Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 02.03.2009 

02 март 2009 13:54
Владимир и другие всегда прекрасно осознавали, что РН - пирамида, но кто ж будет резать курицу несущую золотые яйца?
Вот и занимались "аналитикой", обслуживающей интересы этой пирамиды...

Но не срослось...
Количество уволенных рЫелторов тому подтверждение
02 март 2009 14:00
Интересно, а что это на Домике столько объявлений со стоимостью 2000+ тыс долларов в мес за двушки висят? Неужели по таким ценам снимают? В гривне, это намного дороже чем даже до кризиса было... На Крещатике-Бассейной-Толстого и тд куча вариантов за 1000-1200 если в баксах, а тут прямо 2600, 3200 и тд ne figa sebe
02 март 2009 14:18
Рынок аренды перешел на гривну, а наши программисты еще не успели...
Кризис сократил штат, т.ч. качество несколько страдает..
02 март 2009 18:17
Цитата:

Владимир, скажите, а когда Вы, лично Вы, стали расценивать ситуацию на РН как "пирамиду"? Спасибо!

«Пирамида» - это некий штамп, который воспринимается как подобие МММ.
Когда в пирамиду затягиваются все новые и новые «вкладчики», и за их счет подпитываются «старые вкладчики». Когда количество «вкладчиков» постоянно растет.

На нашем рынке недвижимости (очень долго) шли иные процессы.
Количество «новых вкладчиков» почти не росло. Росли (и достаточно быстро) те деньги, которые приносили на киевский рынок недвижимости эти (немногие) вкладчики.
Такую модель нельзя назвать «пирамидой». Она больше похожа на «швейцарский банк», куда даже в самые сложные времена стекались деньги со всего мира. А где они брались "во всем мире" - это уже вопрос второй.

На киевском рынке недвижимости значительная часть подобных денег перераспределялись среди «простых людей», которые с выгодой меняли одни квартиры на другие.
И уже они стали строить «пирамиду».
Но более-менее устойчивую пирамиду, поскольку по-прежнему шла мощная подпитка со стороны. Деньги по-прежнему стекались (со всех областей и отраслей) в Киев, а, попав сюда, значительная их часть оказывалась на рынке недвижимости. В том числе, и с помощью многочисленных менеджеров, программистов и прочих высокооплачиваемых специалистов, арендующих, покупающих и улучшающих киевские квартиры.
- - - - - - - - - - - -
Наличие подобного симбиоза «швейцарского банка» и «пирамиды» осознал еще в то время, когда доминировали функции «швейцарского банка».
Писал об этом достаточно открыто, но не очень критиковал. Поскольку, во-первых, полагал, что функции «швейцарского банка» существенно уменьшают вероятность «опрокидывания пирамиды». А, во-вторых, видел в нем один из немногих (реальных для наших граждан) инструментов накопления первоначального капитала для предпринимательства.

А то, что в последние годы в ряды «пирамидостроителей» влилось огромное число приезжих, я завсегда критиковал. Открыто писал, что высокие цены на недвижимость – один из основных заслонов; что они не «пряник», а «кнут»; что они – регулятор миграционных процессов.
Но кто слушал подобные вещи? Люди решили, что преодолеют любые заслоны.
Не было бы огромного мирового кризиса, вся эта конструкция держалась бы и по сегодняшний день (ИМХО).
02 март 2009 23:49
Цитата:
Не было бы огромного мирового кризиса, вся эта конструкция держалась бы и по сегодняшний день (ИМХО)

Это феноменально!!!! Он так ничего и не понял...
03 март 2009 01:07
Цитата:

Это феноменально!!!! Он так ничего и не понял...


вы слишком требовательны к обычному клерку :)
03 март 2009 05:11
......................................
Владимир, Ваши выводы сражают наповал)))))))

Место сидения определяет точку зрения.
Ведь обвал начался в Казахстане и Прибалтике ЗАДОЛГО до мирового кризиса и достаточно посмотреть вечером на окна новостроек 2006-2007, чтобы понять, что на рынке уже тогда остались только спекулянты!

Вам нужно перестать общаться с рЫелторами.
Но я думаю Вас уже не изменить....
В нашей стране нужно менять не только верхушку, т.к. професионалов очень мало везде...
03 март 2009 07:17
Цитата:

Это феноменально!!!! Он так ничего и не понял...

Да все Владимир понимает.... Просто не все ему говорить можно открыто. На работе он. А на его работе вся публика заинтересованная. Жаль конечно, было бы интересно узнать его отношение, личное.
03 март 2009 11:41
Сейчас можно однозначно сказать, что дно падения цен в Киеве еще не нащюпывается.
Будет это $1000 или ниже пока не ясно. Спекулянты ушли, но обещали вернутся.
Всегда останутся простые люди, желающие увеличить свою жилплощадь и именно на них должен ориентироватся рынок. Простые люди копили деньги на квартиры на депозитах и на данный момент просто не могут их снять и участвовать на КРН, а учитывая темпы падения моногие просто выжидают...
Лично я считаю, что сейчас нужно только начинать прицениватся, а ближе к августу думать о реальной покупке.
03 март 2009 11:57
ц1на має впасти до 12-30 тис. дол.,тобто ц1ни 2001 року на 2к. у кого найдуться грош1, куплять. так спекулянти мають змиритися, їх час пройшов.
03 март 2009 12:10
Цитата:

Это феноменально!!!! Он так ничего и не понял...

Чему удивляться. Риелторы и продавцы недвижки до сих пор все никак не могут или не хотят понять, что кризис является результатом и следствием конструкции (пузыря на РН). Они все ждут, что все вернется в 2007-2008 года, но ведь возвращение пузыря снова спровоцирует кризис. Ну никак они не могут распрощаться с надеждами на космические цены 2007-2008 годов.
03 март 2009 12:50
Цитата:

Ведь обвал начался в Казахстане и Прибалтике ЗАДОЛГО до мирового кризиса и достаточно посмотреть вечером на окна новостроек 2006-2007, чтобы понять, что на рынке уже тогда остались только спекулянты!

Это Вы так думаете, оглядываясь на вложения на первичном рынке.
На вторичном рынке доминировали обычные люди, решающие свои житейские проблемы.
Да и на первичном рынке были самые различные категории покупателей.

Я ведь не зря написал о тех функциях, которые выполняли (и выполняют) "швейцарские банки". В них деньги и прочие ценности (со всего мира) не только для спекуляций стекаются. Многие хранятся там десятками лет. И даже без всяких процентов (или под мизерные проценты).
А тут заладили: пирамида... пирамида...
Пирамиды ведь тоже бывают двух видов.
Одни перевернутые (как в МММ).
А другие как древнеегипетские (которые уже по 3-4 тысячелетия стоят).

Вот швейцарские банки и олицетворяют эти "древнеегипетские пирамиды".
На них ведь не только депрессии, но даже и мировые войны не очень повлияли. Согласно некоторым источникам, даже укрепили их.
- - - - - - - - - -
А теперь к нашим реалиям.
Распродали (в начале девяностых) огромное Черноморское пароходство (якобы за копейки)...
А где реальные деньги?
Может быть, на Кипре. А, может быть, в швейцарских банках. А какая-то часть и на наш рынок недвижимости (наверное) пришла...
- - - - - - - -
Что же касается примеров Казахстана, Латвии и прочих..., то с помощью подбора примеров можно подтверждать очень многие утверждения. В том числе, и очень разные.
03 март 2009 14:08
Цитата:

Да все Владимир понимает.... Просто не все ему говорить можно открыто. На работе он

Не исключено... Хотя лично мне трудно поверить в такой невероятный уровень маскировки человеком своего тайного знания :-)
03 март 2009 14:09
цитата Владимира
Это Вы так думаете, оглядываясь на вложения на первичном рынке.
На вторичном рынке доминировали обычные люди, решающие свои житейские проблемы.



Вы что серьёзно сичтаете покупку в кредит на вторичном рынке решением проблемы?
Люди уничтожили своё будущее на всю жизнь, а не решили свои проблемы...

На РН доминировали не люди, а кредитные деньги, что и привело к колапсу всей системы, т.к. реальных, заработанных денег на РН не было.
03 март 2009 14:24
Цитата:

Это Вы так думаете, оглядываясь на вложения на первичном рынке.
На вторичном рынке доминировали обычные люди, решающие свои житейские проблемы.
Да и на первичном рынке были самые различные категории покупателей.

Я ведь не зря написал о тех функциях, которые выполняли (и выполняют) "швейцарские банки". В них деньги и прочие ценности (со всего мира) не только для спекуляций стекаются. Многие хранятся там десятками лет. И даже без всяких процентов (или под мизерные проценты).
А тут заладили: пирамида... пирамида...
Пирамиды ведь тоже бывают двух видов.
Одни перевернутые (как в МММ).
А другие как древнеегипетские (которые уже по 3-4 тысячелетия стоят).

Вот швейцарские банки и олицетворяют эти "древнеегипетские пирамиды".
На них ведь не только депрессии, но даже и мировые войны не очень повлияли. Согласно некоторым источникам, даже укрепили их.
- - - - - - - - - -
А теперь к нашим реалиям.
Распродали (в начале девяностых) огромное Черноморское пароходство (якобы за копейки)...
А где реальные деньги?
Может быть, на Кипре. А, может быть, в швейцарских банках. А какая-то часть и на наш рынок недвижимости (наверное) пришла...
- - - - - - - -
Что же касается примеров Казахстана, Латвии и прочих..., то с помощью подбора примеров можно подтверждать очень многие утверждения. В том числе, и очень разные.


Доминировали спекулянты + ипотека. Ни первого ни второго нет и долго еще не будет. Спекулянтам выгоднее сейчас вкладывать в бизнесы. Ипотеки еще не будет очень долго - как минимум несколько лет, а потом подход изменится. До дна еще ждать и ждать
03 март 2009 15:00
Цитата:

Вы что серьёзно сичтаете покупку в кредит на вторичном рынке решением проблемы?

Нет, я так не считаю.
Но это в общем случае.
А истина всегда конкретна.
Тут многое зависит от того, кто, сколько и для чего брал кредит.
Цитата:

Люди уничтожили своё будущее на всю жизнь, а не решили свои проблемы...

Да, похоже на то, что многие уничтожили свое будущее.
Вместо того, чтобы жить с родителями, залезли в неподъемные долги.
Цитата:

На РН доминировали не люди, а кредитные деньги, что и привело к колапсу всей системы, т.к. реальных, заработанных денег на РН не было.

В чем Вы хотите меня убедить?
Что правили кредитные деньги?
- Согласен, в последние годы, да.
Что огромная часть этих кредитных денег не заработана?
- Согласен.

Но я ведь говорю о другом.
Говорю, что помимо "виртуальных денег" (и реальных долгов) на рынке недвижимости были и вполне реальные деньги (пусть часто не очень "законные"), которые поступали сюда со всей Украины. Да и не только Украины.
И на этих деньгах рынок недвижимости встал на ноги.
А ипотечные кредиты - это уже потом...
Или Вы только последние годы помните?
03 март 2009 15:53
Владимир, меня удивила Ваша фраза о том, что киевский РН рухнул из-за общемирового кризиса...

Я с 2006 года был уверен в этом сценарии, когда поговорил с вахтёром соседней новостройки, уже тогда он не мог собрать себе зарплату из-за отсутствия жильцов (не владельцев, а жильцов)

Как по Вашему в такой ситуации могли долго расти цены?
Ведь стало очевидно, что при изминении доходности вложений в РН, все эти квартиры обрушат цены?
Что и произошло...

А мировой кризис, лишь ускорил этот процесс
03 март 2009 16:37
2 Владимир
Как вы прокоментируете ето сообшение ?

Падение цен продажи квартир на вторичном рынке приостановилось, по однокомнатным - рост
По данным портала ~, за период с 23 февраля по 2 марта 2009 года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке Киева упала всего на 1.03% и составила $2294 за кв. м.
03 март 2009 20:34
Цитата:

2 Владимир
Как вы прокоментируете ето сообшение ?

Падение цен продажи квартир на вторичном рынке приостановилось, по однокомнатным - рост
По данным портала ~, за период с 23 февраля по 2 марта 2009 года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке Киева упала всего на 1.03% и составила $2294 за кв. м.


мало ли что какой сайт напишет
03 март 2009 20:39
Цитата:

мало ли что какой сайт напишет

От вас я и не ждал другого ответа, поетому и спросил Владимира :)
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее