Подать объявление

Документы при продаже дачи?

18 окт 2006 10:17
Какие нужны документы при продаже дачного участка с недостроенным домом? Участок приватизирован. Дом же нет. Можно продать просто землю? Дача назодиться в Баришевском районе. Сделка оформляется там? Нужна ли какая-то дополнительная оценка земли? Очень прошу ответьте...
18 окт 2006 11:34
Для продажи земельного участка в соответствии с ЗК Украины и Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий необходимы следующие документы
1. Государственный акт о праве собственности на земельный участок.
2. Экспертная оценка земли.
3. Согласие супруги, если земля была приобретена в браке.
4. Справка управления земельных ресурсов об наличии ограничений и обременений на земельном участке.
Договор удостоверяется по месту нахождения земельного участка.
Недостроенный дом Вы можете продать как строительные материалы
13 март 2007 19:44
Добрый день.
Хочу купить дом в Черниговской области. Какие документы должны быть у продавца? Дом получен в наследство, земля не приватизирована. И если не тяжело подскажите, где должны проводиться и регистрироваться подобные сделки купли-продажи. В сильраде, у нотариуса (местного или нет, частного или государственного)?
16 март 2007 07:30
Добрый день!

При оформлении сделки Продавец должен предоставить
- правоустанавливающий документ, то есть документ, который подтверждает право собственности на недвижимое имущество (в Вашем случае свидетельство о праве на наследство). При этом на правоустанавливающем документе обязательно должна быть отметка БТИ о регистрации права собственности;
- справку-характеристику БТИ (извлечение из Реестра прав собственности на недвижимое имущество) на отчуждаемый объект недвижимости;
- справку об отсутствии запрета на отчуждение или ареста объекта недвижимости.

Если земельный участок не приватизирован, необходим документ, подтверждающий право пользования землей (решение органа исполнительной власти либо договор аренды).

Сделка должна проводиться и регистрироваться у нотариуса, государственного или частного значения не имеет, выбирать Вам.
16 март 2007 08:48
Спасибо за ответ.
Если буду оформлять на себя необходимо ли присутствие на сделке жены или же достаточно паспорта, или нотар.доверенность? Или согласие жены необходимо только при продаже недвижимости?
И небольшое уточнение по нотариусу - ЛЮБОЙ в ближайшем районе, просто в Черниговской области или можно даже в Киеве?
16 март 2007 09:32
Вы действительно правы, присутствие жены необходимо, либо возможно письменное нотариально заверенное согласие жены на приобретение Вами недвижимости.

Нотариус ЛЮБОЙ!
16 март 2007 11:44
Ну и если позволите, то скорее всего последний вопрос . Нужно ли идти в сильраду и если нужно, то когда? После оформления у нотариуса, мол я новый владелец? Или когда?
16 март 2007 12:44
Касательно дома, то после совешения сделки Вам с договором нужно будет обратиться в БТИ, зарегистрировать своё право собственности на дом.
По поводу земли, то всё зависит от оснований права пользования земельным участком. Нужно будет либо перезаключать договор аренды земельного участка, либо писать заявление и подавать документы для его приватизации Вами в местный совет.
16 март 2007 15:16
Большое спасибо за ответы!
21 март 2007 10:24
Добрый день!

Извиняюсь за маленькую неточность, не совсем коректно ответил на Ваш вопрос.

Нотариус любой - государственный или частный, но нотариальное удостоверение и государственная регистрация договора производятся нотариусом по месту нахождения земельного участка.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее