Подать объявление

Где дно?

Тема закрыта

234. . .1984
31 дек 2008 14:18

Так как закрыли предыдущую тему в связи с тем что она уже не актуальна предлагаю новую тему.
На каком уровне цен будет дно и когда? Сколько оно продержится и когда начнут расти цены на недвижимость. Какой интенсивности будет рост цен. Какими методами можно будет сделать рынок недвижимости более цивилизованым.

П.С. Поздравляю Всех с наступающим Новым 2009 Годом. Желаю здоровья, творческих успехов и мудрости в принятии решений

01 янв 2009 13:19
Хорошая тема, но ответа не знает никто hm

в связи с опасностью локальных военных конфликтов, и возможным вовлечением туда других государств.
Например, Израиль - Хамас или Россия - ...
01 янв 2009 17:17
Падение остановится через 3-6 месяцев после того момента, когда сальдо торгового балланса Украины станет положительным. Дно будет достигнуто между августом 2009 и февралём 2010. Средняя зарплата на тот момент будет 100-200 долларов в месяц. Столько же будет стоить квадратный метр в средней киевской квартире. Такой большой разброс в датах и цифрах объясняется непредсказуемостью и склонностью к популизму украинской власти.
01 янв 2009 18:10
Цитата:

Падение остановится через 3-6 месяцев после того момента, когда сальдо торгового балланса Украины станет положительным. Дно будет достигнуто между августом 2009 и февралём 2010. Средняя зарплата на тот момент будет 100-200 долларов в месяц. Столько же будет стоить квадратный метр в средней киевской квартире. Такой большой разброс в датах и цифрах объясняется непредсказуемостью и склонностью к популизму украинской власти.


А вы оптимист )))))
Желаю Вам всего хорошего в Новом году и чтобы Ваш прогноз все-таки не сбылся. (В плане зарплаты)
Судя по всему к лету будем иметь 500$ за квадрат, а дальше в зависимости от того как будем выгребать все то что натворили. (это все ИМХО естественно)
01 янв 2009 18:48
каким образом интересно у нас выравняется торговый баланс, если производство остановится. Я не уверен, что при цене 250 долларов наша металлургия и химия будут конкурентными на внешних рынках во время такого мирового кризиса... но 500у.е. в киеве не будет за квадрат по любому. Может быть в каком то Мухосранске или Нижнем Говнодонске и могут быть такие цены, но в Киеве ниже 1200-1300уе за квадрат не упадет
01 янв 2009 19:01
Цитата:

Падение остановится через 3-6 месяцев после того момента, когда сальдо торгового балланса Украины станет положительным. Дно будет достигнуто между августом 2009 и февралём 2010. Средняя зарплата на тот момент будет 100-200 долларов в месяц. Столько же будет стоить квадратный метр в средней киевской квартире. Такой большой разброс в датах и цифрах объясняется непредсказуемостью и склонностью к популизму украинской власти.

Думаю что не в балансе проблема. Как только банки начнут кредитование под залог жилья и вообще экономики - можно будет говорить о том что дно достигнуто. Чем дольше будет застой в экономике тем ниже доходы и соответственно цена м2. Вот и все.
01 янв 2009 19:21
Цитата:

каким образом интересно у нас выравняется торговый баланс, если производство остановится. Я не уверен, что при цене 250 долларов наша металлургия и химия будут конкурентными на внешних рынках во время такого мирового кризиса... но 500у.е. в киеве не будет за квадрат по любому. Может быть в каком то Мухосранске или Нижнем Говнодонске и могут быть такие цены, но в Киеве ниже 1200-1300уе за квадрат не упадет

При неизменных зарплатах и пенсиях и курсе доллара на уровне 20-30 гривен торговый балланс станет положительным.
01 янв 2009 19:26
Цитата:

Думаю что не в балансе проблема. Как только банки начнут кредитование под залог жилья и вообще экономики - можно будет говорить о том что дно достигнуто. Чем дольше будет застой в экономике тем ниже доходы и соответственно цена м2. Вот и все.

Никакой нормальный человек не даст кредит под дешевеющий залог. Так что кредиты вернутся через несколько месяцев после достижения дна и начала уверенного роста цен на недвижимость.
01 янв 2009 19:45
Я ожидаю двойное дно. Первого мы достигнем в ноябре 2009- февраль 2010. Весна 2010 небольшой подъем и осень 2010 новое падение с новым дном. Оживление в 2012 и рост в 2014 году.
01 янв 2009 20:20
Цитата:

При неизменных зарплатах и пенсиях и курсе доллара на уровне 20-30 гривен торговый балланс станет положительным.



так курса такого не будет
01 янв 2009 20:47
Цитата:

Никакой нормальный человек не даст кредит под дешевеющий залог. Так что кредиты вернутся через несколько месяцев после достижения дна и начала уверенного роста цен на недвижимость.

Это в условиях глобальной инфляции есть рост стоимости залога. Когда идет обратный процесс - банки выдадут новый продукт, дело времени. Банки и реальный сектор зависят друг от друга. Думаю что без кредитов погибнут все и процесс дефляции может быть без конечным :) кто не рискует тот не пьет шампанского. Думаю что источником ресурса для кредитования будет бюджет.
Дно дело условное и ни кто не хочет терять особенно кому есть что.. А эти люди у власти. Посмотришь как они с легкостью дадут денег на стройку.
01 янв 2009 21:03
Цитата:

так курса такого не будет

Так и про нефть еще весной говорили... $35 за баррель не м-о-ж-е-т БЫТЬ!!!


Цены на недвижимость продолжают падать. Когда будет дно?
26.12.2008
За последние несколько месяцев цены на квартиры в сегменте вторичной недвижимости упали практически в два раза. Но, как заявляют эксперты, это далеко не предел. Желающие приобрести жилье сейчас затаили дыхание. Цены тают буквально на глазах.
Директор консалтинговой компании «First Capital» Владислав Панасенко:
Избрав стратегию выжидания, главное понять, когда цена упадет на дно и когда тренд изменит свое направление в сторону роста.
Директор консалтинговой компании «First Capital» Владислав Панасенко поделился с журналистами своими прогнозами относительно ценовых тенденций на рынке вторичной недвижимости. «Дно еще не достигнуто. Я предполагаю, что дно будет достигнуто в апреле-мае следующего года. Потом будет лавинообразный рост в 15–20%, основанный на ситуации отсутствия товара. Пик роста придется на конец 2009 – начало 2010 года».
//realty.rbc.ua/news/26/12/2008/8072585. shtml

Учитывая то, что уже сейчас однокомнатная квартира на окраине Харькова оценивается в 15 000 долларов и это еще не дно, можем предположить, что весной за такую квартиру будут просить в районе 10 000. Примерно столько же стоила однокомнатная квартира в отдаленном районе Первой столицы 5–6 лет назад.
01 янв 2009 21:07

Эксперты: Следующий год станет самым трудным для Украины с начала 1990-х
26.12.2008
Инвестиционная компания Phoenix Capital обнародовала свой прогноз макроэкономических показателей украинской экономики на 2009 год. Phoenix Capital считает, что следующий год станет самым трудным для Украины с начала 1990-х.
Как сообщили Корреспондент.net в Phoenix Capital, по оценкам специалистов инвестбанка, в 2009 году падение реального ВВП Украины составит 9.9%, инфляция – не менее 19%, среднегодовой курс национальной валюты установится на отметке 12 грн./$.
Так, по мнению аналитиков компании, несмотря на то, что отдельные отрасли, такие, как металлургия, начинают восстанавливаться после существенного падения производства, - пик кризиса еще не пройден.
//realty.rbc.ua/news/26/12/2008/8072583. shtml

А ведь еще год назад они предсказывали РОСТ...
Учитывая что они оптимисты по жизни как раз 20-30 очень, повторяю, очень реально... :`(

01 янв 2009 21:18
//realty.rbc.ua/news/26/12/2008/8072583. shtml
Готовьтесь к дефолту! Украина потеряла золотовалютный резерв…
19.12.2008
Из всех привычных уже неприятностей, причиненных украинской властью своим гражданам, на первом месте резкое падение курса гривни, которая еще совсем недавно обменивалась украинскими банками на доллары в соотношении 1 к 4,8, а тут стала продаваться по курсу 1 к 7,6.
Более того. Последние месяцы активно тиражировалась мысль, будто Украина располагает значительными золотовалютными резервами в 38 миллиардов долларов, которые позволят ей гарантировать устойчивость национальной валюты.
Картину всеобщего умопомешательства дополняет загадочный технический меморандум МВФ, который рекомендует сделать «постепенную переоценку золотовалютных резервов Украины» таким образом: 01.01.09 — на $26,7 млрд.; 01.04.09 — на $21,8 млрд.; 01.07.09 — на $18,7 млрд.; 01.10.09 — на $16,6 млрд.; 31.12.09 — на $14,9 млрд.
Такое предписание МВФ вызывает полное недоумение. А с какой, собственно, радости наш суверенный ЗВР должен уменьшаться, если лично Петр Порошенко вообще отказывается его тратить для поддержания курсовой устойчивости гривни?
Отслеживая дальнейшую судьбу этих денег, следует признать, что отныне эти средства практически уже не принадлежат народу Украины. Те деньги, что депонировались в Lehman Brothers, — пропали навсегда, ибо правительство США отказалось спасать этот банк от банкротства. По имеющимся сведениям, на момент банкротства валюта баланса составляла 157 млрд. долл., из которой более половины представляли вложения суверенных фондов других государств. Речь идет о деньгах России, Китая, а также средствах украинского золотовалютного резерва. Главным образом по этой причине правительство США и не стало спасать Lehman Brothers от банкротства, как это оно сделало в отношении других системных банков. Но не только с Lehman Brothers Украина имеет неприятности. Также и деньги, размещенные на корсчетах в других американских банках, мы не сможем получить в обозримом будущем. Дело в том, что их финансовое положение можно охарактеризовать, как коматозное, а изъятие миллиардов долларов украинских денег гарантированно вызовет фондовый обвал их издыхающих котировок.

Если наша версия, определяющая истинный размер золотовалютных резервов Украины суммой 12 — 14 млрд. долл., соответствует истине, то несложно будет также составить прогноз дальнейшего развития событий в стране, которые грозят выйти из-под контроля и обернуться дефолтом и последующими социальными потрясениями.



PS
Законы Мерфи еще никто не отменял.
01 янв 2009 21:19
Цитата:

Я ожидаю двойное дно. Первого мы достигнем в ноябре 2009- февраль 2010. Весна 2010 небольшой подъем и осень 2010 новое падение с новым дном. Оживление в 2012 и рост в 2014 году.


В чем-то согласен, а в чем-то нет... Будет ли двойное дно? Я причины не вижу хотя бы для какого-то оживления в конце 2009-го. Придерживаюсь мысли что кризис будет затяжным, вполне возможно что будет длиться 5 лет. Это мое ИМХО, но мне кажется что на самом-то деле кризис еще даже не начался, так слегка ветерком холодным подуло, а ураган еще впереди.

По поводу того что в Киеве цены за квадрат не упадут ниже 1200 у.е. - не соглашусь. Вот есть замечательные город Дубаи, который находится в ОАЭ. Там вообще нет ничего своего, кроме нефти конечно... Все, что там строят - строят из материалов, завезенных за многие сотни километров. Рабочую силу тоже завозят из далека. Там повсюду песок, что приводит к большим проблемам при строительстве нулевого цикла. Вода и с той большие проблемы. Вобщем ситуация даже значительно хуже казалось бы чем в Украине, но вы знаете там в очень шикарных домах на этапе строительства можно купить квартиру по 100 у.е. за кв.м. Да-да это не опечатка 100 баксов за квадрат (инвестиционный проект так сказать), причем квартиру вы получаете с отделкой, встроенной мебелью на кухне, электрикой, паркетом и ковралином на полах и т.д. Просто вспомнилось, одна строительная компания в Харькове "вернула" две недели назад цену в 300 у.е. за квадрат на инвест. проекты, и вы знаете - им все равно выгодно!
А еще я помню разговор с одним строителем. Этот человек в строительстве работает больше 20 лет. Сидя вечером у него в офисе мы прикинули стоимость 9-ти этажного дома "чешки" на 3 парадных (есть специальные программы для расчета строительных смет). Он хорошо знал текущие цены и необходимое кол-во материалов. Знал необходимое количество рабочих и работ, которые надо делать. Причем мы закладывали цену на 30 % больше текущей и сотку земли считали по 10000 у.е. И вы знаете все равно себестоимость одного кв.м. готового дома с отделкой была меньше 200 долларов. Когда я спросил, а почему такие цены? Он так хитро улыбнулся и сказал - "ну мафия тут имеет свой интерес..."

Вобще на форуме была раньше ветка посвященная этой проблеме. И конечно сейчас будет целая толпа людей, кричащий про взятки, поборы и другие расходы которые невозможно учесть. Но если строго говорить, ведь и система может поменяться. Короче, все вышесказанное по большей мере мое личное ИМХО и никто меня переубедить не сможет.

З.Ы. Зачем я тут так растекался мыслей по древу? Ну не нравится мне, когда люди используют выражения типа "Мухосранск". И человек, который применяет такие выражения, пытаясь тем самым унизить людей не живущих в Киеве, ничего кроме жалости не вызывает...
Всех с новым годом.
01 янв 2009 21:24
Цитата:

Это в условиях глобальной инфляции есть рост стоимости залога. Когда идет обратный процесс - банки выдадут новый продукт, дело времени. Банки и реальный сектор зависят друг от друга. Думаю что без кредитов погибнут все и процесс дефляции может быть без конечным :) кто не рискует тот не пьет шампанского. Думаю что источником ресурса для кредитования будет бюджет.
Дно дело условное и ни кто не хочет терять особенно кому есть что.. А эти люди у власти. Посмотришь как они с легкостью дадут денег на стройку.

С тем, что кредитовать будет государство, соглашусь. На то и бюджет, чтобы финансировать деятельность, которая нужна стране, но неинтересна из-за малой, а возможно и отрицательной прибыли. Осталось только найти в бюджете средства для такого доброго дела и дать по рукам тем, кто эти средства попытается "попилить".
01 янв 2009 21:46
С Новым годом всех! Отличная тема! Мне кажется что дно стоит ждать только после дефолта нескольких крупных банков или гос-компаний(типа нафтогаза). Что это случится можно даже не сомневаться, тк у страны очень большие "текущие" расходы типа плат за газ, практически нет притока валюты и масса долгов которые надо отдавать в этом году.
И только после того как банкротиться уже станет нечему и у страны исправится платежный баланс можно будет говорить о дне. Так что ждем-с.
01 янв 2009 22:00

Белоруссия резко девальвировала национальную валюту
23:35 «Вести.Ru»
Национальный банк Белоруссии девальвирует национальную валюту по отношению к доллару почти на 20%.
Со 2 января Нацбанк установил курс доллара по отношению к белорусскому рублю на уровне 2650 белорусских рублей против 2200 рублей, который был установлен на 1 января. Евро со 2 января будет стоить 3703 белорусских рубля против 3077, установленных на начало года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт белорусского Нацбанка.
//news.mail.ru/economics/2280864/

02 янв 2009 02:38
Цитата:
но 500у.е. в киеве не будет за квадрат по любому. Может быть в каком то Мухосранске или Нижнем Говнодонске и могут быть такие цены, но в Киеве ниже 1200-1300уе за квадрат не упадет

В Киеве уже есть $750 за кв. метр. (пример на домике $925 за кв. метр: //domik.ua/mod/offers/sell/qf/?s...amp;o k=1&q= / Код: 20242832 )

Также, во многих странах где зарплата в 5+ раз выше, кв. метр в столицах стоит от $500 (-&+), конечно зависит от расположения, качества домов, качества отдлеки, но подобное качество отделки квартир в Киеве почти отсутствует.
02 янв 2009 06:13
2 аланен
Если судить по расчетам то здание 9 этажей на 2 подъезда 72 квартиры площадью около 1800 м2 и общей до 2600 с коммуникациями с мебелью и отделкой благоустройством и налогами будет стоить 180000$ или 1440 тыс грн??
в т.ч. НДС 240 тыс грн!
) передайте вашему другу что либо его программа либо он не верно считают. . . Для коммерческого укрупненного расчета достаточно иметь голову на плечах трезвый ум без программы. Мы делали в прошлом году ремонт помещения для банка площадью 600 м2 из продуктового магазина с подводкой резервного питания . . . Смета вышла за рамки 800 т грн. Мебельный магазин на 700 м2 с "нуля" смета была на уровне 3 млн по факту.
ПС мне интересно что чем дальше в кризис тем больше находится народу тупо верящих в манну небесную. Если уровень реальных расходов достигнет 800 грн то наши доходы будут в среднем не более 120 в месяц.. ИМХО
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
234. . .1984
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее