Подать объявление

Дан задаток, собираемся забрать. Посоветуйте что делать?

28 сен 2012 09:29
Цитата "nick.hamster":
... я считаю что лохи - те кто соглашается на эксклюзивные продажи своих квартир, а потом ждут годами пока агентства их парят другим лохам...


ИМХО достаточно ограничить время эксклюзива и вписать в эксклюзив ответственность риэлтора если не продаст в указанный срок. Правда на вряд ли такой эксклюзив захотят подписывать, и тут еще нужно учитывать адекватность продавца.
28 сен 2012 13:50
Цитата "parihmaher":
Цитата "nick.hamster":
... я считаю что лохи - те кто соглашается на эксклюзивные продажи своих квартир, а потом ждут годами пока агентства их парят другим лохам...


ИМХО достаточно ограничить время эксклюзива и вписать в эксклюзив ответственность риэлтора если не продаст в указанный срок. Правда на вряд ли такой эксклюзив захотят подписывать, и тут еще нужно учитывать адекватность продавца.

проблема в том, что АН никогда не подпишет такой документ. Они только и умеют , что играть по своим правилам.
Вот тут человек, позиционирующий себя как профи-риэлтор делает круглые глаза и недоумевает:
Цитата:

3. Чем конкретно мешают Вам эти просмотры?

А задаток для чего дается???
Наш эксперт-риэлтор в упор не понимает, почему клиент дает задаток при покупке квартриры. На самом деле это 100% аванс брокеру комиссионных наперед. Это он так руки выкручивает клиенту.Тут нет "господ-риэлтор", тут есть люди всеми путями норовящие урвать себе на карман с РН.

А почему квартира рекламируется - могу сказать:
делает это ваш "знакомый брокер" в попытке найти нового лоха, готового ДО сделки заплатить больше. Если вдруг найдет - клиенту скажет "пардон, но продавец передумал". И отдаст вам аванс, без штрафных санкций. Еще чего! За строгим соблюдением законов - по судам побегайте.А там скажут, что все надо было оформлять у нотариуса. Привет знакомым брокерам.Привет АН у которых "все прозрачно" - по их словам.
Слова. Слова. Слова.
28 сен 2012 17:33
Цитата "helg":

проблема в том, что АН никогда не подпишет такой документ. Они только и умеют , что играть по своим правилам.

Откуда такие предположения, что не подпишут?
Если в эксклюзивном договоре указать, что риэлтор обязуется продать данную квартиру в трехмесячный срок по той цене, по которой ее согласятся купить, то вполне возможно, что и подпишут со штрафными санкциями.
Это я к тому, что срок продажи – это лишь один параметр. Есть и другие параметры, которые необходимо будет внести в такой эксклюзивный договор. Прежде всего, это цена и порядок ее назначения и изменения.
Если в договоре указывается оптимальная для продавца цена, то это один случай. Если среднерыночная – то это другой случай. Если указывается цена, которая заметно ниже среднерыночной, то это третий случай. И возможных случаев может быть много. Включая случаи, когда у риэлтора еще до составления эксклюзивного договора уже есть реальные покупатели.
Так кто будет определять и оперативно менять цену продажи?
Это я к тому, чтобы правила игры определять совместно.

Цитата:
Вот тут человек, позиционирующий себя как профи-риэлтор делает круглые глаза и недоумевает:
Цитата:

3. Чем конкретно мешают Вам эти просмотры?

А задаток для чего дается???
Наш эксперт-риэлтор в упор не понимает, почему клиент дает задаток при покупке квартриры. На самом деле это 100% аванс брокеру комиссионных наперед.

Никогда не позиционировал себя в качестве риэлтора. Ибо никогда посредничеством не занимался.
Если без подробностей, то я аналитик, который изучает рынок и его участников.
Для такого изучения необходима соответствующая информация. Вот я и задаю самые разные вопросы. В том числе, и касающиеся отношения конкретных людей к тем или иным проблемам.
Это, во-первых.

Во-вторых, если история с данной квартирой и задатком дойдет до реальных разбирательств (например, в суде), то вопрос «чем конкретно помешали вам эти просмотры?» может приобрести официальное звучание. А это означает, что ответы на данный вопрос необходимо заранее тщательно продумать. Дабы отвечать конкретно и убедительно.
Отвечать же вопросом на вопрос даже на форуме не очень хорошо. Особенно, если между этими вопросами не так-то и просто найти нечто общее.
28 сен 2012 19:23
неужели Вам, как аналитику нужно объяснять, что даже не просмотры - появление одной лишь рекламы того, что уже дано согласие продаться в оговоренный срок за оговоренные деньги - за что подписались и брокер, и хозяин - нарушение обязательств с их стороны? Ну неужели?
Хотите скажу как это обычно бывает:
хозяин дает ЦУ брокеру продать по цене Х.
Все что выше - брокерский навар. Так вот заполучив 100% гарантию, что сделка произойдет, наш "знакомый брокер" решает поиграться напоследок с ценой. Уверен, что цена после задатка в объявлении стала хоть на 500-1000 у.е выше.
29 сен 2012 07:25
Цитата "helg":
неужели Вам, как аналитику нужно объяснять, что даже не просмотры - появление одной лишь рекламы того, что уже дано согласие продаться в оговоренный срок за оговоренные деньги - за что подписались и брокер, и хозяин - нарушение обязательств с их стороны? Ну неужели?
Хотите скажу как это обычно бывает:
хозяин дает ЦУ брокеру продать по цене Х.
Все что выше - брокерский навар. Так вот заполучив 100% гарантию, что сделка произойдет, наш "знакомый брокер" решает поиграться напоследок с ценой. Уверен, что цена после задатка в объявлении стала хоть на 500-1000 у.е выше.


Вы немного подменили тему.
То, что мне понятно – это одно.
То, что имеет место на рынке и в реальной жизни – это другое. И это необходимо изучать.
То, почему происходит то, что происходит, - это третье. И это тоже необходимо изучать, анализировать и объяснять.

Во многих случаях задаю вопросы не потому, что лично мне не понятна тема, а потому, что есть потребность узнать отношение собеседников к этой теме.
Поэтому предлагаю отбросить вопрос о том, что мне понятно, а что нет, и перейти к выяснению того, что происходит на рынке и почему это происходит.
- - - - - - - - - - - - - -

Если хозяин или брокер взял задаток, то он должен прекратить и рекламу, и показы. Прекратить даже в том случае, если в договоре задатка об этом ничего не сказано. Ибо это правило деловой этики.
На практике бывает все иначе.
Во многих случаях хозяин одновременно обращается в несколько агентств с предложением продать квартиру. После задатка или сделки мало кто из хозяев (или их доверенных лиц) сообщают во все эти агентства о задатке и сделке. Многие хозяева вообще не помнят в какие агентства обращались и куда засылали объявления.
Снять рекламу в подобных случаях просто не реально. Тем более, что выход объявлений нередко запаздывает на несколько недель.
Но и это не самое худшее.
Хуже всего то, что рекламировать чужие квартиры (в том числе, и через значительное время после продажи) может кто угодно.
Таковы отечественные реалии, которые необходимо знать. В том числе, читая соответствующие форумы.

- - - - - - - - - - -
В данном случае положение усугубляется тем, что владелец квартиры уехал. Ключи, вполне возможно, оставил нескольким лицам (соседям на случай аварий и пожаров, родственникам, арендаторам и т.д.). При этом, вполне возможно, рассказал о своих планах продать квартиру и даже попросил посодействовать в этом.
Вот они и проявляют инициативу, подбирая покупателей и даже выполняя роль риэлторов.

Все это, конечно, предположения. Но эти предположения вполне вписываются в отечественную практику.

Резюме такое: нет четкости во взаимоотношениях, нет письменных договоров со всеми необходимыми условиями (правами, обязанностями, ограничениями и т.д.) – значит нет и гарантий.
04 окт 2012 13:07
Вопрос по теме к господам риелторам.
Были ли случаи в вашей практике, когда приходилось показывать (рекламировать) объект недвижимости, который уже находился в тот момент под задатком?
Поделитесь опытом.
А то у меня складывается впечатление что отхватывать кусок хлеба от конкурента - это для вас норма. Спасибо.
04 окт 2012 18:37
Здравствуйте, господа!

При операциях купли-продажи на РН, часто возникают проблемы с задатком, а также с возвратом задатка в двойном размере при отмене сделки со стороны продавца....
Поэтому на мысль привлечь к этому делу юристов меня натолкнули размышления о ситуации с возвратом долгов.
Отступлюсь, чтобы описать ситуацию...
Мы частенько одалживаем деньги у физ.лиц готовых помочь нам деньгами под определенные % в данный момент, и частенько в договоре прописываются кабальные штрафные санкции за несвоевременный возврат денег. Но есть такие индивидумы, которые одолжив Вам деньги после назначенного срока возврата сознательно скрываются, соответственно Вы не можете их найти, чтобы вернуть долг, через время Вам предъявляют огромные суммы за несвоевременный возврат денег. В суде при грамотном юристе со стороны истца Вам вряд ли удасться доказать, что Вы искали кредитора. Так вот, юридически можно себя обезопасить тем, что Вы идете к юристу со всей суммой, сумму оставляете юристу с указанием кому и за что причитаются деньги.
В свою очередь юрист отправляет офиц. документ-уведомление, на все адреса кредитора, где и в какой сумме его ожидает долг, который он может забрать в любой момент. Тем самым, вы снимаете с себя ответсвенностьза несвоевременный возврат долга.

Теперь суть в вопросе с задатком.
Покупатель и продавец при подписании документов о задатке, (конечно у юриста и за определенную плату), в свою очередь оставляют суммы в размере задатка и покупатель и продавец, что является доказательством будущего свершения сделки.
После купли-продажи, каждый забирает свои деньги, либо покупатель отдает недостающую часть продавцу.... Вроде, простая страховка, но в случае отказа от сделки, деньги юристом отдаются тому, кому они принадлежат по закону, отказался покупатель, деньги продавцу, отказался продавец, деньги покупател (возврат в двойном размере), даже если ситуацию придется решать в суде, во всяком случае, не возникнет вопросов где взять деньги, либо как выбить из продавца двойной залог, потому как, у продавца их может не быть.....
04 окт 2012 18:50
А зачем покупателю возврат задатка равными мелкими долями в течении 5 лет?
С юридической стороны я против каких-либо денежных операций с риэлторами, так как эти люди не несут никакой юридической ответственности.
И чем меньше мы будем подпускать их к своим деньгам и документам, тем спокойнее будет для нас.
Мое мнение, круг обязанностей представителей данной профессии, должен быть четко ограничен поиском объектов, копи-пастом в интернете и расклейкой объявлений.

nick.hamster, думаю, в таком случае, Вы бы спали спокойно, не смотря на просмотры.
04 окт 2012 23:01
Цитата "nick.hamster":
Вопрос по теме к господам риелторам.
Были ли случаи в вашей практике, когда приходилось показывать (рекламировать) объект недвижимости, который уже находился в тот момент под задатком?
Поделитесь опытом.
А то у меня складывается впечатление что отхватывать кусок хлеба от конкурента - это для вас норма. Спасибо.

изредка, но бывают такие случаи (показывать). но, предложение потенциального покупателя должно быть таким, чтобы перекрыть 2ной задаток плюс более-менее значительная сумма сверху. как правило, заканчивается пшиком, а "богатый" покупатель оказывается обычным экскурсантом.
04 окт 2012 23:04
Цитата "helg":
...уже дано согласие продаться в оговоренный срок за оговоренные деньги - за что подписались и брокер, и хозяин - нарушение обязательств с их стороны? Ну неужели?
Хотите скажу как это обычно бывает:
хозяин дает ЦУ брокеру продать по цене Х.
Все что выше - брокерский навар. Так вот заполучив 100% гарантию, что сделка произойдет, наш "знакомый брокер" решает поиграться напоследок с ценой. Уверен, что цена после задатка в объявлении стала хоть на 500-1000 у.е выше.

хи-хи, брокерский навар, говорите? на падающем рынке? ну-ну, пофантазируйте, мож легче станет...
да, нарушение, за которое прописана ответственность в размере 2ного задатка. если продавцу в конкретной ситуации выгоднее заплатить двойной задаток, отказавшись продать объект, то почему нет? все условия соблюдены.
кстати, мой учитель всегда мне повторяла- не иди на маленькие задатки, для маклера это гемор. 5%, но не менее 3000у.е хотя бы.
05 окт 2012 05:32
Цитата "Владимир Коломейко":
Цитата "helg":

проблема в том, что АН никогда не подпишет такой документ. Они только и умеют , что играть по своим правилам.

Откуда такие предположения, что не подпишут?
Если в эксклюзивном договоре указать, что риэлтор обязуется продать данную квартиру в трехмесячный срок по той цене, по которой ее согласятся купить, то вполне возможно, что и подпишут со штрафными санкциями.

Вы тоже подменили тему - продать по "той цене, по которой ее согласятся купить " - это совсем не та цена,которую за эту квартиру можно взять. Но И тут Вы не даёте гарантию , что аг-во подпишет такой эксклюзив : "то вполне возможно".
06 окт 2012 08:30
Цитата "Lusya67":
Цитата "Владимир Коломейко":
Цитата "helg":

проблема в том, что АН никогда не подпишет такой документ. Они только и умеют , что играть по своим правилам.

Откуда такие предположения, что не подпишут?
Если в эксклюзивном договоре указать, что риэлтор обязуется продать данную квартиру в трехмесячный срок по той цене, по которой ее согласятся купить, то вполне возможно, что и подпишут со штрафными санкциями.

Вы тоже подменили тему - продать по "той цене, по которой ее согласятся купить " - это совсем не та цена,которую за эту квартиру можно взять. Но И тут Вы не даёте гарантию , что аг-во подпишет такой эксклюзив : "то вполне возможно".

Относительно выдачи гарантий того, какой договор АН подпишет, а какой не подпишет,– это не ко мне. Ибо к договорной и финансовой деятельности отношения не имею, а быть посредником между дирекцией и клиентами не хочу.
И тему я не подменяю.
Разговор идет об ответственности сторон.
Если клиент хочет включить дополнительный пункт о штрафных санкциях, то и АН может настаивать на включение пункта об ответственности клиента при неправильном назначении им цены или при несвоевременном изменении им цены.
Формулировки этих пунктов, их детализация и жесткость – отдельная тема. В данном случае я пишу не об этом, а о взаимосвязи прав и обязанностей каждой из сторон.
06 окт 2012 08:52
Продолжение предыдущего поста

Отдельная тема: разница в ценах, по которой можно продать квартиру в течение жестко ограниченного времени, и ценой, по которой можно купить примерно такую же квартиру.

Если отталкиваться от оптимальных вариантов отдельно для продавца и отдельно для покупателя, то разница может быть достаточно большой. Особенно, если фактор времени не является определяющим.
В этом случае продавец может ориентироваться на тех покупателей, которые хотят приобрести квартиру именно в данном квартале (еще лучше – в данном доме и на данном этаже), при этом имеют достаточно большой бюджет и не очень ориентируются в ценах.
Покупатель напротив, может ориентироваться на продавцов, которым нужно срочно решать свои проблемы (например, срочно делить наследство, уезжать из города, выстраивать цепочки обменов и т.д.).
Все это «игра случая» из разряда «повезет – не повезет».
Ни один опытный риэлтор не может гарантировать выигрыш в подобную лотерею (исключение лишь в случае, если подобный клиент и квартира уже есть на примете).

Зато опытный риэлтор, работающий в данном сегменте рынка, может более-менее уверенно прогнозировать реальные цены как продажи, так и покупки (продать он может несколько дороже, а купить аналогичную квартиру дешевле).
Его прогноз основывается на знании конъюнктуры и высокой инерционности рынка.
Однако прогноз – он и есть прогноз.
Уровень неопределенности очень велик, кризисы и приостановки продаж вполне вероятны. Высокая инерционность присуща ценовым тенденциям, но отнюдь не уровню деловой активности. В случае кризиса и/или новаций в нормативной базе деловая активность может резко измениться в считанные дни.
Это я к тому, что для гарантий необходимо иметь возможность резко изменять цену продажи (или смету покупки) дабы опережать конкурентов. Или иметь возможность приостанавливать договор в случае резкого изменения конъюнктуры.
06 окт 2012 17:12
Цитата "Sanarp":

....Мое мнение, круг обязанностей представителей данной профессии, должен быть четко ограничен поиском объектов, копи-пастом в интернете и расклейкой объявлений.
....


:clap: :clap: :clap:
Но, увы, они ( риэлторишки ) считают себя НЕОТЪЕМЛЕМОЙ частью всех сделок в МИРЕ.....
06 окт 2012 21:28
Цитата "Sanarp":

nick.hamster, думаю, в таком случае, Вы бы спали спокойно, не смотря на просмотры.


Мне уже все равно, задаток вернули обратно. Теперь еще долго будет тошнить от общения с риелторами.

Просьба модераторам тему закрыть. Неуравновешенные душевнобольные с искалеченной риелторами психикой отправлены в вечный игнор. Всем спасибо.
08 окт 2012 06:23
Цитата "nick.hamster":

Мне уже все равно, задаток вернули обратно. Теперь еще долго будет тошнить от общения с риелторами.


Хотелось все таки услышать немного подробностей: что говорил и как отреагировал риэлтор когда вы забирали задаток?
08 окт 2012 09:28
nick.hamster , Вам задаток вернули в двойном размере?
08 окт 2012 11:29
Да уж, КР это не место для слабонервных!!!
:)
08 окт 2012 12:09
Простите, а в какой части гражданского, гражданско - процесуального либо иного кодекса есть упоминание слова Задаток? Это какое-то нелитературное слово... возможно даже матюк.
08 окт 2012 12:31
Я не собирался уже писать в этой теме, но поскольку мои озвученные вопросы получили кое-какие адекватные ответы, отпишусь в ответ, чтобы удовлетворить любопытство жаждущих.

Цитата "parihmaher":
Хотелось все таки услышать немного подробностей: что говорил и как отреагировал риэлтор когда вы забирали задаток?

Что говорил и как отреагировал? Нес БРЕД! Самый настоящий маразматический набор заготовленных фраз. Сюрреалистические предложения-руководства по дальнейшим действиям. Самое интересное, что до момента Х риелтор была более-менее адекватной женщиной зрелых лет, нормально разговаривала, своевременно сообщала обо всех телодвижениях сторон сделки, я уж было ей поверил, но после того, как я озвучил что мы ждем ее и наши деньги возле ее подъезда, у нее произошел, извините, запор мысли и понос слов. Наверное, это типичная реакция риелтора на желание клиента вернуть ему задаток по причине что квартиру после заключенного делового соглашения (письменного, устного.. - какая в жопу разница) продолжают показывать.

Цитата "Sanarp":
Вам задаток вернули в двойном размере?

Нет, при передатке задатка условие возврата в двойном размере было опущено по согласию сторон, поэтому претензий по этому вопросу нет.
Истина осталась где-то за пределами разума. Как я писал в одном из сообщений (самые внимательные наверное заметили), мне казалось что между риелтором и хозяевами пробежала бешеная кошка. Судя по всему так и случилось. Хозяйка дала добро на дальнейшие показы, не сообщив об этом своему риелтору, т.к. не хотела продавать через последнего по разным причинам (деньги?). Либо же риелтор просто утаила сей факт от нас, надеясь что новые клиенты не найдутся. В любом случае, 3,14здели в этой истории все.

В итоге в этом триллере мы оказались заложниками. Я забрал задаток, повторно прогулялся пару раз на просмотры с новыми риелторами, посмотрел на их лица, оценил красноречие, предложил сделку заключить с ними но только уже БЕЗ ЗАДАТКА, они отказались, я мысленно попрощался с вожделенным бетончиком, и теперь сплю спокойно.
Видел я теперь КРН в одном месте.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее