Подать объявление

Элита-центр. Чем всё закончилось

2
06 янв 2012 01:39
Господа, чем закончились злоключения обманутых инвесторов?
Я слышала, что квартиры им таки выдали, но в других домах. Это правда?


...

Архівний розділ форуму постраждалих від "Еліти" тут: Мошенники Элита-центр

06 янв 2012 08:55
Кому-то выдали, кому-то нет
06 янв 2012 09:50
Цитата "Vitaly":
Кому-то выдали, кому-то нет

А кто этот добрый дядя, что компенсировал?
07 янв 2012 06:17
Цитата "eldora":
Цитата "Vitaly":
Кому-то выдали, кому-то нет

А кто этот добрый дядя, что компенсировал?

:psih: бюджет, т.е. Вы, я...
07 янв 2012 09:05
Это точно. Бюджет заплатит, выя.
(как волк)
10 янв 2012 13:24
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Это точно. Бюджет заплатит, выя.
(как волк)

:yes:
10 янв 2012 13:24
Цитата "eldora":
Цитата "Vitaly":
Кому-то выдали, кому-то нет

А кто этот добрый дядя, что компенсировал?

Там ынвэсторы крутые дяди и тети, вот этих и обеспечили за счет бюджета :-)) ну а не крутые ЖДУУТ
10 янв 2012 19:13
Цитата "kos65":
Цитата "eldora":
Цитата "Vitaly":
Кому-то выдали, кому-то нет

А кто этот добрый дядя, что компенсировал?

:psih: бюджет, т.е. Вы, я...

Т.е. Кинули не причастный к стройкам Народ, получается!
А какого чёрта, и кто уполномочен принимать такие решения? :br:
12 янв 2012 12:30
Цитата:
Т.е. Кинули не причастный к стройкам Народ, получается!
А какого чёрта, и кто уполномочен принимать такие решения? :br:


Если бы вам сказал что надо отдавать из своей зарплаты по 20-е в месяц на пострадавщих от Элиты, то вы бы подзадумались))) А так решением из бюджета выделили)))Надо помочь своим)))
12 янв 2012 12:58
Цитата "trastin":

Если бы вам сказал что надо отдавать из своей зарплаты по 20-е в месяц на пострадавщих от Элиты, то вы бы подзадумались))) А так решением из бюджета выделили)))Надо помочь своим)))

Решение принято по-тихому :call:
За глупость других расплатились бабушки, которые недополучат льгот, автомобилисты, которым недостроят дороги и т.д. список большой. А в бюджет могут нырять все, кто дорвался. У нас власть бандитов по сути.
17 янв 2012 10:29
Организатора аферы «Элита-Центр» оправдают?
(17.01.2012)
//domik.ua/novosti/organizatora-afery-el ita-centr-opravdayut-n150655.html

Власник "Еліти-Центр" Олександр Шахов-Волконський: Я ніяких грошей не крав
(30.12.2011)
//www.epravda.com.ua/publications/2011/1 2/30/311611/
31 янв 2012 18:07

Новые факты от Волконского в деле "Элиты".

"Он рассказал, в частности, о преступной схеме, породившей огромное количество фальшивых договоров, подлинность которых никогда и никем не проверялась. Сейчас по ним приходится расплачиваться киевлянам, отдавая свои квартиры ненастоящим пострадавшим. Александр Шахов (Волконский) утверждает, что может доказать это, и тогда «липовым инвесторам» придется сесть на скамью подсудимых. Поэтому он просит общественность обратить внимание на соблюдение законности и справедливое расследование в этом деле."

Статья:
Кто еще окажется за решеткой по делу об «Элита-Центре»
https://www.domik.net/novosti/kto-eshhe-okazhetsya-za-reshetkoj-po-delu-ob-elita-centre-n151952.html
(31.01.2012)
Редакции ZN.UA удалось передать вопросы учредителю компаний «Элита-Центр» Александру Шахову (Волконскому), находящемуся в Лукьяновском СИЗО по делу «Элита-Центр», и получить ответы на них.

Он рассказал, в частности, о преступной схеме, породившей огромное количество фальшивых договоров, подлинность которых никогда и никем не проверялась. Сейчас по ним приходится расплачиваться киевлянам, отдавая свои квартиры ненастоящим пострадавшим. Александр Шахов (Волконский) утверждает, что может доказать это, и тогда «липовым инвесторам» придется сесть на скамью подсудимых. Поэтому он просит общественность обратить внимание на соблюдение законности и справедливое расследование в этом деле.

— Александр, жителей Киева и Украины вообще не может не волновать вопрос о том, должны ли они за счет бюджета КМДА оплачивать постройку квартир пострадавшим от «Элита-Центр»? Ходят слухи, что часть договоров, представленных администрации, — вообще подделаны. Возможно ли это?

— Безусловно. И существуют конкретные люди, использующие случившееся в своих корыстных целях. Первое: еще в конце февраля 2006 года, незадолго до первого покушения на мою жизнь, когда скандал уже разгорался, а я вышел из российской тюрьмы, у меня был телефонный разговор с одним из фигурантов дела. Уже тогда он сообщил мне о том, что было как минимум несколько десятков договоров, которые фиктивно делались нашим директором, Олегом Шестаком, готовящимся ускользнуть, а также его людьми (или людьми, навязанными ему его «крышей»). «Крыша» имела непосредственное отношение …к людям из МВД! Происходило это следующим образом: приходил человек с паспортом, заключал договор, вносил деньги. Затем деньги из кассы директор забирал и передавал следующему человеку — таким образом создавали «клонов».

В первую очередь, это делалось для того, чтобы спустя некоторое время разрывать эти договоры и по-тихому получать деньги, за «вычетом» небольшого штрафа.

Поскольку технически всей «операцией» руководил директор Олег Шестак, то ни менеджеры, ни кассиры не были в курсе событий. Когда я был арестован в России, и об этом от меня же узнал по телефону сам Шестак, количество «двойников» было уже огромным, и, видимо, в этот момент было принято решение все свернуть.

Когда за один день было возбуждено огромное количество уголовных дел, арестованы люди и начали выносить коробки из офисов «Элита-Центр», то первое, что «потерялось» (а я уверен, что было уничтожено), это база данных заключенных договоров и база наличной и безналичной оплаты по каждому инвестору. Зато были изъяты сотни бланков договоров — чистых, с водяными знаками, и все печати компаний. Очень быстро, под «впечатлением» от массовых акций инвесторов Киевская городская государственная администрация согласилось компенсировать убытки в виде «неполученного жилья» всем, кого признают потерпевшими органы МВД. В течение двух месяцев число подавших заявления перевалило за 1,5 тысячи.

— Вы считаете, что эти чистые бланки договоров с водяными знаками могли быть использованы для создания «липовых инвесторов»?

— Есть сотни чистых (даже неучтенных) договоров, есть все печати, нет директора, у которого можно взять почерковедческую экспертизу. Есть заявление Киевской городской государственной администрации (февраль 2006 года) о желании компенсировать убытки за счет города… А теперь давайте предположим, что в МВД не все 100% сотрудников кристально чистые люди, и вдруг появляется реальная возможность для второй волны огромного масштабного мошенничества.

Новым «инвесторам» в первые месяцы просто печатают оригиналы текстов, ставят оттиски печатей на договорах и платежных документах, «закорючки» директора и одного из кассиров (ни один из которых уже никогда в жизни точно не вспомнит, расписывался ли он на том или ином документе). Затем уже «вожди» данного движения лоббируют выдачу квартир, выбор застройщика, и у некоторых инвесторов оказывается вместо одного — по три-четыре договора. Здесь необходимо проведение полномасштабного расследования! Заявление о необходимости проведения экспертиз по всем договорам я отправлял и следователю, и в Генеральную прокуратуру — мне ответили отказом…

— Каково же точное количество всех договоров по «Элита-Центр»?

— Мне предъявляют обвинения по 1700 договорам, огромная часть из которых вообще является фальшивыми. Лично я за все время существования «Элиты» общался максимум с 15—20 людьми, которые действительно заключили договора при мне и оплачивали свое участие в строительстве. Их деньги на самом деле были вложены в проекты. Среди них есть и мои хорошие знакомые. Между тем КГГА за счет обычных людей — пенсий пожилых людей, налогов трудящегося населения, стипендий учащихся — оплачивает строительство квартир людям, часть из которых просто могут быть мошенниками, состоящими в сговоре с некоторыми представителями власти.

Расследование надо провести и по тем, кто уже получил и перепродал квартиры. Изучить документы на предмет фальшивых подписей или оттисков печатей и т.д. Я готов давать свидетельские показания по каждому, кого знаю лично (их, к сожалению, немного), но я готов им помочь. Но расследование необходимо! Без этого никогда эта ситуация изучена не будет!

Многие предъявили вместо приходно-кассовых ордеров квитанции об оплате из самых разных банков. Почему в эти банки по каждой из квитанций не были отправлены запросы? Чего уж проще! Там же долго сохраняется база данных такого рода. А не сделали это потому, что пришлось бы проверить все, по кругу. Этого ни тогда, ни сейчас МВД почему-то делать не спешит. Я буду бороться с любыми «оборотнями» до конца, но прошу горожан помочь в этой борьбе, ведь это в их интересах — раздают-то их кватриры! Сочувствия мне не нужно, поскольку во многом я виноват сам. Простая вещь нужна — соблюдение законности «от и до», потому что закон в этом деле нарушают по-черному.

— 17 января этого года издательство delo.ua опубликовало статью «Суд стал на сторону организатора „Элита-Центр“. Вот цитата из нее: «Апелляционный суд столицы, несмотря на протест прокуратуры, счел вину организатора «Элита-Центр» Александра Волконского недоказанной и направил уголовное дело на дополнительное расследование в МВД». В связи с этим есть к вам ряд вопросов. Александр, во-первых, вы довольны таким решением суда, ведь это вроде бы подтверждение того, о чем вы рассказывали прессе в конце декабря 2011 года?

— О том, что в деле все изначально держится на предположениях, я уже писал ранее. Не признать этого просто было нельзя. В этой части все верно.

— Исходя из многочисленных публикаций правозащитников, учитывая пресс-конференцию при участии швейцарского адвоката Рафаэля Циммермана в УНИАН 16 января 2012 года, суд мог закрыть прямо на заседании 17 января все экономические статьи против вас, на которых держится обвинение. Причиной является требование ст.14 Европейской конвенции о выдаче правонарушителей, а также УПК Украины в ст. 6 п.12. Что произошло, почему требования УПК не выполнены?

— Судьи, действия которых, я уверен, будут рассматриваться в дисциплинарной комиссии Высшего совета юстиции и имена которых вскоре станут известны и в Страсбурге, просто предали закон Украины. Несмотря на требование ст. 6 п.12. УПК Украины — в строгое соответствие с которой попадает мой случай, — не прекратили преследование по статьям 190, 366, 364 УК, как того требовал закон, а просто «спихнули» дело обратно в милицию «исправлять ошибки». Это был мой огромный шанс на справедливость, и меня цинично его лишили. Так поступают со мной, фигурантом громкого дела, гражданином РФ, в отношении которого были подписаны обязательства перед Швейцарией о соблюдении прав и законности! Скажите, что же ждет других людей, о которых никто не знает и кто попал в эту ужасающую систему произвола и беззакония?! Я обращаюсь к президенту Украины, гаранту Конституции: остановите беспредел, разберитесь в данном конкретном моменте! И люди будут понимать, что и для них не все потеряно, справедливость и исполнение закона — реальные вещи!

Я был несколько удивлен наивной радостью некоторых потерпевших и ехидными смешками в зале суда. Неужели им и теперь непонятно, что после заседания Апелляционного суда 17 января 2012 года уже никто никогда не сможет рассчитывать на окончательное решение данного вопроса? Ведь именно там оборвалась юридическая цепочка законных решений. И именно в это слабое звено будет «бить» решение Европейского суда, которое сделает невозможным признание любого окончательного вердикта, когда и кем бы он теперь ни был вынесен...

— Вы писали в СМИ о преступных действиях против вас некоего следователя. Так что же, теперь вы возвращаетесь «в руки» того же ведомства? Не опасаетесь мести?

— В отношении следователя-преступника я подал ряд серьезных, аргументированных заявлений о необходимости его привлечения к ответственности. Если сейчас окажется, что на меня или мою семью будет оказываться какое-то давление в связи с этим, об этом будет подробно информирована прокуратура и общественность.

— В статье в «Комсомольской правде» « Швейцария требует освободить Волконского-Шахова » (от 18 января 2012 года) приводятся следующие слова Василия Фаринника, начальника ГСУ МВД: «…согласовывать новые статьи обвинения Волконского-Шахова с прокуратурой Швейцарии нет необходимости». Как же так?

— Я просто прошу каждого, у кого под рукой есть УК, посмотреть ст. 454, где написано: «Выданное в Украину лицо может быть привлечено к уголовной ответственности лишь за те правонарушения, за которые совершена выдача (экстрадиция)». Новая статья — это новый «злочин». Другого законодательством не предусмотрено (безотносительно к событию). И все разговоры, что события — это одно, а лишь квалификация меняется, поэтому запрашивать не надо, не имеют под собой малейшей правовой основы.

Это прекрасно знал предшественник г-на Фаринника — генерал Коляда, когда руководимое им ведомство немедленно (в 2009 году) отправило в Швейцарию запрос относительно возможности привлечения меня в рамках того же дела по новой 255 статье Уголовного кодекса. Отправило, как положено, и ожидало ответа, и получило его. Сейчас статья 255 закрыта! Так что ошибку следствия и прокуратуры в этом вопросе уже никогда не «замазать», кто бы и как ни старался.

— В статье в «Комсомольской правде» от 10 декабря 2011 года тот же Василий Фаринник говорит: «…сроки содержания Волконского-Шахова и Цыганка закончены, и в случае возвращения дела на ДР (дорасследование) их придется отпускать». Ныне дело отправлено на дорасследование… Итак, вас освобождают?

— Что ж, я уверен, что Василий Фаринник — человек слова. Кроме того, он абсолютно прав: я уже 51 месяц в тюрьме, более 19 месяцев из них — под стражей во время следствия. То есть все не то что разумные — возможные сроки, прошли. И я надеюсь, что он как руководитель ведомства во-первых, не допустит, чтоб его подчиненные и дальше придумывали лазейки для того, чтобы посредством неполноценного следствия опять «запихнуть» дело в суд. Ведь этим будет нанесен вред праву и нам, и потерпевшим, а дело так и не будет до конца расследовано.

По материалам: Зеркало Недели

23 фев 2012 10:48
Я одна из пострадавших Элита-центр. Никакой бюджет ничего не выделял на решение нашей проблемы!!!!! На даный момент и до сих пор все основные затраты в связи с решением нашей проблемы несет Киевгорстрой в обмен на выделение ему участков для строительства домов, в которых 5,5% будет передано пострадавшим. Так что за счет налогоплатильщиков проблема "Элиты" не решается - будьте спокойны!!!
23 фев 2012 12:28
Цитата "Svetik78":
... все основные затраты в связи с решением нашей проблемы несет Киевгорстрой ...в которых 5,5% будет передано пострадавшим


Ну, что и требовалось доказать. За всех лохов (даже если им ничего не достанется), заплатят налогоплательщики...
23 фев 2012 20:59
Причем тут налоги???
А вы вообще догадываетесь на что идут ваши налоги??? Столкнувшись с этой аферой я поняла, что многие люди как-то злорадно относятся к тем, кого кинули и очень завидуют, когда пострадавшие получают компенсацию. Я думаю, что в нашей стране все "лохи". Вас не кинули сегодня - кинут завтра, потому что вам все равно, что в нашей стране ничего не контролируется, никто ни за что не отвечает, кругом беззаконие и песпредел и т.д.
Кивская власть своим бездействием позволяла аферистам безнаказанно обкрадывать киевлян. При этом КМДа выдавались аферистам участки, на которых теперь даже Киевгорстрой отказывается строить (потому что невозможно)!!!! На данный момент идут уголовные дела, арестовано имущество аферистов, которое по завершение суда будет компенсировать городу все затраты по нашей афере.
А что творилось при Черновецком??? Всем же все равно было, что гектары киевской земли "отошли" по 10 соток "студентам" (вы свои 10 соток по ЗК получили?, а вот они смогли :gi: :)), все продавалось на право и на лево за бесценок? Что акции того самого Киевгорстроя незаконно вывели из-под контроля города??
Зато когда элитовцы начали получать квартиры,все сразу вспомнили про налоги, которые они платят, а некоторые и не платят...
Не дай вам Бог попасть в подобную ситуацию, потому что в нашей стране такое происходить спошь и рядом.... Желаю всем удачи и благополоучия.
09 янв 2013 11:03
Из новостей СМИ:

Пострадавших от аферы «Элита-Центр» обещают поселить в 6-ти новых домах.
Достроить объекты планируют в 2013 году.


В 2013 году Холдинговая компания «Киевгорстрой» планирует построить 6 жилых домов по программе обеспечения жильем граждан, пострадавших в результате преступной деятельности группы компаний «Элита-Центр». Об этом сказано на сайте холдинга. Дома построят по ул. Гарматной, 39-Г, Ревуцкого, 7-В, Хорольской, 1-А, Радунской, 28-32, Драгоманова, 40, на пересечении ул. Армянской и Харьковского шоссе. Предусматривается, что после ввода жилых домов 106 квартир будут переданы пострадавшим от аферы. В компании сообщили, что из 14 земельных участков, выделенных под строительство жилья для пострадавших, строительство ведется на девяти участках.
09 янв 2013 11:04

Так же, Domik.net публиковал статью:
Жертвам «Элита-центра» возместили 90 миллионов гривен
//domik.ua/novosti/zhertvam-elita-centra -vozmestili-90-millionov-griven-n183657. html

Из 384 млн гривен ущерба от аферы "Элита-Центр" возместили более 90 млн гривен.

По делу "Элита-Центр" возместили ущерб на сумму более 90 млн грн, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"Из-за действий членов преступной группировки был нанесен ущерб почти 1,7 тыс. пострадавших, которым причинен материальный ущерб на сумму более 384 млн грн. В то же время по делу обеспечено возмещение ущерба на сумму свыше 90 млн грн", — говорится в сообщении.

В целом сумма ущерба, причиненного потерпевшим от аферы, составила свыше 384 млн грн. "Недавно обвинительный акт в отношении членов преступной группировки был направлен в суд", — отмечают в МВД.

Главным следственным управлением МВД Украины завершено проведение дополнительного расследования в уголовном производстве в отношении организатора и одного из непосредственных участников аферы "Элита-Центр".

Обвиняемым инкриминируется совершение таких преступлений, как злоупотребление служебным лицом своим служебным положением, легализация денежных средств, полученных преступным путем, служебный подлог.

В конце декабря обвинительный акт в отношении злоумышленников был направлен в суд.

Напомним, в начале 2006 года в Киеве была раскрыта крупная афера на рынке недвижимости, в результате которой, по данным МВД, 1759 граждан стали жертвами группы компаний "Элита-Центр", представители которой брали у них деньги в качестве оплаты строящегося жилья. Общая сумма, которую получили мошенники от граждан, оценивается более чем в 400 млн грн.

В Швейцарии 1 ноября 2007 года был задержан Александр Волконский (Шахов), подозреваемый в организации мошенничества "Элита-Центр". 9 октября 2008 года он был экстрадирован из Швейцарии в Украину, где 8 сентября 2009 ему было предъявлено официальное обвинение.

Только в 2011 году впервые было выделено 150 квартир пострадавшим от "Элита-Центр".

10 янв 2013 22:23
Все кто влошился в элиту, должны остаться без квартир!
Что б вперед умнее быть :protest:
11 янв 2013 06:54
Цитата "cbr999":
Все кто влошился в элиту, должны остаться без квартир!
Что б вперед умнее быть :protest:


С одной стороны виноваты люди, так как инвестирование само по себе предполагает риск. С другой стороны государство, которое никак это не пресекает. А если что то и делает, то очень-очень медленно. Вспомните рейдерские захваты, так вот пока "не отжали" все интересное, "наши" ничего не приняли. Сразу возникает вопрос "Почему???"
11 янв 2013 12:07
Цитата "cbr999":
Все кто влошился в элиту, должны остаться без квартир!
Что б вперед умнее быть :protest:

Согласен, в принципе.
Но, в реальности - всё это компенсировалось за счёт государства (за наш счёт!). Плюс, ещё появляется куча схем, когда вписываются "липовые" пострадавшие, для получения квартиры.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее