Дом 4 - ЖК "Малахит"

ул. Богдановская, Соломенский р-н
Репутація: 0
Смутил, но без создания ОСББ вряд-ли на его величину можно как-либо повлиять. В зелёном доме (который 7Б, ОСББ) сейчас 7,4 грн/м2, хотели сделать 8 с чем-то - собрание не одобрило (жильцам дороговато). Пока вроде хватает: мусор вывозят, полы моют, траву стригут, снег убирают, бетонные ограничители поставили, более крутые камеры наблюдения поставили, детскую площадку подлатывают, потихоньку выгребают оставшиеся от результатов работы ЖЭКа (под прошлым руководителем) косяки. Новое руководство ЖЭКа вроде получше будет, жизнь покажет.

Я подозреваю что в 7Б такой тариф связан с многоэтажностью дома, и меньшее количество территории в их ответственности. У нас всё-таки этажность пониже, да и территории которую нужно обслуживать добавилось (променад, двор со стороны БЦ, фонтан даст Бог заработает). Но это только догадки, может и жадность ЖЭКа.
.Pavel. писал(а):Сегодня уже повесили часть корзин со стороны внутреннего променада. По ключам нет новостей? Реально начнут давать со следующей недели?

Да, бодренько так корзины ставят, уже и со стороны БЦ появились! Кстати, кто-нибудь ставил себе рекуператор? Я вот подумываю насчёт PRANA - 200C с дополнительным догревом чтобы включать на зиму, говорят что очень хорошая штука. Вот только судя по договору что подписывали перед получением ключей, его установку нужно согласовать с ЖЭКом ибо будет модифицироваться фасад здания (отверстие диаметром 22см) и на это нужно получить от них добро.
Репутація: 1
Добрый день всем соседям!
405/5.
Есть пара вопросов, кто в теме подскажите, пожалуйста:
1. жэк даёт расшифровку какие конкретно услуги он оказывает и за что конкретно 11,82?

Просто мысли вслух: Кто-то задавался вопросом, за что будет платить 550 грн покупатель однушки или 1000 грн покупатель двушки в новом доме, где в принципе не должно быть никаких ремонтов, только содержание/поддержание?
Просто математика: секция 405/406, 10 квартир общей площадью площадью около 700м2 *13 этажей * 11,82 = 105 тыс грн
Секция 402-404: 800м2 *8 этажей * 11,82 = 75 тыс грн
На минуточку 180 тыс грн / месяц... Да не все и не всё сразу, но есть большие сомнения относительно снижения тарифа в будущем...
Добавится 401 секция - ещё плюсом 100 тыс./мес...
В жэковском доме через дорогу сейчас плачу за ту же площадь более чем в 2 раза меньше, согласен что без "охраны и закрытой территории", но чтото постоянно чинят, подъезд моют, двор метут, снег чистят... Не хочу упреков в дешманстве, но всё имеет справедливую цену!

2. Без договоров я так понял ключи под ремонт не дают?
3. Кто-то уже ремонт начал? Как стройматериалы таскаете? Через парадное / подземный паркинг или как-то иначе? Интересует через сколько убьётся парадное, если этим путём... Примеров рядом масса, сколотая плитка, затёртые стены, убитые лифты...
Ищу соседей в 405 секции из 224 и 234 квартир
405_5f писал(а): 1. жэк даёт расшифровку какие конкретно услуги он оказывает и за что конкретно 11,82?

Да.

ПЕРЕЛІК послуг з утримання Будинку і споруд та прибудинкової території
1 Прибирання прибудинкової території
2 Прибирання сходових кліток
3 Вивезення побутових відходів (збирання, вивезення, перероблення, утилізація, знешкодження та захоронення)
4 Прибирання підвалу, технічних поверхів та покрівлі
5 Технічне обслуговування ліфтів
6 Обслуговування систем диспетчеризації
7 Технічне обслуговування внутрішньо будинкових систем гарячого водопостачання, холодного водопостачання, централізованого опалення та зливової каналізації)
8 Дератизація
9 Дезінсекція
10 Обслуговування димовентиляційних каналів
11 Технічне обслуговування та поточний ремонт систем протипожежної автоматики та димовидалення, а також інших внутрішньо будинкових інженерних систем у разі їх наявності
12 Поточний ремонт конструктивних елементів, внутрішньобудинкових систем гарячого і холодного водопостачання, водовідведення, централізованого опалення та зливової каналізації і технічних пристроїв будинків та елементів зовнішнього упорядження, що розміщені на закріпленій в установленому порядку прибудинковій території (в тому числі спортивних, дитячих та інших майданчиків)
13 Поливання дворів, клумб і газонів
14 Прибирання і вивезення снігу, посипання частини прибудинкової території, призначеної для проходу та проїзду, протипожежними сумішами
15 Експлуатація номерних знаків на будинках
16 Освітлення місць загального користування і підвалів та підкачування води
17 Енергопостачання ліфтів

405_5f писал(а): Просто мысли вслух: Кто-то задавался вопросом, за что будет платить 550 грн покупатель однушки

Задавался, сейчас плачу 365,56 + 210 охрана, за однушку в зелёном доме (7-Б, почти 50м2, есть ОСББ), тариф 7,4. Этого хватает чтобы покрыть все расходы + совсем немного нарастить "жирка" на всякий пожарный случай (в своё время в срочном порядке меняли огроменный шкив лифта, трубы в подвале прорывало, труба стока в подвале установлена под отрицательным углом наконец не выдержала и заполнила подвал ароматами далекими от парижских и т.д. и т.п.). В ответственности ИГБ (это наш ЖЭК) территория достаточно большая: всё что внутри забора за исключением территории синего (7-А) и зелёного (7-Б) домов + променад возле 7-В за забором. Как по мне, справедливый тариф где-то ближе к 9, а пока смело плюсуем к нему стоимость охраны (315 грн) и обслуживание шлагбаумов (15 грн) либо создаём ОСББ (тоже палка о двух концах) но это пока невозможно на данном этапе. Не скажу что я рад, но сильной "зрадой" вроде пока не пахнет, посмотрим как они будут содержать обещанный фонтан.

405_5f писал(а): 2. Без договоров я так понял ключи под ремонт не дают?

Верно. Более того, любые перепланировки, изменения фасада нужно согласовывать с ними иначе штрафы, суммы штрафов прописаны в договоре. Самовольные тамбуры вообще запрещены, будут через суд заставлять демонтировать.

405_5f писал(а): 3. Кто-то уже ремонт начал? Как стройматериалы таскаете?

Пока не начинал, но самого интересует этот вопрос. Логичнее было бы через парковку ибо парадное действительно очень сильно убивается.
Kiirk, спасибо за обстоятельный ответ! П.15 улыбнул)
Я только не понял по охране и шлагбаумам... За что ты платишь 210 и 315+15 это в месяц ещё дополнительно к тарифу? Извини, совсем далёк от этой темы...
405_5f писал(а):Не хочу упреков в дешманстве, но всё имеет справедливую цену!

Як на мене, то це подібні звинувачення - жлобство і підлягають осуду.
У мене 401_11 тож думати про тариф на обслуговування ніби ще зарано, але рік тому у відділі продажів обіцяли 7-9. Сьогодні уже виходить 12, теж цікаво звідки воно береться.
Всегда пожалуйста)

210 это я сейчас плачу дополнительно за охрану в зеленом доме, а 315+15 мы с вами будем дополнительно платить в 7Г за охрану и шлагбаумы) Это помимо обслуживания территории.
Kiirk, и снова спасибо, хотя всё так же не понятна разница 50% в тарифе за охрану... 7Г будет охранять полтора охранника?))

Если кто знает - отпишитесь, пластиковые окна в домах 1,2,3 кто-то менял на нормальные? Или кто-то планирует однозначно менять, не будет никаких вопросов по фасаду или что там нельзя портить? Или всех устроил стоковый вариант от застройщика? Лично мне очень не понравились, особенно балкон полная дешёвка, imho... В прошлой жизни имел опыт с эконом-вариантом Рехау, очень плохой осадок остался...
Разница объясняется достаточно просто. В 7Б в одном подъезде 181 квартира, в 7Г в секциях 405/406 (как у остальных не знаю) чуть меньше 60 квартир на подъезд. Но вот консьерж нужен независимо от количества квартир, потому для нас цена в пересчёте на одну квартиру и выше.

Окна не самые плохие, по крайней мере в 7Б они совсем немного но хуже будут (тоже Rehau но не энергосберегающие, нет отражающего напыления как в наших). При этом две зимы мы отопление практически не включали. Правда у нас балкон отделяющий улицу, здесь будет чуток посвежее. Перед началом холодов обязательно (!) вызвать регулировщика окон и будет вам тепло и уютно :) По началу в 7Б много кто жаловался на окна, в итоге почти все жильцы вызывали регулировщиков и ситуация кардинально менялась в лучшую сторону, в том числе у меня. А вот двери на балкон меня расстроили своей фурнитурой. Фиксатор сильно тугой, чтобы открыть приходится нормально так дёргать, да и по дизайну комнаты нужно петли перевешивать на другую сторону, так что скорее всего её буду менять если не получится петли перевесить.
Очередная благодарочка за разъяснения!
Сегодня был там в 7 вечера, подходил к охраннику во внутренний двор 404-406 секций, спрашивал как обстоят дела... Сказал что охраняют хорошо, хоть людей и не хватает, в 405/6 консьержей нет, охранник сидит на вахте, ремонты уже единичные делают.
Корзины под кондеры лежат, надеюсь их сбоку а не прям на окна как в 3 доме повесят, плюс можно было бы и какой-то общий аккуратный коллектор под конденсат сделать, чтоб не капали 13 этажей по отливам и на голову, какой-нить алень вверху 100пудово оставит 10 см трубочки... но думаю что и ИГБ думает, что перетопчутся))
Стройматериалы таскают через парадное, но охранники внимательно смотрят!!! чтоб ничего не поломали/поцарапали, паркинг вообще не работает, через него не пускают.
Смутила уже на половину занятая парковка во внутреннем дворе перед 405/6 и ещё больше опечалила воздушка огромного кабеля, заходящая от трансформатора со стороны пер. Хомченко в подвал 406 и вторая по забору в сторону 402/3 секции... закапывать походу не собираются, но асфальт и плитка уже лежат)
Kiirk писал(а):

Мы будем ставить рекуператор онозначно. Вентиляция через открытые окна - не вариант. Модель ещё не выбирали.
Вітання!

Дзвонила у відділ договорів і питалася про дату підписання основного договору. Сказали, що не раніше дати у попередній угоді (вересень), бо немає ще документів на квартиру.

От і думаю собі про таке:
1. Чи є сенс підписувати акт, якщо немає технічного паспорту, по якому звіряти обіцяне з отриманим (у нас по факту замість ванни кладовку зробили, вже виправили)? МТС
2. Чи є смисл підписувати угоду з ЖЕКом і платити комунальні, якщо основний і головний договір на володіння квартирою буде у вересні? 418
3. Може почекати два місяці і починати вже все разом? Нам не горить. 5210

Сусіди, що ви думаєте?
Олена /404
Доброго дня!

Buvailenko писал(а): 1. Чи є сенс підписувати акт, якщо немає технічного паспорту, по якому звіряти обіцяне з отриманим

Тут більш важливіше чи отримали Ви те, чого бажали отримати коли ставали інвестором. Якщо в цілому результат влаштовує, то можна і підписати. Я так розумію на огляді квартири Ви вже були? Акт ще не підписували? Ще були які-небудь серйозні косяки зі сторони забудовника?

Buvailenko писал(а): 2. Чи є смисл підписувати угоду з ЖЕКом і платити комунальні, якщо основний і головний договір на володіння квартирою буде у вересні?

Сенс є тільки в тому випадку, якщо плануєте починати заходити на ремонт і бажаєте до кінця року заселитися. В принципі можна робити ремонт і зимою, але як на мене його якість буде гіршою у порівнянні з літнім ремонтом.

Buvailenko писал(а): 3. Може почекати два місяці і починати вже все разом? Нам не горить.

Якщо не горить і цього року заселятися не плануєте то однозначно краще почекати бо досить суттєві комунальні будуть набігати незалежно від наявності вас у квартирі. Тим більше коли почнеться опалювальний сезон навіть при вимкнених батареях Ви все-одно будете платити за опалення місць загального користування (МОК/МОП).
Buvailenko писал(а): Мы будем ставить рекуператор онозначно. Вентиляция через открытые окна - не вариант. Модель ещё не выбирали.

Мне интересно как они себя ведут в лютые морозы. Там конечно пишут что 90% рекуперации тепла, но что-то мне кажется что эта цифра "слегка" завышена. Боюсь чтобы зимой с него холодом не тянуло. Ещё нюанс, зимой перепад давлений между улицей и квартирой достаточно высокий, люди в интернетах пишут что начинает сквозить при выключенных вентиляторах рекуператора. Просто закрыть, как по мне, не вариант. В общем пока не ясна его оправданность.
Оо0о, ветка оживилась немного :yes:

Buvailenko писал(а): Сусіди, що ви думаєте?
Олена /404

Сегодня был в ЖЭК, оформил все договора, получил связку ключей... Планирую хоть что-то начать делать. Без договоров не разрешат ремонт начинать. Если ещё ждать финальных договоров/актов - то просто потеря времени, совсем не факт что обещанный август/сентябрь будут... но это для тех, кто немного спешит...

Итого имеем на сегодня :smoke:
11,82/м2 тариф
315 грн охрана со шлагбаумами ежемесячно с квартиры.
*На вопрос почему такой большой тариф, сказали что как не считали, из-за небольшого кол-ва квартир (озвучили что-то около 160, это скорее всего не только 405/406 секции) меньше никак не выходит. Меньше - это работа в убыток.
Дальше плывем. До подписания договоров с ресуродержателями Киевскими Энерго/Воды/Светы тарифы на потребление энергоресурсов:
2,27 - 1кВт
1813,69 - 1 Гкал
98,07 - 1м3 горячей
21,756 - 1м3 холодной
Договора с Энерго/Воды/Светы будут подписываться на весь оставшийся блок, т.е только после ввода 5-ого!!! дома, ориентировочно конец 20-ого года :oh:
В ЖЭК с этого понедельника 2 новых сотрудницы (мастер и начальник), чисто субъективно довольно приятные, с договорами помогли, на 50 вопросов ответили, всё разъяснили и объяснили, ну вернее что смогли)

Задавал вопрос по маршруту как все будут таскать стройматериалы, сказали что после сдачи паркинга планируют что будут через него таскать, но пока он не сдан.

Кто что узнает по рекуператору из реального опыта друзей/знакомых - дайте знать, заинтересовал девайс...
Соседи, кто получал ключи, такой вопрос, а ключи от почтовых ящиков вам дали? Также давали ли ключи от доступа к счетчикам и входным группам в местах общего доступа (вода, свет и т.д.)? У меня ничего нет. Также, непонятно, когда дадут терморегуляторы на батареи и дадут ли? :umnik:
Ключи от почтовых ящиков пока не дали, поняли это когда зашли в парадное с дизайнером. Сразу же спросили охранника, сказали что разузнают. Когда через пару часов возвращались, нам ответили что ключи будут у них в консьержной но позже. Как появятся, будут раздавать жильцам, так что ждем. С остальными ключами думаю та же история. В 7Б они дружно висят на специальной ключной доске, дают под роспись, можно сделать дубликат, думаю и у нас так будет. Тем более что ЖЭКу нужно снимать показатели в начале месяца, так что думаю скоро появятся.

А вот по поводу кранов на батареи это вопрос. Я себе в любом случае буду менять на термостатичный клапан с Wi-Fi, но логично было бы чтобы в комплекте с батареей шел хоть какой-то кран.
405_5f писал(а): Договора с Энерго/Воды/Светы будут подписываться на весь оставшийся блок, т.е только после ввода 5-ого!!! дома, ориентировочно конец 20-ого года :oh:

Сегодня заходил в ЖЭК общался в том числе по этому вопросу, всё так но не совсем. Личные договора по электричеству с КЭС (Киевские Энергетические Сети) мы будем заключать когда получим документы о праве собственности, в конце этого года. А вот на всё остальное - действительно, когда сдадут остаток комплекса, но это не беда. Главное что электричество можно будет использовать по двух-тарифному счётчику (день/ночь), это будет гораздо дешевле. А за воду/тепло будем платить ИГБ (они дальше поставщикам только одним большим платежом), по тарифу поставщиков для индивидуальных потребителей (после заселения дома), а не коммерческим тарифам как мы сейчас платим (на время ремонтов).

.Pavel. писал(а): Также давали ли ключи от доступа к счетчикам и входным группам в местах общего доступа (вода, свет и т.д.)?

Сегодня спрашивал охрану, говорят что ключи у них есть, взял под роспись на пару часов. Ключа всего три: один на воду и отопление, один на электричество и один на слаботочку/интернет (кстати на кабелях висит бирка LaNet). Подходят ко всем щиткам на всех этажах, так что в принципе можно сделать дубликат кто хочет. Все счётчики очень понравились! Особенно удивили провода идущие от счётчиков воды, аккуратненько разведённые в щитках и уходящих видимо в блок обработки данных. Счётчики тепла тоже смотрятся достаточно хорошо, в целом ощущение что всё сделано более добротно чем в 7Б.
ВСЕМ будущим соседям ДОБРА !!!
Огромное спасибо за интересную и полезную ИНФОРМАЦИЮ !!!
Пред.След.

Вернуться в ЖК "Малахит"

dsf

цена: от 62 900 грн./м2
тел: (044) 592 53 28

цена: от 24 589 грн./м2
тел: (044) 391 04 27

цена: от 16 490 грн./⁠⁠⁠м2
тел: (044) 379 46 97

цена: от 19 760 грн./м2
тел: (044) 364 48 49

цена: от 17 225 грн./м2