Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 02.03.2009 

03 март 2009 20:58
To Andrey777

Я бы на Вашем месте не ждал окончания падения в этом году...

Даже теоретически нет такой возможности.

Казахстан и Прибалтика падают 2 года, а мы только в начале пути;)
03 март 2009 22:00
Цитата:

Владимир, меня удивила Ваша фраза о том, что киевский РН рухнул из-за общемирового кризиса...

Возможно, это так прозвучало…
Но акцент я пытался сделать на ином.
У киевского рынка недвижимости было (и есть) множество хвороб.
Примерно столько, сколько у какого-нибудь старика. Он с ними жил, и даже не очень плохо себя (временами) чувствовал.
Но тут этого старика ударили по голове. Удар далеко не смертельный, но все прежние хвори сразу обострились.
Одно наслоилось на другое. Другое обострило третье…
И как теперь объяснить, по какой причине все сразу стало плохо?
Можно, конечно, сказать, что удар по голове ускорил процесс…
А, если б старик со своими хворобами еще лет тридцать потихоньку скрипел? Тогда удар по голове сложно назвать «ускорением процесса».
03 март 2009 22:05
Цитата:

Я с 2006 года был уверен в этом сценарии, когда поговорил с вахтёром соседней новостройки, уже тогда он не мог собрать себе зарплату из-за отсутствия жильцов (не владельцев, а жильцов)

Как по Вашему в такой ситуации могли долго расти цены?
Ведь стало очевидно, что при изминении доходности вложений в РН, все эти квартиры обрушат цены?
Что и произошло...

А мировой кризис, лишь ускорил этот процесс

Вы полагаете, что те квартиры в новых домах, которые по три-пять-десять лет простаивали пустыми, покупали за заемные деньги?
Какие-то из них – да.
Но насколько я могу судить, спекулянты, купившие квартиры на первичном рынке за заемные деньги, потом их достаточно быстро продавали.
А ипотечники, не имеющие другого жилья, обычно форсировали ремонты и вселение.
Так что это квартиры (ИМХО) не классических спекулянтов, а инвесторов, вложивших деньги серьезно и надолго (типичные вкладчики «швейцарского банка»).
- - - - - - - - - - -
Что же касается того, как долго это могло продолжаться, то многое зависит от источников и количества тех денег, что приходили на киевский рынок недвижимости.
Если львиная часть этих денег пришла в виде иностранных кредитов, то это одно.
А, если львиная часть этих денег имели вполне реальные источники (пусть и «теневые»), то это другое. Такие источники (разбросанные по всей стране) могли подпитывать его достаточно долго… А ж до тех пока не закончился бы «переходной период» в экономике и обществе.
03 март 2009 22:25
Цитата:

2 Владимир
Как вы прокоментируете ето сообшение ?

Падение цен продажи квартир на вторичном рынке приостановилось, по однокомнатным - рост
По данным портала ~, за период с 23 февраля по 2 марта 2009 года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке Киева упала всего на 1.03% и составила $2294 за кв. м.

Анализируя любые данные, необходимо тщательно исследовать источники и методы сбора этих данных.
Хотя на том портале и пишут «цены продаж», но реально это цены предложений.
Причем, насколько я понимаю, эти цены предложений фактически взяты с «электронной доски объявлений». На которую можно засылать объявления десятками (?) и сотнями (?). Если ошибаюсь, то заранее прошу прощения у уважаемого интернет-портала, его создателей и авторов. Поверьте, если бы не прямой (адресованный лично мне) вопрос, то я не стал бы затрагивать эту тему.
10 март 2009 10:05
Цитата:

Анализируя любые данные, необходимо тщательно исследовать источники и методы сбора этих данных.
Хотя на том портале и пишут «цены продаж», но реально это цены предложений.
Причем, насколько я понимаю, эти цены предложений фактически взяты с «электронной доски объявлений». На которую можно засылать объявления десятками (?) и сотнями (?). Если ошибаюсь, то заранее прошу прощения у уважаемого интернет-портала, его создателей и авторов. Поверьте, если бы не прямой (адресованный лично мне) вопрос, то я не стал бы затрагивать эту тему.

В комментариях, к индексам есть информация о продаже
///Двухкомнатная квартира в современном кирпичном доме, улица Здолбуновская (Позняки). Общая площадь 70,8 кв.м., жилая 35,1, кухня 11,8. Состояние: «требует серьезного ремонта». 730000 гривен (10311 грн/кв.м). ///
Правильно ли понимать что состояние "после стоителей" и квартира уже готова?
10 март 2009 10:31
Цитата:

В комментариях, к индексам есть информация о продаже
///Двухкомнатная квартира в современном кирпичном доме, улица Здолбуновская (Позняки). Общая площадь 70,8 кв.м., жилая 35,1, кухня 11,8. Состояние: «требует серьезного ремонта». 730000 гривен (10311 грн/кв.м). ///
Правильно ли понимать что состояние "после стоителей" и квартира уже готова?

Проект-менеджер, группа которого занималась этим объектом, говорит, что дом сдан пару лет назад со строительной отделкой. В таком виде и продали квартиру.
Жить в ней можно. То есть, в этом плане квартира уже готова.
10 март 2009 13:08
Цитата:

Проект-менеджер, группа которого занималась этим объектом, говорит, что дом сдан пару лет назад со строительной отделкой. В таком виде и продали квартиру.
Жить в ней можно. То есть, в этом плане квартира уже готова.

Благодарю за ответ.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее