Подать объявление

Федеральная резервная система США (ФРС) объявила о мерах по спасению

17 сен 2008 10:04
Крупнейшая страховая компания США получила кредит на сумму 85 млрд. долларов, в обмен на что государству достанутся почти 80% AIG.

Некоторое время назад государство подобным образом получило контроль над Fannie Mae и Freddie Mac.


"Президент [США] поддерживает соглашение, о котором во вторник вечером объявила ФРС", - сообщил представитель Белого дома Тони Фратто.

Обсудить эту тему на форуме

ФРС заявила о поддержке предпринимаемых шагов со стороны министерства финансов США.

Финансовый мир был серьезно обеспокоен перспективами AIG, поскольку инвесторы опасаются "эффекта домино" вслед за крахом Lehman Brothers.

В какой-то момент во вторник акции AIG падали в цене на 70%, но по итогам торгов их котировки снизились чуть более чем на 20%.

По словам корреспондентов, крах AIG повлиял бы на мировые финансовые рынки значительно сильнее, чем банкротство американского инвестиционного банка Lehman Brothers, от участия в спасении которого отказались американские власти.

Крах AIG означал бы, что многие банки и инвестиционные фонды в США и по всему миру лишились бы страховки в условиях кредитного кризиса.

Ситуация на рынках


Dow Jones прибавил во вторник 141 пункт

Ситуация вокруг AIG влияет на настроение на рынках.

В среду в Лондоне в начале торгов индекс FTSE вырос на 1,5%.

В Японии индекс Nikkei вырос на 1,2%, однако в ходе торгов он достигал гораздо более высоких показателей. В Гонконге индекс Hang Seng упал на 1,85%.

Фондовый рынок США показал рост по итогам торгов во вторник, несмотря на то, что сразу после решения Федеральной резервной системы США (ФРС) не изменять ключевую процентную ставку индекс Dow Jones снизился.

ФРС - американский центральный банк - единогласно оставила ставку на уровне 2%, сославшись на опасность дальнейшего быстрого роста цен и устояв перед призывами снизить ставку в свете банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers.

Трейдеры расценили решение ФРС как признак того, что экономика США находится в более хорошем состоянии, чем они считали.

Ранее в попытке стабилизировать ситуацию ФРС дополнительно предоставила финансовым институтам доступ к 70 млрд. долларов для повышения ликвидности.

Американский фондовый индекс Dow Jones вырос на 1,3% до 11059,02 пункта. Накануне он упал стремительнее, чем когда-либо с 11 сентября 2001 года.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее