Подать объявление

Есть ли услуги, управляющие арендой?

30 окт 2018 12:31
Цитата "инвестор из 8":


А какой процент от доходов или какую фиксированную плату вы готовы были бы платить агентству (доки, налоги)?
Тот же вопрос -//-, только не агентству, а частному лицу, без документов?

Я готов был бы платить 10-15%, то что находил в интеренете - где-то так и берут.
30 окт 2018 12:39
Цитата "imAlex":

Я готов был бы платить 10-15%, то что находил в интеренете - где-то так и берут.


А я хочу набрать и качественно обслуживать таких объектов штук 10 или более,
imAlex, есть желание нанять меня? :winky:
вот и интересуюсь как сформировать % или тариф...
а что именно вы нашли в интернете? есть возможность раскрыть полнее тему?
30 окт 2018 13:26
Цитата "инвестор из 8":


А я хочу набрать и качественно обслуживать таких объектов штук 10 или более,
imAlex, есть желание нанять меня? :winky:
вот и интересуюсь как сформировать % или тариф...
а что именно вы нашли в интернете? есть возможность раскрыть полнее тему?

Нашел несколько сайтов которые предлагали такие услуги (вплоть до сделать ремонт). Не обзванивал и детали не уточнял, но в среднем 15% за обслуживание было написано. Гуглите, сюда реклама все равно не пройдет.
Я пока закрыл для себя этот вопрос, но готов был бы отдавать 10% за то чтоб человек просто вовремя принимал оплаты (напоминал арендаторам) и контролировал коммуналку.
30 окт 2018 13:43
По моему убеждению, если уж нанимать управляющего, то он должен полностью освободить арендодателя от всего "головняка" связанного со сдачей квартиры в аренду. Ведь кроме мелких ремонтов может еще понадобиться "выбивать" задолженности по арендной плате и коммуналке. Выселять нерадивых арендаторов. Заселять и контролировать новых. Ходить к участковому разруливать ситуации с жалобами соседей на поведение арендаторов. Обеспечивать возмещение убытков от порчи арендаторами квартиры или арендованного имущества. Ну и тд. и тп. А только проверять счетчики и вкручивать лампочки, за 10- 15%, такой управляющий и даром не нужен.
30 окт 2018 13:54
Цитата "PTT":
По моему убеждению, если уж нанимать управляющего, то он должен.

PTT, абсолютно с вами согласен (кроме ситуации разруливания с участковым, важно так выбирать квартирантов, чтоб не пришлось таким заниматься, такие проблемы не нужны не хозяину квартиры, ни управляющему),
а также к списку требований, я добавил бы еще:
-кастинг квартиросъемщиков
-сбор и пересылка арендных плат хозяину (например за границу или по Украине)
-контроль счетчиков и оплат коммунальных услуг
-поточные или глобальные ремонты(при необходимости)
-электронная отчетность перед хозяином по всем вышеперечисленным действиям
30 окт 2018 14:18
Ну и я добавлю:) От участкового зарекаться не надо.)
Деньги за аренду управляющий на руки не получает.
Арендаторы со своего счета оплачивают арендную плату и коммунальные платежи на карту хозяина. Хозяин через платежный сервис оплачивает коммунальные счета. Управляющий каждый месяц выкладывает подробное видео состояния квартиры и счетчиков, после чего получает на карту причитающиеся ему деньги. И нужно заключать с управляющим письменный договор, а так же хоть раз в несколько месяцев появляться с внезапной проверкой арендованной квартиры.
30 окт 2018 15:39
Цитата "PTT":
Ну и я добавлю:)

Если управляющему не надо будет возится с деньгами аренды и с деньгами оплатами коммуналки, то так даже удобней для управляющего, меньше работы, но не всем хозяевам так удобней.

А вот при письменном договоре с управленцем, возникают у меня вопросы по налогам,
если все официально и через договор, то придется управленцу платить налоги со своих доходов и придется хозяину тоже платить все налоги с аренды, так ведь? А это может вылиться до 25% дополнительных затрат для хозяина.
30 окт 2018 19:48
Работа такого управляющего сродни работы пожарного или военного. Деньги получает, а зря или не зря получал можно выяснить только на пожаре/войне.
Трудно найти такого управляющего, который, действительно, разбирался в тонкостях законодательства и не подставил арендодателя ни под налоги, ни под рейдеров-невыселенцев, мог выгодно пересдать, подобрав правильных людей, штафовал из залога и тратил деньги и время на поддержание квартиры, мог сам сделать мелочи, а не вызывать по каждой мелочи сантехника по 1000 гривен. И который не сбежит при серьезных проблемах сказав "я увольняюсь, разбирайтесь сами".
Даже люди, которых я знаю, сдающие успешно десяток квартир не имеют достаточной квалификации "на продажу".
Трудно найти владельца, который будет платить 1000 гривен в месяц за сходить за деньгами и оплатить коммуналку. Обычно это ложится бесплатной нагрузкой на родственников уехавших.

PS По поводу 100 гривен за показ - не имелось в виду, что это будет агент, катающийся на машине на другой конец города. Это может быть соседка, пенсионерка. Чем плохо за час работы вечером по месту получить 100 гривен? На олх полно подсобников, которые за 500-800 гривен готовы день физически вкалывать.
31 окт 2018 04:54
Цитата "imAlex":

Я готов был бы платить 10-15%, то что находил в интеренете - где-то так и берут.


Диапазон от 5 до 30% в зависимости от сложности и условий. Другое дело, что никого не знаю кто бы платил именно 5% или 30%, так что скорее всего все популряные числа внутри этого диапазона.
31 окт 2018 05:04
Цитата "инвестор из 8":

вот и интересуюсь как сформировать % или тариф...


Думаю что многие согласны что на такие услуги нет однозначной цены: у кого-то больше, у кого-то меньше. Примерные цифры мы знаем, от что-то типа от 5 до 30% - разные люди, разные агентства. Уточнить их до одного числа это все равно что пытаться вычислить точную цену автомобиля всех моделей. Это не будет одно число, это будет диапазон.

Алгоритм должен быть примерно такой: у вас есть какая-то начальная сумма за услуги, начинаем искать клиентов. Если такие не находятся некое продолжительное время, тогда цену снижаем и процесс повторяется - практически как с продажей квартир\машин. И тогда совершенно точно сможете найти именно ваших клиентов, которые согласятся на вашу цену и набор услуг.

В конце концов можно узнать у конкурентов напрямую, сколько они берут за подобные услуги.
30 янв 2019 07:58
Так кто оказывает такие услуги в Киеве и какая стоимость?
30 янв 2019 12:05
ЦУКЕРКА,
Я могу такие услуги оказывать, в зависимости от объекта и в зависимости от обязанностей- около 10% от суммы ежемесячной аренды.
Обращайтесь если что.

Если выясните от агентств другие расценки, то поделитесь с нами цифрами.
31 янв 2019 10:53
А подскажите, инвестор из 8, в случае сотрудничества с вами, планируете ли себе прописать какую-нибудь ответственность?
Ну, например, ответственность за простой квартиры) Допустим, больше 30 дней в году простояла, остались без гонорара...Издержки по коммуналке так и быть на хозяине) За свой выбор тоже нужно отвечать)
Если поддержите дискуссию, перейдем к формировании вами "правильной" цены объекта ) на наглядном примере в соседней ветке)
31 янв 2019 13:19
thursday,
у вас есть опыт в этом плане? поделитесь?

или это так... подискутировать...
тогда возможно пропишите или выложите договор с обоюдной ответственностью и обязанностями, а так же с тарифами за услуги? что бы было, что обсуждать поконкретнее?
31 янв 2019 14:17
Именно в таком проявлении управления опыта нет. Это так) Подискутировать)
Хотя, по сути, я делаю все это для хозяев...а платит за это клиент) забавно) хозяин мне не платит, а это значит, что никакой материальной ответственности перед ним я не несу) как и перед клиентом, т.к. предоставляю информационные услуги) Короче не должность, а сказка)
Почему обратился именно к вам? Потому что показалось интересной связь между вашим желанием управлять недвижимостью и стоимостью аренды объектов, предлагаемой вами по запросу, в качестве рабочей.
Что бы не уходить от мысли, сформулирую вопрос...Если вас наймут управлять недвижимостью, будет ли ваш алгоритм ценообразования прежним ,взирая на риск остаться без зарплаты за простой свыше 30 дней/год?
Если еще конкретней...Вы управляете недвижимостью коллеге по Эврике...Все так же стартовать будете с 20000 грн?
А договор сейчас сам и набросается...Ваш гонорар 10%, как и заявили...обязанности, в том числе и те, которые, как предполагаемые, озвучили ниже...ну и основные...если обобщить, то обеспечить стабильный непрерывный доход для нанимателя без лишнего головняка...работаете по трудовому договору) отвечаете копейкой)
01 фев 2019 04:09
Инвестор8, спасибо. Я считаю 10%- нормальное стандартное вознаграждение для эффективного управляющего.
03 фев 2019 19:19
Обычная субаренда и будут управлять оплачивать ремонтировать и так далее
26 фев 2019 21:26
У меня 4 свои квартиры, я сдал их в управления такой компании, сошлись на 10%. Сейчас 4-й месяц и пока все спокойно.
27 фев 2019 13:55
Zhyruk Taras,
а могли бы вы поделится инфо по вашему договору?
Какие обязанности и ответственности сторон?
(или скан-копия договора без личных данных).
Заранее спасибо за инфо.
27 фев 2019 21:12
Могу отсканировать договор в ближайшее время, И скинуть Вам.

Также могу оставить отзыв по компании, это нужно время чтобы написать, но первое впечатления неплохое.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее