Подать объявление

Дом - одноэтажный или же двухэтажный

Какой дом лучше?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 29.
9/31%
20/69%
28 янв 2016 09:24
Цитата "Корейко":
Я понял, что спорить на эту тему можно до бесконечности. Приводить при этом самые неоспоримые доводы. Но в итоге каждый будет строить такой дом, какой будет соответствовать его уровню эмоциональности, приземлённости или романтичности. И при этом подстраиваться под окружение и ландшафт.


Это вы точно сказали))) и еще, как говориться - на вкус и цвет друзей нет))
28 янв 2016 11:35
Высота дома - это экономия земли и материалов. У нас строят по 2-3 этажа, чтобы на участке еще стелить газон и помидоры. 1-этажный практичнее в эксплуатации. Во-первых, когда маленькие дети или старики-родители - это более безопасно. Во вторых, когда Вы забыли что-нибудь в спальне на 2-3 этаже, или забыли посмотреть выключили ли Вы утюг - придется бежать по лестнице. Это напрягает. По этой же причине, не люблю 2-уровневые квартиры.
28 янв 2016 18:25
зависит от площади дома:
до 60 м2 - однозначно одноэтажный(2 этажа по 30м2, тоесть домик 6*6 высотой в 8 метров, курятник и невыгодно)
60-100 предпочтительней 1-этажный(аналогично но не в такой степени, хотя если площадь участка ограничена то может быть предпочтительней 2 этажа)
100-150 предпочтительней 2-этажный(уже тяжеловато распланировать 1-этажный, да и фундамент с крышей начинают отнимать слишком много денег)
больше 150 - однозначно двухэтажный(распланировать все на 1 этаже уже превращается в проблему, фундамент и крыша сожрут просто немеряно денег)
18 фев 2016 22:06

Наткнулся давече в соцсетях на интервью белорусского архитектора Александра Бородина. Очень интересное мнение, пропущенное через призму его опыта и практичности. Здесь должна быть полная версия статьи:
//uinp.info/news/sovety_arhitektora_odno etazhnyj_dom_bez_podvala_ekonomit_85_tys yach_dollarov

20 фев 2016 13:30
Классная статья. Вчера в поезде ехас со строителем из Закарпатья, у него 15 лет опыта строительства со сруба. Он пришел к аналогичным выводам и ратует за одноэтажный дом с большим выносом крыши, даже без мансарды.
22 март 2016 18:26
Цитата "serb9":
зависит от площади дома:
до 60 м2 - однозначно одноэтажный(2 этажа по 30м2, тоесть домик 6*6 высотой в 8 метров, курятник и невыгодно)
60-100 предпочтительней 1-этажный(аналогично но не в такой степени, хотя если площадь участка ограничена то может быть предпочтительней 2 этажа)
100-150 предпочтительней 2-этажный(уже тяжеловато распланировать 1-этажный, да и фундамент с крышей начинают отнимать слишком много денег)
больше 150 - однозначно двухэтажный(распланировать все на 1 этаже уже превращается в проблему, фундамент и крыша сожрут просто немеряно денег)

З вашою аргументацією цілком згоден. вибір поверховості залежить від загальної площі.
22 март 2016 18:30
Мансардні поверхи не люблю взагалі - тоді розташування меблів по кімнаті залежить вже не тільки від моїх уподобань, але й від того, куди ця мебля стане. Виключення можу зробити лише для мансард, в даху яких облаштовують вікна. В Європі таке практикують достатньо часто, а от нас, здається, жодного прикладу на власні очі не бачив.
23 март 2016 07:38
Однозначно одноэтажный, только с мансардой без перегородок и окнами, а также полноценным цокольным этажом: если участок небольшой - гараж в цоколе. Не очень удобно зимой, но 2 месяца в году можно потерпеть, зато экономия пространства первого этажа, т к гараж занимает , как правило, пол дома, он ведь не на одну машину нужен. Также в цоколе котлы - газовый и на альтернативном топливе, а также прачечная и подсобные помещения.
23 март 2016 11:03
Цитата "Nikitich_":
Однозначно одноэтажный, только с мансардой без перегородок и окнами, а также полноценным цокольным этажом: если участок небольшой - гараж в цоколе. Не очень удобно зимой, но 2 месяца в году можно потерпеть, зато экономия пространства первого этажа, т к гараж занимает , как правило, пол дома, он ведь не на одну машину нужен. Также в цоколе котлы - газовый и на альтернативном топливе, а также прачечная и подсобные помещения.

Да ну.. обустройство такого цокольного єтажа денег отьест как весь дом, небось. А какие аргументі против второго єтажа?
30 март 2016 15:14
Цитата "Dmitriy_S":
А какие аргументі против второго єтажа?


Даже не против второго сказал бы, а за первый. (Уже обсуждали, если участок маленький, а жильцов планируется много - то только 2х этажный).
А так, судите сами, экономия по времени строительства, простая конструкция не требует более дорогих специалистов, доплат за высоту, строительных лесов, экономия на фундаменте (несущие нагрузки), площадь его конечно возрастает, но пример из практики: сейчас одноклассник строит 2х этажный дом и ему из-за близких грунтовых вод и плохих грунтов после анализа архитекторы насчитали глубину фундамента 1,5 м, фактически делается полноценный цокольный этаж с гидроизоляцией (о смете молчу), затраты площади и денег на обустройство лестницы (для тех кто сталкивался поймут), расходы по утеплению (и в дальнейшем теплопотери одноэтажного дома ниже) , обустройству перекрытий второго этажа, утепление дополнительное крыши, экономия на монтаже отопления, канализации и т.д.
Приблизительный и поверхностный список. Почитайте статью выше, которую выкладывал.
02 апр 2016 09:35
Цитата "olegpass":
Мансардні поверхи не люблю взагалі - тоді розташування меблів по кімнаті залежить вже не тільки від моїх уподобань, але й від того, куди ця мебля стане. Виключення можу зробити лише для мансард, в даху яких облаштовують вікна. В Європі таке практикують достатньо часто, а от нас, здається, жодного прикладу на власні очі не бачив.

Ой, я тоже обожаю мансардные окна, и если когда-нибудь у меня будет возможность построить свой дом, то это будет продуманная мансарда...
Вот так, например:
Или вот так:
19 май 2016 20:19
Если дача, то предпочтение отдам в сторону одноэтажного домика, поскольку на даче в основном люди работают и не так заостряют внимание на их временном жилье, а если это пригород и ли постоянное место жительства, то так бы я возвел двухэтажный домик.
19 май 2016 22:37
как раз дачи часто двухэтажными строят, чтобы больше места под помидоры осталось :) а в домике и жить нужно, и инвентрарь хранить и продукты держать, что-то сушить и т.д. Именно на дачных участках активнее экономят пространство и лепят скворечники в высоту 6-)
20 май 2016 10:00
Цитата "AndreyBear":
как раз дачи часто двухэтажными строят, чтобы больше места под помидоры осталось :) а в домике и жить нужно, и инвентрарь хранить и продукты держать, что-то сушить и т.д. Именно на дачных участках активнее экономят пространство и лепят скворечники в высоту 6-)

имхо зря, за разницу в деньгах можно было бы еще 1 участок купить.
22 май 2016 18:21
Цитата "Dimon2017":
В Новом Году хочу купить дом. Пока только в раздумьях, но все же решил вынести тему на обсуждение так как мало что смыслю в этом. Главный вопрос: какой дом купить - одноэтажный или же двухэтажный? В чем преимущества каждого? Буду благодарен за советы:)

может и запоздалый совет,но я бы сделал дом одноэтажный,подняв стены выше первого этажа ,до половины второго,тем самым можно было бы сделать второй этаж в будущем,расположив две большие комнаты по центру дома,не мансардные а полноценные комнаты, если в них будет необходимость, я бы постарался избежать теплой крыши,очень уж они капризны,да и профессионал. работников должен быть на высоте,иначе проблемы можно гарантировать,или в первый год или в течении 5 след
29 май 2016 08:49
подумайте нужен ли вам 2-этажный дом. Ведь чем больше площадь тем оно дороже обходится в обслуживании. Также надо думать кто там жить, потому что очень чатсо замечаю большие дома, где живет 1 человек.
30 май 2016 18:43
Мне тоже более импонируют одноэтажные, наш загородный дом 86 квадратов - три комнаты, кухня, санузел, кладовки. Когда собираются все родственники то максимум там ночует 7 человек, всем места хватает с запасом, изначально предполагался второй этаж под крышей, но в итоге там хранится хлам. Это как дача и как будущий дом для родителей, т.е. для двоих людей, куда больше? Большие семьи сейчас действительно исключение.
08 июнь 2016 09:08
Давно хотел обновить дом на даче, один этаж хорошо но места много, чтоб разойтись, два, я считаю лучше и безопаснее, а главное правильно спланировать- всю жизнь про камин мечтаю но как-то о пожарной безопасности боюсь, самое главное дымоход правильно сделать.
08 июнь 2016 21:45
я себе дизайн разрабоала 2-х этажного дома. с нормальным 2-м этажом, а не давящей на голову мансардой. кстати, 2 этажный дом дешевле 1-но этажного :bye:
09 июнь 2016 12:03
Цитата "dJUNE":
я себе дизайн разрабоала 2-х этажного дома. с нормальным 2-м этажом, а не давящей на голову мансардой. кстати, 2 этажный дом дешевле 1-но этажного :bye:

Дешевле или нет зависит от метража дома, проекта итд, но как правило при прочих равных дома до 150 метров дешевле 1этажные, больше чем 150 дешевле 2х этажный, но граница весьма условная и зависит от разных факторов.
Кстати при дизайне дома не забудьте что фундамент на 2этажный дом нужен посерьезней :yes:
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее