Подать объявление

Госфинмониторинг прислушивается к мнению риэлторов

20 июль 2010 06:23

Госкомфинмониторинг прислушивается к мнению риэлторов о мерах противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Как известно, 21 августа 2010 года вступает в силу Закон «О предотвращении и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма». Принятие этого Закон является требованием международных организаций.



Читать дальше >>

20 июль 2010 06:24
Интересно будет услышать статистику сделок начиная с 20 авугста... Думаю традиционное "осеннее оживление" превратится в раннюю осеннюю спячку. Вряд ли покупатели захотят стать первыми кого начнет изучать госфинмониторинг )
20 июль 2010 06:41
Никто никого изучать не будет. Риэлтор не обязан отчитываться о сделках.
20 июль 2010 07:03
Уважаемый Виталий.
Может риелторов и не заставили (деятельность не лицензируется, никак не контролируется - соответственно какой смысл заставлять если никак не проконтролируешь?). А вот нотариусов заставили. При чем ответственность за непредоставление информации - вплоть до криминальной. Как вы знаете никакая сделка по купли-продаже недвижимости в обход нотариуса не проходит. Нотариусы держатся за сови места и лизенции )
20 июль 2010 07:21
Максим, не сгущайте краски ).
Нотариусов пока, как мне известно, тоже ничего автоматически делать не заставили. Более того, они прикрываются нормами о нотариальной тайне. Так что там еще не совсем все понятно.

Теперь 2 слова собственно о комитете мониторинга. Я был на круглом столе. Эта организация создана в угоду международным организациям, дабы Украина ушла из черного списка стран, страдающих проблемами преступных денег. Акцент комитета ставится на отмывании крупных сумм и финансировании терроризма.
Уверен, работа комитета не коснется обычных граждан.
20 июль 2010 08:19
Уважаемый Виталий
Спасибо за информацию из первых уст про госфинмониторинг. Возможно ключевой акцент именно такой и, действительно, обыных людей это не коснется.
С нотариусами общался - да, действительно пока конкретики нет (но ведь еще целый месяц!). Разошлют информационное письмо от МинЮста и будут исполнять, никуда не денутся.
Но, например, я как потенциальный покупатель - не хочу быть первым, с кем будет работать госфинмониторинг. А им в качестве оправдания своего существования в начале своей работы прийдется создавать активность... Именно поэтому покупатели наверное примут решение немного выждать.
20 июль 2010 08:26
Понимаю Вас.

Действительно, поглядим как будет.

Лично у меня создалось впечатление, что основной задачей комитета на сегодня есть создание сети так называемых помощников и отчет о выполнении создания этой сети.

Им главное отчитаться о проведенной работе, а выловили преступника или нет, это уже дело второе.

Сегодня в интерфаксе проходит пресс-конференция на эту тему, где участвует АСНУ и финмониторинг. Думаю вот-вот мы будем получать более подробную информацию от журналистов.
20 июль 2010 10:00
В словах Виталия вижу типичного риэлтора "не обязан отчитываться о сделках". Ха-ха, уважаемый! Вы будете так самоуверены до первого штрафа. То что нотариусы пока в анабиозе по этому поводу, так это только потому, что Минюст еще не разослал им писем с ценными указаниями.

Если хотите узнать о прелестях реальной работы с Госфинмониторингом, надо спрашивать тех, кто это испытывает на себе. Например, ломбарды. Вам это интересно?.

Впрочем, у Вас остался еще месяц, чтобы нести самоуверенную ерунду.
20 июль 2010 10:03
Надо уволить автора статьи за такие пассажи "в результате сотрудничества АСНУ и ДКФМУ Закон претерпел значительные изменения, снизив нагрузку на риэлтора и упразднив систему тотального контроля".

Какие изменения претерпел закон в результате сотрудничества с АСНУ? Очередной вчёс! Изменения в закон вносит только Верховная Рада. Заставьте авторов показывать статьи юристам перед публикацией. Кошмар!
20 июль 2010 10:14
Цитата:

Но, например, я как потенциальный покупатель - не хочу быть первым, с кем будет работать госфинмониторинг. А им в качестве оправдания своего существования в начале своей работы прийдется создавать активность... Именно поэтому покупатели наверное примут решение немного выждать.

Вообще-то Госкомфинмониторинг работает с 2003 года.
По словам заместителя руководителя Департамента взаимодействия и методического обеспечения системы государственного финансового мониторинга Ярослава Корженевского основную информацию в Госкомфинмониторинг предоставляли банки. Очевидно, так будет и в будущем.
Что же касается риэлторов, то они будут обязаны предоставлять информацию либо по конкретному запросу Госкомфинмониторинга, либо в случае, если участники сделки вызывают подозрения.

На мой вопрос, что подразумевается под легализацией/отмыванием доходов, полученных преступным путем, применительно к Украине, где добрая половина экономики в тени, Ярослав Корженевский ответил, что само по себе уклонение от налогов они не мониторят. Это прерогатива налоговых органов.

Критерии, которыми должны будут пользоваться "субъекты первичного финансового мониторинга" (юристы, адвокаты, нотариусы, аудиторы, посредники на рынке недвижимости) при принятии решений об информировании Госкомфинмониторинга сейчас разрабатываются. Вполне возможно, что они разрабатываются на основе этих рекомендаций //www.sdfm.gov.ua/articles.php?cat_id... 890&lang=uk
20 июль 2010 10:52
Цитата:

Какие изменения претерпел закон в результате сотрудничества с АСНУ? Очередной вчёс! Изменения в закон вносит только Верховная Рада. Заставьте авторов показывать статьи юристам перед публикацией. Кошмар!

Предложения о поправках в Закон действительно вносят депутаты (а также, если не ошибаюсь, Президент, Кабмин и Нацбанк).
Вопрос лишь в том, откуда они берут эти поправки?
Насколько я понял, какие-то поправки они взяли из предложений АСНУ.
- - - - - - - - -
Сегодня присутствовал на пресс-конференции, которую проводили Госкомфинмониторинг и АСНУ.
Говорили, в частности, о том, что АСНУ работала с разработчиками Закона, внесла свои предложения, некоторые из которых были приняты.

Судя по записям, сделанным на пресс-конференции, если в первой редакции Закона риэлторы (вернее, посредники) должны были информировать о всех сделках свыше 400000грн, то теперь должны информировать лишь о тех сделках/клиентах, которые вызывают подозрения.
А если у посредника нет подозрений, то и информировать не нужно.
Правда, в любом случае посредник, с участием которого проходят сделки на сумму 400000 грн, должен зарегистрироваться в Госкомфинмониторинге. За это он получит право официально обращаться за информацией в органы власти. И органы власти обязаны будут предоставлять посредникам информацию, необходимую для их деятельности.

Как Вы полагаете, такие изменения, инициированные (в том числе, в результате доводов АСНУ) существенны?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx