Подать объявление

Финансовые проблемы арендодателя

14 июль 2008 14:01
Господа, кто что думает по следующей стиуации.
Неделю назад, с помощью агента, нашли квартиру, подписали договор, оплатили первый месяц проживания, залог. Хозяин попросил (в связи с его финансовыми трудностями) внести плату еще за один месяц, согласились. На следующий день хозяин вспомнил или "вспомнил", что в любое время могут отключить свет, поскольку (опять же в связи с его финансовыми трудностями) у него образовалась задолженность в размере около 1000грн...
Собственно вопрос стоит ли беспокоиться по этому поводу.. Потому как, в приципе, уже начинаю..
14 июль 2008 14:55
Задолженность надо проверять перед вселением. Ответственный арендатор смотрит обычно на платежки и/или требует справку с ЖЭКа об отсутствии задолженности. 1000 грн. для света это немало, плюс незапланированная плата наперед... так что я бы побеспокоился насчет честности и порядочности арендодателя.
14 июль 2008 14:58
Афанасий, спасибо за ответ
Вот, собственно, и беспокоюсь, риелтер сказала, что хозяин "хороший порядочный человек".. С подобным сталкиваюсь впервые, вот и не знаю как на это реагировать в плане дальнейших действий.
14 июль 2008 15:28
Цитата:

вот и не знаю как на это реагировать в плане дальнейших действий.

В дальнейшем платите только согласно договора, как предварительно было условлено. Если требования заплатить незапланированное будут продолжаться поговорите с брокером, пусть он тоже решает этот вопрос, раз говорил что хозяин порядочный. Если конфликт будет продолжаться, постарайтесь прожить оплаченный срок и в течение него найти другое жилье. Обычно такие "озабоченные" спокойного житья не дадут.
14 июль 2008 16:46
Лео, я Вас утешать не стану, вообще-то Вы, похоже, попали на "редиску" - нехорошего арендодателя.

Текущее значение на счётчике нужно было зафиксировать в договоре, или приложении/приписке к нему.

Готовьтесь к тому, что если у вас начнёт протекать бачёк, сифон в ванной и отвалится ручка на двери, развалится диван или сломается телевизор, то этот хозяин вас далеко пошлёт, и делать ему ремонт в квартире будете сами...

Рад буду ошибиться, но описанная вами ситуация толкуется мною так :(


А словам реалтора я бы не верил (откуда он так хорошо знает этого арендодателя, что, часто эту кваритру сдаёт, 3 раза в год ;) ?) Просто боится, что сорвётся сделка и придётся возвращать бабки

---
14 июль 2008 17:14
Лео!
Совет один - чешите оттуда. Неизвестно, что там еще натворил хозяин.
14 июль 2008 19:24
Спасиб всем за ответы!
Похоже, так и буду делать.. оплаченные 3 месяца проживем, и снова - в поиски...
15 июль 2008 08:09
Цитата:

Спасиб всем за ответы!
Похоже, так и буду делать.. оплаченные 3 месяца проживем, и снова - в поиски...


Торопится не надо. В случае возникновения проблем, а лучше сейчас, берите за горло брокера, он хоть и ответственности никакой не несет, но бабки получил и должен отработать, их тварей надо учить, что если получаешь деньги и немалые, то неси ответственность или предоставляй услугу качественно, а они умеют только по ушам чесать... требуйте возврата комисионных или поиска квартиры другой бесплатно, короче отстаивайте свои права...
15 июль 2008 08:32
Цитата:

Торопится не надо. В случае возникновения проблем, а лучше сейчас, берите за горло брокера, он хоть и ответственности никакой не несет, но бабки получил и должен отработать, их тварей надо учить, что если получаешь деньги и немалые, то неси ответственность или предоставляй услугу качественно, а они умеют только по ушам чесать... требуйте возврата комисионных или поиска квартиры другой бесплатно, короче отстаивайте свои права...


Лео, именно так!
15 июль 2008 12:38
Свет отрубить запросто могут. Мне недавно отрубили за долг в 502 грн. И самое интерестное, они оплачены были, просто у Киевенерго (на оболони) данная квитанция где-то не прошла. Причем долг был всего-лишь за два месяца. Вернее его не было (см.выше). В итоге пришел человек, отрубил фазу со счетчика, заново заблокировал счетчик и ушел. Оставил бумажку, что типа У ВАС СВЕТА НЕТ. А подключение через три дня по закону.
Вот так вот.
Интерестно провести ночь с ребенком на руках (1 год) и без света.
Хорошо, хоть газ был.
Так что, господа, за светом надо следить. Я теперь только еду в Киевенерго у них узнаю свой долг и там же оплачиваю.
15 июль 2008 13:20
Цитата:

Свет отрубить запросто могут. Мне недавно отрубили за долг в 502 грн. И самое интерестное, они оплачены были, просто у Киевенерго (на оболони) данная квитанция где-то не прошла.

Все у них проходит, это у них политика такая - липовые долги рассылать. Я этих м** к счетчику не подпускаю, так что у меня ничего не вырубят. Так они мне бумажки под дверь подсовывают типа вырубим свет - я позвонил начальнику и сказал, что если еще хоть раз увижу такую бумажку, то встретимся в суде. При этом я еще сделал переплату по всем хатам на +3 тыс. киловатта. Больше ни бумажек с липовыми долгами, ни предупреждений не было.
15 июль 2008 14:13
Цитата:

Торопится не надо. В случае возникновения проблем, а лучше сейчас, берите за горло брокера, он хоть и ответственности никакой не несет, но бабки получил и должен отработать, их тварей надо учить, что если получаешь деньги и немалые, то неси ответственность или предоставляй услугу качественно, а они умеют только по ушам чесать... требуйте возврата комисионных или поиска квартиры другой бесплатно, короче отстаивайте свои права...

конечно вы правы на 100 % только сколько же это надо человеку потратить времени что бы выполнить то что вы написали? я представляю что скажет на это сам брокер... да и выловить его будет сложно после первого разговора по телефону... а вообще есть такие случаи когда брокер возвращал комисионные?
15 июль 2008 19:09
вы бы посоветовали арендодателю, чтобы он постарался как можно скорее вспомнить ("вспомнить"), где находится касса, и заплатить там за электроэнергию.

а показания счетчика, как резонно заметил ivaha, следует обязательно указывать в договоре. так всегда делают.

Цитата:

Господа, кто что думает по следующей стиуации.
Неделю назад, с помощью агента, нашли квартиру, подписали договор, оплатили первый месяц проживания, залог. Хозяин попросил (в связи с его финансовыми трудностями) внести плату еще за один месяц, согласились. На следующий день хозяин вспомнил или "вспомнил", что в любое время могут отключить свет, поскольку (опять же в связи с его финансовыми трудностями) у него образовалась задолженность в размере около 1000грн...
Собственно вопрос: стоит ли беспокоиться по этому поводу.. Потому как, в приципе, уже начинаю..

16 июль 2008 05:47
Цитата:

Так что, господа, за светом надо следить. Я теперь только еду в Киевенерго у них узнаю свой долг и там же оплачиваю.

Это не спасает. Просто они, пощелкав 30 мин. кнопочками компа, выпишут Вам Акт сверки расчетов, по которому Вы будете кругом должны, даже если и платили, и новую квитанцию на мифический долг. В прошлом году, когда меня по такому событию вызывали в Киевэнерго, они именно так и поступили. Полдня в очереди стоял вместе с подобными же "должниками". И что интересно - ВСЕ заплатили! Такой у нас придурочный народ! Его бьют, а он от этого кайф получает!
Я же поступил просто и незамысловато. Пришел туда со всеми квитанциями за последние 3 года и потребовал от оператора указать в Акте причину недоплаты и, когда она отказалась, в обоих экземплярах Акта сделал надпись, что с Актом не согласен по причине отказа Киевэнерго в предоставлении сведений о причине долга.
Далее, копию своего экземпляра Акта, копию вызова в Киевэнерго и сопроводительное письмо, политое изрядным количеством сарказма и, даже, снабженное соответсвующим входящим/исходящим (для пущего испуга), направил начальнику соответствующего отдела (с требованием ответа в установленном законом порядке) Киевэнерго и в КГГА. Все это - не отходя от компа, в течении 30 минут.
Все! Киевэнерго исчезло в глубоком тумане! А как грозились, как грозились...
17 июль 2008 03:02
Цитата:

Спасиб всем за ответы!
Похоже, так и буду делать.. оплаченные 3 месяца проживем, и снова - в поиски...

Включите в договор аренды наличие расписки от арендодателя о получении аренды и всех остальных расходов согласно договору. Я такую расписку пишу. Отношение с жильцами - замечательное.
17 июль 2008 18:58
наш арендодатель каждый раз при получении денег на оборотной стороне нашей копии договора указывает, что претензий по оплате не имеет. ну и расписывается. нормально?

Цитата:

Включите в договор аренды наличие расписки от арендодателя о получении аренды и всех остальных расходов согласно договору. Я такую расписку пишу. Отношение с жильцами - замечательное.

18 июль 2008 22:53
Цитата:

наш арендодатель каждый раз при получении денег на оборотной стороне нашей копии договора указывает, что претензий по оплате не имеет. ну и расписывается. нормально?

Если всех это устраивает, то почему же нет?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее