Подать объявление

Домашние тропики как украшение интерьера, у кого есть опыт?

14 фев 2012 11:05
Какое ваше к этому отношение?
Ладно цветочки на подоконниках, одно-два дерева средней высоты в больших горшках -тоже вроде бы норма, да и то не у каждого есть.
Но есть же и настоящие "сады" в квартирах, разные деревья, Маленькие, но стремящиеся вырасти.Люди сажают нынче и хурму , и лимоны , и мандарины. Превращают плодовые деревья в комнатные-многие из таких не могут приносить плоды в нашем климате, пусть и в созданных в квартире условиях.
У вас есть что-то такое?
Что вы из любви к зелени пересадили себе или попросту купили и ухаживаете?
И как относитесь к такому виду интерьера как домашний декоративный сад?
14 фев 2012 11:45
Домашние тропики - это замечательная вещь, если, конечно, заниматься вопросом без фанатизма. А то у нас бабуля посадила финик, он взошёл. Детям это так понравилось, что у нас теперь в каждом цветке по финику. И куда вот их? А первый дал уже три размашистых листа, стоит в гостинной, в ведре. И судя по всему, засыхать не собирается. А ещё у нас манго проросло. Муж ругается - говорит, скоро на улицу жить пойдём! Дети ждут урожая. А бабуля уехала на историческую родину, говорит - у вас тесно!
А у моей подружки прижился ананас, причём, она просто срезала от него верхнюю часть с листьями и сунула в горшок с землёй. И ничего, прижилось. Так что будем мы теперь - и с финиками, и с манго и с ананасами.
14 фев 2012 12:23
Тропики дома - это здорово, но только в той комнате, где вы не спите, потому как все, что в горшках растет, делится с вами кислородом тока днем, а ночью его поглощает, выделяя углекислый газ, что не есть здорово!))

Кстати, ананас так и размножается- верхушкой. А манго, авокадо, финики и т.д.- косточкой.
Но надеяться на урожай в квартире не стоит!))
14 фев 2012 12:58
Цитата "olisena":
Тропики дома - это здорово, но только в той комнате, где вы не спите, потому как все, что в горшках растет, делится с вами кислородом тока днем, а ночью его поглощает, выделяя углекислый газ, что не есть здорово!))

Полностью поддерживаю! Домашние тропики будут хороши в отдельной комнате под названием "зимний сад" или "оранжерея" :yes: Конечно, такую роскошь себе далеко не каждый может позволить, но зато будет все красиво и должным образом организовано. А иначе не только здоровью вред, но и эстетическому вкусу! В самом деле: тут ведро, там горшок - это просто пародия на тропики :winky:
14 фев 2012 13:09
Мне очень нравятся зимние сады. Если есть возможность утеплить лоджию и вынести туда растения. Зимой сухой воздух квартиры губителен для них, а на прохладной лоджии они себя будут чувствовать гораздо лучше!
14 фев 2012 13:18
Тропики по всей квартире мне бы устраивать не хотелось - температура, комфортная для этих растений, для меня лично не подходит. Да и влажность надо поддерживать выше привычной. А уход? В отпуск не съездишь - домашний сад на соседку оставлять страшно, там многие растения специального ухода требуют.
14 фев 2012 13:54
У моей крестной к примеру лимон таки дал плоды, кстати. Да и заметно климат изменился.Ощущение-сдвинулся, то и виноград стал дозревать до морозов и некоторые комнатные приспособились.(ну заметили что весь сентябрь еще очень тепло, декабрь без снега, а март очень холодный) у меня дома вообще один кактус и все, хотя цветы люблю, растения не из наших краев, тоже. Например мечтаю о комнатном белом олеандре и от таком цветочке, может кто знает как он называется?
14 фев 2012 14:27
У меня ничего не приживается, давно и мечтать перестала - даже кактусы чудят: не поливаю - сохнут, а поливаю - гниют...
Самый плохой подарок для меня - цветок в горшке, пусть самый красивый и дорогой - просто жалко, что дни его сочтены, проверено много раз.
Поэтому, если у кого-то дома получается возвести тропический "рай", только позавидую белой завистью - значит им это дано...
14 фев 2012 15:02
А мне больше по душе фиалки. Неприхотливы, компактны, красивы, цветут практически круглый год. А чтобы выращивать большие тропические растения, площадь квартиры большой должна быть. Ведь им много места надо, да еще и температуру, влажность воздуха.
15 фев 2012 13:40
Вообще, с цветами, как с пирсингом - главное не переборщить! Тропики в квартире - затягивают. Ведь так интересно, когда прорастает вся эта нетипичная флора! А потом оно вытягивается, лопушится и всё. Вы выставляете стол посреди комнаты, чтоб не обжечь листья, думаете - ну всё, больше ни одного эксперимента. Но тем не менее всё, что имеет косточки автоматически суётся в ближайший горшок с терпеливым алоэ потом покупаются новые горшки и земляные смеси, потом удобрения для лучшего прорастания, а потом в этих домашних тропиках можно вообще потеряться. К стати, финик и хурма у нас живут в спальне. А манго и остальной финиковый детсад - в гостинной. В детской - детня выращивает мандарины, апельсины и сосну (из шишки семечку выковыряли, так и она взошла!) Пока всё это в зачаточном состоянии, но настрой серьёзный, так что будем выращивать.
15 фев 2012 16:41
У меня стоит взрослая монстерра (кто знает, тот поймет, что это) и так называемая китайская роза в 100-литровой бочке, тоже взрослая, до потолка. Плюс много небольших цветов, жена очень любила.
16 фев 2012 08:20
У меня ситуация как у Oleonok - ничего не растет нормально. Несколько цветов живут, остальные так, выживают(( Пять цветков за год умерли, несмотря на все мои попытки их спасти. Один из них как раз был лимон из ботанического сада. Мне нравится идея больших комнатных растений, особенно из тропического климата, но, ИМХО. это подходит только для больших, просторных квартир. В хрущевках сразу получаются джунгли.
16 фев 2012 12:15
Только сейчас заметил, что правильно ник пишется "Oleonok". А то как-то не всматривался и думал что "Оленёнок", т.е. начинающий алень :-B :olen:
16 фев 2012 12:58
Цитата "Иззет Кизиларслан":
А то как-то не всматривался и думал что "Оленёнок", т.е. начинающий алень :-B :olen:

не начинаюший, а маленький) я тоже так читала почему то)

Цитата "Blooferli":
В детской - детня выращивает мандарины, апельсины и сосну (из шишки семечку выковыряли, так и она взошла!)

Что б у меня так...отож хурму не смогла с косточки вывести-по правилам даже растила...обидно) мне всегда нравилось смотреть как всходит то, что я своими руками посадила))
маленькая всегда прыгала когда смотрела как растет картошка) :gi: а что? я ж сама картофелины в ямки закидывала)))))
11 март 2012 12:01
Мне не нравится когда в квартире огромное скопление цветов. Ездила с сыном на занятия к одному репетитору, так у неё вся кухня и коридор заставлены цветами. Смотрится чудовищно. Они все как пылесборник. Уход за ними трудоёмкий. Я всё же за пару тройку растений, ну можно для декора один большой цветок и достаточно. Другое дело, когда для зимнего сада выделено отдельное помещение и за растениями действительно ухаживают.
11 март 2012 15:38
У меня растет т.н. "китайская роза" под потолок, занимает квадрата 2 площади и монстерра. Последнюю уже один раз под корень срезал, поскольку уперлась в потолок, листья были метровые. А один воздушный корень под паласом прополз в соседнюю комнату (двери нет).
06 июнь 2017 13:01
Девчата а кто делала фитостены? Увидела в одном офисе мне понравилось.
21 июнь 2017 09:19
Я вижу тропические растение в минималистичном интерьере. Например, белые стены и лаконичная мебель.Тогда растения будут выиграшно дополнять интерьер. :hi:
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее