Подать объявление

Дутые цены: как надолго?

12 дек 2008 09:19

Все идет к тому, что скоро жилье в Киеве будут отдавать бесплатно - за долги, если Киев сейчас превратитя во второй Алчевск. Черз недел прогнозируют морозы, горячей воды не имеет уже почти весь Киев, отопление чуть-чуть, но обещают выключить вообще. Видно, придется ехать к бабушке в село с такими темпами.
Желающих перебираться весной в Киев стоит предупредить, что работы здесть тоже особо не будет, а вот остатки сбережений уйдут гораздо быстрее, потому что цены будут выше, чем в провинции. К тому же падение будет продолжаться гораздо дольше, чем несколько месяцев - ведь цена росла несколько лет. Цены падают буквально каждый день. Я думаю, они будут падать до какого-то уровня, потом, когда появится хоть какой-то спрос, они остановятся, а, может, и немного подрастут, а потом снова упадут еще больше.
2-хкомнатные уже и по 63, 65 видел.
А однокомнатную вот какую видел:
//100realty.com.ua/?page=search_resul... ce&Massive=
Галагани Чистяківська вул. 7/9 34 000 1 28.2/13.3/5.5

Лісовий Лісовий просп. 7/9 сидяча ванна, мебльована, бр. двері 38 000 1 22/13/4
Биківня Броварський просп. 3/4 жилий стан, до метро "Лісова" - 30 хв., поруч ліс, озера, 200м до Київської траси 39 000 1 35/18.8/7.4

Будет к весне тысяч 15 - может, и появится спрос, а пока будут обтекать те, кто вчера рвал народ в клочья. Правда, аренда чего-то дешевеет очень медленно - видно, еще не начались массовые увольнения и людям все же надо где-то перебиваться.

Но читал, что в Запорожье один чувак сегодня едет 2-хкомнатную в центре города за 15 000. Ещелетом она была больше 70. но как бы пока не в свободной продаже, а от коллекторов, но ему советуют, что к весне она еще подешевеет, и чтобы не спешил.

А пока сравним зарплаты и стоимость метра жилья у нас и в Европе.
//bn.ru/articles/2008/12/11/39438.html
"Если в апреле 2007 года средняя стоимость кв. м. жилья в Риге была 1720 евро, то в ноябре текущего года эта цифра - 950 евро и ниже". В декабре эта цифра упадет, вероятно, меньше 900 евро за метр. Что касается некачественного жилья, но его цена может составить и 500-600 евро за метр.
Это в то время, когда "Самая большая брутто-зарплата в странах Балтии, как и прежде, отмечена в Эстонии – 800 евро (560 латов), затем идет Латвия – 692 евро (486 латов), и замыкает список Литва- 672 евро (470 латов)."
И речь идет о Латвии, а не о столице - средняя зарплата в Латвии 700 евро, а в столице, вероятно, что достигает 1000 евро.
//rus.tvnet.lv/news/news/latvia/econo... e.php?id=274269
В Киеве же средняя зарплата чуть выше 300 евро, в 3 раза меньше, чем в Риге. В то же время метр жилья у нас пока стоит больше, чем в Риге. Парадокс какой-то...
Если взять разницу в зарплате и стоимость жилья в других европейских столицах, то перекос может быть еще большим.

04 март 2009 10:33
по естонській моделі в Києві метр має бути баксів 500.. правда поки це тільки перспектива.
але на теперішній день вже є розуміння того, що нижня межа в 10 000 $ (якраз за 20-метрову посередню "гостінку") в майбутньому цілком реальна!
07 март 2009 20:04
Вопрос менталитета. Будет медленное сползание цен вниз без резких падений.
07 март 2009 20:25
Будет зависить от продавцов? Они привыкают к новым ценам, как только привыкли к цена деленное на 2, пытаются продать ааа нет еще делить прийдется... НЕТ покупателей!
08 март 2009 09:25
Думаю, к концу лета цена квадратного метра как в новостройках, так и в б/у фонде упадет до 5000 - 6000 грн/м2, а цены на квартиры будут в следующих диапазонах

1-к - 100 - 150 тыс. грн.
2-к - 150 - 200 тыс. грн.
3-к - 200 - 250 тыс. грн.

При этих ценах, к концу лета - началу осени, можно ожидать небольшую активизацию спроса тех, кто смог или сможет сделать накопления в этих пределах.

И еденичка за 15 000 у.е. не будет уже фантастикой. Вопрос лишь в том, захочет ли реальный покупатель, не зная что его ждет завтра, вкладывать свои накопления в сомнительные активы, гостинки и однушки прошлого века, особенно в панельных домах.
08 март 2009 14:11
Цитата:

Думаю, к концу лета цена квадратного метра как в новостройках, так и в б/у фонде упадет до 5000 - 6000 грн/м2, а цены на квартиры будут в следующих диапазонах:

1-к - 100 - 150 тыс. грн.
2-к - 150 - 200 тыс. грн.
3-к - 200 - 250 тыс. грн.

При этих ценах, к концу лета - началу осени, можно ожидать небольшую активизацию спроса тех, кто смог или сможет сделать накопления в этих пределах.

И еденичка за 15 000 у.е. не будет уже фантастикой. Вопрос лишь в том, захочет ли реальный покупатель, не зная что его ждет завтра, вкладывать свои накопления в сомнительные активы, гостинки и однушки прошлого века, особенно в панельных домах.

В готовых к экплуатации квартирах (с уже работающими коммуникациями) в новостройках массово такие цены (1-к - 100 - 150 тыс. грн. 2-к - 150 - 200 тыс. грн.3-к - 200 - 250 тыс. грн.) вряд ли будут. :no-no: А "воздух" стоителей может быть. Так то ж "воздух", причём может быть и лохотронный.
Где-то видел инфу, что однокомнатную на Лохвицкой от лохотронщиков из УКО продают по переуступке за $35000. Такие объекты и будут дешеветь. Только покупать их рискованно. 6-)
08 март 2009 14:31
Цитата:

В готовых к экплуатации квартирах (с уже работающими коммуникациями) в новостройках массово такие цены (1-к - 100 - 150 тыс. грн. 2-к - 150 - 200 тыс. грн.3-к - 200 - 250 тыс. грн.) вряд ли будут. :no-no: А "воздух" стоителей может быть. Так то ж "воздух", причём может быть и лохотронный.
Где-то видел инфу, что однокомнатную на Лохвицкой от лохотронщиков из УКО продают по переуступке за $35000. Такие объекты и будут дешеветь. Только покупать их рискованно. 6-)

Такие объекты будут дешеветь, но покупать их все равно никто не будет. За 35 сейчас спокойно можно купить нормальную квартиру, так что Захар бредит. А будет или нет нормальная квартира 100-150 тыс. гривен, зависит от гривны - если курс будет такой как сейчас или выше, то будут и дешевле, а если упадет до 5 (что очень маловероятно), то, может, и не будут.
08 март 2009 15:11
Цитата:

За 35 сейчас спокойно можно купить нормальную квартиру, так что Захар бредит.

Господин Неидиот будьте любезны внятно объяснить где Вы в моих словах:" Где-то видел инфу, что однокомнатную на Лохвицкой от лохотронщиков из УКО продают по переуступке за $35000." увидели бред? :???: Или это Вы испорченный телефон включаете? :no-no:
08 март 2009 15:12
В стране первичка продается за гривны. В эконом, и т.н. бизнес классе материалы покупаются украинские за гривны. Зарплата рабочим в гривнах. Доходы 90% потенциальных покупателей в гривнах. Соответственно и цены стоит обсуждать в гривнах.

Т.к. у строителей продаж практически нет, они будут вынуждены делать скидки до 30-50% от сегодняшних заявленных цен. Отсюда и цена 5000-6000 м2.

В гривнах цены пока упали не значительно. В основном мы видим коррекцию долларовых цен в связи с изменением курса. Но, как видно, это не дало ни малейшего эффекта. Оживления нет и не будет, как минимум до осени. И то, осенью рынок активизируется лишь в случае значиельного снижения цен в гривнах.

Цитата:

Такие объекты будут дешеветь, но покупать их все равно никто не будет. За 35 сейчас спокойно можно купить нормальную квартиру, так что Захар бредит. А будет или нет нормальная квартира 100-150 тыс. гривен, зависит от гривны - если курс будет такой как сейчас или выше, то будут и дешевле, а если упадет до 5 (что очень маловероятно), то, может, и не будут.

08 март 2009 16:00
Цитата:

В стране первичка продается за гривны. В эконом, и т.н. бизнес классе материалы покупаются украинские за гривны. Зарплата рабочим в гривнах. Доходы 90% потенциальных покупателей в гривнах. Соответственно и цены стоит обсуждать в гривнах.

Т.к. у строителей продаж практически нет, они будут вынуждены делать скидки до 30-50% от сегодняшних заявленных цен. Отсюда и цена 5000-6000 м2.

Часть стоителей, тех которых не пустят залезть в карман к налогоплательщику, цены на свой "воздух" действительно могут опустить. Но думаю желающих инвестировать в бетонный долгострой, а может и недострой-глухарь, даже большой уступкой в цене найдётся немного.Построенные и подготовленные к сдаче квартиры вряд ли будут массово продаватся с большим дисконтом.
08 март 2009 18:17
C учетом нынешних % ставок, для компании все равно, что продать сегодня за 6000, а через год, положив на депозит, получить 7500. Что через год пытаться продать по 7500. И то, ждать год можно лишь при условии, что у тебя есть доступ к кредитам, или есть свои запасы наличных. А этим похвастатся могут далеко не все компании.

Сейчас уже некоторые компании предлагают беспроцентную рассрочку на 3 года, чтобы получить хоть какой-то денежный поток.

Думаю уже весной-летом, к строительным компаниям придет понимание того, что лучше продать сегодня по себестоимости + 10%, и воспользоватся полученными деньгами для строительства новых домов, с учетом подешевших материалов и рабочей силы, чем пытаться впарить "элит" по 10 000 - 15 000 за метр. :think:

Цитата:

Часть стоителей, тех которых не пустят залезть в карман к налогоплательщику, цены на свой "воздух" действительно могут опустить. Но думаю желающих инвестировать в бетонный долгострой, а может и недострой-глухарь, даже большой уступкой в цене найдётся немного.Построенные и подготовленные к сдаче квартиры вряд ли будут массово продаватся с большим дисконтом.

08 март 2009 20:57
Цитата:

Господин Неидиот будьте любезны внятно объяснить где Вы в моих словах:" Где-то видел инфу, что однокомнатную на Лохвицкой от лохотронщиков из УКО продают по переуступке за $35000." увидели бред? :???: Или это Вы испорченный телефон включаете? :no-no:

Очень просто - кто же поведется на подставу за 35, когда по 30 уже полно "чистых" продаж.
08 март 2009 22:15
Цитата:

Очень просто - кто же поведется на подставу за 35, когда по 30 уже полно "чистых" продаж.

Вам незачёт. За невнимательность. В своём посте я не указывал что цена в $35000 это цена полуфабриката в марте.

Я вообще-то хотел подчеркнуть, что покупать недострой у УКО да ещё на ул Лохвицкой опасная затея хоть за $30000 хоть за $25000 - большой риск средства потерять.

Кста что в Вашем понимании "чистые" продажи? И чего это такого продают? Насколько я знаю квартиры в домах сданых в экплуатацию за $30000 в состоянии "после строителей"не продают 8-)
09 март 2009 06:53
Цитата:

Вам незачёт. За невнимательность. В своём посте я не указывал что цена в $35000 это цена полуфабриката в марте.

Я вообще-то хотел подчеркнуть, что покупать недострой у УКО да ещё на ул Лохвицкой опасная затея хоть за $30000 хоть за $25000 - большой риск средства потерять.

Кста что в Вашем понимании "чистые" продажи? И чего это такого продают? Насколько я знаю квартиры в домах сданых в экплуатацию за $30000 в состоянии "после строителей"не продают 8-)


Да, пока что нет такого.
Я вот наболюдаю за одним домишком,сданным с полгодика-месяцев семь назад.Когда он строился,кричали что квартиры уже распроданы, а построился,так объяв на продажу куча...Некоторые даже с ремонтом(видать на перепродажу покупались),ну а те,что после строителей,тоже не отличаются адекватностью цены.Метраж отличный,расположение возле метро.Но стоимость идет от 68-70К за однушку.Предложений хватает по тому дому,видать продажи пока не идут.
09 март 2009 09:00
Цитата:

Да, пока что нет такого.
Я вот наболюдаю за одним домишком,сданным с полгодика-месяцев семь назад.Когда он строился,кричали что квартиры уже распроданы, а построился,так объяв на продажу куча...Некоторые даже с ремонтом(видать на перепродажу покупались),ну а те,что после строителей,тоже не отличаются адекватностью цены.Метраж отличный,расположение возле метро.Но стоимость идет от 68-70К за однушку.Предложений хватает по тому дому,видать продажи пока не идут.

Я думаю в таких домах - первичка в домах, которые сданы полгода-год назад, стоимость кв.м. на квартиру после строителей может обойтись порядка 700-750 уе при сегодняшнем курсе доллара. Если доллар вырастет еще, то эта цифра может быть меньше.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее