Подать объявление

Дом "Степовий" (№6) - вул. Єлизавети Чавдар, 34

Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 17.
6/35%
2/12%
7/41%
1/6%
1/6%
1. . .810. . .351
22 окт 2014 12:15
Те, кого выселили за долги по квартире, они же не снимать поехали квартиру, а купили себе более бюджетный вариант. Они продали ОСББ квартиру, просто дешевле, чем на рынке, ибо видели после суда, что шансов у них мало. Практика показывает, что чем больше квартира, тем наглее там живут люди. Одношки в долгах почти никогда не висели, а вот трёшки - частенько.
22 окт 2014 12:28
Цитата "elena_av":

дом в 14 этажей 4 подъезда, около 280 квартир. Не, вы всё правильно пишете, вода, электричество - по одной цене. Но обслуживание дома... Газа нет, у нас электроплиты, поэтому мы платим за электроэнергию по 23,7 коп за 1квт, горячая вода у нас - 25 грн - 1м куб, хол-7 грн с копейками. А в этом месяце пришла платёжка за горячую воду - 11 грн за куб, думала ошиблась бухгалтерша, а это, оказывается, температура горячей воды была ниже обычной, поэтому так и посчитали. Жек бы никогда не был столь порядочным. Кроме того, у нас бухгалтерша работает на пол ставки, то есть, она одна на 2 дома. Дворник тоже. Еще в штате председатель, так что мы оч. экономненько. Вот еще хотим подвалы привести в порядок и сдать на парикмахерскую, на ремонт обуви и т.д.

Крутяк, за такое все конечно за,
Но у нас дом на балансе у жека, аналогичный у ОСББ, и тарифы у нас в два раза дешевле
это все относительно.
22 окт 2014 12:31
elena_av, подход впринцепе правильный

единственное не понятно схема как вы обошлись с должниками. И почему квартира продана за дешево именно жильцам этого дом. а не выставлена на аукцион по рыночной стоимости.
Потом по факту сначала должно быть арестовано имущество типа машины, техника и т.д.
все это похоже на отжим квартиры )))
22 окт 2014 12:34
Цитата "elena_av":
Те, кого выселили за долги по квартире, они же не снимать поехали квартиру, а купили себе более бюджетный вариант. Они продали ОСББ квартиру, просто дешевле, чем на рынке, ибо видели после суда, что шансов у них мало. Практика показывает, что чем больше квартира, тем наглее там живут люди. Одношки в долгах почти никогда не висели, а вот трёшки - частенько.


не знаю слабохарактерные какие то жильцы, можно подавать аппеляцию и судиться годами.

а самые не платежеспособные это самые богатые )))) это ниже их достоинства платить за что то.
22 окт 2014 13:02
Цитата "elena_av":

У тех у кого отобрали, то есть купили по дешёвке, долг был около 45-50 тыс грн, у остальных - от 3000 до 10000. Но их не много - до 15 квартир в 4-х подъездном доме на 14 этажей.


ОСББ за счет каких средств выкупал? Долевое участие? Или кто то из членов ОСББ спонсировал?
22 окт 2014 13:20
Цитата "uaVladya":
elena_av, подход впринцепе правильный

единственное не понятно схема как вы обошлись с должниками. И почему квартира продана за дешево именно жильцам этого дом. а не выставлена на аукцион по рыночной стоимости.
Потом по факту сначала должно быть арестовано имущество типа машины, техника и т.д.
все это похоже на отжим квартиры )))

Квартира продана задешево не жильцам дома, а юр лицу- ОСББ от тех жильцов, которые не платили, то есть эти 2 квартиры сейчас принадлежат нашему осбб. У неплательщиков был выбор продавать квартиру с долгами на стороне кому-то или нашему осбб, который на тот момент предложил деньги сегодня и сейчас, а пока бы должники продавали на стороне, то долги бы еще выросли, а квартиру с долгами не очень-то и хотят покупать. Вот и переехали из своих квартир кто в частный дом по киев, кто к родителям с деньгами на руках. Наверное сейчас и думают куда вложить деньги, и не факт, что в наш "степовий" не сунутся
22 окт 2014 13:23
Цитата "uaVladya":


не знаю слабохарактерные какие то жильцы, можно подавать аппеляцию и судиться годами.

а самые не платежеспособные это самые богатые )))) это ниже их достоинства платить за что то.

они не слабохарактерные, они судились около 7-8 лет
22 окт 2014 13:26
Цитата "Scrip":


ОСББ за счет каких средств выкупал? Долевое участие? Или кто то из членов ОСББ спонсировал?

Если честно - не знаю, но деньги на ремонт крыши и подъездов есть, а сейчас еще и доход от аренды этих квартир.
22 окт 2014 13:36
насекундочку задумался, какое богатое осбб покупать квартиры под 40-60 к баксов, если однушка, а жалуются что 180 грн. квартплата, это дорого )))))

с таким бизнесом по отживу квартир и сдачу аренды по всему дому подвалов и чердаков, должны вообще ничего не платить )))

снижаешь стоимость на ту сумму которую должен и все квартира продана. такое покупают кругом и рядом, переселяя владельцев в села. На своем примере, старые хозяива моей квартиры одни уехали за 50 км от киева в дом Барышевка, а вторые в Борисполь. Правда они все долги и договора погасили и закрыли, но я бвл готов под договор дать предоплату в размере их долгов для закрытия всех доков.
22 окт 2014 14:21
Цитата "elena_av":
Если честно - не знаю, но деньги на ремонт крыши и подъездов есть, а сейчас еще и доход от аренды этих квартир.


Откровенно говоря, интересный подход...

Они как Юр лицо вид деятельности соответствующий открыли? Налоги платят?

Откуда у ОСББ деньги на покупку пары квартир, если их фон формируется за счет взносов жильцов?

Что то мне подсказывает ,что кто то из жильцов через ОСББ задешево купил квартиры :)))
22 окт 2014 18:01
Если бы кто-то из жильцов купил, то не получали бы деньги от аренды в фонд осбб. А почему все считают, что осбб должно быть бедное? Это жековские завлекалки? Рассказывают о преимуществах жека, а когда крыша протекает, то на ремонт денег нет. А в нашем осбб - есть. В этом году сделали кап ремонт крыши. Нам же не надо кормить столько дармоедов, как в жеке.
22 окт 2014 20:14
Цитата "elena_av":
Если бы кто-то из жильцов купил, то не получали бы деньги от аренды в фонд осбб. А почему все считают, что осбб должно быть бедное? Это жековские завлекалки? Рассказывают о преимуществах жека, а когда крыша протекает, то на ремонт денег нет. А в нашем осбб - есть. В этом году сделали кап ремонт крыши. Нам же не надо кормить столько дармоедов, как в жеке.
да что вы в ценились в этот жек, кто тут что и навязывает так это вы осбб).
то вы выхваляетесь что платите 180 грн. и это ещё дорого, то ваше осбб отбирает квартиры у должников за дешево. откуда у осбб 100 штук баксов на приобретение квартир в доме, если вы так мало платите только за услуги которые вам предоставляются. Остаётся загадкой. отжали у бедных людей квартиры ))).
извиняюсь просто не понимаю, то что вы говорите как-то не укладывается в голове.
22 окт 2014 20:46
Цитата "elena_av":
Если бы кто-то из жильцов купил, то не получали бы деньги от аренды в фонд осбб. А почему все считают, что осбб должно быть бедное? Это жековские завлекалки? Рассказывают о преимуществах жека, а когда крыша протекает, то на ремонт денег нет. А в нашем осбб - есть. В этом году сделали кап ремонт крыши. Нам же не надо кормить столько дармоедов, как в жеке.


Скажите, каждому жильцу доступен баланс доходов и расходов при ОСББ?
Каким образом данные квартиры были поставлены на баланс вашего ОСББ?
Вы видели там в разделе доходов поступления от аренды данных квартир и отчисления в бюджет?
ОСББ- юрлицо, и соответственно платит налоги, какой доход у вашего ОСББ за прошлый год, если оно в состоянии официально!! купить несколько квартир, более того, оформление для юрлица и физлица несколько отличается.
23 окт 2014 07:18
Цитата "SvetikT":
А я немного сглупила, моя сестра купила в августе в комплексе Заречный квартиру в монолитно-каркасном доме в элитном доме квартиру 61кв.м.за 700000 грн-10% при 100% оплате, это 630000 грн, это 10327 грн за 1 м и без всякого вознаграждения банку 1,9 %.При этом сроки сдачи в конце 2015 и в 5 мин от метро Славутич со свей набережной, как на Оболони. А я купила в Степовом за 10100 грн 1 м.кв это со 100% оплате и минус ещё 2,5% как постоянному клиенту. Разница на метре 227 грн, но это комплексы просто не сравнимые. Заречный растёт на глазах и идёт в сроки даже с опережением, а цена на сегодняшний момент у Аркады 12250 грн. Короче протупила


Ваша сестра по блату квартиру брала?)) реально такие цены были в Заречном до мая-июня месяца. Разве что в КГС "завалялась" двушка, тогда вполне реально) сейчас в Заречном реально купить квартиру (двушку) при 100% оплате в зависимости от этажа и дома, и вида - от 730 тыс. грн до 880 тыс. грн. (кв. метр - 11900 - 14500 грн). Но это Альянс, а не КГС продает. У КГС дешевле на пару тысяч было, но все уже разобрали, кроме трешек.

Что касается набережной, то ее намывают, можно поехать удостовериться в этом. Хотя мне, как инвестору видовой квартиры в 4-м доме, не очень бы хотелось, чтобы там еще дом влепили, но время покажет)

Знаю, что у Аркады терки с КГС, и Аркада немаленькие суммы должна КГС, поэтому процесс строительства Патриотки может затянуться... Но снова же, время покажет, и дай Бог, чтобы все достроили вовремя)

Там еще кто-то про озера писал под Заречным, и что на Оболони такого не было... Так вот, я живу на Оболони напротив набережной, и помню, когда там были пустыри. Так вот там болотистая местность, и подводные течения от каскада озер, которые идут вдоль всей Оболони. Так что с нынешними технологиями в строительстве, никакое озеро не помеха)
23 окт 2014 07:40
Цитата "elena_av":
Если бы кто-то из жильцов купил, то не получали бы деньги от аренды в фонд осбб. А почему все считают, что осбб должно быть бедное? Это жековские завлекалки? Рассказывают о преимуществах жека, а когда крыша протекает, то на ремонт денег нет. А в нашем осбб - есть. В этом году сделали кап ремонт крыши. Нам же не надо кормить столько дармоедов, как в жеке.


Мне даже интересно стало...

Давайте посчитаем вместе, так сказать, коллективный разум призовем.

Итак, 4 подъезда, 14 этажей. Примерно 5 квартир на этаже. Скорее всего, на этаже 1 трешка, 2 двушки и 2 единички.
Взносы для трешки в ОСББ с апреля по ноябрь -180 грн. (7 месяцев) С ноября до апреля - не выше 400 грн, возьмем в среднем 350 на оставшиеся 5 месяцев.

Предположим, что для 2шки плата пропорционально уменьшается на 20%, для 1шки, еще на 20%.

Итого, для 3шки = 7*180+5*350 = 3 010 грн в год.
14 этажей * 4 подъезда * 3010 = 168 560 грн в год за все трешки в доме.

Итого, для 2шки = 7*(180*0,8)+5*(350*0,8) = 2 408 грн в год.
14 этажей * 2 квартиры на этаже * 4 подъезда * 2 408 = 269 696 грн в год за все двушки в доме.

Итого, для 1чки = 7*(180*0,6)+5*(350*0,6) = 1 806 грн в год.
14 этажей * 2 квартиры на этаже * 4 подъезда * 1 806 = 202 272 грн в год за все единички в доме.

Итого годовой фонд ОСББ = 168 560 + 269 696 + 202 272 = 640 528 грн в год.

Я не учитываю доход от сдачи места в аренду на крыше под оборудование провайдера или подвал, поскольку такой инфо у нас нет.

Это при условии, что все платят в полном объеме и в указанный в договоре срок.
Исходя из вводных данных, порядка 15 квартир имеют задолженность по уплате. Это 5,4% от общего количества квартир в доме.

640 528 * 0,946 = 605 939 грн.

Далее, простая оценка, поскольку никаких иных вводных у нас нет.

Считаем, с учетом обслуживания лифтов, вывоза мусора, договора с Киевэнерго, Киевводоканалом и т.д., з\п дворников, менеджеров ОСББ, налогов и прочих расходов, рентабельность составит 25% (что есть круто на сегодняшний день).

Итого, ЧП = 151 485 грн. в год.

Из этих денег проводятся капитальный ремонт крыши, закупка материалов и осуществление текущего ремонта, закупка инвентаря для обустройства территории и т. д.

Я опускаю момент необходимости открытия вида деятельности для сдачи в аренду и т.д., но с учетом данных цифр, все же очень сомнительным выглядит возможность покупки ОСББ пары квартир должников, пусть и по ценам ниже рынка.
А с точки зрения инвестирования, то это вообще мертвый проект вкладывания денег ОСББ
в выкуп квартир с целью сдачи в аренду.
Даже если таки было принято такое решение, то квартиры есть собственностью членов ОСББ, каждый имеет там свою часть. В случае продажи квартиры одним из жильцов, или по иным причинам, как осуществляется выплата части члену ОСББ в купленных квартирах???
23 окт 2014 08:08
Цитата "hahatunia":


Ваша сестра по блату квартиру брала?)) реально такие цены были в Заречном до мая-июня месяца. Разве что в КГС "завалялась" двушка, тогда вполне реально) сейчас в Заречном реально купить квартиру (двушку) при 100% оплате в зависимости от этажа и дома, и вида - от 730 тыс. грн до 880 тыс. грн. (кв. метр - 11900 - 14500 грн). Но это Альянс, а не КГС продает. У КГС дешевле на пару тысяч было, но все уже разобрали, кроме трешек.

Что касается набережной, то ее намывают, можно поехать удостовериться в этом. Хотя мне, как инвестору видовой квартиры в 4-м доме, не очень бы хотелось, чтобы там еще дом влепили, но время покажет)

Знаю, что у Аркады терки с КГС, и Аркада немаленькие суммы должна КГС, поэтому процесс строительства Патриотки может затянуться... Но снова же, время покажет, и дай Бог, чтобы все достроили вовремя)

Там еще кто-то про озера писал под Заречным, и что на Оболони такого не было... Так вот, я живу на Оболони напротив набережной, и помню, когда там были пустыри. Так вот там болотистая местность, и подводные течения от каскада озер, которые идут вдоль всей Оболони. Так что с нынешними технологиями в строительстве, никакое озеро не помеха)


Расскажите о каких терках идет речь, а то фундамента нет, а уже продают.
23 окт 2014 08:16
Scrip,
:clap:


это выглядит что кто то намутил себе по броской цене квартиры, а позиционируется это все как осбб :blind:
23 окт 2014 08:16
Цитата "anykucherenko":
Расскажите о каких терках идет речь, а то фундамента нет, а уже продают.


Да раньше Аркада работала и с Киевгорстроем, и с ДБК 4. Нашу квартиру, купленную через Аркаду, строил тогда еще ПОДРЯДЧИК Киевгорстрой.
Сейчас отдельно работают.
23 окт 2014 08:23
Цитата "anykucherenko":


Расскажите о каких терках идет речь, а то фундамента нет, а уже продают.


Ну суды у них: //www.reyestr.court.gov.ua/Review/409462 13
Я не вникала в разговор особо, но как мне стало известно, пока не будет урегулирован этот вопрос - КГС с Аркады не слезет.
23 окт 2014 08:26
Цитата "Scrip":


Да раньше Аркада работала и с Киевгорстроем, и с ДБК 4. Нашу квартиру, купленную через Аркаду, строил тогда еще ПОДРЯДЧИК Киевгорстрой.
Сейчас отдельно работают.


Вы в этом уверенны, что они работают отдельно?
Кто сейчас подрядчик?
Снова же, может я неправильно поняла людей, но КГС и сейчас "вложилось" в этот проект.
Утверждать не буду, так как не нашла информацию о подрядчике.
А раньше, да, Аркада и С КГС и ДБК 4 работала. Только КГС они кинули, поэтому и суды.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .810. . .351
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx