Дорожки на участке

Обустраиваем участок, строим баню, беседки, бассейны, детские и спортивные площадки, газоны, альпийские горки, садим деревья.
Ответить
користувач форуму
Ответов: 148
Из чего лучше делать дорожки на участке? Чтоб не скользили, не разваливались, не требовали большого ухода, а их внешний вид всегда оставался привлекательным? И какой лучше ширины их делать?
користувач форуму
Ответов: 233
Слишком много вопросов сразу, давайте по очереди. Ширина дорожек, по общему мнению, оптимальная - 40-50 сантиметров. Шире не надо, уже - неудобно.
користувач форуму
Ответов: 109
Для дорожек на участке можно использовать любой насыпной материал, щебень мелких фракций, так же можно использовать снятый слой асфальта с дороги, его всё равно обычно выкидывают. Ширина зависит от того на чём вы планируете передвигаться по данным дорожкам, может быть у вас гольф машина.
користувач форуму
Да нет, давайте без излишеств. Я так понимаю, дорожки для пешего передвижения - с шириной определились - 40 см, теперь размечаем их колышками и натягиваем веревки. На обозначенном участке заглубляемся на 10-20 см вглубь. Это при условии незаболоченного или низинного участка. По-простому, если вода не стоит.
користувач форуму
Ответов: 54
Смотря какой участок. Одно дело дача, где желательно максимально оставить землю открытой, и совсем другое дело участок городского дома.
користувач форуму
Ответов: 60
Тротуарная плитка скользить не будет. Положить ее можно и самому, дело не сложное. Бетонировать дорожки не стоит, будут трескаться и рассыпаться.
користувач форуму
Я все-таки продолжу. После того, как заглубились, отсыпаем крупную щебенку, это будет дренаж для воды. Ну а дальше, если выбрали плиточное покрытие - засыпаем песок и трамбуем его, выравнивая по уровню. Затем укладываем плитку. Можно во время укладки посыпать песок цементом, а потом уложенную плитку долго поливать из шланга - вода проникнет в швы и цемент схватится. Сам так делал, очень хорошо получается.
користувач форуму
Ответов: 60
Нужно будет еще закрепить бордюрчики по краям дорожек.
Они будут ограничивать саму плитку. чтобы она не расползалась. А если бордюрчики выбелить в белый цвет, то они будут симпатично смотреться.
dub
користувач форуму
Ответов: 299
Тротуарную плитку брать только прессованную, она не скользкая(шереховатая) и не рассыпается в отличие от литОй, бордюры - в цвет плитки. А красить бордюры в белое, а траву в зелёное надо было в армии))).
користувач форуму
Теперь по поводу бордюров - закупаем бордюры на нужную длину, только есть тонкие, для дачи, они дешевле обычных тротуарных их и берем. А тем временем прорываем вдоль дорожек канавки шириной и глубиной на штык лопаты и засыпаем слой щебня 5-7 см. толщиной.
щойно зареєструвався
Ответов: 1
для дорожек можно использовать асфальт ну или тротуарную плитку
користувач форуму
Ответов: 809
оо, это моя больная тема. Решил на даче сам сделать из деревянных кругов (бревна распилил). Короче 15% вышло отлично, все остальное не перезимовало и вылезло. Весной заново переделал – еще +10%. Но опять часть не вышла. В общем ушел я от этой идеи. Да и тяжело, честно говоря. Ищу что-то еще.
користувач форуму
Ответов: 149
Есть специальные формы, в них заливают смесь и потом красиво смотрится. Это должно быть несложно, но сам не делал.
користувач форуму
Ответов: 809
Mikhayl писал(а):Есть специальные формы, в них заливают смесь и потом красиво смотрится. Это должно быть несложно, но сам не делал.

я пока морально не готов к дорожкам :)
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Подскажите, где можно купить качественную тротуарную плитку?
користувач форуму
Ответов: 172
antorvalds писал(а):Подскажите, где можно купить качественную тротуарную плитку?

слышал неплохие отзывы о золотом мандарине - но и вы их, тоже, наверное, слышали, они довольно таки распиарены и распространены, но качество действительно неплохое. Или вы ищете вариант дешевле/качественней?
користувач форуму
Ответов: 172
AndreyBear писал(а):оо, это моя больная тема. Решил на даче сам сделать из деревянных кругов (бревна распилил). Короче 15% вышло отлично, все остальное не перезимовало и вылезло. Весной заново переделал – еще +10%. Но опять часть не вышла. В общем ушел я от этой идеи. Да и тяжело, честно говоря. Ищу что-то еще.

Время прошло - определились с тех пор с каким-то вариантом? Собираю приемлемые варианты - деньжат немного отложил под это дело, но не на тротуарку - она все таки с работой золотая выходит.
Ответить

Вернуться в Обустройство территории

dsf

Обсуждение новостей