Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 01.09.2008

2
01 сен 2008 12:13

Индекс стоимости жилья Киева составил 2854$/кв.м (-0,1% )
Индекс ценового ожидания: - 0,1% (без изменения )
Индекс доходности: +1,1 банк/деп. (без изменения )



Читать дальше >>

01 сен 2008 12:13
а как же новый виток галопирующих цен и осенняя активизация рынка? Даешь росто! Хочу богатеть каждую неделю!
01 сен 2008 12:17
а кто, ёпт, говорил про галоп-т??? так их будет для вас...спешиал фор ёпт - галопм в студию
01 сен 2008 12:33

Че-то маленький у вас индекс стоимости метра, всего 2854$/кв.м.
Вот у парней из "РБК - Украина" более пацанский индекс 3600 у.е.
Не порядок

статейка сегодняшняя вроде:
//domik.ua/mod/main/news/cat12156/id1716 36317/

01 сен 2008 12:48
Странно...
Такое впечатление, что аналитики АН ПО массово поуходили в отпуска или поувольнялись... А индикаторы прописывала секретарша в перерывах между звонками подружек...
Поэтому и получилось так коряво.
Ну посудите сами - ну какое пожет быть падение?
Мало того, что осенью ВСЕГДА идет рост стоимости недвижки, так еще и жара, которая была основоной причиной уменьшения кол-ва просмотров/продаж?
Господа, Вы начинаете меня пугать. Равняйтесь на РБК-Украина, там народ посознательней...
)
01 сен 2008 12:55
Цитата:

Ну посудите сами - ну какое пожет быть падение?
Мало того, что осенью ВСЕГДА идет рост стоимости недвижки, так еще и жара, которая была основоной причиной уменьшения кол-ва просмотров/продаж?
Господа, Вы начинаете меня пугать. Равняйтесь на РБК-Украина, там народ посознательней...
:)


Поддерживаю Quadus.
Мало того, такое не сознательное отношение негативно влияет на благосостояние всего украинского народа в целом и определенных кругов в частности. Что уже говорить про послабление заградительного барьера для "понаеховших" в "нерезиновый".

Нужно срочно, досконально разобраться, исправить и наказать кого попало :)
01 сен 2008 13:12
Цитата:

Странно...
Такое впечатление, что аналитики АН ПО массово поуходили в отпуска или поувольнялись... А индикаторы прописывала секретарша в перерывах между звонками подружек...
Поэтому и получилось так коряво.
Ну посудите сами - ну какое пожет быть падение?
Мало того, что осенью ВСЕГДА идет рост стоимости недвижки, так еще и жара, которая была основоной причиной уменьшения кол-ва просмотров/продаж?
Господа, Вы начинаете меня пугать. Равняйтесь на РБК-Украина, там народ посознательней...
:)


Это "аналитика" за конец августа. Сентябрьская, думаю, будет пооптимистичней.
01 сен 2008 13:22
а зря ві так... В сентябре (в абсолютніх индексах) - наверняка будет рост, возможно и не малій. Дело в том, что многие продавці отложили продажи обїектов (как раз дорогих обїектов) на осень...
01 сен 2008 13:27
В общем, я жду минимум +0,4% в след. понедельник.
Будет еще прохладней, народ срочно решит прикупить по теплому, уютному уголку себе на старо.. тьфу ты, на зиму...
А руководству АН ПО - сделайте выводы, Вы же потенциальных клиентов теряете.

з.ы. Кстати, реклама ПО уже давно появилась в метро и на бигмордах.
Настоятельно рекомендую вывесить свою рекламу в нестных наливайках.
Объясняю - пришел человек, выпил чекушку, жизнь наладилась...
А тут вот опаньки - рекламка "а не забыл ли ты прикупить себе квартиру, мил человек?"!
И точно - забыл... Как же это я...
А тут и кредиты всякие сахарные предлагают, не отходя от стойки...
И док-тов-то всего надо - паспорт и код...
Сумасшедший рост продаж гарантирован!
01 сен 2008 14:00
Цитата:


Настоятельно рекомендую вывесить свою рекламу в нестных наливайках.
Объясняю - пришел человек, выпил чекушку, жизнь наладилась...
А тут вот опаньки - рекламка "а не забыл ли ты прикупить себе квартиру, мил человек?"!
И точно - забыл... Как же это я...
А тут и кредиты всякие сахарные предлагают, не отходя от стойки...
И док-тов-то всего надо - паспорт и код...
Сумасшедший рост продаж гарантирован!


А еще можно в наливайках индексы публиковать. С заголовком "Пока ты бухаешь, твоя квартира дорожает".
Практический смысл на лицо: пришел чел давануть чекушку, а тут индекс возле стойки. Глядит, на пару штук $ за недельку стал богаче...! Вот это дело.
За такое дело не грех и две чекушки давануть и дружбанам поставить поллитра. :)
Благосостояние народа растет, все доволны, ляпота.
Понаеховшие программеры не в счет, им судьба велит батрачить. :)
01 сен 2008 14:05
Цитата:

А еще можно в наливайках индексы публиковать. С заголовком "Пока ты бухаешь, твоя квартира дорожает".
Практический смысл на лицо: пришел чел давануть чекушку, а тут индекс возле стойки. Глядит, на пару штук $ за недельку стал богаче...! Вот это дело.
За такое дело не грех и две чекушки давануть и дружбанам поставить поллитра. :)
Благосостояние народа растет, все доволны, ляпота.
Понаеховшие программеры не в счет. :)

А это даже не мысль - это ИДЕЯ! :n2:
01 сен 2008 16:34
Этой идее в следующий вторник исполняется 17839 с половиною лет.
Называется частная инициатива. Создал свое дело, и оно тебя кормит даже если нет уже сил или желания работать.
Альтернатива зависеть от сородичей или от рабовладельца. Они могут покормить больного немощного человека, а могут и не покормить.
01 сен 2008 20:13
Цитата:

Индекс стоимости жилья Киева составил 2854$/кв.м (-0,1% )
Индекс ценового ожидания: - 0,1% (без изменения )
Индекс доходности: +1,1 банк/деп. (без изменения )
Читать дальше >>

очень странно что не повысилась деловая активность....... это нелогично......
02 сен 2008 05:30
Цитата:

очень странно что не повысилась деловая активность....... это нелогично......


Продавцы остались в отпуске, приезжать сюда, им пока рано...............
02 сен 2008 05:58
Цитата:

Это "аналитика" за конец августа. Сентябрьская, думаю, будет пооптимистичней.

Натурально будет.

Во-первых, колебание гривна-доллар может начаться. А продавцы, за которыми наблюдает :130: АН ПО, при таких делах завсегда активно цену поднимают.

Во-вторых, инфляция внесёт свою лепту в грядущую осеннею активность переписывания ценников в сторону роста. Продавцы ведь за инфляцией зорко смотрят, особенно те которые тренируются или виртуально обогащаются, дабы вовремя индексацию проводить. :151:

В третьих, цикличность рынка никто не отменял. И ежели в августе чего-то упало, то в сентябре непременно подымится.

Потом ещё и сопутствующие факторы тоже будут благоприятствовать росту активности: учебный год начнётся, работа парламента начнётся :) (было замечено, что сессийная работа депутатов положительно влияет на рост активности киевского рынка недвижимости в целом и на рост «хотелок» продавцов в частности)

P.S. Прошу отметить администрацию сайта мой скромный вклад в активизацию рынка в сентябре – попробую дать старт обсуждению августовскому обзору рынка недвижимости ( тема уже более пятнадцати часов на сайте, а комментариев нет -непорядок)
02 сен 2008 10:44
В сентябре индексы могут быть какими угодно, но врядли они будут отражать реальную ситуацию на рынке даже в грубом приближении, поскольку это не индексы рынка, а индексы очень ограниченной и контролируемой выборки по рынку.
02 сен 2008 10:49
Ув. Спрос, не палИте контору!
02 сен 2008 10:55
Quadus, да что им сделается! -) Мне другое интересно - какой смысл инвесторам этой аналитической группы продолжать в нее вкладывать? По инерции? Взятые на себя ранее обязательства?
В этом смысле я не перестаю удивляться таланту Владимира - раскатать на такое - надо не просто уметь, это талант. Я без иронии и без преувеличения.
Направить бы этот талант в другое русло...
02 сен 2008 10:59
А квартиры таки дешевеют

Цены на недвижимость упадут не на проценты, а в разы. Так, уже за последние недели «хрущевки» подешевели на 10-15%. И Кабмин тут ни при чем



Нынешняя осень риэлторов не порадует. Даже эти извечные скептики в теме краха «недвижимого» рынка уже не ждут «осеннего оживления». Хотя с прогнозами обвала цен они и не соглашаются, продолжая играть словами.



Поменять шрифт

Версия для печати

Обсудить на форуме

Читать комментарии (8)

Загрузка...– Падения я не вижу, но снижение цены заметно в некоторых секторах, например, на рынке хрущевок, – говорит вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости в Киеве Виктор Несин. – Возможно, далее пойдут на уступки застройщики. Те, кто строил своими силами – худо-бедно еще работают, а те, кто жил исключительно за деньги инвесторов – своего клиента уже потеряли.

Стагнация на рынке, а проще говоря, отказ клиентов покупать жилье по заоблачным ценам, заставила многих застройщиков пойти на уступки. Некоторые даже негласно проводят целые акции по снижению первоначально заявленных цен.

Цену делим надвое

В то же время аналитики, неимеющие процента с продаж, говорят о куда более ощутимом падении стоимости жилья – не на проценты, а в разы.

– Фактическая «отмена» ипотеки добила и без того притормозивший рынок. Это главная причина грядущего краха цен, ведь более 90% покупок жилья проходили через банк, – считает эксперт компании MPP Consulting Павел Мельник. – Изначально в функционирование рынка недвижимости вложили неправильную «философию» – что он должен дорожать и дорожать непрерывно.

А тем временем платежеспособность покупателей не вселяла надежд уже много лет. Рынок двигали приобретение жилья в кредит и спекулянты. Сейчас рынок «стал», и фирмы-спекулянты пропали. Ходит в кругах застройщиков версия, что нами могут заинтересоваться некие «иностранные инвесторы». Но ведь у иностранцев те же проблемы.

– Допускаю, что квартиры могут подешеветь в 2-3 раза, – продолжает Павел Мельник. – И не исключено, что среди политиков найдутся желающие «возглавить» процесс падения цен на жилье. А ведь все уже происходит, и не первый месяц – стагнация заметна была еще в прошлом году.

Главное – вовремя «упасть на хвост»

И желающие действительно нашлись, причем в первом эшелоне украинской политики.

Похоже, Юлия Тимошенко решила получить свои политические дивиденды с закономерного экономического процесса. Она объявила, что правительство снизит цены на жилье вполовину! Ничего не скажешь, тонко придумано аналитики о крахе заговорили уже всерьез, но тема эта еще не стала общим местом.


Стагнация на рынке, а проще говоря, отказ клиентов покупать жилье по заоблачным ценам, заставила многих застройщиков пойти на уступки

По данным консалтинговых агентств, лишь за последние недели стоимость хрущевок в столице упала на 10–15%. И зачем уже этому «титанику» капитан в лице премьер-министра?

Тем не менее, Юлия Владимировна уверяет, что цены можно только «сбить» – и только путем отмены различных поборов с застройщиков. Указом Кабмина премьер хочет все эти поборы снизить с 37–49% до 5% от стоимости строительства.

Но в цену «квадрата» попадают не только стройматериалы, зарплаты и все сборы в городскую и госказну. Туда же считают... взятки. «А что делать? Это тоже затраты на строительство», – отвечали нам. Об этом никто не говорит открыто, но есть данные что взятки порой (особенно в «центрально-киевских» случаях) могут составлять и 30% стоимости «квадрата» в будущем доме.

В то же время, по мнению Виктора Несина, отмена «поборов» не принесет реальной пользы.

– Не требовать у застройщика процента «метров» в пользу города – значит лишить шанса очередников. Лучше бы кто-то задумался о «взяточной составляющей» цены.

Кабмин столице не указ

Сами застройщики, конечно, только за отмену сборов. На радостях они даже обещают сбросить цены.

– Если премьер сдержит слово, то ценовая ситуация изменится. Квадратный метр подешевеет, – считает гендиректор ООО «Строительно-инжиниринговая компания «Новобуд» Дмитрий Толстых.

– Заявление нашего премьера, что Кабмин собирается освободить застройщиков от ряда налоговых отчислений, не может не радовать, – говорит генеральный директор девелоперской компании «Метрика» Рустем Валеев. – Тем не менее, у меня нет оптимизма в том, что снизить это налоговое бремя удастся на практике.

И сомнения эти более чем обоснованы. Ведь сборы-то устанавливает городская власть, в нашем случае – Киевсовет. И отменять решения органа самоуправления Кабмин не может – полномочий на то у него нет. Секретарь Киевсовета Олесь Довгий уже дал свой «ответ Юле» – в столице никакие сборы снижать не собираются.

Впрочем, это и не нужно – рынок валится и без стараний властей – хоть городских, хоть центральных.

Если разобраться

Сколько и кому платят застройщики

По словам гендиректора ООО «Строительно-инжиниринговая компания «Новобуд» Дмитрия Толстых, структура «нестроительных» затрат следующая

– От 10 до 20 % «квадратов» застройщики передают в ГУ жилищного обеспечения города. Величина этого отчисления зависит, например, от того, в какой зоне Киева развернулось строительство. Чем ближе к центру – тем больше процент отчисления.

– Следующий пункт – благотворительный паевой взнос на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры города. Если строится жилье – размер взноса составляет 10% от общей сметы строительства. Если объект коммерческой недвижимости – 20–25% от общей сметы проекта.

– 2,5% от общей сметы строительства застройщики перечисляют пожарным на развитие их материальной базы.

– Еще 5% от сметы поступает на счет специального фонда городского бюджета.

– Районная администрация, на территории которой находится строительная площадка, также заключает с застройщиком инвестиционный договор, согласно которому он должен перечислить в бюджет района еще 5% от общей сметы проекта.



Автор Мария УГЛЕЦОВА, Ольга ЯРХО / 0907 29.08.2008
02 сен 2008 11:03
Цитата:

Quadus, да что им сделается! :-) Мне другое интересно - какой смысл инвесторам этой аналитической группы продолжать в нее вкладывать? По инерции? Взятые на себя ранее обязательства?
В этом смысле я не перестаю удивляться таланту Владимира - раскатать на такое - надо не просто уметь, это талант. Я без иронии и без преувеличения.
Направить бы этот талант в другое русло...

А кто их знает?
Вот в теме Гранд Лайфа инвесторы глотку рвут, доказывая, что строительство идет полным ходом, все доки в порядке, все идет по плану... Да только ли они...
Я думаю, пирамида таки продолжает действовать.
Чем больше новых молодых падаванов придет со своими :91: , тем дольше пирамида сможет существовать, а люди, которые уже в ней - получить то, на что они рассчитывают.
А Владимиру таки да - респект и уважуха. :n2:
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее