Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 04.01.2010

04 янв 2010 22:35
ПО - как не крути всегда виновато. ))) Вначале идут на поводу - выращивают на своих форумах толпы хомяков, которые сами себе придумывают темы, сами верят в них и сами себе радуются в клетках, и потом сами же тут и гадят.
Потом эти же их любимые зверушки пищат, что всё не правда, пишите им подробно, подавай отчёты... ПО в панике, идёт опять на поводу, печатает реальные сделки... Всё равно не довольны, в благодарность - оскорбления )))
Теперь ещё ПО заработает обвинения в разглашении информации и по итогу получает "дискредитировали себя".

Вот уже правильная пословица Как не крутись - всё равно к кому то жопой повернёшься. А ещё недавно, по Интеру Савик сказал - "не надо путать свободу слова с свободой тупости... " Хватит идти на поводу у толпы.
05 янв 2010 01:44
Хватит идти на поводу у толпы!
Даёшь рост квадратных метров!
Пятилетку за два года! protest
05 янв 2010 05:50
Цитата:

Когда-то были пластинки и кассеты. Нет их с нами.

Ещё недавно я покупал диски с аудио и видео. Уже года полтора всё качаю с нета.

В 2000-х годах риелторы подымали нехилую капусту, но интернет и здравый смысл отправит риелторов искать другую работу.

Чем быстрее риелторы это поймут, тем больше у них шансов приспособится к новой реальности...

полностью соглашаюсь... "риелтерский" бизнес по украински продолжаться не может так... то что последние годы происходило на рынке недвижимости - это криминал и неадекватность... так вечно не могло быть и мы уже даже сейчас наблюдаем определенную коррекцию как в ценообразовании некоторых продавцов, так и в отношении "жуков" к покупателю
05 янв 2010 05:54
Цитата:

недвига взлетит после победы януковича


ага, щааа... наоборот, она просядет еще больше, если придет янукович
05 янв 2010 06:06
Феномен риелторов и их космических зароботков из ничего связан

1. Отсутствие (массового) интернета в 2001-2008
годах.

2. Монополизация газеты Авизо. Кто что искал - меня поймёт.

3. Миф о вечном росте цен на РН.

Всё перечисленное уже не существует, поэтому и риелторские фирмы лопаются день за днём.
05 янв 2010 09:11
Цитата:

Владимир писал: А рядом с этой "Форой" какая-нибудь торговля идет?
Может ту торговлю и именуют рынком?
STERVA отвечает:
Абсолютно никакой торговли нет, там проход между магазином и бровкой такой, что только людям можно разойтись.

Ну, что ж. Будем выяснять, откуда взялся «рынок».
В сделке на Туполева ПО участия не принимала. Слова о рынке «Фора» взяты из объявления, которое в свое время было на Домике. Не дошли до того, чтобы уточнять является ли та «Фора» рынком или магазином. Может какой-то мини-рынок там был? (ведь до сих пор некоторые киевляне называют площадь Победы Евбазой).
А возможно и эффект испорченного телефона сработал. Диктовали оператору «магазин», а внесли «рынок».
- - - - - - - - -
Подобные нестыковки случаются. И будут случаться до тех пор, пока информация будет передаться/проверяться по телефону.
Да и интернет (в подобных вещах) тоже не является панацеей.
Нужна документация.
А она есть лишь по тем сделкам, в которых ПО принимала непосредственное отношение. В подавляющем большинстве иных случаев есть лишь базы данных, поисковики (Гугль, Мета), а также общение (обычно, по телефону) с участниками рынка, которые участвовали в этих сделках. Одну информацию сопоставляем с другой и делаем выводы о степени их достоверности.

Ожидать, что что-то существенно изменится (в ближайшем будущем) – не стоит. Пока нет официальной информации, пока все строится на телефонном общении (а не на анализе документов), то примерно так и будет.

Но даже если есть документы (например, отчеты о сделках), то и в этом случае определенный субъективизм присутствует (и мы об этом неоднократно писали). Например, данные об участниках сделки. В отчетах обычно указывают лишь одного продавца и одного покупателя (а реально квартиру продает семья и покупает семья). Тоже самое касается данных о состоянии квартиры. Подчеркнул риэлтор пункт в отчете «не требует ремонта», а кто-то скажет, что «требует косметического ремонта»...
- - - - - - - - - -
Вы полагаете, что подобные вещи «мелкая ложь», за которой скрывается «большая ложь»?
Так вот, «большая ложь» за подобными вещами не скрывается (ИМХО).
Недостаток информации – это да.
Выпячивание плюсов, замалчивание минусов (квартир, домов, прилегающих территорий…) – тоже сплошь и рядом.
Но таков у нас отечественный рынок недвижимости. Кто хочет в нем разобраться (например, разобраться в квартирах на Нивках), должен сам ходить, звонить, проверять… Или нанимать людей, которым он доверяет.
И тогда он будет знать и какие там квартиры, и какие там цены.
Что же касается Ваших данных о ценах, то (скорее всего) они просто устарели.
Но, если бы Вы привели конкретную информацию о сегодняшних ценах, то были бы весьма признательны. И, думаю, что не только мы.
Для того и форум, чтобы обмениваться информацией (и проверять ее).
05 янв 2010 09:22
Цитата:

Двухкомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), комнаты смежные, улица Туполева (Шевченковский район, Нивки). Общая площадь 46 кв.м., жилая 31, кухня 6. Домофон, рядом рынок "Фора". Состояние квартиры: «жилое». 68000$ (1478$/кв.м).
Там есть магазан "Фора", а не рынок - это раз, а квартиры в том районе даже выставляются по меньшей цене - это два. Сложно представить себе человека, который с ходу пришёл и предложил цену выше тыщ эдак на 5 от запрошенной продавцом. Раньше на этот райончик надеялись, вроде как квартал старой постройки, реконструкция, снос, новые дома. Но. . . Там рядом аэродром АНТК им. Антонова и существуют жёсткие ограничения по поводу этажности, по нечётной стороне (Святошинский р-он) только три дома выше пяти этажей (9-этажная гостинка и два спецпроекта по 7 этажей кажись). Планировали построить ещё домик, даже проект был готов (возле 203 школы), но в связи с кризисом, отложили на неопределённый срок. А с другой стороны дороги (это собственно уже Шевченковский) дома ещё плотнее, один начали реконструировать, теперь там серьёзные проблемы с пропиской в квартирах после капремонта, один дом под снос, даже отгородили забором, но никакой реконструкции нет и не предвидится. С чисто человеческой точки зрения место неплохое, зелено, от метро недалеко. НО ЦЕН ТАКИХ ТАМ НЕТ И РЫНКА ФОРЫ НЕТ, ИНФА НЕПРАВДИВАЯ!!! Читаешь иногда и диву даёшься, нас держат за л.х.в? А если маленькая ложь присутствует, то жди, как г-рится, большого кидалова. . .


Вы так уверенно рассуждаете, что таких цен нет... Не берусь утверждать обратное, может и нет. Но цена - это настолько субъективная вещь, что мне кажется однозначно утверждать есть или нету может только тот, кто ее установил. Если вы хотите продать квартиру, естественно Ваша цена будет дороже, той за которую ее хотят купить. Привычка выдавать свои убеждения за норму, не сделает цену ниже. :) :) Просто сколько продавцов, столько и цен. А по поводу рынка - я там была и видела стихийную торговлю. Не думаю, что это ложь, скорее констатация факта. Когда я продавала свою квартиру, немец, который ее покупал заплатил практически в полтора раза больше, чем она стоила на тот момент. Это тоже ложь? Каждый человек воспринимает цену на квартиру через систему своих внутренних ценностей, для кого-то цена нормальная, для кого-то слишком дорого. Тем более, что рынок недвижимости на данный момент настолько неурегулирован, что однозначно утверждать что цена неправдивая нельзя.
05 янв 2010 09:53
Цитата:

интересно статью годовую почитать... а особенно прогнозы.... бо я уже почти созрел ещё недвиги докупать....

Вот наша статья по итогам года
//domik.ua/mod/main/articles/dcx...88/id 192159191/
05 янв 2010 11:46
Цитата:

Меж тем: квартиру продавала через ПО.

Вы продавали через ПО или продали через ПО?
Спрашиваю потому, что многие люди продают квартиры с помощью десятка (и более) агентств. И не очень понятно, что из описанного относится конкретно к ПО, а что «вообще к рынку недвижимости».

Цитата:
Кстати, инфа о проданной мною квартире не фигурировала нигде. На момент продажи цена была действительно крамольной, процентов на 25 ниже от среднерыночной, это теперь такая цена показалась бы нереально высокой. К чему бы это?

Впервые информацию о сделках мы поместили в комментариях к недельным индексам от 19.01.2009 //domik.ua/mod/main/news/dcx80/c...56/id 201835923/
Кстати, там упомянута однокомнатная квартира на Туполева
Цитата:
Однокомнатная кирпичная хрущевка на улице Туполева (Нивки) – 48000$ (1300 $/кв.м). Первый этаж, сделан косметический ремонт.

Вы, насколько я понимаю, ратуете за открытость информации. Почему бы Вам не дать сведений о Вашей конкретной квартире, примерном ее расположении, дате продажи (договора задатка, если таковой был) и цене?
Или Вы чего-то опасаетесь?
Так ведь другие участники рынка тоже опасаются. Потому и очень сложно проверить информацию.
И тут очень к месту слова из песни Галича «Красный треугольник, или товарищ Парамонова»
Цитата:

А из зала мне кричат — давай подробности! —
Всё как есть,
ну, прямо, всё, как есть!

Уж таковы особенности нашего рынка: требуют достоверную информацию все, а давать хотя бы какие-то крохи информации согласны немногие.
И снова слова из песни Галича о товарище Парамоновой
Цитата:
Но живем ведь, говорю, не на облаке,
Это ж только, говорю, соль без запаха!..

05 янв 2010 13:04
Влдимиру именно ПРОДАЛА, именно через ПО. При этом других посредников не было, только ПО, покупатели вышли на агенство напрямую. Сколько АН ПО взяло с покупателей, не знаю, между прочим, покупатели - прекрасные люди. О коррекции цены договаривались окончательно у нотариуса в кабинете (Соколов) и договор наш никто не видел и это считаю правильным. Если бы на тот момент меня спросили, не против ли я обнародовать инфу по сделке, скорее всего согласилась бы ( только в том доме, где я продавала жильё, выставлено было три квартиры и в соседних домах с такой же планировкой были варианты), на сегодня - нет, чисто из соображений безопасности.
Как ни прискорбно, но одна из лже-покупателей - сотрудница ПО, лично видела её в офисе за работой (акцентирую за работой, а не как посетителя, на случай других вопросов, которые могут возникнуть), она меня узнала, брокер, через которую продавали - слегка смутилась вместе с Викой (имя сотрудницы), я сделала вид, что не узнала. В этот день брали задаток, какая уже разница? Но было неприятно.
Уважаемый Владимир! Зачем, как говорится, бередить былую рану? Допускаю даже, что Вы на самом деле не знакомы с таким поведением риелторов ПО. Не замечаете, допустим. Но от этого никому не легче.

YULA! Просто даже цены предложения в тех местах пониже будут и с торгом. По Авизо можно просмотреть, дабы убедиться в этом.
Я никому ничего не пытаюсь доказать. А все усиленно пытаются спорить и критиковать. Смысл?
Оказывается, что и сделка не ПО, а чья-то, чья - не понятно.
По моему мнению, было бы достаточно написать о стоимости продажи метра квадратного с указанием района и планировки. Всё! Для анализа этого вполне достаточно.

ИМХО РН не отрегулирован, далёк от совершенства и цивилизованным его никак назвать нельзя.
05 янв 2010 13:20
Владимир Вы полагаете, что подобные вещи «мелкая ложь», за которой скрывается «большая ложь»?

STERVA я полагаю, что лучше не врать вообще, ни по мелочи, ни по-крупному.

Так вот, «большая ложь» за подобными вещами не скрывается (ИМХО).
Недостаток информации – это да.
Выпячивание плюсов, замалчивание минусов (квартир, домов, прилегающих территорий…) – тоже сплошь и рядом.
Но таков у нас отечественный рынок недвижимости. Кто хочет в нем разобраться (например, разобраться в квартирах на Нивках), должен сам ходить, звонить, проверять… Или нанимать людей, которым он доверяет.

STERVA кому стоит доверять? Риелторская братия в моих глазах полностью себя дискредитировала, к сожалению. Когда впервые воспользовалась услугами, доверяла, но увы. . . А если самой ходить, смотреть (чем собственно и буду заниматься, если решу прикупить), то за что платить риелторам?

Владимир И тогда он будет знать и какие там квартиры, и какие там цены.
Что же касается Ваших данных о ценах, то (скорее всего) они просто устарели.
Но, если бы Вы привели конкретную информацию о сегодняшних ценах, то были бы весьма признательны. И, думаю, что не только мы.

STERVA я не брокер, или брокеры уже не в состоянии собрать нужную информацию? Странно, ведь некая информированность по поводу рынка вменяется им в обязанности. . .

Владимир Для того и форум, чтобы обмениваться информацией (и проверять ее).

STERVA Вот тут не могу не согласиться.

Вопрос а всё таки, зачем подставных водить? Ведь инфа об этом рано, или поздно всплывёт? По-моему зря. В случае со мной так точно, интуитивно поняла - передо мной не покупатель, подумала просто барышне прикольно походить-посмотреть, но всё оказалось более скверно.
05 янв 2010 13:24
Инфа, говорите. Пожалуйста

Нивки, Салютная ул. 27, 4/5-эт. дома, хрущевка, 43/28/6.5 кв.м, "убитая", срочная продажа, 65000у.е.
Тел. (067) -------, (093) -------

Нивки, Стеценко ул., 11, 3/5-эт. дома, 43/30/7 кв.м, требуется ремонт, перепланировка на раздельные комнаты, дом во дворе, 62000у.е., торг.
Тел. (067) -------, моб.
05 янв 2010 13:29
Вот ещё.

Источник Aviso-Киев № 101 /1650/ от 29.12.2009

Нивки, Саратовская, 5/5-эт. дома, 43/29/6, телефон, паркет, бронедверь, балк. не застекл., чистое парадное, окна во двор, 65000у.е.

Нивки, Туполева ул. 15в, 1/5-эт. кирп. дома, 45/33/6 кв.м, ремонт, новая столярка, паркет, встроенная кухня, кафель, санузел совмещен, бронедверь, дом во дворе, 7мин до ст.м. "Нивки", 65000у.е., торг.

Нивки, Туполева ул., х/с, 4/5-эт. кирп. дома, 45/30/6 кв.м, требует ремонта, су/с, стеклопакеты, опекунский. Срочно. Или обмен-трехкомнатная, 66000у.е.
05 янв 2010 13:32
Относиться к людям следует так, как Вы хотите, чтобы относились к Вам.

Всех с наступающими праздниками!
05 янв 2010 13:33
Ну вот, хоть и обвинениями, но фактически подтверждается, что сделки, которые публикуются - реальны. )))
05 янв 2010 14:54
Цитата:

Ну вот, хоть и обвинениями, но фактически подтверждается, что сделки, которые публикуются - реальны. )))


Это Вы о чем?
05 янв 2010 16:16

Источник сайт //mirkvartir.ua от 05.01.2010

Продам 2-х комн. квартиру за 59500 у.е. на ул. Семьи Сосниных,10
(другая улица, не Туполева, но сопоставимо вполне)

Туполева ул. 5, 3/5 пан. 44/29/6, бронедверь, паркет, смежно-раздельные, жилое состояние, с/у разд., ”чистая” продажа, свободна. 60 000 $

А это так, для общего представления о РН (источник тот же)

• Продажа квартир(30146)
• Продажа квартир в новостройках(1402)
• Продажа комнат(83)
• Покупка квартир и комнат(180)

05 янв 2010 16:32
И покупатели есть. Вот он, СПРОС

в Киеве 2-комн, раздельную, в любом состоянии, бюджет 55-57тис дол.

1-2 комнатную, недолеко от метро, для себя. Бюджет до 50000$, сделка сразу

1 комнатную или гостинку в любом районе г. Киев стоимостью до 35 тыс. у. е. для себя.

Очень срочно для своего клиента, куплю на Подоле, Куренёвке, Мостицкой, или любую возле метро. Деньги на руках, даём задаток. бюджет до 55000$. Звоните

от 40 кв. м., до 55000 у. е., можно новострой на Позняках.
хорошую 1 комнатную от 40 кв. м. не далеко от метро с хорошей транспортной развязкой до 55000 у. е. Без посредников

Семья купит для себя однокомнатную в Дарницком районе возле метро, с площадью от 30 кв. м Жилое состояние. "Строящиеся" не предлагать! Оплата быстро, наличными, 1000 у. е./кв. м

2-х комнатную на Оболоне или Нивках до 60 000 у. е.

1-о комнатную в центре 55-60 тыс. у. е. (гостинку и хрущёвку НЕ ПРЕДЛОГАТЬ)

Для себя срочно куплю 1-комнатную или гостинку, от 28/15/5, до 20-30мин ходьбы от метро, в любом состоянии, до 45-49000. Быстрая проплата.

для себя 2-хк. кв. Желательно правый берег. Рассмотрю любой вариант. Бюджет до 60000 у. е. наличные.

Срочно! для себя от 25 кв. м. бюджет 45 тыс. уе. Быстрый расчет!
05 янв 2010 17:01
Цитата:
STERVA: я полагаю, что лучше не врать вообще, ни по мелочи, ни по-крупному.

Допустим, и я того же мнения. Более того, пытаюсь (всю жизнь) реализовывать это на практике. И не потому, что кристально честен (таких людей, скорее всего, не существует, а, если и существуют, то я им не верю), а потому, что терпеть не могу всяких разборок (особенно, если моя позиция слабовата).

Но я ведь не посредник, в обязанности которого входит достижение компромисса между продавцом и покупателем.
А как сблизить позиции сторон с взаимно противоположными интересами?
Продавцу – упор на одни факторы, аргументы, личные качества (вплоть до тональности голоса и стиля общения), покупателю – упор на другие…
Уверен, что так было во все времена. И на всех уровнях, включая самые высокие (на уровне государств и межгосудаственных блоков).
Но при этом хороший посредник всегда старается отталкиваться не от собственных интересов, а от интересов клиентов. В этом случае ему и работать (в моральном плане) проще, и репутацию себе создает… И в конечном счете, зарабатывает больше, чем плохой. А плохие посредники долго не задерживаются.

P.S.
Кстати, а как быть с рынком на Туполева? Люди утверждают, что там стихийный рынок функционирует. Мол, лично были и видели.
05 янв 2010 17:04
Владимир
Вы, насколько я понимаю, ратуете за открытость информации. Почему бы Вам не дать сведений о Вашей конкретной квартире, примерном ее расположении, дате продажи (договора задатка, если таковой был) и цене?

STERVA
о квартире
район Подольский (не центр),
от метро - далеко,
дом - кирпичный, 9-ти этажный,
этаж - средний,
цена продажи за метр 2353 доллара, продано в середине декабря (справки собирались бысто, дабы успеть).
О задатке взяли 5 % от стоимости продажи.

Речь шла не об открытости информации, а о её достоверности. Не нужно придираться к словам.

И с чего Вы решили, что я продавала что-то на Туполева? Просто являюсь в достаточной степени информированным человеком.
Могу о Троещине рассказать, о Куренёвке, Дарнице. Человек, ИМХО должен знать историю и особенности города, в котором родился и живёт.

По поводу рынка, то он довольно далеко от "Форы".
Форой его никто не зовёт. Подскажу скорее всего там опечатка банальная, читать нужно "Рядом рынок, "Фора".
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее