Подать объявление

Договор пожизненного содержания

04 янв 2012 15:22
Странная у вас логика.

Если собираетесь заключить контракт - в ваших же интересах будет прописать там прежде всего все финансовые аспекты.

Кормление, переодевание, ношение в туалет и т.д. - это можно выразить одним понятием: услуги сиделки.

Сколько сейчас стоят услуги персональной сиделки, вы можете узнать на job. ua :)

(А также учтите возможное изменение тренда, как в стоимости продуктов (и расходных материалов), так и в стоимости рабочей силы сиделок на предполагаемый срок действия контракта (возможно, 20-30 лет)

... а выторговать для себя бесплатную сиделку любой дед или баба мечтают. :drink:
04 янв 2012 15:25
Цитата "Vitaly":
Представляю. Но и на квартиру накопить тоже не легко.
Такие услуги можно отразить эквивалентом найма сиделки.


Вот это правильно!

А то пишете, что содержание в Киеве сейчас стоит где-то около 100 долларов. :-D

:no-no:
На несколько порядков выше!
04 янв 2012 15:29
Да, согласен. 100 баксов это чистые денежные расходы - квартплата, мелкий ремонт + продукты и кое какая одежда.
А если еще и уход - выйдет дороже.
Правда лежачие и живут меньше.
04 янв 2012 15:42
Цитата "Ikar":
А как отразить стоимость приготовленного питания, кормления с ложки, ношение в туалет м обратно..... Я не шучу, это на самом деле! ВЫ не представляете как мне трудно.

Никак.
Поэтому лучше и не прописывать те действия, которые потом будет невозможно (или оооочень сложно) доказать.
"Ежемесячное содержание ххх грн., на карточку р/с хххххххххххх, до ххх числа месяца" - и хватит.
А иначе либо расписки, либо свидетели, либо фото/видео съемка оказания услуг.

Я не шучу, это на самом деле! :umnik:
04 янв 2012 20:28
Цитата "Quadus":
Цитата "Ikar":
А как отразить стоимость приготовленного питания, кормления с ложки, ношение в туалет м обратно..... Я не шучу, это на самом деле! ВЫ не представляете как мне трудно.

Никак.
Поэтому лучше и не прописывать те действия, которые потом будет невозможно (или оооочень сложно) доказать.
"Ежемесячное содержание ххх грн., на карточку р/с хххххххххххх, до ххх числа месяца" - и хватит.
А иначе либо расписки, либо свидетели, либо фото/видео съемка оказания услуг.

Я не шучу, это на самом деле! :umnik:


Это наилучший вариант .
04 янв 2012 20:47
Цитата "hhh":


Это наилучший вариант .


Для покупателя с содержанием - наилучший. (т.к. финансово чёткий)

А для содержащегося - не наилучший :-))
Он не развёл покупателя на услуги сиделки, поэтому всё остальное (кроме денег) - уже головняк содержащегося. :think:
(Начиная с того, чтобы посылать кого-то снимать эти самые перечисляемые деньги с банкомата и далее по потребностям...)
04 янв 2012 21:22
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Цитата "hhh":


Это наилучший вариант .


Для покупателя с содержанием - наилучший. (т.к. финансово чёткий)

А для содержащегося - не наилучший :-))
Он не развёл покупателя на услуги сиделки, поэтому всё остальное (кроме денег) - уже головняк содержащегося. :think:
(Начиная с того, чтобы посылать кого-то снимать эти самые перечисляемые деньги с банкомата и далее по потребностям...)


существуют посреднические конторы которые именно этим и занимаются ,помогают жить пенсионеру за наши деньги ,например контора - пенсион .
29 ноя 2012 09:43
Вообще-то, сам договор не совсем прозрачный. По идее .сумма устанавливается не сторонами, а оценщиком, что делать, если пенсионер проживает дольше, чем стоит его квартира (такое бывает) не понятно, короче, я не связываюсь
31 май 2013 08:08
Понятно, что риски в таком деле есть.
Интересно, насколько должна быть дешевле квартира по договору пожизненного содержания средней рыночной цены на такую же квартиру? :rolleyes:
31 май 2013 12:17
Цитата "Ryna":
Понятно, что риски в таком деле есть.
Интересно, насколько должна быть дешевле квартира по договору пожизненного содержания средней рыночной цены на такую же квартиру? :rolleyes:

50% иначе нет смысла :bye:
31 май 2013 13:00
юристы и риелторы называют цифры и в 20-25%, и в 30-40%...
31 май 2013 13:51
нет конечно. Квартирой можно распоряжаться только после смерти содержальца. и то не сразу. А почему старики на такое идут?
А вы почитайте , сколько стариков было обмануто при продажах. Они же как дети, ничего не знают и всего боятся. А тут их берет под свое крыло фирма посредник, которой платятся немалые деньги покупателями. Фирма ничем не рискует, но гарантированно получает немалые деньги.
31 май 2013 14:47
Цитата "helg":

А вы почитайте , сколько стариков было обмануто при продажах. Они же как дети, ничего не знают и всего боятся. А тут их берет под свое крыло фирма посредник, которой платятся немалые деньги покупателями. Фирма ничем не рискует, но гарантированно получает немалые деньги.


Ну вот в Харькове квартиру 1-комнатную продают за 9 тысяч долларов. Приобретаете не у фирмы, у пенсионеров.
При этом внимательными должны быть обе стороны. Пенсионер тоже может обмануть, если в договоре не учесть всех нюансов.
04 июнь 2013 10:58

Подробно рассмотрели этот договор
//domik.ua/novosti/riski-pokupki-kvartir y-po-dogovoru-pozhiznennogo-soderzhaniya -n198103.html

11 янв 2014 22:32
Общался с хозяйкой конторы, которая находила бабушек и покупателей на их квартиры по ДПС (договору пожиз-го содержания). Бабушкам сиделки, доставка и готовка жратвы, лекарств, уборка, - все за счет конторы. С клиента - ежемесячное содержание порядка 1000- 1500грн (зависит от цены квартиры), похороны, ну и покупка квартиры за 2/3 рыночной цены. Вроде все оформляется четко, бабушки расторгнуть договор не могут. Первое время контора работала честно, потом начала кидать покупателей. Эти ДПС переоформляла с одного покупателя на другого, и так на одну квартиру несколько покупателей. Схема: находится клиент на уже купленную квартиру. Ему говорят, что предыдущий не может выплачивать содержание бабушки, и ДПС переоформляется на нового клиента. Все без нотариуса, типа "фирма гарантирует". Лохи находились, верили что можно без нотариуса, контора все сделает правильно. Как они отдавали по 20-30 тысяч у.е. - не знаю, видно хозяйка конторы сильно умела убеждать. Мне мой начальника посоветовал в это грязное дело не лезть, а я знаю что он всегда прав, поэтому решил не связываться. Кидалово-попадалово с большой вероятностью.
12 янв 2014 12:53
Одно время заинтересовался таким раскладом. Точнее предложила сама бабушка, которая жила с нами на одном этаже в доме, где снимали квартиру. Спрашивал у знакомого юриста тогда - он рекомендовал в договоре прописывать только финансовое содержание. Никаких там любимых ватрушек и фокстротов в парке :umnik:
Отказались с женой по этическим соображениям. Решили не портить себе карму плохими мыслями, которые бы могли возникнуть при подписании такого договора :)
12 янв 2014 15:02
Цитата "samval007":
Одно время заинтересовался таким раскладом. Точнее предложила сама бабушка, которая жила с нами на одном этаже в доме, где снимали квартиру. Спрашивал у знакомого юриста тогда - он рекомендовал в договоре прописывать только финансовое содержание. Никаких там любимых ватрушек и фокстротов в парке :umnik:
Отказались с женой по этическим соображениям. Решили не портить себе карму плохими мыслями, которые бы могли возникнуть при подписании такого договора :)

+100))и правильно сделали,уверена,появится другая возможность приобрести жилье
07 фев 2014 17:16
да даже , если б и юридическая часть была идеально выписаной....а человек умер - роственники прибежали - похоронили- дверь на замки - и судись - выселяй - три года минимум уйдет.

А, если покупаешь в кредит пустое нормальное жилье- то можешь сдать его в аренду и проценты за кредит окупаются с головой - и выселять никого не надо, и судов ..и нервов..

А по договору содержания - ни жить ни сдавать нельзя - пока жив подопечный..
Не говоря уже о психологической стороне ..ждешь ..человеческой смерти...ну ...так получается... а это ...просто ужасно...
07 фев 2014 18:04
А по договору содержания - ни жить ни сдавать нельзя - пока жив подопечный..
Не говоря уже о психологической стороне ..ждешь ..человеческой смерти...ну ...так получается... а это ...просто ужасно...[/quote]
Да,еще на орехи и детям,и внукам заработаешь такими мыслями((Не дай Бог...
КАк подумаешь,сколько родных ждут,чтоб бабка или дед быстрее умерли,да еще если вместе живут,вообще,дурно становится,и пожизненного содержания не нужно,свои же...
26 авг 2015 18:50
Очень важный момент — отчуждателем может быть любой гражданин вне зависимости от возраста, состояния здоровья, трудоспособности. Главное, чтобы лицо было дееспособным, то есть таким, которое осознает свои действия и их последствия. Поэтому важно, чтобы при заключении договора пожизненного содержания владелец квартиры предоставил справку о своем психическом здоровье.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее