Подать объявление

Дом в огороде

22 фев 2007 00:20
Собираемся покупать дом с участком.
На участок есть два акта на землю огород (ОСГ) и для застройки. Притом участок ОСГ в несколько раз меньше. Дом и все хозпостройки находятся на участке ОСГ, т.е. фактично в огороде. На участке для застройки пусто. Дом построен давно, оформлен в БТИ, все приватизировано, получен в наследство.
Как такое может быть? И могут ли быть проблемы в последствии?
22 фев 2007 07:50
Добрый день!

В первую очередь обратите внимание на то, что строительство на землях ОСГ, возможно при наличии проекта внутрихозяйственного землеустройства. Его готовит землеустроительное предприятие, этот проект и должн был быть основанием для начала строительства на участке ОСГ.
Во-вторых, в соответствии со ст. 6 Закона Украины "О личном крестьянском хозяйстве" на землях ОСГ возможно строительство хозяйственных построек, предназначенных для обслуживания сельхозпроизводства на данном участке (ферма, гараж, постройка для хранения инвентаря и т.д.). Возможно также и строительство жилого дома, если оно будет в достаточной мере обосновано.

Т.е. если Вы приобретаете данный участок и дом с основной целью сельхозпроизводства на данном участке (для личного крестьянского хозяйства), то в последствии проблем быть не должно.

В противном случае в Земельном кодексе Украины есть статья 143, которая предусматривает принудительное прекращение права на земельный участок в случае использования его не по целевому назначению.

Также учтите, что 19 декабря 2006 года Верховной Радой Украины был принят Закон Украины "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно запрещения продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятию соответствующих законодательных актов)", которым установлено, что до 1 января 2008 года не допускается купля-продажа или иным способом отчуждение земельных участков, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц, для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства (ОСГ), а также земельных долей (паев), кроме передачи их по наследству, обмена земельного участка на другой земельный участок в соответствии с законом и изъятия (выкупа) земельных участков для общественных нужд.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее