Подать объявление

Фондовый рынок - альтернатива инвестированию в недвижимость

Можно ли заработать на фондовом рынке вообще?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 7.
3/43%
0/0%
4/57%
28 авг 2011 09:17
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Цитата "GONY":
Цитата "Иззет Кизиларслан":

....... то представьте что с ним будет в реальных условиях, когда он купит SVGZ по 6.015, и через неделю узнает, что цена сейчас на них 4.8 и неумолимо падает всё ниже и ниже.

А представьте, что будет с таким нервным инвестором, если он продаст по 4.8, боясь дальнейшего обвала. А потом через месяц обнаружит, что паника на рынках закончилась и SVGZ опять торгуется по справедливой цене -- от 10 грн.

Если каждый порыв рынков вниз или вверх доставляет вам неимоверные душевные страдания, то лучше вам трейдингом не заниматься. Попытки угадать где завтра закроются рынки - в красной или зеленой зоне, действительно, похожи на лотерею. Большинство на таких угадонах теряет, а не зарабатывает.

Поэтому я такой ерундой не страдаю. Если я знаю, что справедливая цена бумажки -- 10 грн, а торгуется она сейчас меньше чем за 5, значит она недооценена более чем на 100%. Мне такая бумажка интересна для покупки. А когда на рынке закончится паника и он опять оценит эту бумажку по справедливой цене, этого я не знаю. Может быть через пару месяцев, а может быть через пол года или через год. Меня это не интересует.


У меня есть очень серьёзные сомнения относительно того, что "справедливая" цена акций SVGZ равна 10 гривен за штуку.
Зато у меня 50/50 такое предчувствие, что они вообще ничего не стоят. Если даже в условиях роста экономик региона и их накопленных потребностей (в результате десятилетиями отложенного спроса) предприятие с большим трудом может работать в прибыль - то как такое предприятие сможет выдержать кризисно-песцовый (как Вы пишете) стоп-тест, когда резко упадёт спрос на сырьё и трейдеры дружно (за одну ночь) откажутся от железнодорожных перевозок? (И вернут ВТБ-лизингу 3/4 взятых в лизинг вагонов, тоже за одну ночь)

P.S. Если бы сейчас, когда "карта идёт", SVGZ работал с очень хорошей прибылью - тогда возможно цена акции была бы и 30 гривен за акцию.
А когда оно пашет, грубо говоря, за мешок картофана - то что с ним будет, когда заказчик скажет "Хватит!"
??? :hm:

Иззет, у вас эмоции плещут через край. Это плохо. Я предпочитаю холодный расчет.

Прибыль SVGZ за первое полугодие составила 120,8 млн. По итогам года планируется прибыль 274,57 млн. При P/E = 10 несложно подсчитать, что цена одной акции должна быть 12,12 грн. Сейчас одна акция стоит 4,7 грн. Можете сами подсчитать во сколько раз бумажка недооценена.

Заказчики откажутся от грузовых вагонов? А в чем они будут возить руду? В автобусах Богдан? ИМХО, единственная опасность - чисто политическая. Реги могут продолжать нагибать Жевагу.
28 авг 2011 09:32
Цитата "instyle":
Да и если говорить например про Аваль. В 2007 году он стоил 1.15. В августе 2008 - 65 копеек. Сейчас 22 копейки. И это в гривнях.
А если в долларах, то падение в 9 раз!
Сомнительно, что банк стал в 9 раз меньше или хуже и т.п.

Это говорит лишь о том, что в 2007 г. BAVL был перегрет почти в 3 раза. Неудивительно, после стольких лет роста. Сейчас же в обществе господствует страх, поэтому бумажки недооценены. ИМХО, справедливая цена одной акции BAVL составляет около 45 коп. Я предпочитаю продавать когда цена достигает примерно 41-42 коп.
28 авг 2011 10:09
Цитата "GONY":

Это говорит лишь о том, что в 2007 г. BAVL был перегрет почти в 3 раза. Неудивительно, после стольких лет роста. Сейчас же в обществе господствует страх, поэтому бумажки недооценены. ИМХО, справедливая цена одной акции BAVL составляет около 45 коп. Я предпочитаю продавать когда цена достигает примерно 41-42 коп.

А как вы определяете справедлива ли цена или нет? Я предпочитаю вычислять стоимость актива по его доходности. Например сколько с каждой акции Аваля заплатили дивидендов в 2010 году?
Если 4 копейки с акции то тогда, да цена в 40 копеек оправдана :-) А если ничего, то и акция тоже ничего не стоит :-) Эт просто перебрасывание тухлых помидор от одного покупателя к другому :-)
28 авг 2011 10:17
Цитата "Swan":
Цитата "GONY":

Это говорит лишь о том, что в 2007 г. BAVL был перегрет почти в 3 раза. Неудивительно, после стольких лет роста. Сейчас же в обществе господствует страх, поэтому бумажки недооценены. ИМХО, справедливая цена одной акции BAVL составляет около 45 коп. Я предпочитаю продавать когда цена достигает примерно 41-42 коп.

А как вы определяете справедлива ли цена или нет? Я предпочитаю вычислять стоимость актива по его доходности. Например сколько с каждой акции Аваля заплатили дивидендов в 2010 году?
Если 4 копейки с акции то тогда, да цена в 40 копеек оправдана :-) А если ничего, то и акция тоже ничего не стоит :-) Эт просто перебрасывание тухлых помидор от одного покупателя к другому :-)


Вопрос дивидендов особенно интересный. SVGZ их не платит и не собирается платить. Все 260 млн. грн. чистой прибыли за прошлый год направит на "дальнейшее развитие предприятия". (Хоть бы одним глазиком взглянуть, в чём оно будет заключаться).
Может даже пока и ни в чём, просто будет на счету в банке лежать. Т.к. государство "торчит" более 400 млн. по невыплате отшкодований НДС. :think:

А без дивидендов акционером быть невесело что-то.
Единственно берёшь акции, чтобы перепродать. Но никто не жаждет перекупить. И фиг кому докажешь, что справедливая цена 12.12 грн за акцию, а не 4.80. Даже иностранцам невдомёк, как прибыль они могут быстро сделать (на SVGZ). :psih:
28 авг 2011 12:18
Цитата "Swan":
Цитата "GONY":

Это говорит лишь о том, что в 2007 г. BAVL был перегрет почти в 3 раза. Неудивительно, после стольких лет роста. Сейчас же в обществе господствует страх, поэтому бумажки недооценены. ИМХО, справедливая цена одной акции BAVL составляет около 45 коп. Я предпочитаю продавать когда цена достигает примерно 41-42 коп.

А как вы определяете справедлива ли цена или нет? Я предпочитаю вычислять стоимость актива по его доходности. Например сколько с каждой акции Аваля заплатили дивидендов в 2010 году?
Если 4 копейки с акции то тогда, да цена в 40 копеек оправдана :-) А если ничего, то и акция тоже ничего не стоит :-) Эт просто перебрасывание тухлых помидор от одного покупателя к другому :-)

По-вашему получается, что компания, которая просерает все прибыли на дивиденды и не развивает бизнес должна стоить дорого, а компания, которая реинвестирует прибыли и наращивает обороты, это тухлый помидор, который ничего не стоит. Нелогично как-то. С таким подходом вы вряд ли найдете подходящую вам бумажку не только у нас, но и в Штатах. Вы знаете компанию, которая регулярно платит в качестве дивидендов 10% от своей рыночной капитализации? Я таких не знаю. Получается, что весь мир состоит из тухлых помидоров.

Для оценки "справедливой цены" есть общепринятые мультипликаторы. Для банков это P/E и P/Bv. Я на один пост выше написал, что с моей точки зрения "справедливая цена" для SVGZ - около 12 грн. Хотя можно продавать уже в коридоре 10-11. Чтобы перестраховаться. И не надо забывать про политические риски: у Жеваги могут и отобрать завод. Но если заводом завладеет кто-то из регионалов, возможно, завод от этого только выиграет. Так что в любом случае не надо руководствоваться эмоциями и сломя голову бросаться что-то продавать или покупать.
28 авг 2011 12:27
Никакой он, Жеваго, не БЮТовец. Он вообще аполитичная личность, прогульщик парламента. 5 раз был у микрофона, на выступление потратил суммарно ... 3 секунды. (Это как же нужно кратко говорить, чтобы на каждое выступление тратить столько времени :psih: )
Если станет вопрос потери парламентского "вездехода" - жду его в таборе регионалов. Кстати, он там уже был когда-то.
28 авг 2011 12:39
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Единственно берёшь акции, чтобы перепродать. Но никто не жаждет перекупить. И фиг кому докажешь, что справедливая цена 12.12 грн за акцию, а не 4.80. Даже иностранцам невдомёк, как прибыль они могут быстро сделать (на SVGZ). :psih:

Иззет, мы уже обуждали этот вопрос. Для ликвидных бумаг на рынке заявок вы каждый день имеете десятки или сотни заявок на покупку и на продажу. Если вам надо продать бумажку, вы либо ставите свою заявку на продажу, либо акцептируете лучшую из заявок на покупку. Кликаете мышкой и дальше за вас все делает брокер.

Давайте посмотрим конкретный пример для SVGZ:

14.02.2011

Биржевой курс \ Объем сделок \ Число сделок

10,6808 грн \ 2 616 801,20 грн \ 99


Мало? Сейчас бумажка стоит 4,7 грн, а объемы торгов в пятницу составили 488 072,20 грн. При цене 10,68 объемы торгов были в 4-5 раз больше.
28 авг 2011 13:24
Цитата "Swan":

Если 4 копейки с акции то тогда, да цена в 40 копеек оправдана :-) А если ничего, то и акция тоже ничего не стоит :-)

Если компания платит 4 коп с акции, то цена акции падает на 4 коп.
Для держателя акции нет разницы получить 4 коп наличными или получить удорожание своей акции на 4 коп.
Выплата дивидентов это вообще не параметр
28 авг 2011 13:36
Цитата "GONY":

Иззет, у вас эмоции плещут через край.

Естественно.
На фондовом рынке сейчас ведь паника, инвесторы с ужасом бегут с рынка. :oh:
(А я возле прохода стоял. Меня обступили со всех сторон и начали тыкать акциями, мол выгодно купи).
Некоторые пробегали мимо, едва вписавшись в полуоткрытую калитку.
Людей там тьма, у всех очень большие и круглые глаза, они очень напуганы! 8-()
В последний раз я видел такое ещё в 90-х, там тоже народ в панике покидал рынок, женщины даже лезли через забор, задрав юбки. Правда, то был вещевой рынок, а не фондовый. И паника среди спекулянтов была вызвана появлением ОМОНа с дубинками.
28 авг 2011 14:17
Цитата "GONY":

По-вашему получается, что компания, которая просерает все прибыли на дивиденды и не развивает бизнес должна стоить дорого, а компания, которая реинвестирует прибыли и наращивает обороты, это тухлый помидор, который ничего не стоит. Нелогично как-то. С таким подходом вы вряд ли найдете подходящую вам бумажку не только у нас, но и в Штатах. Вы знаете компанию, которая регулярно платит в качестве дивидендов 10% от своей рыночной капитализации? Я таких не знаю. Получается, что весь мир состоит из тухлых помидоров.

Для оценки "справедливой цены" есть общепринятые мультипликаторы. Для банков это P/E и P/Bv. Я на один пост выше написал, что с моей точки зрения "справедливая цена" для SVGZ - около 12 грн. Хотя можно продавать уже в коридоре 10-11. Чтобы перестраховаться. И не надо забывать про политические риски: у Жеваги могут и отобрать завод. Но если заводом завладеет кто-то из регионалов, возможно, завод от этого только выиграет. Так что в любом случае не надо руководствоваться эмоциями и сломя голову бросаться что-то продавать или покупать.

Нет, по моему получается что акции той компании которая платит дивиденды можно оценить, по критерию их доходности. Я вот не вижу, ничего плохого если каждый инвестор, даже миноритарный будет волен распоряжаться своей частью прибыли на своё собственное усмотрение. Ведь что такое продажа акций с точки зрения предприятия его выпускающего? Эт некоторое переуступка части прав собственности третьему лицу, для того чтобы инвестировать деньги в развитие бизнеса. То есть купивший акции уже инвестировал в предприятие. Если он захочет реинвестировать в предприятие, он со своей части прибыли просто ещё купит акций данного предприятия. Вот если б так было, я б уже смотрел в сторону фондового рынка, и как то мог оценивать стоимость акций. Для Украинского рынка 10% прибыли в гривнах в год эт даже меньше чем нормально. Для штатов 5% прибыли в баксах эт нормально. Соответственно в Штатах соотношение P/E где то 20 эт нормально, у нас же 10 не рыба не мясо. Ибо даже облигации гос займа в гривне больше прибыли дают, чем акции.
Про золото вообще молчу, у него доходности нет. Так что интерес представляет только для ювелиров, для которых золото эт актив. Для всех остальных, это просто кусок жёлтого лома. С таким же успехом можно договорится считать ценными тухлые помидоры.Хотя тухлые помидоры, можно легко воспроизвести. Ну тогда продукты жизнедеятельности какой то знаменитой личности, их сложнее воспроизвести :-)
Даже пример есть :-)
дерьмо художника
Цитата:
В мае 1961 года Мандзони собрал собственные фекалии в 90 пронумерованных консервных баночек, в каждой из которых содержалось по 30 граммов, написал на них «100%-е натуральное дерьмо художника» на итальянском, английском, французском и немецком и продал их по цене, аналогичной цене золота той же массы. Текущая цена равна примерно 30 500 евро. 23 мая 2007 года один из экземпляров был продан за 124 000 евро на аукционе «Сотбис».

Вот это я понимаю рост :-) Никакое золото по темпам роста не сравнится
28 авг 2011 14:45
Цитата "tahmasib":
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Получать прибыль на ФР - означает делать кого-то дураками на нём.
По себе знаю, как это непросто, ибо пробовал букмекеров дураками сделать. :notsure:

Но возможно.


Вы обобщаете, а это не верно. Есть разные стратегии на ФР, есть интрадейщики и скальперы, вот это действительно интенсивные спекулянты, а есть инвесторы с инвестиционным горизонтом больше года. Инвесторы никого не делают дураками, они насыщают деньгами рынок. А вот кто хочет быстро и сразу, тот рискует. Но это другая история.

А ветку форума посвященную заработку на ФР я бы завел. Связано это с тем, что у многих деньги на квартиру лежат на депозитах и их съедает инфляция. Хотелось бы что бы эти деньги работали и приносили прибыль, а не лежали мертвым грузом. Осведомленность нашего народа о иных способах заработка, кроме сдачи в наем, очень низкая. А в этой ветке можно было бы подробнее обсудить именно способы увеличения своего капитала именно для последующей покупки на РН. Обсуждению стратегии подобных инвестиций, связанных с ситуациями, когда деньги могут понадобится буквально "сегодня" и тп и тд.

Тут кілька але.
1) успішні брокери до пори до часу (до чорного лебедя)
2) ФР може вирости в грн, в той час як грн впаде, в доларах буде мінус
3) мені знайомий торговець сказав - не парся, хочеш зайти на ФР, зроби це через КУА, краще - відкритий фонд.
п.с. Он почекаю, що вийде в блокноті Ізі, розкаже нам.
Тут як на демо рахунку форекса - ніби все гуд, а як починаєш на свої - попадаєш у 90% які лохи.
28 авг 2011 14:46
Цитата "LonelyCruiser":
Цитата "Swan":

Если 4 копейки с акции то тогда, да цена в 40 копеек оправдана :-) А если ничего, то и акция тоже ничего не стоит :-)

Если компания платит 4 коп с акции, то цена акции падает на 4 коп.
Для держателя акции нет разницы получить 4 коп наличными или получить удорожание своей акции на 4 коп.
Выплата дивидентов это вообще не параметр

Ну для меня есть разница. Например я накупил акции, и живу чисто с дохода от них. Количество активов у меня не уменьшается. А вашем варианте я буду вынужден продавать, свои акции. Количество активов у меня будет уменьшаться. Ну и как по мне, стоимость актива будет увеличиваться, пропорционально росту его доходности. А если я захочу реинвестировать деньги в предприятие, я опять куплю акции.
28 авг 2011 16:24
Цитата "Swan":
Количество активов у меня не уменьшается. А вашем варианте я буду вынужден продавать, свои акции.

Да. Если мерять количество активов в штуках, то да, оно уменьшится. Если мерять в грн/долл то не поменяется.
В общем случае выплата/невыплата дивидендов никак не отражается на привлекательности акций.
28 авг 2011 16:49
Цитата "Swan":
Нет, по моему получается что акции той компании которая платит дивиденды можно оценить, по критерию их доходности.

При определении "справедливой цены" надо учитывать всю прибыль, которую генерирует компания, а не только ту ее часть, которая идет на дивиденды. Вот конкретный пример:

В 1996 г. акция NOKIA стоила 2-2.50. В 2000 г. она же стоила 50-55. В 2002 г. она же стоила 11-13.

Значит, если инвестор купил акции NOKIA в 1996 г. и продал в 2000 г., он увеличил свой капитал в 20-25 раз. Если купил в 2000 г. и продал в 2002 г., то уменьшил свой капитал в 4-5 раз. А какие NOKIA в эти годы выплачивала дивиденды я не знаю. Но уверен, что они и близко не могли бы сравниться с прибылью/потерями от изменения цены бумаги.

Чтобы определить перегрета бумага или недооценена, надо смотреть на общепринятые коэффициенты, первый из которых P/E, а не на дивиденды.
28 авг 2011 16:55
Цитата "LonelyCruiser":
Цитата "Swan":
Количество активов у меня не уменьшается. А вашем варианте я буду вынужден продавать, свои акции.

Да. Если мерять количество активов в штуках, то да, оно уменьшится. Если мерять в грн/долл то не поменяется.
В общем случае выплата/невыплата дивидендов никак не отражается на привлекательности акций.

А тут вы ошибаетесь :-)
Постройте мат модель, где вы владеете 10% акций и имеете 10% прибыли от компании, P/E = 10, для простоты картины прибыль не увеличивается, и вы всю прибыль реинвестируете в предприятие, покупая его акции. через какое то N количесво лет вы станете владельцем предприятия :-)
При вашем насильном реинвестировании, вы будете владеть акциями в том же количестве, что и раньше. А их стоимость будет такая за сколько согласятся купить на рынке, и ни копейкой больше.
Если вы настаиваете, что ваша модель правильная, готов лично вам продать 10% процентов от актива, от меня я тоже в своём роде актив. У меня доход 3-3.2к в месяц расход 0.5к-0.7к в месяц и того чистая прибыль 2.5к в месяц или 30к в год. При P/E 20 или сколько там на рынке? стоимость актива где то 600к а 10% от этой стоимости 60к. На таких условиях которые вы тут высказываете я готов продать 10% от актива "Swan" :lol: Честное пионерское каждый год, усю прибыль буду реинвсетировать,буду вкладывать в своё здоровье, образование, в покупку других активов, чтобы увеличить стоимость актива "Swan", и вы потом эти акции сможете продать кому угодно дороже, и не беда что мне их выкупать обратно никакого понту нету :-) То есть де факто вы мне подарите деньги :-) И купите "тухлые помидоры" чтобы кидаться с другими лохами на рынке между собой :hi: А я вам хрен, что когда выплачу, ибо я буду владеть контрольным пакетом и сам буду решать куда вся прибыль будет инвестироваться.
Ну как я на пальцах хорошо обьяснил? Готов вам на ваших условиях продать миноританрый пакет при P/E = 10, таких условий вам никто на рынке не предложит :lol:
28 авг 2011 17:01
Цитата "Swan":
Цитата "LonelyCruiser":
Цитата "Swan":
Количество активов у меня не уменьшается. А вашем варианте я буду вынужден продавать, свои акции.

Да. Если мерять количество активов в штуках, то да, оно уменьшится. Если мерять в грн/долл то не поменяется.
В общем случае выплата/невыплата дивидендов никак не отражается на привлекательности акций.

А тут вы ошибаетесь :-)
Постройте мат модель, где вы владеете 10% акций и имеете 10% прибыли от компании, P/E = 10, для простоты картины прибыль не увеличивается, и вы всю прибыль реинвестируете в предприятие, покупая его акции. через какое то N количесво лет вы станете владельцем предприятия :-)
При вашем насильном реинвестировании, вы будете владеть акциями в том же количестве, что и раньше. А их стоимость будет такая за сколько согласятся купить на рынке, и ни копейкой больше.
Если вы настаиваете, что ваша модель правильная, готов лично вам продать 10% процентов от актива, от меня я тоже в своём роде актив. У меня доход 3-3.2к в месяц расход 0.5к-0.7к в месяц и того чистая прибыль 2.5к в месяц или 30к в год. При P/E 20 или сколько там на рынке? стоимость актива где то 600к а 10% от этой стоимости 60к. На таких условиях которые вы тут высказываете я готов продать 10% от актива "Swan" :lol: Честное пионерское каждый год, усю прибыль буду реинвсетировать,буду вкладывать в своё здоровье, образование, в покупку других активов, чтобы увеличить стоимость актива "Swan", и вы потом эти акции сможете продать кому угодно дороже, и не беда что мне их выкупать обратно никакого понту нету :-) То есть де факто вы мне подарите деньги :-) И купите "тухлые помидоры" чтобы кидаться с другими лохами на рынке между собой :hi: А я вам хрен, что когда выплачуб ибо я буду владеть контрольным пакетом и сам буду решать куда вся прибыль будет инвестироваться.
Ну как я на пальцах хорошо обьяснил? Готов вам на ваших условиях продать миноританрый пакет при P/E = 10, таких условия вам никто на рынке не предложит :lol:

:clap: :lol:
Но фондовый рынок акций вобщем для того и существует чтобы привлекать деньги инвесторов и в конечном итоге рухнуть.Потому и существуют кризисы в капиталистическом способе производства и свободном :lol: рынке.Но до момента кризиса проходит много лет, вот в промежутках предприимчивые и умные люди как Гони зарабатывают себе копейку :clap:
В промежутках между кризисами проходит модернизация,перераспределение акций, доходов.Понимая эти процессы,
можно поиметь кусочек и с свой карман.
В вашей модели :oh: сколько не реинвеструй и модернизируй, а через 60 лет крыза :lol: Уже ваши наследники будут иметь 90 процентов актива :winky:
28 авг 2011 17:23
Цитата "Swan":

Если вы настаиваете, что ваша модель правильная, готов лично вам продать 10% процентов от актива, от меня я тоже в своём роде актив. У меня доход 3-3.2к в месяц расход 0.5к-0.7к в месяц и того чистая прибыль 2.5к в месяц или 30к в год. При P/E 20 или сколько там на рынке? стоимость актива где то 600к а 10% от этой стоимости 60к. На таких условиях которые вы тут высказываете я готов продать 10% от актива "Swan" :lol: Честное пионерское каждый год, усю прибыль буду реинвсетировать,буду вкладывать в своё здоровье, образование, в покупку других активов, чтобы увеличить стоимость актива "Swan", и вы потом эти акции сможете продать кому угодно дороже, и не беда что мне их выкупать обратно никакого понту нету :-) То есть де факто вы мне подарите деньги :-) И купите "тухлые помидоры" чтобы кидаться с другими лохами на рынке между собой :hi: А я вам хрен, что когда выплачу, ибо я буду владеть контрольным пакетом и сам буду решать куда вся прибыль будет инвестироваться.
Ну как я на пальцах хорошо обьяснил? Готов вам на ваших условиях продать миноританрый пакет при P/E = 10, таких условий вам никто на рынке не предложит :lol:

Непонял
28 авг 2011 17:37
Цитата "trastin":

:clap: :lol:
Но фондовый рынок акций вобщем для того и существует чтобы привлекать деньги инвесторов и в конечном итоге рухнуть.Потому и существуют кризисы в капиталистическом способе производства и свободном :lol: рынке.Но до момента кризиса проходит много лет, вот в промежутках предприимчивые и умные люди как Гони зарабатывают себе копейку :clap:
В промежутках между кризисами проходит модернизация,перераспределение акций, доходов.Понимая эти процессы,
можно поиметь кусочек и с свой карман.
В вашей модели :oh: сколько не реинвеструй и модернизируй, а через 60 лет крыза :lol: Уже ваши наследники будут иметь 90 процентов актива :winky:

А достаточно иметь 50% и одна акция чтоб актив стал твой.
Я тут на быструю руку наваял программку которая считает данную мат модель.
Получается что через 17 лет, у меня будет больше пловины акций, а после 25 лет я буду владеть всем предприятием.
Так что это наверняка будет ещё при моей жизни :-)
По любому, мне выгоднее самому заниматься "реинвестированием"
Вот вывод програмки :-)

1year - 11%
2year - 12.1%
3year - 13.309999999999999%
4year - 14.640999999999998%
5year - 16.105099999999997%
6year - 17.715609999999998%
7year - 19.487170999999996%
8year - 21.435888099999996%
9year - 23.579476909999997%
10year - 25.937424600999996%
11year - 28.531167061099996%
12year - 31.384283767209997%
13year - 34.522712143930995%
14year - 37.974983358324096%
15year - 41.772481694156504%
16year - 45.94972986357215%
17year - 50.544702849929365%
18year - 55.5991731349223%
19year - 61.15909044841453%
20year - 67.27499949325599%
21year - 74.0024994425816%
22year - 81.40274938683976%
23year - 89.54302432552373%
24year - 98.4973267580761%

А мой вывод таков, если предприятие не платит дивиденды от своей прибыли в процентном соотношении на акцию от всей прибыли, то это перекидывание тухлых помидор. Хотите кидаться, кидайтесь. Де факто рынок акций на Украине это рынок перераспределения капитала, шото вроде лотереи, или азартных игр, аля в карты на деньги, или в бильярд на деньги. Да кто лучше играет, тот чаще выигрывает и больше зарабатывает. Но деньги сделать на этом рынке нельзя, так как не создаётся товар или услуга, они просто перетекают от одного игрока другому. Вот если б выплачивались дивиденды в полном размере от прибыли, тогда да, продавались бы активы (их малые доли), а так продаются и покупаются тухлые помидоры.
28 авг 2011 17:49
Цитата "LonelyCruiser":

Непонял

А чего тут непонятного?
Представьте что я актив и под названием ОАО Swan.
Мои ттх
доход - 3-3.2 килобакса в месяц.
расход 0.5-0.7килобакса в месяц
прибыль 2.5килобакса в месяц
прибыль в год 30килобаксов
моя оценочная стоимость при P/E=20 = 600килобаксов
моя оценочная стоимость при P/E=10 = 300килобаксов
Я готов вам продать 10% ОАО Swan при P/E=10 то есть за 30к
Обязуюсь всю прибыль реивестровать в развитие и средства производства ОАО Swan, то бишь в своё образование и здоровье , а так же в улучшение рабочего климата на производсве, оно то как без отдыха на мальдивах сложно шото творить.
Вы сможете этот пакет акций продать кому угодно, ну например Gony, или ешо кому.
Я честно заявляю что дивиденты плотить не буду. А какова стоимость моих акций на вторичном рынке, мне пофигу.
Ну как согласны купить?
Де факто вы как покупатель на первичном рынке подарите мне деньги. А потом будуте искать дурака который купит у вас эти акции дороже. И так эта цепочка будет продолжаться долго, пока акции не окажутся у последнего дурака. Ведь даже поставки дураков в мире не безграничны :-) И у владельца акций не будет никаких механизмов, изъять у ОАО Swan деньги. Де факто для ОАО Swan эти деньги будут подарены добрым меценатом :-) А на вторичном рыке будут торговать тухлыми помидорами (лично никому эти акции нафиг не нужны, а нужно только спихнуть их кому то подороже).
28 авг 2011 18:56
Цитата "Swan":
Я тут на быструю руку наваял программку которая считает данную мат модель.
Получается что через 17 лет, у меня будет больше пловины акций, а после 25 лет я буду владеть всем предприятием.

Модель основывается на неправильных допущениях. В действительности все работает не так. Если предприятие будет всю прибыль пускать на дивиденды, то у него через очень короткое время не только основные фонды придут в полную негодность, но и оборотный капитал весь вымоется. Т.е. предприятие остановится и не сможет ничего производить. Т.е. превратится в тухлый помидор. Для того, чтобы этого не произошло, предприятию придется каждый раз после выплаты всей прибыли акционерам проводить дополнительную эмиссию акций. И увеличивать уставной капитал на бОльшую сумму, чем оно выплатило на дивиденды. Соответсвенно, реинвестируя все свои дивиденды и не привлекая дополнительный капитал, вы едва ли сможете даже выкупать свою долю акций допэмиссии. Потому что часть средств вы будете терять на налоги и накладные расходы.

Разговор начинался с того, что вы сказали, что "справедливую цену" бумажки надо вычислять, исходя из дивидендов, которые она приносит. Уверяю вас, спекулятивные убытки/прибыли в разы или даже на порядок превосходят доходы от дивидендов. Что вам толку от того, что вы купите акцию за 30 грн, получите дивиденды 3 грн, но стоимость бумаги упадет до 15 грн. При вычислении "справедливой цены" дивиденты большой роли не играют. Меня больше интересуют бумажки, которые фундаментально недооценены рынком на 40-100%, чем бумажки, по которым я смогу получит копеечные дивиденды.

PS. Выведите ОАО Swan на IPO, раскрутите до уровня ликвидной бумаги, убедите инвесторов, что у вас огромные перспективы и вас купят.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее