (Шевченковский район, Сырец). Общая площадь 32 кв.м., жилая 16, кухня 6,5. Состояние квартиры «сделан качественный ремонт». 65000$ (2031$/кв.м).

Однокомнатная квартира в современном панельном доме, улица Милославская (Деснянский район, Троещина). Общая площадь 43 кв.м., жилая 18, кухня 10. Хорошая планировка, балкон застеклен. Состояние квартиры «сделан косметический ремонт». 63000$ (1465$/кв.м).

Однокомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), улица Генерала Тупикова (Соломенский район, Отрадный). Общая площадь 35 кв.м., жилая 17, кухня 8. Развитая инфраструктура, станция метро «Шулявская» - в зоне пешеходной доступности. Стеклопакеты, испанский кафель. Состояние квартиры «сделан качественный ремонт». 70000$ (2000$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), комнаты смежные, проспект Космонавта Комарова (Соломенский район, Отрадный). Общая площадь 46 кв.м., жилая 30, кухня 6. Развитая инфраструктура. Стеклопакеты. Состояние квартиры «не требует ремонта». 82000$ (1783$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), комнаты смежные, улица Туполева (Шевченковский район, Нивки). Общая площадь 46 кв.м., жилая 31, кухня 6. Домофон, рядом рынок "Фора". Состояние квартиры «жилое». 68000$ (1478$/кв.м).

STERVA
Да в такой толике информации можно было каждую запятую проверить, каждый абзац перечитать по нескольку раз. Это же, вроде как аналитика!

Пункт три «испанский кафель.»
Кстати, в проданной мною (да, да, мною, а не брокерами ПО), часть кафеля была португальского, по спец-заказу, но это не интересно никому!
А то, что шулявка район бандитский, упомянуть нужно было, мягко так, мол тихое место, фонарей много (не упоминать о том, что не горят).

Из статьи Заявок на покупку, объявлений о продаже, просмотров и сделок в последнюю неделю года было немного. Но они были.

STERVA
Да что Вы говорите? Что в эту неделю работало? По Туполева всё понятно, сделка не ваша, там могли быть ошибки.
Хотя… Если бы оператор, к примеру, офтальмологической клиники перепутала закрытоугольную (в основном бывает при дальнозоркости у людей в возрасте старше 30 лет, радужно-роговичный угол закрыт) глаукому с открытоугольной (составляет более половины всех случаев заболевания, радужно-роговичный угол открыт), так результатом было бы увольнение и штраф бы платила!

DrWest! Поддержите, пожалуйста.

А в недвижимости можно ошибаться, чего уж там.
Что, жильё не так уж важно, тем более чужое и деньги значения не имеют, ну раз не собственные? Индикаторы – не гадание на кофейной гуще, тут важна точность во всём.
Не просит же никто подробного SWOT-анализа по каждому из сегментов рынка, детального рассчёта безубыточности при продаже гостинки полученной в наследство (сьязвила, простите), описания причин роста на РН Китая и причин этого роста (если вкратце, то основная причина – государственное регулирование и жёсткий гос. контроль, которого нет на Украине). Понятное дело, что по единичным (в 50 % случаев придуманным, или притянутым за уши) сделкам, априори, судить о рынке нельзя.
Но хотя бы элементарная достоверность информации имеет место быть!

Владимир писал можете прочесть . . .
//domik.ua/mod/main/articles/ ... 192159191/

STERVA спасибо, прочла.

Инфа ПО
Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 19.01.2009 [domik.net]
Индекс стоимости жилья Киева составил 2290$/кв.м ( -2,5% )
Индекс ценового ожидания -2,5% (без изменения)
Индекс доходности -1,8 банк/деп. ( -0,2 банк/деп.)
Уровень деловой активности низкий. Продаются квартиры, которые предлагаются существенно дешевле аналогичных.

На прошедшей неделе произошли следующие сделки

Однокомнатная кирпичная хрущевка на улице Туполева (Нивки) – 48000$ (1300 $/кв.м). Первый этаж, сделан косметический ремонт.

Однокомнатная панельная хрущевка на улице маршала Гречко (Виноградарь) – 40000$ (1380 $/кв.м). Состояние хорошее, балкон застеклен.

Однокомнатная панельная хрущевка на улице Лайоша Гавро (Оболонь) – 55000$ (2200 $/кв.м). Душевая кабина с гидромассажем, новая сантехника, застекленный балкон.

Однокомнатная квартира, тип дома «украинская панель», улица Крушельницкой (Осокорки) 72000$ (1625 $/кв.м).

Двухкомнатная квартира, тип дома «улучшенная типовая панель», улица Анны Ахматовой (Позняки) – 125000$ (2400 $/кв.м). Состояние квартиры – жилое.

STERVA Вот по идее (временной интервал подходит), должна была быть и проданная мною квартира, описание повторю для большей ясности, так сказать

район Подольский (не центр),
от метро - далеко,
дом - кирпичный, 9-ти этажный,
этаж - средний,
цена продажи за метр 2353 доллара, продано в середине декабря (справки собирались бысто, дабы успеть).
Продажа с мебелью и бытовой техникой (даже DVD-проигрыватель оставили), а также был сделан качественный ремонт (на мой взгляд), брокеры это называют ЕВРО (замена стяжки, проводки, труб, подвесные потолки, точечное и разноуровневое освещение, м/п окна REHAU, двухкамерный стеклопакет и 5-камерный профиль, водомеры на холодную и горячую H2O, всё, как положено).

Но вот маленькая проблемка по поводу изложения этой инфы, вернее даже две когда выставлялась квартира (середина октября), цена была слишком низкой для этого сегмента, а когда готовили первые «Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 19.01.2009», то цена вроде бы как была уж больно высока, а агенства на смерть в тот момент стояли за удешевление, агитируя продавцов снижать цены. Ну не выгодно было эту инфу обнародовать, понятное дело.

Послесловие могли бы, Владимир в ответ поздравить меня с наступающим Рождеством. Или, не в обиду будет сказано, корона упадёт? Ну да ладно, я не учитель хороших манер.

Вашим операторам желаю не путать тёплое с мягким, рынок «Колибрис» (Борщаговка, ул. Гната Юры, Гнат Юра – украинский актёр и режиссёр) с рынком «Троещина» (массив Троещина, названный в честь одноимённого села), всем сотрудникам ПО повышать уровень эрудиции и научиться проверять достоверность излагаемой информации.
Брокерам желаю не подставлять клиентов, отвечать за невозвращённые по вине продавцов задатки (да-да и такие были, в 2008-2009 годах, например, имею достоверную информацию от пострадавших несложившиеся покупатели выкручивались сами, агенство отсоронилось), а лучше обходиться без таких инцидентов.

Владимир! Где-то глубоко, возможно на уровне подсознания, Вы понимаете, что я права, но согласиться с этим не можете, выдёргиваете из контекста мои фразы, отвечаете не совсем на то, о чём спрашиваю. Я понимаю, работа такая. Но в последних ваших постах улавливаю злобу, а это не есть хорошо, это первые шаги к психосоматическим заболеваниям. Вон хоть у DrWest спросите. Дело в том, что я стараюсь не рассуждать на темы, в которых я не компетентна, а их немного (я не хвастаюсь). В данном конкретном случае мои практические умения и знание теории позволяют мне говорить о РН с довольно высоким уровнем объективности, ибо полной объективности, 100%-й, так сказать, гарантировать не может никто. При этом, информация, добываемая мною лично, достаётся мне гораздо более тяжким трудом, нежели, к примеру, целому агенству с его риелторами-операторами-юристами-аналитик ами. А учитывая тот факт, что моя деятельность никоим образом не связана с РН, я заслуживаю уважения тем, что в своё свободное время, не являясь уже ни потенциальным продавцом, ни потенциальным покупателем, по крупицам собираю информацию, проверяя при этом каждое слово. Критиковать меня легко и даже нужно (по делу), но критика Ваша не конструктивна. Я по природе своей – перфекционист, если не владею вопросом, то либо знания подтягиваю, либо не несу чушь вообще. А вот критиковать известных игроков рынка (это ПО комплимент, насчёт известных игроков) нужно и должно, особенно за неправдивую информацию, это даёт толчёк к дальнейшему развитию и есть профилактика регресса.

Поскольку модератору пообещала, то на этом позвольте, Владимир, откланяться.

Всех форумчан с наступающим Рождеством!
Особенно gip60! Счастья Вам и здоровья, благополучия и процветания!

06 янв 2010 12:58
Цитата:

Уважаемый Ekz!

Будьте так любезны, уберите замечание gip60, сделайте такой подарок на Рождество, лично мне, пожалуйста! Не за просто так, я обязуюсь больше в форум ничегошеньки не писать. Всё, что по поводу последних событий мыслю, отпишу ныне. gip60 – джентельмен и его позиция защитить того, на кого идут фронтом, нормальна. Ибо, когда один на один – это поединок, битва, а когда толпой – это сродни бандитизму.

Ekz! Простите пожалуйста, я очень-очень прошу, это ведь моя вина, я послужила причиной, будьте милосердны.

А вот, что я думаю.
По поводу ниже изложенного:
От Владимира –

Насколько я понял, Вы продали в декабре 2008 года?
Продавать, наверное, начали в ноябре? Или в октябре?
Тот период был очень сложным и для рынка недвижимости вообще, и для ПО в частности.
В ПО очень многие функции были переданы «кризисному менеджеру», проработавшему весьма недолго, но много чего успевшему сделать (хорошего или плохого – не мне судить). Одним из нововведений и была организация подобных просмотров. Правда, на инструктажах и собраниях я ни разу не был, директив не видел, так что эта информация идет с форумов (о реакции несогласных риэлторов из этических соображений писать ничего не буду, тем более, что общался с ними в то время нечасто).
Насколько я понимаю, целью было оживить рынок (ибо все тогда ожидали дальнейшего развития событий).

STERVA: со слов Владимира получается «И я не я, и хата не моя». Полное отсутствие корпоративного духа – раз, оживлять рынок пристало с помощью повышения профессионализма, а не лжи – это два, при просмотре лично мне можно было сказать, что придёт неопытный риэлтор (два, три, без разницы) – это три, но риелтор был опытный (в понимании риелторов), ушлая барышня (в понимании обывателя), банально пытающаяся сбить цену.
Оживить рынок чем? При кажущейся дороговизне квартиры, которую я продавала, упомяну о следующем – продажа была с мебелью и бытовой техникой (даже DVD-проигрыватель оставили), а также был сделан качественный ремонт (на мой взгляд), брокеры это называют ЕВРО (замена стяжки, проводки, труб, подвесные потолки, точечное и разноуровневое освещение, м/п окна REHAU, двухкамерный стеклопакет и 5-камерный профиль, водомеры на холодную и горячую H2O, всё, как положено). Цена была приемлемой и нужды в липе не было никакой, о чём уже было мною упомянуто, готовность торговаться присутствовала.

Владимир писал: Но, в принципе, ничего особо плохого в просмотре квартир риэлторами (без конкретного покупателя) я не вижу.
Скажу даже более того. Некоторые посетители форума настойчиво убеждали нас, что именно так и нужно поступать перед тем, как вести клиентов на просмотр. Мол, нужно сначала внимательно изучить квартиру и хозяев, а уж потом со знанием дела организовывать просмотры.
К тому же необходимо обучать начинающих риэлторов. Сложно сказать, как отнесутся продавец и потенциальный покупатель к тому, что на просмотр придут сразу два (или три) риэлтора…

STERVA: да была брокер ПО у меня перед тем, как выставить квартиру на продажу, более того, я сама на этом настояла, мол, посмотрите сначала сами, подготовила ей все документы, метражи набросала, об особенностях района рассказала, проезд оплатила, поработать с Интернетом возможность предоставила. Документы сама собирала, иногда брокер присутствовала, но в самых сложных ситуациях приходилось бросать всё и заниматься документами самой. Как продавец, отчитывалась о каждом своём шаге, взяла одну справочку – перезвонила, отчиталась, рассказала, над чем буду работать завтра Что ещё я должна была сделать? Если по честному, то брокерские пополам поделить надобно было, между агенством и мною, я бы на свои скидку покупателям сделала.
Надцатый раз повторюсь: пришла лже-покупательница (брокер АН ПО) вместе с брокером и банально и с минимумом артистизма начала «сбивать» цену. Давайте, любезный, оставим эту тему.

Далее:

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 04.01.2010 [domik.net]
Индекс стоимости жилья Киева составил:
- при подсчете в долларах США: 1679 $/кв.м (-0,1% )
- при подсчете в гривнах: 13422 грн/кв.м ( +0,3% )
Индекс ценового ожидания (в долларах): -0,1% (+0,1% )
Индекс доходности: -0,4 банк/деп. (без изменения)
Подавляющее большинство участников рынка ушли на рождественско-новогодние каникулы. Заявок на покупку, объявлений о продаже, просмотров и сделок в последнюю неделю года было немного. Но они были.

Актуализация базы данных проводилась каждый день (в том числе, в автоматическом режиме). Публикуемые индексы за неделю - результат обработки этой информации.

В последнее время произошли следующие сделки:

Однокомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), улица Ольжича (Шевченковский район, Сырец). Общая площадь 32 кв.м., жилая 16, кухня 6,5. Состояние квартиры: «сделан качественный ремонт». 65000$ (2031$/кв.м).

Однокомнатная квартира в современном панельном доме, улица Милославская (Деснянский район, Троещина). Общая площадь 43 кв.м., жилая 18, кухня 10. Хорошая планировка, балкон застеклен. Состояние квартиры: «сделан косметический ремонт». 63000$ (1465$/кв.м).

Однокомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), улица Генерала Тупикова (Соломенский район, Отрадный). Общая площадь 35 кв.м., жилая 17, кухня 8. Развитая инфраструктура, станция метро «Шулявская» - в зоне пешеходной доступности. Стеклопакеты, испанский кафель. Состояние квартиры: «сделан качественный ремонт». 70000$ (2000$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), комнаты смежные, проспект Космонавта Комарова (Соломенский район, Отрадный). Общая площадь 46 кв.м., жилая 30, кухня 6. Развитая инфраструктура. Стеклопакеты. Состояние квартиры: «не требует ремонта». 82000$ (1783$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), комнаты смежные, улица Туполева (Шевченковский район, Нивки). Общая площадь 46 кв.м., жилая 31, кухня 6. Домофон, рядом рынок "Фора". Состояние квартиры: «жилое». 68000$ (1478$/кв.м).

STERVA:
Да в такой толике информации можно было каждую запятую проверить, каждый абзац перечитать по нескольку раз. Это же, вроде как аналитика!

Пункт три: «испанский кафель.»
Кстати, в проданной мною (да, да, мною, а не брокерами ПО), часть кафеля была португальского, по спец-заказу, но это не интересно никому!
А то, что шулявка район бандитский, упомянуть нужно было, мягко так, мол тихое место, фонарей много (не упоминать о том, что не горят).

Из статьи: Заявок на покупку, объявлений о продаже, просмотров и сделок в последнюю неделю года было немного. Но они были.

STERVA:
Да что Вы говорите? Что в эту неделю работало? По Туполева всё понятно, сделка не ваша, там могли быть ошибки.
Хотя… Если бы оператор, к примеру, офтальмологической клиники перепутала закрытоугольную (в основном бывает при дальнозоркости у людей в возрасте старше 30 лет, радужно-роговичный угол закрыт) глаукому с открытоугольной (составляет более половины всех случаев заболевания, радужно-роговичный угол открыт), так результатом было бы увольнение и штраф бы платила!

DrWest! Поддержите, пожалуйста.

А в недвижимости можно ошибаться, чего уж там.
Что, жильё не так уж важно, тем более чужое и деньги значения не имеют, ну раз не собственные? Индикаторы – не гадание на кофейной гуще, тут важна точность во всём.
Не просит же никто подробного SWOT-анализа по каждому из сегментов рынка, детального рассчёта безубыточности при продаже гостинки полученной в наследство (сьязвила, простите), описания причин роста на РН Китая и причин этого роста (если вкратце, то основная причина – государственное регулирование и жёсткий гос. контроль, которого нет на Украине). Понятное дело, что по единичным (в 50 % случаев придуманным, или притянутым за уши) сделкам, априори, судить о рынке нельзя.
Но хотя бы элементарная достоверность информации имеет место быть!

Владимир писал: можете прочесть . . .
//domik.ua/mod/main/articles/dcx...88/id 192159191/

STERVA: спасибо, прочла.

Инфа ПО:
Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 19.01.2009 [domik.net]
Индекс стоимости жилья Киева составил 2290$/кв.м ( -2,5% )
Индекс ценового ожидания: -2,5% (без изменения)
Индекс доходности: -1,8 банк/деп. ( -0,2 банк/деп.)
Уровень деловой активности низкий. Продаются квартиры, которые предлагаются существенно дешевле аналогичных.

На прошедшей неделе произошли следующие сделки:

Однокомнатная кирпичная хрущевка на улице Туполева (Нивки) – 48000$ (1300 $/кв.м). Первый этаж, сделан косметический ремонт.

Однокомнатная панельная хрущевка на улице маршала Гречко (Виноградарь) – 40000$ (1380 $/кв.м). Состояние хорошее, балкон застеклен.

Однокомнатная панельная хрущевка на улице Лайоша Гавро (Оболонь) – 55000$ (2200 $/кв.м). Душевая кабина с гидромассажем, новая сантехника, застекленный балкон.

Однокомнатная квартира, тип дома «украинская панель», улица Крушельницкой (Осокорки) 72000$ (1625 $/кв.м).

Двухкомнатная квартира, тип дома «улучшенная типовая панель», улица Анны Ахматовой (Позняки) – 125000$ (2400 $/кв.м). Состояние квартиры – жилое.

STERVA: Вот по идее (временной интервал подходит), должна была быть и проданная мною квартира, описание повторю для большей ясности, так сказать:

район Подольский (не центр),
от метро - далеко,
дом - кирпичный, 9-ти этажный,
этаж - средний,
цена продажи за метр 2353 доллара, продано в середине декабря (справки собирались бысто, дабы успеть).
Продажа с мебелью и бытовой техникой (даже DVD-проигрыватель оставили), а также был сделан качественный ремонт (на мой взгляд), брокеры это называют ЕВРО (замена стяжки, проводки, труб, подвесные потолки, точечное и разноуровневое освещение, м/п окна REHAU, двухкамерный стеклопакет и 5-камерный профиль, водомеры на холодную и горячую H2O, всё, как положено).

Но вот маленькая проблемка по поводу изложения этой инфы, вернее даже две: когда выставлялась квартира (середина октября), цена была слишком низкой для этого сегмента, а когда готовили первые «Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 19.01.2009», то цена вроде бы как была уж больно высока, а агенства на смерть в тот момент стояли за удешевление, агитируя продавцов снижать цены. Ну не выгодно было эту инфу обнародовать, понятное дело.

Послесловие: могли бы, Владимир в ответ поздравить меня с наступающим Рождеством. Или, не в обиду будет сказано, корона упадёт? Ну да ладно, я не учитель хороших манер.

Вашим операторам желаю не путать тёплое с мягким, рынок «Колибрис» (Борщаговка, ул. Гната Юры, Гнат Юра – украинский актёр и режиссёр) с рынком «Троещина» (массив Троещина, названный в честь одноимённого села), всем сотрудникам ПО повышать уровень эрудиции и научиться проверять достоверность излагаемой информации.
Брокерам желаю не подставлять клиентов, отвечать за невозвращённые по вине продавцов задатки (да-да и такие были, в 2008-2009 годах, например, имею достоверную информацию от пострадавших: несложившиеся покупатели выкручивались сами, агенство отсоронилось), а лучше обходиться без таких инцидентов.

Владимир! Где-то глубоко, возможно на уровне подсознания, Вы понимаете, что я права, но согласиться с этим не можете, выдёргиваете из контекста мои фразы, отвечаете не совсем на то, о чём спрашиваю. Я понимаю, работа такая. Но в последних ваших постах улавливаю злобу, а это не есть хорошо, это первые шаги к психосоматическим заболеваниям. Вон хоть у DrWest спросите. Дело в том, что я стараюсь не рассуждать на темы, в которых я не компетентна, а их немного (я не хвастаюсь). В данном конкретном случае мои практические умения и знание теории позволяют мне говорить о РН с довольно высоким уровнем объективности, ибо полной объективности, 100%-й, так сказать, гарантировать не может никто. При этом, информация, добываемая мною лично, достаётся мне гораздо более тяжким трудом, нежели, к примеру, целому агенству с его риелторами-операторами-юристами-аналитик ами. А учитывая тот факт, что моя деятельность никоим образом не связана с РН, я заслуживаю уважения тем, что в своё свободное время, не являясь уже ни потенциальным продавцом, ни потенциальным покупателем, по крупицам собираю информацию, проверяя при этом каждое слово. Критиковать меня легко и даже нужно (по делу), но критика Ваша не конструктивна. Я по природе своей – перфекционист, если не владею вопросом, то либо знания подтягиваю, либо не несу чушь вообще. А вот критиковать известных игроков рынка (это ПО комплимент, насчёт известных игроков) нужно и должно, особенно за неправдивую информацию, это даёт толчёк к дальнейшему развитию и есть профилактика регресса.

Поскольку модератору пообещала, то на этом позвольте, Владимир, откланяться.

Всех форумчан с наступающим Рождеством!
Особенно gip60! Счастья Вам и здоровья, благополучия и процветания!


Все правильно, все супер, один минус.
НЕ МОГУ ПОСТАВИТЬ ПЛЮСИК
Читал очерки, молодчина.
Предлагаю не уходить с форума, а наоборот зарегистрироваться.
Я думаю рейтинг будет сумасшедший.
06 янв 2010 13:23
Sterva вы уже второй раз повторяете, что Ваша деятельность никоим образом не связана с риелтерским бизнесом. Многократное повторение, не что иное, как желание выдать желаемое за действительность ) . Это лирика...

Прочитав ветку, хочу сказать, что не согласна ни с кем. Ни с Вами, так рьяно доказывающей свою точку зрения, ни с Владимиром, который старался объяснить суть процессов, ни с gip60, который думает, что имеет право оскорблять совершенно не знакомых ему людей.

Форум для того и существует, чтобы высказывать свою точку зрения. И у меня она совершенно другая.

Начнем с цен, как я уже говорила в предыдущем посте, цена - это вещь субъективная и в каждом отдельном случае она будет совершенно другой. Имеют место быть примеры, цен на квартиры - однако они не могут служить образцом для той квартиры из за которой разгорелась вся эта полемика, по ним можно понять усредненный вариант ( среднюю цену).

Поэтому, обвинения во лжи - скорее манипулятивный способ доказать свою правоту, в которой не уверен ( данную фразу могу подтвердить дипломом факультета социологии и психологии университета Т.Г. Шевченко) )

Теперь что касается Владимира, приведенные ним факты имеют место быть, его опыт (смею предположить, так как видела новость о награде ) ) позволил быть более конструктивным, он способен воспринимать чужую объективную точку зрения и это делает ему честь.

Что же касается негативного опыта с продажей квартиры, и такое случается, но скорее является результатом негативного отношения к жизни.

А теперь возвращаясь к аналитике, по моему аналитика - как ни крути, как не верти всегда будет иметь определенную погрешность, которую можно убрать лишь сделав участников рынка недвижимости роботами ) . Да и в таком варианте погрешность полностью исключать нельзя.

Особенные сделки, должны однозначно быть учтены в аналитике без них она будет не полной. По поводу проверки достоверности информации - это по видимому прозвон и уточнение данных у продавца. ) Когда, ко мне звонили по поводу продажи моей квартиры о которой я уже упоминала на форуме. Она конечно была самой идеальной, не думаю что покупателей интересовало постоянное отсутствие горячей воды, алкоголики, которые облюбовали парадное для своих встреч и заплесневелый угол в ванной.

Аналитика сделанная на основании моих тогдашних ответов, также вызвала бы изумление ) . Звучали они приблизительно так Большая трехкомнатная квартира, на тогдашней Красноармейской, чистое парадное, хорошая сантехника, нормальный ремонт. )
А покупатели, которые приходили обращали внимание на совершенно другие факторы, такие как большая светлая кухня и отсутствие мусоропровода в доме.

Каждый продавец видит свою квартиру немного лучше, чем она есть на самом деле - это нормально.

Более точной аналитика может быть по количеству купленных или проданных квартир за период. А вот описание - это подробности, которые не делают аналитику лживой, они просто дают возможность подумать, на что обращать внимание при покупке квартиры.

По поводу того, кто в эту неделю работает? Я работаю! И еще много всех.

Всем участникам ветки желаю быть объективными, не быть галословными, аргументы подкреплять фактами, а не обвинениями,не выдавать желаемое за действительное. И научиться дискутировать, стараясь понять другую точку зрения, а не воспринимать ее в штыки!

Форум для того и существует, что бы обмениваться мнением!

Всем, кто дочитал мой монолог до конца отдельное спасибо за терпение!
06 янв 2010 16:39
Цитата:

Владимир! Поздравляю Вас с наступающими праздниками!

Не серчайте, если высказывалась достаточно жёстко, я не со зла.

Ведь, если кому-то не нравятся мои высказывания, так я не доллар, чтобы нравиться всем.

Спасибо за содержательную дискуссию!

Спасибо за поздравление!

Поздравляю Вас с наступающим Рождеством!
06 янв 2010 21:03
Цитата:

со слов Владимира получается «И я не я, и хата не моя». Полное отсутствие корпоративного духа

С корпоративным духом (в области аналитики) – это не ко мне.
Скажу более того. Корпоративный дух для аналитики противопоказан.
Противопоказан он для всех, кто должен сформировать свое ЛИЧНОЕ мнение. Подобных сфер деятельности и специальностей достаточно много. Тут и судьи (в том числе, спортивные), и эксперты, и следователи, и медики-диагносты, и критики, и историки…

Да, все эти специалисты находятся в каких-то формальных и неформальных объединениях. А потому вольно или невольно проникаются общими устремлениями, обрастают связями, симпатиями/антипатиями. Проникаются корпоративным духом.
С человеческий точки зрения, это хорошо. Но все это (обычно) негативно сказывается на свободе их суждений и объективности.
Потому и Фемида с завязанными глазами, чтобы в своих суждениях не обращать внимания на «корпорацию».
- - - - - - - - -
То, что Вы восприняли как минус, для меня является плюсом.
Ибо изучаю процессы, происходящие на рынке недвижимости. А это означает, что (помимо всего прочего) изучаю процессы, происходящие в среде реальных и потенциальных участников рынка (продавцов, покупателей, посредников…), стараясь при этом дистанцироваться от всех их.

Цитата:
оживлять рынок пристало с помощью повышения профессионализма

Вы хотите объяснить форуму (и всему обществу в целом) как нужно и как не нужно оживлять рынок?
- Великолепная мысль!
Но сначала стоит пройтись по форумам, ознакомиться с мнениями на сей счет других людей.
Самое распространенное мнение сводится к тому, что для оживления рынка необходимо снижать цены.
Относительно того, насколько снижать цены, единого мнения нет. Тут диапазон мнений очень широкий: от 10% до 10 (и более) раз.
Но при этом во многих постах прямо говорится (более того, подчеркивается, проходит красной нитью), что именно посредники и аналитики должны подталкивать продавцов снижать цены. И мне постоянно идут упреки в том, что не пропагандирую нечто подобное (на что отвечаю, что аналитика и пропаганда – вещи очень разные).
06 янв 2010 22:01
Цитата:

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 04.01.2010 [domik.net]
Индекс стоимости жилья Киева составил:
- при подсчете в долларах США: 1679 $/кв.м (-0,1% )
- при подсчете в гривнах: 13422 грн/кв.м ( +0,3% )
Индекс ценового ожидания (в долларах): -0,1% (+0,1% )
Индекс доходности: -0,4 банк/деп. (без изменения)
Подавляющее большинство участников рынка ушли на рождественско-новогодние каникулы. Заявок на покупку, объявлений о продаже, просмотров и сделок в последнюю неделю года было немного. Но они были.

Актуализация базы данных проводилась каждый день (в том числе, в автоматическом режиме). Публикуемые индексы за неделю - результат обработки этой информации.

В последнее время произошли следующие сделки:

Однокомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), улица Ольжича (Шевченковский район, Сырец). Общая площадь 32 кв.м., жилая 16, кухня 6,5. Состояние квартиры: «сделан качественный ремонт». 65000$ (2031$/кв.м).

Однокомнатная квартира в современном панельном доме, улица Милославская (Деснянский район, Троещина). Общая площадь 43 кв.м., жилая 18, кухня 10. Хорошая планировка, балкон застеклен. Состояние квартиры: «сделан косметический ремонт». 63000$ (1465$/кв.м).
Однокомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), улица Генерала Тупикова (Соломенский район, Отрадный). Общая площадь 35 кв.м., жилая 17, кухня 8. Развитая инфраструктура, станция метро «Шулявская» - в зоне пешеходной доступности. Стеклопакеты, испанский кафель. Состояние квартиры: «сделан качественный ремонт». 70000$ (2000$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), комнаты смежные, проспект Космонавта Комарова (Соломенский район, Отрадный). Общая площадь 46 кв.м., жилая 30, кухня 6. Развитая инфраструктура. Стеклопакеты. Состояние квартиры: «не требует ремонта». 82000$ (1783$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), комнаты смежные, улица Туполева (Шевченковский район, Нивки). Общая площадь 46 кв.м., жилая 31, кухня 6. Домофон, рядом рынок "Фора". Состояние квартиры: «жилое». 68000$ (1478$/кв.м).

STERVA:
Да в такой толике информации можно было каждую запятую проверить, каждый абзац перечитать по нескольку раз. Это же, вроде как аналитика!

При подготовке материала и непосредственно перед публикацией перечитали несколько раз. И как видите, не помогло. Не удосужились проверить какой на Туполева рынок: «стихийный» или «Фора». Написали эти слова так, как было в объявлении.
И даже, если объявление перечитали десять раз, то информации от этого не увеличилось бы. Тут необходима информация от людей, которые в том или ином качестве причастны к сделке. Задавать (в подобных случаях) людям третьестепенные (по важности) вопросы мы можем лишь в случаях, когда получили ответы на первостепенные и второстепенные.
А далеко не все собеседники в подобной ситуации охотно идут на контакт.

Теперь относительно аналитики.
Аналитика – это анализ, осмысление процессов.
В данном случае, аналитика – это сами индексы.
За индексами идут комментарии (которые во многих случаях являются изложением основных изменений на рынке, произошедших за последнюю неделю).

Далее идут перечни проданных квартир…
Ну, какая ж это аналитика? Это исходная информация для аналитики. Тут (в первую очередь) важны цены, метражи, районы, улицы, типы домов, состояние квартир… То есть то, что реально учитывается при формировании статистики.
Конечно же, наличие поблизости рынка, магазина, многие иные детали тоже важны.
Чем детальнее информация, тем труднее ее получать и совместно анализировать. Если речь идет об одной квартире – то все это вполне возможно. Но для аналитики нужны сотни квартир. Потому вопрос сразу же упирается в человеческие ресурсы и деньги.
Их, скажем прямо, очень недостаточно. Потому подобная работа держится на энтузиазме.
Так что, если касается лично моей позиции, то мне намного проще вообще не приводить списки сделок, чем пререкаться по поводу названия рынка или цвета забора у дома.
06 янв 2010 23:15
Цитата:
выдёргиваете из контекста мои фразы, отвечаете не совсем на то, о чём спрашиваю. Я понимаю, работа такая.

Начну с того, что это не работа (по крайней мере, в том плане, в котором многие участники форума думают). С одной стороны, это что-то вроде хобби. С другой стороны, это некий полигон для научных исследований в области человеко-машинных систем и принятия эффективных решений в условиях недостатка информации.

А то, что выделяю какие-то Ваши мысли и фразы, то лишь потому, что мыслей много и тексты очень длинные. На все мысли я просто не могу отреагировать, потому и выделяю то, на что отреагировал.
На вопросы отвечаю так, как понял. Если отвечаю не совсем на тот вопрос, то значит, я его понял именно в этом контексте. И Вы всегда можете его переформулировать (но вопросы желательно выделять из общего контекста).

И еще одно.
Я никогда не брал на себя обязательств отвечать на все вопросы и поддерживать любые беседы (ко всему прочему, у меня со временем сложновато, если несколько часов пообщался на форуме, то значит не сделал чего-то другого, возможно, куда более важного, ибо форум затягивает и отвлекает).
Но при этом (насколько я помню) никогда не отказывался отвечать на самые сложные/неприятные вопросы. Если, конечно, они не носили оскорбительно-провокационного характера и не касались личного.
07 янв 2010 10:56
Меня интересует вопрос СТОИМОСТЬ 3К КВ 32 МИЛЛИОНА ДОЛЛ И ОДНОКОМНАТНОЙ 35 КВ М НА ТРОЕЩИНЕ - 62 МЛН ДОЛЛ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ИНДЕКСОВ??! Такие цены висят уже много месяцев!
07 янв 2010 14:34
Цитата:



STERVA: спасибо, прочла.

Инфа ПО:
Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 19.01.2009 [domik.net]
Индекс стоимости жилья Киева составил 2290$/кв.м ( -2,5% )
Индекс ценового ожидания: -2,5% (без изменения)
Индекс доходности: -1,8 банк/деп. ( -0,2 банк/деп.)
Уровень деловой активности низкий. Продаются квартиры, которые предлагаются существенно дешевле аналогичных.

На прошедшей неделе произошли следующие сделки:

Однокомнатная кирпичная хрущевка на улице Туполева (Нивки) – 48000$ (1300 $/кв.м). Первый этаж, сделан косметический ремонт.

Однокомнатная панельная хрущевка на улице маршала Гречко (Виноградарь) – 40000$ (1380 $/кв.м). Состояние хорошее, балкон застеклен.

Однокомнатная панельная хрущевка на улице Лайоша Гавро (Оболонь) – 55000$ (2200 $/кв.м). Душевая кабина с гидромассажем, новая сантехника, застекленный балкон.

Однокомнатная квартира, тип дома «украинская панель», улица Крушельницкой (Осокорки) 72000$ (1625 $/кв.м).

Двухкомнатная квартира, тип дома «улучшенная типовая панель», улица Анны Ахматовой (Позняки) – 125000$ (2400 $/кв.м). Состояние квартиры – жилое.

STERVA: Вот по идее (временной интервал подходит), должна была быть и проданная мною квартира, описание повторю для большей ясности, так сказать:

район Подольский (не центр),
от метро - далеко,
дом - кирпичный, 9-ти этажный,
этаж - средний,
цена продажи за метр 2353 доллара, продано в середине декабря
(справки собирались бысто, дабы успеть).
Продажа с мебелью и бытовой техникой (даже DVD-проигрыватель оставили), а также был сделан качественный ремонт (на мой взгляд), брокеры это называют ЕВРО (замена стяжки, проводки, труб, подвесные потолки, точечное и разноуровневое освещение, м/п окна REHAU, двухкамерный стеклопакет и 5-камерный профиль, водомеры на холодную и горячую H2O, всё, как положено).

Но вот маленькая проблемка по поводу изложения этой инфы, вернее даже две: когда выставлялась квартира (середина октября), цена была слишком низкой для этого сегмента, а когда готовили первые «Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 19.01.2009», то цена вроде бы как была уж больно высока, а агенства на смерть в тот момент стояли за удешевление, агитируя продавцов снижать цены. Ну не выгодно было эту инфу обнародовать, понятное дело.

Послесловие: могли бы, Владимир в ответ поздравить меня с наступающим Рождеством. Или, не в обиду будет сказано, корона упадёт? Ну да ладно, я не учитель хороших манер.

Вашим операторам желаю не путать тёплое с мягким, рынок «Колибрис» (Борщаговка, ул. Гната Юры, Гнат Юра – украинский актёр и режиссёр) с рынком «Троещина» (массив Троещина, названный в честь одноимённого села), всем сотрудникам ПО повышать уровень эрудиции и научиться проверять достоверность излагаемой информации.
Брокерам желаю не подставлять клиентов, отвечать за невозвращённые по вине продавцов задатки (да-да и такие были, в 2008-2009 годах, например, имею достоверную информацию от пострадавших: несложившиеся покупатели выкручивались сами, агенство отсоронилось), а лучше обходиться без таких инцидентов.

Владимир! Где-то глубоко, возможно на уровне подсознания, Вы понимаете, что я права, но согласиться с этим не можете, выдёргиваете из контекста мои фразы, отвечаете не совсем на то, о чём спрашиваю. Я понимаю, работа такая. Но в последних ваших постах улавливаю злобу, а это не есть хорошо, это первые шаги к психосоматическим заболеваниям. Вон хоть у DrWest спросите. Дело в том, что я стараюсь не рассуждать на темы, в которых я не компетентна, а их немного (я не хвастаюсь). В данном конкретном случае мои практические умения и знание теории позволяют мне говорить о РН с довольно высоким уровнем объективности, ибо полной объективности, 100%-й, так сказать, гарантировать не может никто. При этом, информация, добываемая мною лично, достаётся мне гораздо более тяжким трудом, нежели, к примеру, целому агенству с его риелторами-операторами-юристами-аналитиками. А учитывая тот факт, что моя деятельность никоим образом не связана с РН, я заслуживаю уважения тем, что в своё свободное время, не являясь уже ни потенциальным продавцом, ни потенциальным покупателем, по крупицам собираю информацию, проверяя при этом каждое слово. Критиковать меня легко и даже нужно (по делу), но критика Ваша не конструктивна. Я по природе своей – перфекционист, если не владею вопросом, то либо знания подтягиваю, либо не несу чушь вообще. А вот критиковать известных игроков рынка (это ПО комплимент, насчёт известных игроков) нужно и должно, особенно за неправдивую информацию, это даёт толчёк к дальнейшему развитию и есть профилактика регресса.

У меня тоже сложилось впечатление, что АН "Планета Оболонь" обнародует не всё инфу которой владеет(конфедициальную инфу я не имею ввиду). Если ей информация в той или иной мере не выгодна, АН ПО её в эфир не выпустит.

Так видимо и произошло со сделкой с Вашей кварирой, которую Вы продали при посредничестве АН ПО.

Несмотря на то, что Вы предоставили факты о манипуляциях сотрудников АН ПО, аналитики всё равно выкрутятся - скажут, например, что это еденичный случай и не стоит его обобщать. Или ещё чем-нибудь подобным отпишутся.

А ведь на подобных манипуляциях АН ПО вполне могла строить липовый тренд роста индекса, ну скажем, в первой половине 2008 года. :no-no:

А сделки показаные в недельных отчётах, вполне могут быть скомпанованы так, чтобы аудитория не видела низких цен того или иного сегмента, а видела только высокие цены. :@-:

Слона то риэлторам надо продавать. :@-:

Цитата:
Вашим операторам желаю не путать тёплое с мягким, рынок «Колибрис» (Борщаговка, ул. Гната Юры, Гнат Юра – украинский актёр и режиссёр) с рынком «Троещина» (массив Троещина, названный в честь одноимённого села), всем сотрудникам ПО повышать уровень эрудиции и научиться проверять достоверность излагаемой информации.

Присоединяюсь к Вашим пожеланиям.

Сам встречал несколько раз довольно откровеные ляпы в базе АН ПО (если администрация пожелает доказательства имеются)
09 янв 2010 20:29
Цитата:

...ведь до сих пор некоторые киевляне называют площадь Победы Евбазой...

Владимир, от Вас не ожидал такого ляпа. :)
Еврейский базар, сокращённо ЕвБаз. И в Вашем случае он склоняется, как "называют Евбазом".
Но не Еврейская база, которую можно склонять, как Евбазу, Евбазой и т.п.
09 янв 2010 21:10
Цитата:

Владимир, от Вас не ожидал такого ляпа. :)
Еврейский базар, сокращённо ЕвБаз. И в Вашем случае он склоняется, как "называют Евбазом".
Но не Еврейская база, которую можно склонять, как Евбазу, Евбазой и т.п.

Да... промашка вышла.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx