Подать объявление

"Гарантия" расторжения договора аренды

2
11 фев 2013 19:01
Наверное, все уже слышали о таком нововведении при приеме на работу: работодатель предлагает написать заявление без даты об увольнении по собственному желанию. Сложно сказать, насколько это правильная мера, но что работодатель так страхуется от возможных нежелательных вариантов развития событий - это ясно.
А если при заключении договора арендодатель будет у арендатора требовать такую бумажку: "Прошу разорвать договор аренды с .... 20..г."?
Конечно, это не с целью разрывать договор "по беспределу", а на случай, если своевременно не платится арендная плата и дело идет к тому, что "зайцев" уже пора выселять. Всем же понятно, что при аренде квартиры у арендатора руки развязаны намного больше, чем у владельца.
Что скажут о такой мере обе стороны процесса?
11 фев 2013 19:27
Цитата "besitzer":
А если при заключении договора арендодатель будет у арендатора требовать такую бумажку: "Прошу разорвать договор аренды с .... 20..г."?
Конечно, это не с целью разрывать договор "по беспределу"

Я бы не стал требовать. Само требование такой бумажки и есть беспредел ) Квартирант и так в худшем положении - после такого вообще убежит.

Цитата "besitzer":
Всем же понятно, что при аренде квартиры у арендатора руки развязаны намного больше, чем у владельца.

Это почему у арендатора больше? Я как раз считаю, что у арендодателя. )
А вообще, зависит от того, как составлен договор, конечно.
11 фев 2013 19:53
Цитата "LeeB":
Квартирант и так в худшем положении

Где уж там в худшем... Его же цивилизованно через суд надо выселять, если он сам не хочет выезжать. Вообще-то идея навеяна соседним "черным списком", там у кого-то арендаторы не выезжали 3 месяца
11 фев 2013 21:14
Цитата "besitzer":
Его же цивилизованно через суд надо выселять, если он сам не хочет выезжать.

Во-первых, тщательнее выбирайте квартирантов при сдаче. Во-вторых, правильно составляйте договор, не больше чем на пол-года и обговаривайте все нюансы. В-третьих (если правильно сделали первые два) - вы хозяин и, как говорится, "имеете полное право потребовать". Ну, и в 4-х, вести себя как человек на протяжении срока аренды. )
12 фев 2013 19:24
Цитата "LeeB":
Во-первых, тщательнее выбирайте квартирантов при сдаче. Во-вторых, правильно составляйте договор, не больше чем на пол-года и обговаривайте все нюансы. В-третьих (если правильно сделали первые два) - вы хозяин и, как говорится, "имеете полное право потребовать". Ну, и в 4-х, вести себя как человек на протяжении срока аренды. )

Вы, наверное, невнимательно прочитали. Я же не просил советов, что мне делать или как себя вести. :-))
Если не совсем понятно изложил насчет "гарантии" - поясню, спрашивайте. Возможно, это и не очень удачная идея. Насчет договора на полгода - непонятно, какой смысл именно на такой срок.
12 фев 2013 19:38
Цитата "besitzer":
Насчет договора на полгода - непонятно, какой смысл именно на такой срок.

Каждые пол-года у вас есть повод избавляться от квартирантов или менять условия договора. Или на какой срок имеет смысл? На пожизненный? :) Тогда да, действительно нужны заморочки с "гарантиями".
15 фев 2013 00:48
Цитата "besitzer":
Наверное, все уже слышали о таком нововведении при приеме на работу: работодатель предлагает написать заявление без даты об увольнении по собственному желанию. Сложно сказать, насколько это правильная мера, но что работодатель так страхуется от возможных нежелательных вариантов развития событий - это ясно.
А если при заключении договора арендодатель будет у арендатора требовать такую бумажку: "Прошу разорвать договор аренды с .... 20..г."?
Конечно, это не с целью разрывать договор "по беспределу", а на случай, если своевременно не платится арендная плата и дело идет к тому, что "зайцев" уже пора выселять. Всем же понятно, что при аренде квартиры у арендатора руки развязаны намного больше, чем у владельца.
Что скажут о такой мере обе стороны процесса?


Думаю, долго будете искать квартирантов, которые согласятся такое подписать.
15 фев 2013 09:06
я бы не сказала, что арендодателя прав больше... к сожалению, практика взаимоотношений арендатора и арендодателя очень не урегулирована законодательно. :no-no: Если возникают какие-либо проблемы, то предложение одно - обращайтесь в суд, для защиты своих прав. Что происходит в этом случае:
1. Арендатор, которого, например, досрочно выселили. Его возможные потери: ранее оплаченные услуги риэлтора, потерянные деньги за уже оплаченную и не состоявшуюся аренду, моральные затраты (поиски новой квартиры и пр.),все это можно более менее просчитать. :hamster:
2. Арендодатель, у которого поселился недобросовестный арендатор. Закончился срок аренды, деньги не платятся, арендатора поймать на месте невозможно, без него в квартиру зайти невозможно, потому как есть все шансы, что то возьмет и накатает заявление, что у него там было что-то ценное и пропало. Что делать? - закон предлагает идти в суд. Даже если закончился срок аренды и человек добросовестно не выселяется, предлагается, все равно идти в суд. Наши суды - это отдельная история. 8-() Можно, конечно, сэкономить и заниматься этим самостоятельно, если есть достаточно времени и знаний. Можно с помощью адвоката, что недешево. Затраченное время: месяца 1,5 - 2 на прием заявления и назначение даты заседания, все последующие заседания, а их, скорее всего будет больше одного, в среднем через месяц, потом обжалование в аппеляции еще месяца 1,5 - 2. Короче, кругом бегом минимум полгода (это если очень крупно повезет) арендатор может спокойно проживать ничего не платя. Потом разборки с исполнительной службой и окажется, что у арендатора денег нет, взять с него нечего и останется арендодатель при всех своих интересах и затратах без каких-либо компенсаций. К сожалению, случаи такие есть, люди годами живут ничего не платя, зная всю эту систему и используя ее себе во благо.
Так что потери арендодателя значительно большие, чем у арендатора и просчитать их гораздо труднее. :oh:
Учитывая, что в суды лучше не ходить или обращаться туда в последнюю очередь, то имеет смысл поискать помощи для начала хотя бы у участкового. Естественно не бесплатно, поскольку в нашей стране ничего бесплатно не делается. Ну а там как повезет. :goodorbad:
Так что, аренда квартиры - это как игра в русскую рулетку, повезет - не повезет, причем для обеих сторон. Поэтому надо изначально серьезно относиться к договору аренды, постараться побольше узнать - понять человека, с которым вступаете в договорные отношения. А, вообще, нормальных и адекватных людей, и с той и с другой стороны гораздо больше, чем неадекватов.
15 фев 2013 21:34
Опал!Вот непонимаю я Вас :???:Вы вроде риелтор со стажем?КАК это человек может жить месяцами низачто не платить.Не знаю,я уже 14 лет занимаюсь сдачей квартир в аренду,свои,родственников,знакомых,бывали разные случаи.Непонимаю :think: неужели так тяжело собрать команду из родственников и друзей,застать любителей халявы дома,вышвырнуть вещи и поменять замки?
16 фев 2013 06:50
Цитата "скоро":
Опал!Вот непонимаю я Вас :???:Вы вроде риелтор со стажем?КАК это человек может жить месяцами низачто не платить.Не знаю,я уже 14 лет занимаюсь сдачей квартир в аренду,свои,родственников,знакомых,бывали разные случаи.Непонимаю :think: неужели так тяжело собрать команду из родственников и друзей,застать любителей халявы дома,вышвырнуть вещи и поменять замки?


Слава Богу, что не понимаете :yes: По закону Вы просто не имеете права собрать команду из друзей, родственников и знакомых и просто вышвырнуть, особенно, если в наличии договор аренды. Если Вам это удавалось, то соперники Ваши были несерьезные. Вы в интернете поищите, так просто для себя почитайте, как в жизни бывает. Я не говорю, что это всегда и все так делают - это скорее относится к спланированным аферам, которые возможны благодаря нашему законодательству.
16 фев 2013 07:20
Бывает конечно...Попадают на одинокую бабушку,или женщину,за которую заступится некому.Серьйозные люди не будут такой херней заниматся.По закону-нельзя.Мошенничать тоже нельзя,если собственник квартиры платит налоги,и договор аренды просрочен-то то еще как можно.Были случаи читала жалоб в милицию,но участковый в это не лезет,он же не пойдет их бесплатно вселять обратно.Если нормальный человек,по какой-то причине теряет работу и не может платить(а до этого исправно платил),ничего сьежают к себе в села,другие города,а извените жить месяцами-это чистой воды -мошенники,вышвыривать таких надо,а если при етом еще и морду дать,так надолго незахочется стариков одиноких дурить!
16 фев 2013 15:02
Цитата "скоро":
Бывает конечно...Попадают на одинокую бабушку,или женщину,за которую заступится некому.Серьйозные люди не будут такой херней заниматся.По закону-нельзя.Мошенничать тоже нельзя,если собственник квартиры платит налоги,и договор аренды просрочен-то то еще как можно.Были случаи читала жалоб в милицию,но участковый в это не лезет,он же не пойдет их бесплатно вселять обратно.Если нормальный человек,по какой-то причине теряет работу и не может платить(а до этого исправно платил),ничего сьежают к себе в села,другие города,а извените жить месяцами-это чистой воды -мошенники,вышвыривать таких надо,а если при етом еще и морду дать,так надолго незахочется стариков одиноких дурить!


вот здесь речь идет совсем не об одиноких стариках и женщинах:
//posovesti.com.ua/Article.aspx?ArticleI D=373

теперь, что касается "дать в морду", еще и знакомых подпишите - это уже групповуха, товарищ пойдет, снимет побои, даже те, которые ему не наносили, в его вещах обнаружится пропажа и... начинается веселая жизнь.
приведу пример из жизни: одна знакомая жила в гражданском браке с мужчиной 5 лет (тогда еще он не приравнивался в настоящему), разъехались, пошла забрать свои вещи и драгоценности, которые он ей подарил и сделала это в его отсутствие, итог - через несколько дней она в сизо, потом суд и срок, выйти получилось только после решения верховного суда. Вышла и быстренько слиняла за рубеж, чтобы не пойти по новой...
Дальше об аренде - хозяин, который сдавал благополучно квартиру больше 10 лет, имел дело всегда с иностранцами, проблем никаких. Сдал квартиру новоприбывшему "хозяину жизни" из славного города Донецка. Поначалу обе стороны были довольны друг другом, потом "хозяин жизни" решил, что коль уж он хозяин, то и платить ему незачем. И начались рассказы, что он в командировках, то занят сильно и т.д. Арендодатель, тоже человек непростой решил, что у него прав больше, пошел, поменял замки и стал ждать. Ждал - ждал, квартиранта нет и денег тоже нет, пошел проверить и... каково же было его удивление, что замки-то снова поменяны! Последующий телефонный разговор облегчения не принес, ему было сделано предупреждение, что, если еще раз попытается повторить маневр, получит кучу неприятностей. Дальше решил навести справки, что же это за "коза - дереза" у него в доме засела, выяснял по разным каналам и у разных людей, и выяснил, что, если проблемы были обещаны, то они вполне вероятны.
В общем, худо - бедно, проблема таки разрешилась посредством поиска общих знакомых, которые своим авторитетом таки смогли убедить квартиранта съехать. Естественно, ни о каких компенсациях арендодателю речь не шла, да тот и так был счастлив. Процесс занял месяца 2 и плюс благодарности за помощь.
Есть еще примеры, но не хочу ветку загрязнять... Просто надо помнить, что в жизни может случиться разное и чем больше знаешь, тем меньше шансов остается на то, чтобы получить неприятный сюрприз.
16 фев 2013 15:20

пожалуй, вот эта ссылка получше будет
//zahvat.net/5/208/209/
а то в первой как раз случай с арендой обрезан.

16 фев 2013 20:44
Я же не говорила что надо кости ламать,и дело доводить до черепно-мозговой травмы.Если это баба-за патлы потягать,мужик-морально истерить бросатся с истериками(они это не любят).За такое не садят.Типа что я у них украла что-то,слышала за такое,но там тоже номер не пройдет-доказать нужно.А вот про истории с детьми тоже слышала,действительно тяжолый случай,поэтому многие и не хотят пускать с маленькими детьми.Хотя на этот случай,тоже есть выход.Поселится с матрасом вместе с ними,и желательно не одному,или что нибудь сломать(свет отрезать постоянно,ну какие-то пакости делать,окно выбить)у меня фантазия богатая,я понимаю что это ущерб себе,так это лучше чем они будут годами жить за бесплатно <:[
16 фев 2013 22:01
Цитата "LeeB":
Цитата "besitzer":
Насчет договора на полгода - непонятно, какой смысл именно на такой срок.

Каждые пол-года у вас есть повод избавляться от квартирантов или менять условия договора. Или на какой срок имеет смысл? На пожизненный? :) Тогда да, действительно нужны заморочки с "гарантиями".

Тогда уже лучше на месяц, зачем на полгода? Расходы на бумагу, конечно :gi:
16 фев 2013 22:04
Цитата "opal71":
Даже если закончился срок аренды и человек добросовестно не выселяется, предлагается, все равно идти в суд.
Это все же немного проще, чем неоплата в период действия договора.
16 фев 2013 22:08
Цитата "Franta":
Думаю, долго будете искать квартирантов, которые согласятся такое подписать.

Был здесь такой товарищ - Борода, известный своими кабальными договорами с арендаторами. Насколько помню, за право подписать с ним договор квартиранты чуть не драки устраивали :)
17 фев 2013 07:54
Цитата "besitzer":
Цитата "opal71":
Даже если закончился срок аренды и человек добросовестно не выселяется, предлагается, все равно идти в суд.
Это все же немного проще, чем неоплата в период действия договора.

согласна :yes:
именно поэтому подписываю договор на 2 -3 месяца с правом пролонгации, если ни одна из сторон не изъявила желания и т.д. и т.п...... В этом случае новый договор постоянно подписывать нет необходимости, бывает и на полгода, но это реже. И еще четко вписываю дату, до которой должна быть произведена оплата, а потом пункт о немедленном выселении в случае задержки оплаты на "столько-то дней". Это не значит, что я беру людей за горло, если вдруг возникают проблемы, конечно же вхожу в ситуацию, если люди нормальные, но бумага с подписями имеется. :notsure: Жизнь заставляет, так как о своей квартире переживаешь, а когда еще за чужие отвечаешь.... И еще, как жизнь, показывает, какие бы ни были человеческие и дружеские отношения, но все договоренности и изменения в договоре, обязательно должны быть внесены в письменном виде, с подписями обеих сторон. Это помогает сохранить и продлить хорошие отношения. :hi:
17 фев 2013 10:48
Цитата "opal71":
пункт о немедленном выселении в случае задержки оплаты на "столько-то дней".

Если что - в суде не поможет. Манипулировать можно теми условиями договора, которые не регламентированы ГК. Это "по секрету" практикующий адвокат рассказал
17 фев 2013 11:47
Цитата "besitzer":
Цитата "opal71":
пункт о немедленном выселении в случае задержки оплаты на "столько-то дней".

Если что - в суде не поможет. Манипулировать можно теми условиями договора, которые не регламентированы ГК. Это "по секрету" практикующий адвокат рассказал


это я знаю :notsure: и как работают наши суды я тоже знаю и не потому что слышала, а потому что приходится там бывать. Еще могу "по секрету" Вам сказать, что на справедливое рассмотрение вопроса можете надеяться только в том случае, если другая сторона не успела установить до Вас "прочные дружеские контакты" :yes: это Вам Ваш практикующий адвокат не рассказывал? :winky: и так манипулируют и такими вещами :wow:
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx