Подать объявление

Двухсторонняя квартира - практично ли это?

26 март 2018 12:14
Цитата "Ir_BO":

своеобразное чувство юмора у руководства Узбекистана. Благосостояние выросло - это когда у тебя дом, в котором кна выходят на все 4 (ну ок, минимум 3) стороны света, при этом на него не падает свет от дома соседа) А никак не двухсторонняя двушка)

Дома, окруженный верандами, плюс дворы с противосолнечными навесами и густыми деревьями - традиционная для Узбекистана жилая застройка.
В эпоху массового строительства от нее отказались, стали возводить типовые панельные дома, в которых подавляющее большинство квартир были односторонними.
Очевидно, народ, привыкший жить в проветриваемых малоэтажных домах с верандами и собственными двориками, стал роптать. Архитекторы также не остались в стороне. Вот руководство республики и объявило (в том числе, по центральному телевидению) о новых архитектурных тенденциях. Мол, необходимо сочетать традиционные семейные и жилищные устои с индустриальным высотным строительством.
Насколько далеко они продвинулись по этому пути - не знаю.
Судя по сайтам, процент двусторонних квартир в среднеазиатских городах весьма невысок.
26 март 2018 20:52
Цікаво, в чому автор питання вбачав "непрактичність"? :notsure:
26 март 2018 22:08
для себя специально выбирала двухстороннюю,такую же двушку в Городе цветов, чтоб окна и во двор, и на поле. Жила в односторонней 2-к хрущевке, так когда ребенок на площадке гулял, выходила по сто раз в парадное посмотреть, как он там. Именно в данной планировке новостройки удобно, что ночью спишь и никто под окнами не орет, утром солнце не будет, а днем пока на кухне копошишься - в курсе всех событий, кто приехал, как гуляет ребенок на площадке.
27 март 2018 15:35
Цитата "olegpass":
Цікаво, в чому автор питання вбачав "непрактичність"? :notsure:

Вечные сквозняки - я так понимаю, что именно в этом основная была претензия к двухсторонней квартире. Но все последующие три страницы обсуждений скорее всего эту претензию тут скорее в достоинство обернулись.
27 март 2018 18:33
Цитата "Новый_Сосед":

Вечные сквозняки - я так понимаю, что именно в этом основная была претензия к двухсторонней квартире. Но все последующие три страницы обсуждений скорее всего эту претензию тут скорее в достоинство обернулись.

Закрыли окно или дверь - и нет сквозняка.
- - - - - - - - - - - -
А вообще-то любая система вентиляции и/или кондиционирования призвана обеспечивать движение воздуха. Другими словами, организовывать сквозняки.
Находиться рядом с работающим кондиционером или вентилятором (особенно душной ночью) - тоже занятие не самое приятное и безопасное для здоровья. Но без кондиционеров и вентиляторов бывает еще хуже.
27 март 2018 21:03
Цитата "Владимир Коломейко":

Закрыли окно или дверь - и нет сквозняка.
- - - - - - - - - - - -
А вообще-то любая система вентиляции и/или кондиционирования призвана обеспечивать движение воздуха. Другими словами, организовывать сквозняки.
Находиться рядом с работающим кондиционером или вентилятором (особенно душной ночью) - тоже занятие не самое приятное и безопасное для здоровья. Но без кондиционеров и вентиляторов бывает еще хуже.

если есть возможность обеспечить естественное движение воздуха, то как можно отдавать предпочтение искусственному? Кондишн реальное спасение только тогда, когда воздух снаружи горячий.
27 март 2018 21:05
Цитата "Новый_Сосед":

Вечные сквозняки - я так понимаю, что именно в этом основная была претензия к двухсторонней квартире. Но все последующие три страницы обсуждений скорее всего эту претензию тут скорее в достоинство обернулись.

а вы лично считаете, что это все таки недостаток? Какие аргументы, кроме сквозняка?
28 март 2018 09:44
Цитата "Khozyain":
Какие аргументы, кроме сквозняка?

Основной недостаток двусторонних квартир - дополнительные затраты на обустройство подъездов.
Если в доме не делать внешних галерей, то на лестничной площадке может быть всего две двусторонних квартиры (в домах-трилистниках - три).
- - - - - - - - - - - -
Решение этой проблемы было известно еще в древности.
Это замена внутреннего коридора, в который выходят все двери квартир, внешней галлереей (такие дома есть в южных городах, есть такой дом и в Киеве). При этом необходимо смириться с тем, что все соседи смогут заглядывать в окна друг к другу. А при открытых окнах и залазить в чужие квартиры.
28 март 2018 18:50
Цитата "Владимир Коломейко":

Основной недостаток двусторонних квартир - дополнительные затраты на обустройство подъездов.
Если в доме не делать внешних галерей, то на лестничной площадке может быть всего две двусторонних квартиры (в домах-трилистниках - три).
- - - - - - - - - - - -
Решение этой проблемы было известно еще в древности.
Это замена внутреннего коридора, в который выходят все двери квартир, внешней галлереей (такие дома есть в южных городах, есть такой дом и в Киеве). При этом необходимо смириться с тем, что все соседи смогут заглядывать в окна друг к другу. А при открытых окнах и залазить в чужие квартиры.

никогда не встречала ничего подобного в КИеве - только в американских фильмах о квартирах для среднего класса (а-ля район Мелроуз), только еще с бассейном во внутреннем дворике :) Или я неправильно поняла, что именно вы имеете в виду?
28 март 2018 20:26
Цитата "Shepot_A":

никогда не встречала ничего подобного в КИеве - только в американских фильмах о квартирах для среднего класса (а-ля район Мелроуз), только еще с бассейном во внутреннем дворике :) Или я неправильно поняла, что именно вы имеете в виду?

Насколько помню, дом с внешней галереей находится в Соломенском районе (Отрадный? Чоколовка?). Наткнулся в базе данных на этот дом достаточно давно (лет 10-12 назад); и вкратце описал его на сайте как некий курьез.
В объявлении было указано, что это единственный в Киеве дом, вход в квартиры которого с внешней галереи.
К сожалению, найти ту публикацию (или хотя бы адрес дома) пока не смог. Если не ошибаюсь, в доме 4 этажа и построен он в сороковых-пятидесятых годах.
30 март 2018 10:12
Цитата "Khozyain":

а вы лично считаете, что это все таки недостаток? Какие аргументы, кроме сквозняка?


Я как раз не считаю, что это недостаток. Наоборот это преимущество - то же движение воздуха, возможность обустроить комнаты под себя, если они на разные стороны света выходят (например, гостиную на более солнечную сторону, а спальню наоборот).
31 март 2018 20:26
Цитата "Новый_Сосед":


Я как раз не считаю, что это недостаток. Наоборот это преимущество - то же движение воздуха, возможность обустроить комнаты под себя, если они на разные стороны света выходят (например, гостиную на более солнечную сторону, а спальню наоборот).

Однозначно плюс - когда или все окна на восток, или все на запад - никуда не спрячешься в определенное время суток - только жалюзи.
31 март 2018 21:49
У меня такая двухсторонняя квартира,пока не переехал(делаю ремонт),но оочень нравится проветриваемость(ограничился одним кондиционером в комнате с западной стороны) и два вида на разные стороны восход- кухня,зал, запад -спальня,планировка точно такая как выложила автор ветки,дом на подвысоцкого 4 в,таких квартир по две на этаж с торца, длинна квартиры при этом=толщине всего дома,хорошие окна и никаких проблем,советую
18 апр 2018 15:54
Цитата "ПетрИваныч":

Однозначно плюс - когда или все окна на восток, или все на запад - никуда не спрячешься в определенное время суток - только жалюзи.


Та да. Или когда все окна во двор выходят и тень весь день. В пасмурные дни целый день с включенным светом сидеть.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx