Подать объявление

Готовая квартира или квартира в новостройке? ( новострой или вторичка? )

На каком этапе строительства инвестировать в новостройку
Можно выбрать 3 варианта ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 113.
15/13%
17/15%
28/25%
53/47%
13 июль 2016 09:49
Новострой или вторичка?
Какой вариант вы выбрали: готовая квартира или покупка в новостройке?

Варианты ответов:
- квартира в построенном доме (3-5 лет)
- квартира в доме сразу после заселения
- квартира на завершающем этапе строительства
- квартира на раннем этапе строительства

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Чем раньше этап, тем он дешевле, но и тем больше риски. В доме сразу после заселения рисков уже нет, но тишины и спокойствия мало: ремонты, "притирки" между соседями, выбор обслуживающей компании, формирование тарифов и возможная "война" с застройщиком который должен закончить некоторые недоделки и т.д. В трёхлетний дом уже можно сразу заехать и жить без проблем.
24 июль 2016 11:19
Я покупал готовую с всеми правоустанавливающими документами у застройщика. Как только дом официально сдался в эксплуатацию, так сразу и заключил договор купли-продажи.
29 авг 2016 09:02
Друзья, а подскажите, как себя подстраховывать, если вкладываешь по сути в "котлован"? Может, есть какие-то стопроцентные схемы? Я настолько далека от темы недвижимости, что меня дико пугает это инвестирование в "пустое место". Или лучше дождаться, когда хотя бы первые этажи выведут? Или вообще не дергаться пока дом не сдадут? но потом же и цены взлетают выше крыши... :faceoff: все, запуталась
09 сен 2016 19:50
Здравствуйте, мучает один вопрос. Стоит ли сейчас инвестировать в новострой если у меня на руках есть сумма в приделах 12-15000$.

Предлагаю достаточно разумную растрочку, но дом будет готов за год-два. Или стоит до собирать денег и купить что-то готовое с хрущей по цене 23-25000. Посоветуйте неопытному)
17 сен 2016 14:34
Интересный опросник!!!
Итак когда были большие перекосы по цене готовое/стройка в 2014 и 2015 выгодней было в новостной.
В начале 2016 ,когда люди
17 сен 2016 15:38
...начали продавать за "сколько дают",и цена упала до уровня почти как за стройку,конечно проще брать готовое,минув ремонты и головную боль с этим кошмаром (для кого радостью).
А вообще думается лутче брать новострой во время резкой девальвации.Кто был на чеку зимой-весной 2015 был рай для тех,кто покупал вовремя и февраль 2016 был шыкарным тоже.
18 сен 2016 07:44
Везде пишут, что в Киеве очень много строится на любой вкус. Начал искать среди новостроек на свой вкус, нашел, только вот ни одному из тех застройщиков нельзя доверять, у всех какие-то проблемы с документами и темные пятна. Это крайне опасно и очень много шансов все потерять. Поэтому это только кажется, что много строится, а без проблем достроится не все и не у всех. Так что склоняюсь к покупке на вторичке. Нафиг так рисковать. А то, что многие сейчас вкладывают в новострои, так это стадный инстинкт. Многие тоже в МММ вкладывали и что из этого вышло? Не надо поддаваться инстинктам. Надо думать головой и все взвешивать.
18 сен 2016 18:13
Это у кого какие нервы... Я квартиру дочке в Киеве с 2011 покупала ))) Старое не привлекало из-за внешнего вида зданий, соседей, необходимости все ломать, а это дороже, чем делать с нуля, завышенных цен при прогнозируемом падении спроса на старое жилье. У меня есть квартиры в старом фонде и я знаю какого они обслуживания требуют! И не важно, что вы сделали ремонт. Дядя Вася, этажом выше, его не сделал и вас постоянно заливает. Толку, что у вас вся проводка медная и рассчитана нагрузка на каждую розетку, если пробки на площадке выбивает, потому что вы с соседкой одновременно включили чайники и стиралки. И т.д.
Требования были как можно ближе к метро (пешим макс. 10 мин), разумная цена, не левый берег, подальше от Днепра и не выше 6 этажа. Квартиры УКО (бросовая цена) сразу вызвали подозрения и даже не рассматривались.Хотя друзья купили 3 квартиры в Науковом на этапе первых этажей, делают ремонт и говорят, зачем платить больше, если у них три стоят чуть больше моей одной.
На завершающем этапе купить, то что хочешь практически не возможно. В результате я вернулась к тому дому в котором хотела купить с самого начала на этапе первых этажей, но "опоздала" к сдаче первого дома (23-24 этажи меня абсолютно не интересовали, а именно они остаются на последнем этапе). Дом почти "сдан", но обещать - не значит жениться))) "Почти" тянется всего (или уже) 2 месяца... Нервы напряжены до ежеутреннего и -вечернего захода на все ресурсы хоть как-то связанные с комплексом :smoke: ...
:ded: Выводы: старое - вообще не вариант, на этапе котлована надо иметь крепкие нервы, в сданном не будет того, что надо. Остаётся последний этап.
Всем удачных покупок и скорейшего новоселья :super:
06 ноя 2016 09:42
Для меня одним из критичных был критериев была кухня от 12 метров. Это автоматом делало выбор в пользу новостроек.
Остальное рулетка... Сдадут, не сдадут... Еще 2-5 лет ремонтов и обустройства... Кому то даже нравится этот драйв и щекотание нервов. :winky:
Насчет вторички. Цены конечно за это Г космические хотят люди. Даже сегодня, в условиях кризиса. Все равно без ремонта не обойтись... И тоже присутствует риск.
И если минусы в новостройке временные и на выходе получаешь квартиру лялечку с современной планировкой под себя, то за те же деньги вторички, ты будешь доживать все равно в старье, с непонятно какими соседями.
06 ноя 2016 20:28
Соглашусь , что всё таки новострой интереснее.Старый фонд нередко - это старая алюминиевая проводка в стояках, плавающий уровень напряжения в электросети, старые канализационные стояки, старые лифты, паршиво работающая вентиляция, воняющие мусоропроводы и прочие прелести старого жилья. Бонусом - невозможность установки индивидуальных счётчиков на тепло, что при нынешних ценах на коммуналку ну очень актуально.
23 апр 2017 15:39
Тут сложно определиться, честно говоря. Но точно не вторичка. На этапе строительства, конечно, дешевле всего. Но если есть деньги, то зачем долго ждать, если можно просто купить и не откладывать переезд в новую квартиру на месяцы?!
20 июнь 2017 14:02
Добрый день. Помогите советом. Есть 30-40 $. План купить однушку простенько ее обставить, а потом через несколько лет ее продать и купить двушку. Что лучше брать новострой или вторичку, что вероятней потом можно будет продать дороже. Спасибо.
03 сен 2017 18:39
Добрый вечер, форумчане. Есть определенная сумма. Кругом бегом 7 тысяч долларов. Если напрячься может ещё 3 найду, займу, или что то продам. В общем то. Суть вопроса. Что лучше. Ввязаться в ипотеку со вторичкой в которой уже понятно что недвижимость не будет незаконной новостройкой, там будет свет, вода и отопление. И точно есть свидетельство на квартиру. И инфраструктура. Тоже плюс.

Либо же вложиться в котлован или строящийся комплекс и платить рассрочку до окончания строительства или кредит. По обстоятельствам. Понимаю что все зависли от ситуации.

Ситуация такая. Молодая семья, ребенок до года. Квартиру арендуем. Своего жилья в Киеве нет. За аренду выходит 6-7 тыс. Квартиру на начальном этапе хотим взять однокомнатную. Идея со вторичкой возникла потому что может лучше переехать в купленную вторичку и платить кредит. Чем платить что называется те же "проценты банку". Но по сути не за кредит а за аренду квартиры.

Вобщем думаю ситуация далеко не единичный случай. Буду благодарен любому мнению и совету. :hi:
04 сен 2017 10:17
Цитата "MaxVarying":
Добрый вечер, форумчане. Есть определенная сумма. Кругом бегом 7 тысяч долларов. Если напрячься может ещё 3 найду, займу, или что то продам. В общем то. Суть вопроса. Что лучше. Ввязаться в ипотеку со вторичкой в которой уже понятно что недвижимость не будет незаконной новостройкой, там будет свет, вода и отопление. И точно есть свидетельство на квартиру. И инфраструктура. Тоже плюс.

Либо же вложиться в котлован или строящийся комплекс и платить рассрочку до окончания строительства или кредит. По обстоятельствам. Понимаю что все зависли от ситуации.

Ситуация такая. Молодая семья, ребенок до года. Квартиру арендуем. Своего жилья в Киеве нет. За аренду выходит 6-7 тыс. Квартиру на начальном этапе хотим взять однокомнатную. Идея со вторичкой возникла потому что может лучше переехать в купленную вторичку и платить кредит. Чем платить что называется те же "проценты банку". Но по сути не за кредит а за аренду квартиры.

Вобщем думаю ситуация далеко не единичный случай. Буду благодарен любому мнению и совету. :hi:

Ну за 10к не реально найти вторичку, разве что комнату в общаге, мое мнение поискать порядочного застройщика (Ирпень Буча) и вложить в котлован, но это будет от 13, в кредиты и рассрочки стоит влазить только тогда, когда есть уверенность в своих доходах имхо....
04 сен 2017 11:08
Цитата "MaxVarying":
Добрый вечер, форумчане. Есть определенная сумма. Кругом бегом 7 тысяч долларов. Если напрячься может ещё 3 найду, займу, или что то продам. В общем то. Суть вопроса. Что лучше. Ввязаться в ипотеку со вторичкой в которой уже понятно что недвижимость не будет незаконной новостройкой, там будет свет, вода и отопление. И точно есть свидетельство на квартиру. И инфраструктура. Тоже плюс.

Либо же вложиться в котлован или строящийся комплекс и платить рассрочку до окончания строительства или кредит. По обстоятельствам. Понимаю что все зависли от ситуации.

Ситуация такая. Молодая семья, ребенок до года. Квартиру арендуем. Своего жилья в Киеве нет. За аренду выходит 6-7 тыс. Квартиру на начальном этапе хотим взять однокомнатную. Идея со вторичкой возникла потому что может лучше переехать в купленную вторичку и платить кредит. Чем платить что называется те же "проценты банку". Но по сути не за кредит а за аренду квартиры.

Вобщем думаю ситуация далеко не единичный случай. Буду благодарен любому мнению и совету. :hi:

Давайте приблиз. посчитаем. Я для примера беру вторичку 1-ку в Ирпене в новострое. Вы рассчитываете на 10к дол, но не всё отдадите за метры, часть суммы уйдет на оформление сделки. Я откидываю по максимуму 1к дол. На саму сделку у вас 9к.
1-ку в 36м.кв. там можно купить за 25-27к дол, есть уже с ремонтом. Считаем 26к, по среднему. У банка вы берете 17к дол. Ставка сейчас приблиз. 19-21% годовых в гривне. Средний 20% для расчета, срок ипотеки - 10 лет. Вбиваю цифры в таблицу, и получается, что в первый год ваш ежемесячный платеж от 11к грн до 10,4к грн. При этом ваш платеж за %% в 2 раза выше, чем платеж по телу. А еще и обязательная страховка, тоже деньги.
При этом у нормального застройщика, сдающего вовремя жилье, можно тот же пригород купить с рассрочкой на 10 лет. Знаю, потому что просчитывали эти варианты для переселенцев. Берете сейчас - через год заселяетесь. Некоторые застройщики предлагают такие рассрочки на квартиры с ремонтом. Ориентировочный платеж с первым взносом ваших 9к дол. будет где-то 3700 грн/мес. Плюс та же ежегодная страховка. Минусы этого варианта - квартира станет вашей собственностью только после выплаты всей суммы, ну и инвестиционные риски (с надежными застройщиками и объектами с нормальным пакетом документов они все же будут не так высоки). Плюсы - платить в месяц намного меньше. (По первому варианту тело кредита те же 3700/мес). Напряжетесь платить 10к грн /мес (как в первом варианте с вторичкой и кредитом) - квартира ваша года через 3 и вы никому ничего не должны.
Расчет я даю примерный, но порядок цифр не критически будет отличаться.
Я бы еще посоветовала обратиться к парочке застройщиков с рассрочками и просчитать что там у вас получается и в пару банков с ипотекой на вторичку, дадут ли и почем это выйдет. Тогда вы точно будете понимать на каком вы небе и что можете себе сейчас позволить.
Искренне желаю вашей семье удачно купить свое жилье!

(если нужно, спрашивайте, разъясню непонятное в моем расчете)
04 сен 2017 12:26
Цитата "MaxVarying":
Добрый вечер, форумчане. Есть определенная сумма. Кругом бегом 7 тысяч долларов. Если напрячься может ещё 3 найду, займу, или что то продам. В общем то. Суть вопроса. Что лучше. Ввязаться в ипотеку со вторичкой в которой уже понятно что недвижимость не будет незаконной новостройкой, там будет свет, вода и отопление. И точно есть свидетельство на квартиру. И инфраструктура. Тоже плюс.

Либо же вложиться в котлован или строящийся комплекс и платить рассрочку до окончания строительства или кредит. По обстоятельствам. Понимаю что все зависли от ситуации.

Ситуация такая. Молодая семья, ребенок до года. Квартиру арендуем. Своего жилья в Киеве нет. За аренду выходит 6-7 тыс. Квартиру на начальном этапе хотим взять однокомнатную. Идея со вторичкой возникла потому что может лучше переехать в купленную вторичку и платить кредит. Чем платить что называется те же "проценты банку". Но по сути не за кредит а за аренду квартиры.

Вобщем думаю ситуация далеко не единичный случай. Буду благодарен любому мнению и совету. :hi:


Знакомые купили студию 24 кв. м. в сданном доме в Ирпене за 11 к.дол с оформлением, еще за 2-3к.дол сделали минимальные ремонт (пол/стены/потолок/ванная в плитке, унитаз/душ), часть своими силами. На ремонт ушло 1 месяц и уже там живут, правда еще нет кухни, только пара шкафчиков б/у и мойка, есть холодильник и матрас на полу, нет межкомнатных дверей, но уже очень уютно и главное свое, зеленая придомовая территория ЖК не сравнить с киевскими хрущами. Если Вам подходит та сторона Киева, то поищите в Ирпене/Буче, если нет, то в Вышгороде, Броварах можно найти что-то похожее. На первое время Вам хватит. Такую квартиру можно будет легко продать.
06 сен 2017 20:08
Цитата "Magpie fm":

Давайте приблиз. посчитаем. Я для примера беру вторичку 1-ку в Ирпене в новострое. Вы рассчитываете на 10к дол, но не всё отдадите за метры, часть суммы уйдет на оформление сделки. Я откидываю по максимуму 1к дол. На саму сделку у вас 9к.
1-ку в 36м.кв. там можно купить за 25-27к дол, есть уже с ремонтом. Считаем 26к, по среднему. У банка вы берете 17к дол. Ставка сейчас приблиз. 19-21% годовых в гривне. Средний 20% для расчета, срок ипотеки - 10 лет. Вбиваю цифры в таблицу, и получается, что в первый год ваш ежемесячный платеж от 11к грн до 10,4к грн. При этом ваш платеж за %% в 2 раза выше, чем платеж по телу. А еще и обязательная страховка, тоже деньги.
При этом у нормального застройщика, сдающего вовремя жилье, можно тот же пригород купить с рассрочкой на 10 лет. Знаю, потому что просчитывали эти варианты для переселенцев. Берете сейчас - через год заселяетесь. Некоторые застройщики предлагают такие рассрочки на квартиры с ремонтом. Ориентировочный платеж с первым взносом ваших 9к дол. будет где-то 3700 грн/мес. Плюс та же ежегодная страховка. Минусы этого варианта - квартира станет вашей собственностью только после выплаты всей суммы, ну и инвестиционные риски (с надежными застройщиками и объектами с нормальным пакетом документов они все же будут не так высоки). Плюсы - платить в месяц намного меньше. (По первому варианту тело кредита те же 3700/мес). Напряжетесь платить 10к грн /мес (как в первом варианте с вторичкой и кредитом) - квартира ваша года через 3 и вы никому ничего не должны.
Расчет я даю примерный, но порядок цифр не критически будет отличаться.
Я бы еще посоветовала обратиться к парочке застройщиков с рассрочками и просчитать что там у вас получается и в пару банков с ипотекой на вторичку, дадут ли и почем это выйдет. Тогда вы точно будете понимать на каком вы небе и что можете себе сейчас позволить.
Искренне желаю вашей семье удачно купить свое жилье!

(если нужно, спрашивайте, разъясню непонятное в моем расчете)



Подскажите, что это за застройщики которые дают рассрочку на 10 лет? Объясните, в чем выгода для них? Мне кажется что если с документами все нормально, то рассрочку даже предлагать не будут. Видел на 2 года. На 10 лет не видел. Мы кстати тоже переселенцы, но для переселенцев я видел только Ощадбанк предлагает под 22% кредит :faceoff:
07 сен 2017 10:05

Здравствуйте, MaxVarying.Вот тут вот есть информация о рассрочках от застройщиков : //domik.ua/novosti/appleNewsPage-252145. html
Я находила ещё пару ЖК с рассрочкой на 5 лет, но мы их не рассматривали по причинам запросов от людей, для которых искали (место расположения, застройщик и т.д.). Но есть несколько, при желании можете поискать.
Для справки: цифры платежей по рассрочке в предыдущем моем сообщении взяты мною конкретно по ЖК от ИнтергалБуда в пригороде Киева, одному из наших переселенцев считали именно там. В Киеве тоже есть их объекты, но метры дороже прилично.
С документами - проверяйте, у меня существенных вопросов не возникало (кроме некоторых киевских).
Выгода застройщика в увеличении цены квадрата (пример в статье Домика приведен). Дело ещё и в том, что не все квартиры они дают в рассрочку, но варианты есть (у них, по опубликованной пару дней тому информации в СМИ, процент проданных квартир равен 80, из них в рассрочку 10 процентов и 70 с полной оплатой). Ну т.е. у меня лично не возникло причин для переживаний, что денег на достройку домов при таком подходе не хватит.
Вроде бы они и кредитуют через пару партнёрских банков под 6 процентов годовых, но тут не могу ориентировать, у нас никому этот вариант не был доступен (по справке о доходах плохо вписывались). Так что точных условий не знаю, и просчётов у меня нет для такого варианта.
Повторюсь, они не единственные, варианты ещё есть, просто я о них предметно не могу рассказать, не изучали.
Если смогу ещё чем-то помочь, спрашивайте.

07 сен 2017 10:20
Да, ещё забыла добавить: Госипотека запустит программу передачи жилья (первичка) в финансовый лизинг. Но это очень свежее нововведение, когда начнет работать, механизм и условия пока не понятны.
Но может будет для вас хороший вариант.
11 сен 2017 22:04
Добрый вечер, а можете подсказать названия тех же которые не подошли клиентам, но была рассрочка на 5 лет. Посмотрел интеграл буд. Рассрочка в долларах, такое себе удовольствие.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее