Подать объявление

Доступных квартир больше не будет

29 янв 2007 09:07
В пятницу был в Киеве. Вспомнил про англоруса. Мне казалось, что живет он гдето далеко. Я хотел написать увиденное мной в этот день. Сегодня на форуме вижу, что англорус стал модератором. Какой то подвох...
Но все равно скажу мысли в слух "Киев - город пустых небоскребов".
29 янв 2007 09:39
Я подозреваю, что модерить он может только темы из своего "фанклуба", которые сам создал. Новая фишка от Алексея.
29 янв 2007 10:00
Прекрасная фишка. У каждого есть дневник, пишите свои светлые мысли, отвечайте на комментарии, модерируйте сколько угодно. Или страшно высказывать свои мысли миру? -)))
29 янв 2007 10:21
Главное не кричать, а быть услышанным.
29 янв 2007 10:45
свои мысли миру...

Да, что уж миру... ВСЕЛЕННОЙ ВЕЩАЮ Я ИСТИНУ...
Где-то так.
90
30 янв 2007 19:22

To Anglorus,

Vi zhe sami nachali temy s napisaniya togo chto "nel'zya bydet nasobirat' na srednyuy kvartiry za 5 let iz-za ipoteki, mol iz-za razvitiya ipoteki priydetsya sobirat' na kvartiry 30 let". Vot Ya vam i pokazal chto ne smotrya na to chto ipoteka gorazdo razvita v tom zhe UK, srednya sem'ya tam mozhet zarabotat' na kvartiry menee chem za 6 let. V tom zhe Londone srednyaya cena kvartiri £372,500 (www.london-first.co.uk), vot i vixodit chto srednya sem'ya mozhet nasobirat' na kvartiry v techenii 5.35 let a ne 20 let kak na Ykraine. Vot i zadaite sebe vopros pochemy pri zarplatax gorazdo nizhe chem v Londone ili Chicago, zhil'e stoit prakticheski stol'ko zhe. Ipoteka gorazdo bolee razvita i %i nizhe v USA ili UK chem na Ykraine, tak chto ipoteka (mortgage) yzh tochno ne yavlyaetsya glavnoy prichinoi.
Na moi vzglyad ceni zavisheni ozhidaniem rosta zarplat i optimizmom chto deshevie krediti znachitel'no yvelichat spros na zhil'e, na moi vzglyad oni ne obosnovani. Plys Ykrainskaya natyra vmesto togo chto bi zdravo ocenit' sityaciy, srazy zhe reshaet chto nyzhno pokypat' a to zavtra bydet gorazdo dorozhe. Na moi vzglyad sityacii na rinke nedvizhimosti Kieva napominaet \"finansovie piramidy\" i xolodnoya real'nost' ozhidaet mnogix gore investorov - stognaciya cen na kvartiri prosto ne izbezhna.
Naschet v Japan - deflyaciya kak bila prichinoi padeniya cen na nedvizhimost', a rezyl'tatom. Xotya s vami soglasen chto 80% obval menee realen na Ykraine iz-za visokix procentnix stavok na Ykraine, tak chto esli ceni na Kvartiri zamryt to ponadobitsya kak libo 5 let chto bi ix cena v realnom virazhenii (Real Price) ypala na 50%.
Esli est' vremya ochen' sovetyuy prochitat': Talbott, John R., Sell Now! The End of the Housing Bubble, St.Martin’s Griffin: New York, 2006 p
Ochen' xoroshaya kniga ob Housing Bubbles i ix viyavlenii. Napisana bivshim koncyl'tantom Goldman Sachs, znaet tolk v real estat. V knige on kak raz to i ytverzhdal chto v Boston i California Housing bubble no togda vse bili skeptikal. Seichas nikto ne somnevaetsya. Tak zhe sovetyuy prochitat' The Economist Jun 16th 2005 \\\"The Danger of a global house-price collapse\\\". Togda sityacii s cenami v Kieve srazy proyasnitsya.

30 янв 2007 20:08
Хмм... Ну, 372 тысячи фунтов за квартиру, это пожалуй перебор, не так все плохо, это скорее и квартиры и таунхаусы, которых здесь большинство. Зарплата 34 тысячи тоже вообщем-то перебор, уж точно не чистыми. Чистыми это будет минус процентов 30, т.е. 20.000. Банк требует наличными где-то 10% от стоимости в качестве депозита, у обычного человека нет 30 тысяч фунтов в кармане, здесь жизнь обычного человека точно такая же как и везде - от зарплаты до зарплаты, при зарплате в 2-3 тысячи фунтов, аренде в тысячу, накопить 30 тысяч невозможно. Даже если кто-то дал вам эти 30тыс для депозита наступает другая проблема - выплаты по кредиту. 300тыс кредита на 25 лет - это примерно 2000 в месяц. Я лучше не буду говорить сколько в Лондоне стоит транспорт, детские садики, о том как люди готовы отдать руку чтобы их дети попали в хорошую государственную школу, вообщем, типичные проблемы мегаполиса.

Знаете как люди покупают здесь жилье? Называется property ladder. Фишка простая. Наскребаете 15 тыс, берете кредит, покупаете маленькую плохую квартиру за 150тыс. Живете там 5 лет, продаете за 230. Банки, будучи банками, организовывают все ипотечные кредиты так что вначале вы платите 90% процентов и только 10% капитала, поэтому даже через 5 лет вы будете должны банку почти все 150тыс. Отдаете в банк 150тыс или сколько там, остальные 80 - на новую ипотеку, уже покупаете что-то за 300 тыс. И потом также через 5-7 лет еще раз. При этом есть куча рисков, процентные ставки могут вырасти, можно работу потерять, наконец цены могут снизиться, ну так а что делать. Я когда-то рассказал это на форуме, народ сказал что такого не может быть, ну, на самом деле это все так и есть.
31 янв 2007 07:44
Англорус, Вы специально видите только то, что хотите видеть?
Вам же рассказывают в Японии цена падала на протяжении нескольких лет, в Украине в конце прошлого века падала несколько лет, в Америке началась стагнация РН, в Восточной Европе тоже. Вы же выбираете только тот отрезок времени, который Вам подходит. Это передергивание.
31 янв 2007 08:58
Давайте, плз, уточним, о каком обычном человеке идет речь. Чтобы все всё правильно понимали.
Обычный мистер Джон Смит У ВАС - он кто? Точнее, какому киевскому пану Иваненко он соответствует?
Менеджер по продажам, Начальник небольшого отдела? Хозяин трех точек на рынке? Доход его коллеги в Киеве был бы каким? 1000-1500?
Больше, меньше?
31 янв 2007 13:16
[/size]
[size=2]В Папуа Новой Гвинеи может тоже было снижение цен в связи с тем что одно племя сьело другое, ну так и что из того. Вы сравниваете страны и периоды как будто бы они одинаковые. В Японии была и есть уникальная ситуация. А 98й год вообще не при чем, весь ссср мучительно переходил от социализма к капитализму, вы наверное забыли или не знали когда в начале 90х в Москве были обьявления в газетах "обменяю два ваучера на квартиру". В Англии тоже было снижение цен в начале 90х, был экономический кризис и кредитные ставки выросли до 15%. Только это все не имеет никакого отношения к сегодняшней России или Украине.
31 янв 2007 13:21
Не знаю, я не так хорошо ориентируюсь в зарплатах. О том самом который живет в среднестатистической квартире, имеет среднюю зарплату, ездит на средней машине и т.д. Вот 30 тыс фунтов в год грязными, пожалуй и есть средняя зарплата в Лондоне. Лондон однако разный бывает, в Сити средняя зарплата больше, а у обслуживающего народа меньше.
31 янв 2007 13:24
И что мешает этому повторится? Тем более, что всё это происходит периодически.
31 янв 2007 13:47
Где повториться, в Англии? Ну конечно может быть кризис и ставки вырастут. Так просто кризис не происходит, но все может быть. А в Украине ставки по валюте уже сейчас 10-12%, а по-гривне так вообще 18.

В теории дешевые деньги являются отличным стимулом для экономики, например, тем же застройщикам было бы дешевле кредитоваться в банках. Но, в России же как всегда "свой путь", они насильно снизили процентные ставки, однако застройщики не стали больше строить, зато ипотека стала доступнее и цены улетели. Теперь чешут головы, удивляются как же так программа "доступное жилье" привела к двойному удорожанию квартир.
31 янв 2007 14:48
Друзья мои,

Рад рад видеть, что все в добром здравии. Что хотелось бы сказать мсье Англоруссу. Я был перед самым НГ в киеве и вот вновь посетил тот уголок земли через 24 дня после НГ.
Мягко говоря я в легком шоке. Продукты дико подорожали, лекарства туда же на 30%! Квартплата дикая и все понимают, что до этого она была маленькая, но никто не объясняет какая она должна быть и что такое честная квртплата "включать майбах руководства киевэнерго на издержки производства или пустить его на прибыль".
Встретился с друзьями. ВСЕ в прошлом году ПОСТАРАЛИСЬ улучшить свои жилищные условия, те те у кого была гостинка постарались купить 2ку, а те у кого была дача продали и купили 1к для детей.
Вообщем люди продают последнее и взваливают кредиты от 9 до 20 лет в обоих конкретных случаях.
НО с другой стороны недвижимость, которая заявлена исходя из данных домиков и прочая НЕПРОДАЕТСЯ. скажу больше НЕТ даже просмотров (некоторые мои знакомые пытаются улучшить условия жизни, но не могут продать то, что имеют).

Скоро продавать будет нечего+ подоходный подняли на с 13 до 15%, но с миру по нитке... квартплата... новые налоги с продажи... новый проект налога на недвижимость в украине от нашеукраинцев и думаю братва из регионов его подержит... вобщем бурного роста в 20-30% я УВЕРЕН не будет. просядет? возможно. появилась прилюбопытнейшая статейка про активизацию компаний по выбиванию легальными способами бабла у людей... и стать о том, что % плохих кредитов растет у банков (у ПУМБа он вырос в 4 раза!), но остается в запланированных 2%. И еще когда мы говорим о плохих кредитах мы должны быть осторожны использя оную формулировку, тк любой не уплаченный вовремя кредит попадает в разряд плохих. Я например перевожу деньги СВИФТом за 10 дней, но НИРАЗУ их банк не зачислил в нужное время!

ПС Англорус подумайте о Дубаи! Приехал один наш общий знакомый оттуда. Есть интерес посмотреть туда+ много русскоязычных, которые ведут там бизнесс. чем вам не украина + много бритишей. квартиру сдать на много проще и аренда соотносима с кредитными платежами. купить новострой 5-7% годовых и тут же агенство начинает его сдавать и это не наши хрущовки. кв метр пока ниже , чем в киеве, но ростет стремительно! Думайте!
31 янв 2007 14:52
Вы забыли о учителях! В Трубе висела рекламка "нам нужны учителя-з/п 12000 фунтов в год (* в лондоне 20 000 в год)".

что б народ не пересчитывал это все в гривни 20 000 грязными в год в лондоне- это 400 грн в месяц в киеве- "с хлеба на квас"!
31 янв 2007 15:17
Да невже? А я думав, чому гривня ще вільно не конвертується.
Тут замішані, виявляється, англійські вчителі.
31 янв 2007 15:23
-)))) Труба или Тьюб- это название лондонского метрополитена или подземки. Видел это в 2004 году
31 янв 2007 16:06
О, какие люди, welcome back. Спасибо за совет, вот в Дубае я кстати никогда не был, как-то не складывалось. Я целиком согласен что для инвестирования есть много мест поинтереснее Киева. Я бы даже сказал что сидя в лондоне писать на форуме киевской недвижимости - это легкая форма помешательства. Наверное от англичан передалось, а может всегда таким был. Тут у многих есть свои формы легкого помешательства, например работать по 80 часов в неделю или ездить в джунгли Конго или ходить в сортир с Blackberry или проводить весь день на вокзалах наблюдая за поездами или бесконечно улучшать сад или говорить все время про футбол и женскую грудь или читать исключительно журналы Hello и OK, да много есть форм. Ну, а у меня вот одна из форм - писать про недвижимость на форуме домик.нет. Хмм... странная форма... надо бы пожалуй или бросить это писание или купить чего-то в Киеве.
31 янв 2007 16:46
Без Вас будет скучно.
Лучше купите недвижимости в Киеве.
31 янв 2007 16:53
Бритонов там много по бизнессу, нефти, финансам и тд. ГЛАВНОЕ НЕТ никаких налогов и не будет. строят быстро- 19 месяцев, а кто не вложился-шейх отбирает лицензию!
Что поразило ОГРОМНОЕ количество товаров сделано в украине под разными блатными марками типа БОСС итд. Наш общий знакомый даже показывал кой-что. Так шо кроме сала у вас там будет все как в киеве и москве. самое главное, что агенство уже будет ЗАНИМАЦА вашей недвижухой после покупки (аренда итд)

Так шо мислите! А форум оставьте мечтателям кто думает, что взлетят и тем, кто думает что упадут.... ждет нас тутай долгая вялотекущая закрытая форма медленного роста цен и веселая аренда...-)))
доступных квартир больше уже нет, но цены расти галопом больше не будут, но и ПАДАТЬ тоже не будут...
как это в анегдоте
больная доктор, меня никто не трахает- у меня прыщи!
доктор прыщи-никто не трахает. никто не трахает- прыщи... уф... замкнутый круг получаецца!
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx