Подать объявление

Движимая недвижимость: сколько прослужат панельки Киева?

2
14 янв 2009 20:32
8-) Интересно, на какой срок рассчитаны современные панельки? Та же Оболонь, например. Ну, хрущи уже 40 лет простояли и ещё протянут лет 60 с капремонтами. Если не снесут. А панелька складывается от взрыва газа за три секунды вся. И отец мой говорил, что эта панель очень недолговечная и под длительное проживание не годится. Эти дома строили, чтобы дать людям жильё хоть на время, но когда наступит час Икс? Когда наши дома станут аварийными и куда мы денемся на старости лет со своими детьми?
И будут ли сносить и перестраивать панельки, как хрущи? Может, выгоднее купить хруща и ждать, когда их снесут. Но не хочется попасть под отселение на выселки с той же Черниговской БВС, кто там жил, знает... notsure
14 янв 2009 20:57
Цитата:

И отец мой говорил, что эта панель очень недолговечная и под длительное проживание не годится. Эти дома строили, чтобы дать людям жильё хоть на время, но когда наступит час Икс?

Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой!
Для начала разберитесь, что такое хрущ, когда строился и для каких целей? Потом побывайте в нем, посмотрите на исключительное качество, которое протянет еще 60 лет. Затем можно почитать про опыт Приебалтики, какие именно совдеповские дома там сносили первыми. Ну а после этого Вы готовы задавать ду...кие вопросы.
14 янв 2009 21:48
У меня жена архитектор. В институте они учили номинальный срок службы панельных домов 70 лет.
14 янв 2009 23:01
Цитата:

У меня жена архитектор. В институте они учили номинальный срок службы панельных домов 70 лет.

Тогда всем нам через 50 лет срочно понадобится НОВОЕ качественное жильё. Представьте, сколько в Киеве панелек... весь Киев в них обитает. Эту проблему наше государство даже не поднимает, а через 50 лет (мы ещё живы будем, но уже стары и беспомощны, увы!) мы будем бомжами в аварийных домах. И куда и как мы будем выселяться-вселяться? А имущество? Или мы пойдём по всей Украине как за Моисеем по пустыне евреи?
Какой идиот утвердил в СССР план застройки и выбрал технологии? Что, нельзя было строить кирпич?
Украина производит прекрасный свой, отечественный кирпич. Из него нужно много и уже, не откладывая в долгий ящик, строить. Хорошие дома, ибо мы их все заслужили. И не драть за эти хатынки три шкуры, а дать наценку 15% и беспроцентный кредит на квартиру и ремонт на цать лет... тогда и детей станут рождать, и население повеселеет... и мы не вымрем. А пока мы тут спорим, за 100 или за 20 тыщ хренобаксов будем покупать панельные бомжатники, перспективы у нас хреновые.
Это отложенная проблема, но одними коммерческими застройками её не решить. Заметьте, даже если вы хитрее всех и купите себе новостройку в кирпиче, заплатив бешенные бабки, все соседние дома (кроме Оазиса на Оболони) сделаны из панели. И через 50 лет ваши дети из окон Вашего "вечного" кирпичного дома увидят, как рушатся панельки напротив. И как люди, живущие в этом наследстве, окажутся под открытым небом...
Хрущёвки, кстати, лучше панелек - это моё мнение. Они хоть малоэтажные (нагрузка на стены меньше) и кирпичные. Их проще отремонтировать, правда, кухня маловата, зато хрущёвка при правильном уходе простоит дольше блочной панельки. Старый хрущ можно отштукатурить, отремонтировать подъездик, новые ящички для почты повесить... соседи подкачали, но все мы люди.
А куда вы отселите 100 000 людей из микрорайона панелек? И все квартиры в них придут в негодность ОДНОВРЕМЕННО,
Нам не строят простого жилья на расширение, а что говорить об отселении миллионов по всей Украине?
Украине грозит жилищная катастрофа, передаваемая в наследство внукам и детям детей.
Все программы правительства по доступному жилью, даже у такой прогрессивной Тимошенко, всё равно сводятся к льготному, беспроцентному и т.д. кредитованию... а что , у кого есть хорошие зарплаты оплачивать даже беспроцентный кредит за квартирки по полмиллиона долларов? Именно столько стоит просто качественное жильё.
Строить доступное жильё должны государственные компании, из украинского красного красивого кирпича, и сносить нужно не только хрущи, но и панельки!!! :think: Об этом никто не думал, когда-то мы ужаснёмся, что оценивали эти ненадёжные панельки по 100 тыщ уе. за одну и ещё спорили о чём-то... о динамике цен на это дерьмо, например :smoke:
В общем, выберете меня Президентом, я вам всем построю...
Кандидат экономических наук, Алиса. И просто умная женщина :)
14 янв 2009 23:15
Цитата:

Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой!
Для начала разберитесь, что такое хрущ, когда строился и для каких целей? Потом побывайте в нем, посмотрите на исключительное качество, которое протянет еще 60 лет. Затем можно почитать про опыт Приебалтики, какие именно совдеповские дома там сносили первыми. Ну а после этого Вы готовы задавать ду...кие вопросы.

Вы всё правильно говорите, у меня всё смешалось не потому, что я блондинка, а от страха за судьбу моего дома.
В хруще и живу, а не то, что бываю :) и мне в нём лучше, чем в панельке на 9-14 этажей. У меня у тёти 14 этаж панелька, хорошая причём!, но швы на балконе протекают с самого начала, как въехали и грибок... ничем не выводятся. Они его закрасили. для себя. а если такое замалёванное дерьмо покупать, не зная и не видя? Могут и втулить...
Ищу квартиру для себя , вот и думаю... поменять с доплатой на больший хрущ, или идти в панельку. Что развалится быстрее, а? Хрущ, если он к тому же не панельный, а кирпичный, может и 100 лет отремонтированный простоять. Это они страшненькие по виду, а прочность нормальная. Ну, подумаешь. кухня 5 метров! если попа маленькая, поместитесь :)
Если взрыв газа, то в хруще только окна выбьет, а стены останутся. А панелька сложится во все свои этажи... об этом вы не думали? И при взрые в хруще выжить больше вероятности. Кирпич дробится, а панель падает плашмя. И убивает сразу, или давит. Как в Евпатории или Днепропетровске.
Если в хрущ вложить нормально в ремонт, можно иметь конфетку. И даже отремонтировать подъездик, и двери поменять... и окна.
Панель есть жутчайшее зло, которое я знаю на рынке недвижимости. Хуже только панель по 100 000 баксов за одну комнату. Это вааще круто. Но ещё круче, когда в кредит :) Когда кредит выплачен, дом приходит в негодность. Об этом никто не думал?
15 янв 2009 08:01
Цитата:

Панель есть жутчайшее зло, которое я знаю на рынке недвижимости. Хуже только панель по 100 000 баксов за одну комнату. Это вааще круто. Но ещё круче, когда в кредит :) Когда кредит выплачен, дом приходит в негодность. Об этом никто не думал?

Алиса, у меня есть подозрение, что Вы - хрущобный троль, чья задача - дискредитация панелей, чтобы поднять спрос на никому ненужный хлам :)
Конкретно по теме:
- в Прибалтике и Москве первыми под реконструкцию и снос попали именно хрущи, а не панели.
- Что будет через 50 лет - какая разница? Детям хватит, а думать о том, чтобы панель внукам передать - не дай бог, надеюсь к тому времени у нас будут построены нормальные малоквартирные дома
- В странах ЕС (видел в Бенелюксе и Франции) в 60х и 70х наклепали панелек селить проллетариат. И ничего, дома пока стоят, никто их не сносит. Да, стоят они копейки и живут там маргиналы, но паники нет.

А если Вы боитесь газа - ищите панель с электроплитами (хрущей таких, по-моему, нет в принципе)
15 янв 2009 08:25
Цитата:

Вы всё правильно говорите, у меня всё смешалось не потому, что я блондинка, а от страха за судьбу моего дома.
В хруще и живу, а не то, что бываю) и мне в нём лучше, чем в панельке на 9-14 этажей. У меня у тёти 14 этаж панелька, хорошая причём!, но швы на балконе протекают с самого начала, как въехали и грибок... ничем не выводятся. Они его закрасили. для себя. а если такое замалёванное дерьмо покупать, не зная и не видя? Могут и втулить...
Ищу квартиру для себя , вот и думаю... поменять с доплатой на больший хрущ, или идти в панельку. Что развалится быстрее, а? Хрущ, если он к тому же не панельный, а кирпичный, может и 100 лет отремонтированный простоять. Это они страшненькие по виду, а прочность нормальная. Ну, подумаешь. кухня 5 метров! если попа маленькая, поместитесь)
Если взрыв газа, то в хруще только окна выбьет, а стены останутся. А панелька сложится во все свои этажи... об этом вы не думали? И при взрые в хруще выжить больше вероятности. Кирпич дробится, а панель падает плашмя. И убивает сразу, или давит. Как в Евпатории или Днепропетровске.
Если в хрущ вложить нормально в ремонт, можно иметь конфетку. И даже отремонтировать подъездик, и двери поменять... и окна.
Панель есть жутчайшее зло, которое я знаю на рынке недвижимости. Хуже только панель по 100 000 баксов за одну комнату. Это вааще круто. Но ещё круче, когда в кредит) Когда кредит выплачен, дом приходит в негодность. Об этом никто не думал?


Alisa,
Честно я тоже думал немного об этом. Но вы все в слишком темных тонах разрисувываете <;)
Понимаете... Вы так говорите хрущи... Ну хрущи разные ведь бывают.
Как раз много в Киеве и панельных хрущевок. А это самое большое зло. Во-первых они были построены в 60-х. А срок службы гарантированый для первых панельных серий - 50 лет... А если еще вспомнить на каких фундаментах они строились...
Да и кирпичные хрущевки - это во-многом жесть. Комуникации их уже просто-напросто износились. 50 лет как-никак многим. Да и без лифта и мусоропровода жить - это жесть ;)

Мне не понятно одного. Почему для вас кроме панелек и хрущевок нету другого жилья?)))
Ведь в ссср строили и из кирпича. Например процентов 30 домов на Русановке - кирпич. Да и в других районах не везде панель.
Есть замечательные кирпичные постройки советского периода - "совмин"овские проекты. Отличные планировки. И гарантировано качественно построеные.

А по поводу взрыва газа и кирпича... Вообщем в теории правильно. Кирпич в любом случае надежнее. Просто если учесть то, что строители иногда предпочитали цемент ну очень хорошо разбавлять...
А если кирпичный дом рухнет, то в нем выжить шансов очень мало. А в панели они есть...

Будете выберать себе квартирку в кирпичном доме - если будет возможность посмотрите на сколько качественный раствор - ковырните стык кирпичей. Раствор не должен выкрашиваться))

P.S. Следующая моя квартира будет только в кирпичном доме и не хруще (я это уже давно решил)))
15 янв 2009 08:50
Цитата:

Панель есть жутчайшее зло, которое я знаю на рынке недвижимости. Хуже только панель по 100 000 баксов за одну комнату. Это вааще круто. Но ещё круче, когда в кредит :) Когда кредит выплачен, дом приходит в негодность. Об этом никто не думал?

Панель панельке, и хрущоба-хрущобе - рознь. Насчет 50 лет это вы правы, но тогда или ешак сдохнет, или падишаха аллах всемогущий к себе призовет :) Если нормально поставить дело, можна на государственной основе реализовать программу переселения людей из устарелого жилья - в нормальное.
Насчет цен - согласен, и насчет кредита согласен. Это как с автокредитом на 7 лет - новая машина после этого будет стоить может 30% от стоимости, а переплата составит все 150%. Но никто об этом не думал. С жильем - такая же ситуация.
15 янв 2009 09:37
Цитата:

- Что будет через 50 лет - какая разница? Детям хватит, а думать о том, чтобы панель внукам передать - не дай бог, надеюсь к тому времени у нас будут построены нормальные малоквартирные дома
-
А если Вы боитесь газа - ищите панель с электроплитами (хрущей таких, по-моему, нет в принципе)

8-) Газа не боюсь, даже предпочитаю. Но если Россия будет его перекрывать, то лучше электроплита.

Нужно думать на 50-80 лет вперёд. Потому что за 49 лет если ничего не придумают, то за последний 50-й год всех не переселят. 2 000 000 киевлян не так просто переселить из пролетарских панелей в новое жильё. Только если комплексная срочная государственная программа реконструкции хрущёвок. Тогда на месте хрущей строить новые микрорайоны из кирпича (но не высотки, а нормальные дома на 9-14 этажей. Туда переселять народ из панелек и затем такую же программу реконструкции панелек.
Но для этого трудиться надо уже сегодня, это медленный процесс. А о судьбах внуков нужно думать сейчас.

Этот вопрос уже назрел, кто не задумывается. А власти наплевать. Все депутаты набрались взяток, накупили новостроя на этапе котлована в надежде, что пролетариат умственного менеджмента разбогатеет на те гроши, что нам платят и всё это купит. Думаю, что 99% спекулянтов на рынке недвижимости Киева - это корупционеры, взяточники, которые вкладывали свои наворованные и вымогательственные бабки в недвиж. Навымогали, разогрели рынок и влетели. Но мне их не жалко...

Так как почти весь новострой не закончен по понятным причинам (брали деньги на объекты, вкладывали ещё в 10 котлованов и т.д.), поднялась цена на уже готовые квартиры на вторичке. Хотя они не менее временные, чем хрущи (и даже более временные). Хотя цена панели не больше 3-10 тыс. у.е. Там ещё в ремонт нужно вложиться! Плюс ещё 10-15 тысяч. И дальше думать, чтобы купить детям кирпич. А не лезть в ипотеку на 20 лет ради панели.

Ещё спекульнули строительные компании, принадлежащие тем же депутатам. Навар (сорри, рентабельность!) 1500%. А должно быть 15%, это нормальный доход для Европы. Спекулянты строили на деньги спекулянтов и теперь зависли и конкурируют друг с другом на рынке первички. Но думаю, цены на новострой снязятся мало - это если дом готов, хорошее жильё. А вот панель должна упасть до минимума, ибо мало она и стоит, реально.

Ещё: с нашей долбанной властью и кризисом программа реконструкции хрущей, не говоря о панели, может откладываться на те же 50 лет... Вы об этом не думали?
15 янв 2009 09:46
Цитата:

Alisa,
Честно я тоже думал немного об этом. Но вы все в слишком темных тонах разрисувываете <;)

Мне не понятно одного. Почему для вас кроме панелек и хрущевок нету другого жилья?)))
Ведь в ссср строили и из кирпича. Например процентов 30 домов на Русановке - кирпич. Да и в других районах не везде панель.
Есть замечательные кирпичные постройки советского периода - "совмин"овские проекты. Отличные планировки. И гарантировано качественно построеные.


Будете выберать себе квартирку в кирпичном доме - если будет возможность посмотрите на сколько качественный раствор - ковырните стык кирпичей. Раствор не должен выкрашиваться))

P.S. Следующая моя квартира будет только в кирпичном доме и не хруще (я это уже давно решил)))

8-) Мудрый Вы человек, спасибо за советик :) ! Обязательно ковырну!
15 янв 2009 10:00
Цитата:

Насчет 50 лет это вы правы, но тогда или ешак сдохнет, или падишаха аллах всемогущий к себе призовет :) Если нормально поставить дело, можна на государственной основе реализовать программу переселения людей из устарелого жилья - в нормальное.

наблюдения показывают, что власти на это наплевать. И если сами жители не станут требовать реализации подобных программ, проблема усугубится.
Вы видите, как и где строят якобы крутое коммерческое жильё? Его встраивают между панелек. Уже молчу о том, что свет загораживают, это мелочь...
Идеальный вариант для такоих реконструкций - это микрорайоны типа Оазиса. Но там поселились все коррупционеры и взяточники, спекулянты. Они на народе нажились, всех втравили в ипотеку на 25 лет и решили отпраздновать это событие переселением в элитный новострой. И заметьте, рядом ни одной панели... с глаз долой, из сердца вон. Неужели им кажется, что можно вот так, всех оставить умирать в панельках, а самим иметь коммунизм в Оазисе? Или в Конча-Заспе (была там)...
У нас искажено понятие элиты. Украинская элита - это коррупционеры, прокуроры, барыги и спекулянты. И ещё бизнемены, не платящие налогов. Круто, да?
Может, я нервничаю, может, яростно завидую... но мои родители и родственники - это реальная элита. Порядочные, кандидаты наук, ни... не имеют. ну, я тоже элита. кандидат экономических наук. А что толку? Где мой Оазис???!!!
За 17 лет накрали, навымогали и построили себе райские резервации. А народ пусть плодится за 12500 грн. на дитё новорожденное... чтобы не померло в первый год жизни... а потом - вечное рабство!
Не хочется заводить детей, честное слово! Пусть дети депутатов остаются без новых поколений рабов, которые будут их кормить... ибо депутат - это пожизненно и уже явно по наследству...
Грустно... и ненавижу их всех, скорее всего :protest:
15 янв 2009 10:11
Цитата:

8-) Мудрый Вы человек, спасибо за советик! Обязательно ковырну!

Хи-хи)
Засмущали вы меня :)
А если честно то проблема которую Вы описали - проблема панелек не на столько глобальна ;)
Ведь 9-этажки чешки начали строить в 65, потом серия бпс была... Их срок гарантированой службы 70 лет. Тоесть выходить из строя они будут постепенно: 2035-2050 годы. Плюс по истечении этого времени они ж не сразу развалятся))
Успеют и новые дома построить)
Потом срок службы более новых панелей- аппс и т.д. -100 лет. Так что троещину под снос лет через 70 надо)
Это так - лирическое отступление))
Кстати, кто не знал - при сильном пожаре в панельках повреждаются стены - арматура панелей подплавляется, а бетон может начать выкрашиватся... Это так... К сведенью))
Так что рекомендую всем покупать только кирпич и не хрущевки))
15 янв 2009 10:24
На Осокорках-Позняках вообще дворов как таковых нет, хотя и дома неплохие. Так что Оболонь - это еще не так плохо.
Всех "их" ненавидеть - это святое дело. О искажении понятия элиты -согласен. Но где же конструктив? Вот вы живете в панельке и не хотите детей "заводить" назло кондуктору. А о себе, о своей семье не думаете за ненавистью.
А люди в 90х годах как жили? В 60-80е как жили? Детей в общежитиях (!!!) заводили, рынка аренды не было как такового. А вы живете в панельке, которой у многих и нет, и думаете - где мой Оазис.
Оазис ваш там, где вы его себе построите. Нужно смириться с тем, что в т.н. "элитном жилье" живут на 95% хапуги и рвачи, а порядочный человек даже на хрущевку в Киеве не может скопить, если ничего в Киеве или другом крупном городе не унаследовал. Но также не нужно думать, что всегда так будет. Так - не будет, лет даже через 10-15 - система всеобщего паразитирования изживет сама себя, да и сейчас изживает. Вот тогда и будут платить кандидатам наук то, что им причитается, будете жить в коттедже под Киевом, дышать свежим воздухом )
Но чтобы это было - надо работать. Да, нормальный человек, начиная "с нуля", на квартиру в Киеве не мог ЗАРАБОТАТЬ в 2003-08 годах. Но - может зарабатывать от 1 до 2 тыс. долларов в месяц (мог до кризиса), именно зарабатывать, а не сидеть на откатах и взятках. Вот в это время нужно было арендовать (и не особо снобствовать по поводу условаий), деньги - откладывать (часть держать на депозитах в разных валютах в разных банках). Сейчас деньги эти - уже какое-никакое подстпорье для улучшения жилищных условий.
Вот спрашивают - во время кризиса, особенного глобального, во что лучше инвестировать? Отвечаю - в себя любимого. В свои знания, умения, интеллект, человеческие контакты. Тогда никакой кризис не страшен, а после кризиса, даже если все потеряешь сейчас - все вернется. А не будет этого - тогда никакие бетонометры или пачки баксов под подушкой не спасут.
15 янв 2009 12:50
ужосы то какие think
все бегом скупать хрущевки!
говорят вам кандидаты наук - завтра дороже будет!
15 янв 2009 16:09
Цитата:

Строить доступное жильё должны государственные компании, из украинского красного красивого кирпича, и сносить нужно не только хрущи, но и панельки!!!
В общем, выберете меня Президентом, я вам всем построю...
Кандидат экономических наук, Алиса. И просто умная женщина :)


В одном я уверен выберем мы Вас в Президенты и мало никому не покажется. Говорите строить жилье должны государственные компании. Так уже было. Квартирные очереди...хрущевки... Вы как-то забыли что у панельных хрущевок панель совсем тонкая. Вы когда-нибудь в панельной хрущевке жили? Хотя многие любят слушать разговоры соседей. Даже от телевизора можно отказаться.

Ваше предложение также далеко от экономики, как и образование Азарова, Ющенко, и т.п.. :)

А зачем женщине быть умной? Посмотрите на Ганну Герман...наверно тоже себя умной считает. Красота спасет мир, как классики писали. А об уме ничегошеньки... :)
15 янв 2009 17:02
Цитата:

У меня жена архитектор. В институте они учили номинальный срок службы панельных домов 70 лет.

Правильно. Во всех развитых странах дома сносят после этих 70+ лет и строят новые.
Человек покупает время проживания в квартире/доме (70 лет проживания в новом, 40 лет в тридцатилетнем, 10 лет в шестидесятилетнем) - поэтому старые дома всегда дешевле в 2 раза, а то и более.

А что? Кто-то считает иначе? Или кто-то думает что дома должны стоять более ста лет? Или как пирамиды? :-D




.
15 янв 2009 17:48
Хорошо, если на 70, мне инженер-строитель говорил на 50. Сами крепления между панелями на такой срок рассчитаны. У моих родителей дому панельному 30 лет - швы между панелями лопаются и крошаться, изредка трескаются сами панельные блоки. Видок еще тот...
А на сколько рассчитаны сталинки? Кто знает?
15 янв 2009 19:59
Цитата:

Хорошо, если на 70, мне инженер-строитель говорил на 50. Сами крепления между панелями на такой срок рассчитаны. У моих родителей дому панельному 30 лет - швы между панелями лопаются и крошаться, изредка трескаются сами панельные блоки. Видок еще тот...
А на сколько рассчитаны сталинки? Кто знает?

Сталинки строили качественней, возможно со сроком эксплуатации около 100 лет, конечно с кап. ремонтами проводки и т.д.
Хрущёвки 50-70 лет.

п.с.
Цитата:
Первые «хрущевки» были рассчитаны на 25 лет эксплуатации. Постановление предписывало к сентябрю 1956 г. разработать типовые проекты, призванные резко удешевить строительство жилья для трудящихся, — и все для того, чтобы в 1980-м, «когда наступит коммунизм», каждая советская семья встретила его в своей квартире. //www.rostovstroy.ru/archive/articles/61 0.html

15 янв 2009 20:18
п.п.с. Приблизительные сроки эксплуатации

Сталинка 1930-55 гг
80-100 лет

Панельные «Хрущевки» 1955-70 гг
45-70 лет

Кирпичные пятиэтажки 1955-70 гг
80-100 лет

Панельные и блочные 9-16-ти этажные 1965-80 гг
80-100 лет

Современные кирпичные и монолитные 1980-98 гг
90-100 лет

Современные панельные 1980-98 гг
90-100 лет

Современные блочные 1980-98 гг
80-100 лет
15 янв 2009 21:38
Цитата:

На Осокорках-Позняках вообще дворов как таковых нет, хотя и дома неплохие. Так что Оболонь - это еще не так плохо.
Всех "их" ненавидеть - это святое дело. О искажении понятия элиты -согласен. Но где же конструктив? Вот вы живете в панельке и не хотите детей "заводить" назло кондуктору. А о себе, о своей семье не думаете за ненавистью.
А люди в 90х годах как жили? В 60-80е как жили? Детей в общежитиях (!!!) заводили, рынка аренды не было как такового. А вы живете в панельке, которой у многих и нет, и думаете - где мой Оазис.
Оазис ваш там, где вы его себе построите. Нужно смириться с тем, что в т.н. "элитном жилье" живут на 95% хапуги и рвачи, а порядочный человек даже на хрущевку в Киеве не может скопить, если ничего в Киеве или другом крупном городе не унаследовал. Но также не нужно думать, что всегда так будет. Так - не будет, лет даже через 10-15 - система всеобщего паразитирования изживет сама себя, да и сейчас изживает. Вот тогда и будут платить кандидатам наук то, что им причитается, будете жить в коттедже под Киевом, дышать свежим воздухом :)
Но чтобы это было - надо работать. Да, нормальный человек, начиная "с нуля", на квартиру в Киеве не мог ЗАРАБОТАТЬ в 2003-08 годах. Но - может зарабатывать от 1 до 2 тыс. долларов в месяц (мог до кризиса), именно зарабатывать, а не сидеть на откатах и взятках. Вот в это время нужно было арендовать (и не особо снобствовать по поводу условаий), деньги - откладывать (часть держать на депозитах в разных валютах в разных банках). Сейчас деньги эти - уже какое-никакое подстпорье для улучшения жилищных условий.
Вот спрашивают - во время кризиса, особенного глобального, во что лучше инвестировать? Отвечаю - в себя любимого. В свои знания, умения, интеллект, человеческие контакты. Тогда никакой кризис не страшен, а после кризиса, даже если все потеряешь сейчас - все вернется. А не будет этого - тогда никакие бетонометры или пачки баксов под подушкой не спасут.

Спасибо, хорошие слова, бодрящиеУ меня в Элита-центре двушка недовыплаченная... к пенсии получу! Это куплено на проданную бабушкину квартиру во Львове. Хотела переехать в Киев поближе к тёте и второй бабушке. Но попала в Элиту. Тоже... инвестировала в новострой, кирпич... сколько теперь таких "кирпичей" по Киеву стоит.
Должна была жить на 8 этаже с отделкой на Татарке, на Отто Шмидта. :notsure:
А Вам, хороший человек, спасибо, за умные слова. Бодрит настроение
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее