Подать объявление

Дорогие кредиты создали предпосылки для стагнации рынка жилой недвижимости

17 июнь 2008 07:19

Украинские банки ужесточают условия ипотечного кредитования — ставки по кредитам выросли на 1-5%, сроки уменьшились с 20-30 лет до 10-15. По данным компании «Простобанк Консалтинг», с начала года средняя эффективная ставка по гривневым кредитам выросла с 16,31% до 17,8%, по долларовым — с 13,12% до 13,8%. Многие финучреждения затягивают процедуру выдачи ссуд или вовсе отказывают потенциальным заемщикам в ссуде.



Читать дальше >>

17 июнь 2008 07:19
"Слишком много желающих купить квартиру в Киеве.."
А сколько из них в состоянии реально ее купить? А то я хочу купить самолет, яхту с вертолетом, виллу и остров в Тихом океане. А толку то? Денег все равно нет. Является ли факт моего желания при отсутствии возможности даже в перспективе фактром определяющим спрос?
17 июнь 2008 07:32
УРА ипотечному кризису в Украине!
17 июнь 2008 09:08
Цитата:

"Слишком много желающих купить квартиру в Киеве.."
А сколько из них в состоянии реально ее купить? А то я хочу купить самолет, яхту с вертолетом, виллу и остров в Тихом океане. А толку то? Денег все равно нет. Является ли факт моего желания при отсутствии возможности даже в перспективе фактром определяющим спрос?

Если "по науке" - то желание, не подкрепленное деньгами, - на спросе не сказывается.
Если же "не по науке" (а следуя "сермяжной правде жизни"), то подобное желание, несомненно, является фактором, влияющим на спрос.
Сказывается "психология толпы".
Если огромные массы людей (сотни тысяч? миллионы? семей) желают приобрести жилье в Киеве (и не имеют при этом возможностей), то их настроения передаются тем десяткам тысяч семей, которые имеют возможности приобрести тут жилье.
- - - - - - - - - -
Если отбросить квартиры, которыми киевляне фактически обмениваются (с доплатами и компенсациями), то объем предложения не так уж и велик.
По нашим прикидкам, ежегодно в продажу поступает порядка 20 тысяч "дополнительных квартир" (имеются ввиду квартиры в новостройках, а также квартиры, которые освобождаются после смерти, переезда из Киева или съезда/уплотнения прежних владельцев).

Так что, утрируя, можно говорить о том, что настроения сотен тысяч семей на практике ежегодно реализуют порядка 20000 семей. Значительная часть их - приезжие. Причем приезжие нередко обменивают (пусть и с ухудшением) жилье в родных городах на Киев.
17 июнь 2008 13:44
Правильнее было бы говорить не о стагнации рынка недвижимости, а о стагнации города Киева, к сожалению.
Город руками чиновников и бизнесменов от строительства душит себя и постепенно умирает.
С каждым днем это состояние усугубляется, и найти выход все труднее.
Для жителей Киева это уже объективная реальность.
А в отношении рынка недвижимости в масштабах Украины…
Как может развиваться этот рынок, если в целом экономика страны деградирует? Не понимаю, почему дорожают квартиры в депрессивных регионах? (А у нас кроме нескольких областных центров все пребывает в состоянии депрессии.)
Изначально нужно возрождать экономику регионов и дать людям нормальный источник жизни, доходов и уверенности в будущем. (Не хочу в очередной раз вспоминать о коммунистическом прошлом, там это все-таки было).
Почему-то одноименная партия об этом забывает.
17 июнь 2008 20:30
Цитата:

Не понимаю, почему дорожают квартиры в депрессивных регионах? (А у нас кроме нескольких областных центров все пребывает в состоянии депрессии.)

потому что много желающих переехать в Киев. а они как узнают цену в столице за метр кв. так потом и на свою жилплощадь в регионах ломят ого-го .которая у нас тоже считается не подьемной.
вы там в Киеве мечтаете 1000 долл за кв. ---а у нас в Луганске за такую цену никто брать не хочет.
18 июнь 2008 07:26
Какой ... сказал, что все хотят переехать в Киев???
18 июнь 2008 13:13
Дмитрий, я только рад что не все хотят в Киев.
(Хорошо там, где нас нет). А жить нужно и в Луганске, и в Жмеринке, и во Львове. А вот качество этой самой жизни во многом зависит и от нас самих.
Как говорил профессор Преображенский "Разруха начинается у нас в головах". Может пора прекратить рушить наши города?!
18 июнь 2008 16:37
Цитата:

Может пора прекратить рушить наши города?!


О чем это вы?
20 июнь 2008 14:14
В Киеве я уже 9 лет сначала работа, потом учеба .Эти переезды с квартиры на квартиру достали, если точнее ,то цены бешенные на аренду. Решила взять в кредит квартиру и деньги вкладывать в свою недвижимость. Помогите хоть советом ,что мне делать,подождать с покупкой или срочно брать ?
23 июнь 2008 08:01
Ликвидное жильё (читай новостройки) можно брать, но по хорошей цене и торговаться до последнего=) Вы ведь покупаете квартиру для того чтобы там жить, а вложения в недвижимость в долгосрочной перспективе всёравно окупятся.
С другой стороны можно и подождать чем дело закончится, до декабря например, а времена когда нада срочно брать безвозвратно ушли-)
23 июнь 2008 09:43
Цитата:

В Киеве я уже 9 лет сначала работа, потом учеба .Эти переезды с квартиры на квартиру достали, если точнее ,то цены бешенные на аренду. Решила взять в кредит квартиру и деньги вкладывать в свою недвижимость. Помогите хоть советом ,что мне делать,подождать с покупкой или срочно брать ?

Танюша !!! Сейчас цены на пике, какое брать???Почитайте !!Подождите полгодика !Будет весело!!
?//news.liga.net/news/N0833573.html
23 июнь 2008 11:16
Цитата:

В Киеве я уже 9 лет сначала работа, потом учеба .Эти переезды с квартиры на квартиру достали, если точнее ,то цены бешенные на аренду. Решила взять в кредит квартиру и деньги вкладывать в свою недвижимость. Помогите хоть советом ,что мне делать,подождать с покупкой или срочно брать ?


Едва ли что-то можно посоветовать без какой-либо конкретики... Первоначальный взнос, сроки кредитования, семейный бюджет, дополнительный залог, первичка (сроки сдачи и т.д.) или бу и т.д.?

Что касается "вкладывать деньги в свою недвижимость", при условии нынешних сумасшедших цен, то лично я предпочитаю вкладывать деньги в "мозги" семьи, а "мозги" - всегда в цене и абсолютно не подвержены ни инфляции ни валютным рискам... ;)
23 июнь 2008 14:33
Цитата:

В Киеве я уже 9 лет сначала работа, потом учеба .Эти переезды с квартиры на квартиру достали, если точнее ,то цены бешенные на аренду. Решила взять в кредит квартиру и деньги вкладывать в свою недвижимость. Помогите хоть советом ,что мне делать,подождать с покупкой или срочно брать ?


Думаю, надо подождать где-то до ноября....

Летом продавцы (застройщики и спекулянты) по инерции все будут списывать на "летний застой" и пытаться держать цены, а вот когда стагнация продолжится до ноября, то тут-то и можно будет покупать... ИМХО, конечно.
29 июнь 2008 13:05
Подождите немного, цены упадут очень сильно
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее