Подать объявление

Дом №10 - вул. Ломоносова, №85-а

1. . .7476. . .97
12 июль 2018 10:53

Чек-лист по приемке квартиры у застройщика.

//checklists.expert/checklist/107-chek-l ist-po-priemke-kvartiry-u-zastroyschika

В смотровом листе (он же может называться дефектным или листом претензий) нужно указать все выявленные недочеты. Согласно закону, застройщик обязан устранить проблемы в срок до 45 дней.

12 июль 2018 11:21
Возможно, кому-то пригодится эта развернутая информация.

"Что нужно проверять при приемке квартиры".
1. Подъезд и лестничная клетка.
2. Двери и окна квартиры.
3. Пол, стены, потолок.
4. Вентиляция.
5. Электропроводка и электроприборы.
6. Водоснабжение и канализация (Сантехника).
7. Отопление и теплоизоляция.
8. Отделка (если квартира сдается с внутренней отделкой).

1. Подъезд и лестничная клетка
Подъезд оценивается по внешнему виду, отделке и освещению. Не должно быть трещин и следов протечек на стенах и перекрытиях.
На лестничной клетке проверяем наличие и комплектацию электрощитов и противопожарных блоков.
Проверяется работоспособность лифтов.
2. Двери и окна
Входную и межкомнатные двери в новой квартире, обычно, меняют после ремонта и обустройства. Тем не менее, на первых порах нужно убедиться, что дверные короба установлены ровно и вертикально (без перекосов), петли не болтаются, уплотнители на месте, сами двери закрываются плотно, а на входной двери исправен замок.
Стеклопакеты на окнах и лоджиях следует все поочередно открыть и закрыть. Открывание должно быть плавным, без зацепов. Оконные створки не должны быть перекошены. Оконная фурнитура должна быть целая, без повреждений. Количество камер стеклопакетов считается просто: подносим к окну зажигалку – сколько отражений, столько и стекол в пакете, а камер, соответственно, на одну меньше (например, 3 отражения = 3 стекла = двухкамерный стеклопакет).
Нужно проверить, плотно ли закрываются створки окон и балконных дверей, нет ли трещин или сколов на стекле или оконной раме, хорошо ли прилегает уплотнитель. Для проверки плотности прилегания створок, можно вставить полоску бумаги между створками окна, и закрыть их. Бумага не должна вытягиваться из-под закрытых створок.
Если есть подозрение на сквозняк (например, из-под подоконника), можно проверить это место, поднеся зажженное пламя спички.
Все стыки между рамой окна и бетоном стены должны быть тщательно запенены, и проложены пароизоляционной лентой, или защитной «лентой ПСУЛ». Щели должны быть обработаны герметиком. Пустых зазоров быть не должно.
То же касается стыков подоконника и стены, а также оконных откосов.
3. Пол, стены, потолок
Здесь нам понадобятся рулетка, строительный уровень (или отвес) и стремянка.
Рулеткой измеряем высоту потолков по нескольким углам квартиры. Она должна совпадать во всех углах, и соответствовать заявленной высоте в проекте.
Ровный цвет потолка, отсутствие следов влаги, отсутствие трещин и резких перепадов – обязательное условие.
Горизонт стяжки на полу проверяем с помощью строительного уровня. Пол не должен иметь заметных неровностей, трещин или пустот (пустоты определяются простукиванием молотком).
Уровень стен проверяем также с помощью строительного уровня или отвеса, придерживая его у потолка. Нитка отвеса и линия стены должны быть параллельны друг другу.
Если обнаружены отклонения по вертикали, горизонтали, или смещения стен в плане, а также впадины или выпуклости на бетонной поверхности – то это повод потребовать от Застройщика устранения данных дефектов. Отклонения монолитных стен допустимы в пределах 15 мм, кирпичных и пеноблочных – 10 мм.
Устранения требуют и обнаруженные в бетоне трещины, оголенная арматура, и незаполненные раствором монтажные швы.
В углах, монтажных и панельных стыках не должно быть щелей. Стыки должны быть обработаны герметиком, иначе в холодное или дождливое время года в квартире может появиться сырость. Если в углах или на стыках видно явное потемнение – это признак того, что эти стыки не герметичны.
4. Вентиляция
Проверяем наличие вентиляционных отдушин в местах расположения вентиляционных коробов (как минимум – кухня и санузел). В самих отдушинах проверяем наличие вентиляционной тяги (окно, при этом, должно быть приоткрыто). Для этого подносим к отдушине зажженную спичку или зажигалку – пламя должно явно отклониться в сторону короба.
Плохо, если тяга в вентиляции окажется обратной, т.е. внутрь квартиры. Это очевидный брак.
Также для проверки тяги можно приложить лист бумаги к отдушине, плотно закрыв им все отверстие. Бумага должна «прилипнуть» к отдушине за счет тяги.
Отверстие короба должно быть абсолютно сухое и не иметь следов влаги (были случаи, когда во время дождя вода проникала в квартиру по вентиляционному коробу).
5. Электропроводка и электроприборы
Аккуратно подсоединяем наш патрон с лампочкой к проводам в потолке (если патроны там отсутствуют), щелкаем выключателем, и проверяем, горит ли свет в каждой комнате, коридоре, кухне и санузле.
Смотрим, есть ли крючки в потолке для крепления люстр.
Все розетки в квартире должны быть в рабочем состоянии, и иметь заземление (металлическая пружинная пластина внутри розетки). Работоспособность каждой розетки проверяем с помощью отвертки с индикатором (указывает фазу), или с помощью зарядного устройства для телефона.
Проверяем работу входного звонка.
В электрощите проверяем наличие электросчетчика (записываем его текущие показания), а также наличие и действие предохранителей-автоматов. При последовательном выключении тумблеров, в квартире должны поочередно отключаться электрические контуры.
В щитке также должно быть в наличии устройство защитного отключения (УЗО), вырубающее всю электросеть в квартире в случае «пробивания на фазу» электроприборов. Кнопка «Test» на УЗО позволяет вручную вырубить сеть и проверить его действие.
Полную схему электроснабжения квартиры нужно взять у Застройщика. Это пригодится нам не только для приемки самой квартиры, но и для последующего ремонта.
6. Водоснабжение и канализация (Сантехника)
Элементы водоснабжения и канализации подлежат только поверхностному визуальному осмотру. Проверяются на наличие дефектов монтажа и трещин водопроводные стояки, трубы, вентили, тройники, заглушки. В местах сопряжений не должно быть следов влаги. На трубах стояков ХВС и ГВС должна присутствовать теплоизоляция (для предотвращения конденсата и теплопотерь, соответственно).
Проверяются установленные компенсаторы гидроудара на отводах стояков, а также наличие фильтров грубой очистки воды.
Канализационные отводы не должны быть слишком низко, иначе нельзя будет подсоединить сантехнику. Смотрим канализационные тройники, угол уклона сточной трубы должен быть достаточным для нормального стока, иначе вода будет плохо уходить.
Везде крутим-вертим вентили и проверяем работу смесителей и перекрывающих воду шаровых кранов.
Счетчики учета воды должны быть опломбированы и расположены так, чтобы с них удобно было снимать показания. Текущие показания счетчиков вносим в Смотровой лист (паспорта на эти приборы потом получим у Застройщика).
Если установлены ванна, раковина и унитаз – проверяем их на качество установки и отсутствие сколов и трещин.
7. Отопление и теплоизоляция
Здесь проверяется внешний вид стояков (вертикальных труб) и радиаторов отопления. Они не должны болтаться, не должны быть деформированы, и не должны иметь следов ржавчины или протечек. Все соединения труб должны быть сварными, резьбовое соединение допускается только в местах соединений с радиатором.
Терморегуляторы на радиаторах должны вращаться плавно и без особых усилий.
Сами радиаторы должны отстоять от пола на расстоянии не менее 60 мм, от нижней поверхности подоконника – не менее 50 мм, от стены – не менее 25 мм.
Собственно качество отопления можно оценить только в холодное время года, когда отопление включено. В теплое время года следует отметить в Смотровом листе, что ввиду отсутствия отопления, проверка радиаторов не представляется возможной.
Оценка теплоизоляции квартиры (на соответствие ГОСТу) производится специальным прибором – тепловизором, и здесь уже без вызова специалиста не обойтись.
8. Внутренняя отделка
Если по условиям договора квартира сдается с внутренней (чистовой) отделкой, то плюс ко всему еще в процессе приемки оценивается наличие (полноценность) и качество этой отделки. Здесь уже Покупатели больше полагаются на свой вкус и разум, чем на строительные нормы и правила.
Например, на обоях не должно быть пузырей, а рисунок на стыках должен совпадать. Если обои под покраску, то они должны быть однородны, без пятен и подтеков. Отделку керамической плиткой и панелями проверяют на отсутствие повреждений, сколов и трещин. Швы должны быть ровными, с затиркой. Между стеной и облицовочной плиткой не должно быть пустот (проверяют это аккуратным простукиванием плитки).
Напольное покрытие должно быть уложено плотно, без вздутий и провалов, и не должно скрипеть (если это ламинат, например). Под ним также должна присутствовать влаго- и звукоизоляционная подложка. Стыки полотен должны быть пригнаны аккуратно, а на переходах или перепадах высот (между коридором и кухней, например) должны быть закрыты порожками. Проверяем установку плинтусов по всему периметру.
Нужно иметь в виду, что отдельные строительные дефекты могут быть скрыты под элементами чистовой отделки. Некоторую помощь здесь может дать «простукивание» стен и пола – характерный звук укажет на пустоты под отделкой, которых, естественно, быть не должно.
Чтобы Застройщик исправил обнаруженные дефекты, они должны превышать допустимые нормы отклонений, указанные в нормативно-технических документах (ГОСТ, СНиП). А в таких тонкостях гораздо лучше разбирается узкий специалист-строитель.
12 июль 2018 17:35
Много текста. Мало применимо в наших условиях
12 июль 2018 19:12
В начале поста я написала: "Возможно, КОМУ-ТО пригодится..."
Мне пригодилось, Вам - нет...Бывает ;)
Из этого "много текста" можно выбрать главное (У каждого оно свое) и применить. На основании этого развернутого текста, я для себя тезисно составила план осмотра квартиры, чтобы не задерживать лишними движениями не себя, не людей,ожидающих своей очереди.
13 июль 2018 12:57
всем привет)
я в понедельник еду на просмотр квартиры может у кого есть какие вопросы чтобы спросить у прораба (если не успели или забыли спросить)
13 июль 2018 15:20
Цитата "Svetlana Filippova":
всем привет)
я в понедельник еду на просмотр квартиры может у кого есть какие вопросы чтобы спросить у прораба (если не успели или забыли спросить)

ОСНОВНОЙ ВОПРОС!!! - Когда дом подключат к основной сети электропитания, установят индивидуальные электросчетчики на квартиры, установят временный забор, раздадут ключи и будет возможность заходить на обустройство квартир!
13 июль 2018 15:35
Через три недели в квартирах будет свет и можно жить. Вода подключена. Так сказал прораб. Дом к электричеству подключен. Не установлены электросчетчики поквартирные.
13 июль 2018 17:12
Доброго вечора! Скажіть будь ласка скільки документів вам давали підписувати, коли ви вказували на недоліки забудовника??
14 июль 2018 05:56
Цитата "pelmenka":
Через три недели в квартирах будет свет и можно жить. Вода подключена. Так сказал прораб. Дом к электричеству подключен. Не установлены электросчетчики поквартирные.

О, уже через 3)) 10го было через 2.
14 июль 2018 06:34
Скорее всего счетчики еще не завезли. Должны привезти "еще вчера", потом неделя на установку. А в реальности могут привезти и к сентябрю.
Иначе откуда такая неопределенность в датах? Есть проводка, которая в процентовках была почти 100%, есть электрик - ходи крути провода.
Более того, сертификат должен был быть готов вот-вот еще в мае. Почему тогда не поставили счетчики? Наверное потому, что их тогда не было. И сейчас нет.
Может оказаться, что это более долгоигающая проблема, чем кажется.
14 июль 2018 06:39
Зачем так много размышлять. Сказали, что точно до конца июля установят счётчики и свет будет, максимум три недели. Ждем. Хватит думать о плохом. Все построено и неплохо. Больше позитива. Надоело уже читать негатив.
14 июль 2018 08:03
На когда мне договариваться с плиточником? Я не могу его подвести, сказать "отказывайся от других заказов, приходи 25-ого", а потом "извините..."
Тогда я, как честный человек, должен буду ему простой оплачивать.
Если же я ничего ему не скажу, он возьмет другой объект и мне его ждать два месяца придется.
14 июль 2018 12:36
Цитата "mik":
Скорее всего счетчики еще не завезли. Должны привезти "еще вчера", потом неделя на установку. А в реальности могут привезти и к сентябрю.
Иначе откуда такая неопределенность в датах? Есть проводка, которая в процентовках была почти 100%, есть электрик - ходи крути провода.
Более того, сертификат должен был быть готов вот-вот еще в мае. Почему тогда не поставили счетчики? Наверное потому, что их тогда не было. И сейчас нет.
Может оказаться, что это более долгоигающая проблема, чем кажется.
Мы спрашивали могут ли они поставить наш двухтарифный счетчик...нет сказали((
14 июль 2018 13:18
Разве вам не 2 тарифные должны установить? Или тут акцент на «ваш счётчик»?
16 июль 2018 09:52
ну вообщем были,
подписали,
у нас нормально все, я ожидала что будет хуже, единственное не было фурнитуры на окна, но сказали выдадут, стены практически без рыжих точек, двери нормальные фурнитура хорошая, ванная норм, вода есть, установлены вытяжки, включатели, розетки.

вопрос по поводу света: нам сказали что пока не будет принято 50-70% квартир, то ничего не будет, так как жек не берет на баланс с меньшим количеством квартир, на вопрос когда? сказали чтобы звонили с 01.08 планируют установить к этому времени счетчики.

Мы приняли квартиру, но в банк не ездили, это не принципиально, можно и после света подписать все договора,
так же оставили пустыми ячейки с показателями счетчиков, заполним при выдаче ключей)

счетчики на воду хорошие с нами был человек который разбирается в сантехнике , в целом нормальная квартира.
16 июль 2018 10:16
Цитата "Svetlana Filippova":
вопрос по поводу света: нам сказали что пока не будет принято 50-70% квартир, то ничего не будет, так как жек не берет на баланс с меньшим количеством квартир, на вопрос когда? сказали чтобы звонили с 01.08 планируют установить к этому времени счетчики.

Замкнутый круг. Пока нет света, нет смысла принимать квартиру и подписываться под коммунальные. Пока не приняли большую часть квартир, свет не дадут.

Просьба тем, кто будет на просмотрах. Уточните, есть ли счетчики в наличии, если нет, то почему и у кого узнавать, когда будут, установили хоть один?
16 июль 2018 10:22
Кто знает какой этаж уже приглашают? Спасибо
16 июль 2018 10:44
у нас был утерян телефон и я звонила в аркаду на прошлой неделе сама, нас записали на сегодня, но только из-за того что родители живут далеко и нам сегодня было удобно, у нас 15 этаж,
и еще ключница говорила о том что просмотры идут очень долго, так как на одну квартиру приходится 30 минут -1,5 часа., что там делать 1,5 я конечно не знаю, но это факт.
так же в офисе аркады некоторым людям дают пропуск на стройку и они ходят меряют там все смотрят проверяют вместе с прорабом который показывает квартиру, из-за этого получаются очереди на солнце( так что приезжайте лучше утром)
16 июль 2018 11:16
Приїзджала зранку. Попереду мене була лише одна пара.
Акт не підписала, хоча ключниця дуже наполягала. Дивно, бо вона чудово бачила, що я написала зауважень на півтори сторінки. Де тоді гарантія, що хоч щось зроблять. Намагається задурити голову, аби скоріше всі підписали. Дуже здивувалась такому відношенню.
Я не чикала супер ремонту, але є зауваження,за яких прийняти не можу, наприклад, в ванній з труб капає, що аж чути. Так що, якщо читає хтось з 2к 11-го поверху, то я Вас трохи підтопила, вибачайте( Також не працює кран в умивальнику в вбиральні, є дири в стінах, що не вдалось прикрити відкосами. А саме головне, як перевірити світло і витяжку без світла? Лічильники через пару тижнів поставлять, їх ще немає в них.
Також інші зауваження:
є протікання на стелі коридору і кухні
іржа на стінах
плінтуса буває просто лежать
розетки і дзвінок дуже погано тримаються
немає фурнітури на вікнах і терморегуляторів
вікна ще планують регулювати
подерті і зашарпані шпалери
подерті двері
16 июль 2018 12:21
В чем смысл принимать квартиру без ключей? Сегодня я подпишу акт приема, а завтра повыносят все с квартиры.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .7476. . .97
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее