Подать объявление

Фартук на кухне

1
05 июль 2017 20:41
Оригинальные варианты отделки кухонного фартука

Горячо любимый одними и нелюбимый другими кухонный фартук (стеновая панель между столешницей и верхними шкафами) из керамической плитки отживает свой век. Сейчас плитку успешно заменяют самыми разнообразными материалами. Стоит отметить, что весьма удачно — кирпич, металл, стекло, мрамор, дерево — это не полный перечень возможных отделочных материалов для кухонного фартука.

Кирпичная кладка
Нарочито необработанный кирпич без дальнейшей отделки — креативный вариант для ценителей брутального стиля лофт. Некая небрежность и элементы промышленной тематики в оформлении кухни уместны, если мебель и предметы декора соответствуют стилистике.
Можно использовать не только натуральный кирпич, а его имитацию.
Важно оградить кирпич толстым стеклом от взаимодействия с водой и частичками жира. Так будет проще содержать кухню в чистоте.



Мозаика или авторская плитка
Это одновременно плитка и произведение искусства. Многие современные мастера-керамисты изготавливают на заказ авторскую плитку, расписывая ее вручную. Выбрав такой вариант оформления кухонного фартука, хозяева квартиры могут рассчитывать на уникальный и изысканный рисунок плитки.



Грифельная «доска»
Такой вариант отделки кухонного фартука придется по душе творческим людям с богатой фантазией, постоянно находящимся в поиске новых идей. Рецепты блюд, незнакомые фразы иностранного языка или слова любимой песни можно написать на грифельной краске, которая играет роль доски. Краска проста в уходе и не пострадает ни от высокой температуры, ни от воды, ни от жира.



Обои
Для этого варианта подойдут любые обои, но с условием, что их нужно закрыть закаленным стеклом: так кухонный фартук прослужит долго и сохранит яркость красок.

Дерево
Натуральное дерево обязательно должно быть покрыто средством для повышения влагостойкости, термостойкости и невосприимчивости к насекомым. Для большей уверенности в прочности этого материала можно сочетать его с закаленным стеклом.
Натуральная древесина теплого естественного оттенка добавляет кухне уюта, элегантности и роскоши.



Мрамор
Мрамор — один из самых элегантных и изысканных материалов. Использование мрамора в интерьере — это способ подчеркнуть вкус, стиль и статус хозяев жилья.
Он уместен в кухне, выполненной в готическом, классическом или стиле барокко.
Фартук из мрамора крепкий, прочный и практичный. Можно выбрать не только белый, но и другие его оттенки с характерным лаконичным рисунком. Черный мрамор, пепельно-серый, кремовый и бледно-песочный — варианты мраморного покрытия достаточно разнообразны.
Для любителей всего прочного, дорогого, статусного подойдет фартук из кварцита. Эта крепкая и прочная горная порода отличается выдающимися декоративными качествами, потрясающей долговечностью.
Одним из самых распространенных вариантов каменного фартука остается мрамор – статусный материал с выраженной узнаваемой текстурой.
Можно выбрать другой прочный камень для отделки кухонного фартука. Например, искусственный акриловый камень или кварцит.



Стекло
Толстое закаленное стекло — минималистичное и практичное украшение кухни. При желании разнообразить цветовую палитру можно выбрать стекло разных оттенков или сделать подобие витража.

Металл
Металлический кухонный фартук следует делать из нержавеющей стали.
Это жаропрочный, влагостойкий и простой в уходе материал. Главное, чтобы он гармонично вписывался в интерьер и обустройство кухни.
05 июль 2017 20:48
Вот только в другой ветке проситала комментарий пользователя, что рельевная структура настенного декоратиного кирпича - это отменный пылесборник. А если на кухне - то, подозреваю, что еще и жироуловитель... :notsure: Интересно, можно его как-то защитить от загрязнений?
25 авг 2017 09:38
Недавно спорили, как лучше эта кухня - с фартуком в тон, или с цветной скиналью. А вы как думаете?
29 авг 2017 10:08
Цитата "Мебельный Одесса":
Недавно спорили, как лучше эта кухня - с фартуком в тон, или с цветной скиналью. А вы как думаете?

считаю, что цветной лучше без сомнений
02 окт 2018 01:30
Подниму тему, а вдруг кто-то посоветует.
Фартук делаем из стеновой панели в цвет столешницы. Меня интересует как эта панель крепится на стены, и как крепится к самой столешнице. Не будет ли она разбухать, ведь может что-то пролиться. Нужно ли ее кромковать? Нужен ли угловой плинтус?
02 окт 2018 10:16
Стеновая панель крепится к стене на шурупах в тех частях, которые заходят под мебель. Отбортовка (плинтус) нужен обязательно, иначе будет заливать и мусор падать. Из всех вариантов - стеновая панель - самый недолговечный, обычно используется как временный вариант, хотя срок службы зависит от интенсивности эксплуатации кухни. Вы рассматриваете другие варианты?
02 окт 2018 10:59
спасибо за информацию, другие варианты не рассматриваем
03 окт 2018 19:17
А кто-нибудь делал фартук для кухни из "Грифельной «доски»"?
27 фев 2019 09:45
Это что за "покемон" такой? -- обычная школьная доска? -- мыть будет очень проблематично.
24 сен 2019 10:20
Подскажите, когда надо класть фартук? Так, как у нас первый ремонт, интересует с чего начинать))
25 сен 2019 09:42
Можно сразу после завершения соответствующих стен. Главное -- не позже установки мебели.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее