Подать объявление

Дорожки на участке

2
29 март 2012 07:14
Из чего лучше делать дорожки на участке? Чтоб не скользили, не разваливались, не требовали большого ухода, а их внешний вид всегда оставался привлекательным? И какой лучше ширины их делать?
29 март 2012 07:25
Слишком много вопросов сразу, давайте по очереди. Ширина дорожек, по общему мнению, оптимальная - 40-50 сантиметров. Шире не надо, уже - неудобно.
29 март 2012 07:28
Для дорожек на участке можно использовать любой насыпной материал, щебень мелких фракций, так же можно использовать снятый слой асфальта с дороги, его всё равно обычно выкидывают. Ширина зависит от того на чём вы планируете передвигаться по данным дорожкам, может быть у вас гольф машина.
29 март 2012 08:18
Да нет, давайте без излишеств. Я так понимаю, дорожки для пешего передвижения - с шириной определились - 40 см, теперь размечаем их колышками и натягиваем веревки. На обозначенном участке заглубляемся на 10-20 см вглубь. Это при условии незаболоченного или низинного участка. По-простому, если вода не стоит.
29 март 2012 09:30
Смотря какой участок. Одно дело дача, где желательно максимально оставить землю открытой, и совсем другое дело участок городского дома.
29 март 2012 09:57
Тротуарная плитка скользить не будет. Положить ее можно и самому, дело не сложное. Бетонировать дорожки не стоит, будут трескаться и рассыпаться.
29 март 2012 10:27
Я все-таки продолжу. После того, как заглубились, отсыпаем крупную щебенку, это будет дренаж для воды. Ну а дальше, если выбрали плиточное покрытие - засыпаем песок и трамбуем его, выравнивая по уровню. Затем укладываем плитку. Можно во время укладки посыпать песок цементом, а потом уложенную плитку долго поливать из шланга - вода проникнет в швы и цемент схватится. Сам так делал, очень хорошо получается.
30 март 2012 12:36
Нужно будет еще закрепить бордюрчики по краям дорожек.
Они будут ограничивать саму плитку. чтобы она не расползалась. А если бордюрчики выбелить в белый цвет, то они будут симпатично смотреться.
30 март 2012 21:02
Тротуарную плитку брать только прессованную, она не скользкая(шереховатая) и не рассыпается в отличие от литОй, бордюры - в цвет плитки. А красить бордюры в белое, а траву в зелёное надо было в армии))).
02 апр 2012 07:27
Теперь по поводу бордюров - закупаем бордюры на нужную длину, только есть тонкие, для дачи, они дешевле обычных тротуарных их и берем. А тем временем прорываем вдоль дорожек канавки шириной и глубиной на штык лопаты и засыпаем слой щебня 5-7 см. толщиной.
15 ноя 2016 12:38
для дорожек можно использовать асфальт ну или тротуарную плитку
16 ноя 2016 10:22
оо, это моя больная тема. Решил на даче сам сделать из деревянных кругов (бревна распилил). Короче 15% вышло отлично, все остальное не перезимовало и вылезло. Весной заново переделал – еще +10%. Но опять часть не вышла. В общем ушел я от этой идеи. Да и тяжело, честно говоря. Ищу что-то еще.
16 ноя 2016 10:25
Есть специальные формы, в них заливают смесь и потом красиво смотрится. Это должно быть несложно, но сам не делал.
29 ноя 2016 09:14
Цитата "Mikhayl":
Есть специальные формы, в них заливают смесь и потом красиво смотрится. Это должно быть несложно, но сам не делал.

я пока морально не готов к дорожкам :)
29 июнь 2017 07:23
Подскажите, где можно купить качественную тротуарную плитку?
05 июль 2017 21:37
Цитата "antorvalds":
Подскажите, где можно купить качественную тротуарную плитку?

слышал неплохие отзывы о золотом мандарине - но и вы их, тоже, наверное, слышали, они довольно таки распиарены и распространены, но качество действительно неплохое. Или вы ищете вариант дешевле/качественней?
05 июль 2017 21:39
Цитата "AndreyBear":
оо, это моя больная тема. Решил на даче сам сделать из деревянных кругов (бревна распилил). Короче 15% вышло отлично, все остальное не перезимовало и вылезло. Весной заново переделал – еще +10%. Но опять часть не вышла. В общем ушел я от этой идеи. Да и тяжело, честно говоря. Ищу что-то еще.

Время прошло - определились с тех пор с каким-то вариантом? Собираю приемлемые варианты - деньжат немного отложил под это дело, но не на тротуарку - она все таки с работой золотая выходит.
06 янв 2018 01:30
В качестве материала для троп можно использовать пробки от пластиковых бутылок, стеклянные бутылки или крупные осколки использованной керамической плитки. Пластиковые бутылки могут стать дешевым бордюром простой дорожки из песка!
12 июль 2018 12:21
Мне недавно на даче положили вот эту плитку. Заказал её потому что люблю оригинальность в ландшафтном дизайне. Так же она отличается разнообразностью цветовой палитры, что позволяет создать оригинальный дизайн на участке.
28 авг 2018 05:54
Можно еще плоским камнем выложить, очень органично смотрятся
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее