Подать объявление

Договор пожизненного содержания

03 янв 2012 07:25
Цитата "acidburn":
Да, в последнее время тема этих договоров оживилась. И именно в финансовом варианте, без всяких содержаний. И вот интересно, где обычно проживает "содержалец" - где-то в другом месте, а квартира сразу меняет собственника?

обычно нет, вы содержите, он продолжает жить...
да не будьте жадными, дайте старикам нормально пожить на старости лет )))
03 янв 2012 12:14
Договор содержания - это узаконенный способ отобрать жильё.
P.S. Вообще-то содержать старых людей в Украине вроде государство обязуется (насколько я знаю).
03 янв 2012 13:11
Цитата "kos65":

обычно нет, вы содержите, он продолжает жить...
да не будьте жадными, дайте старикам нормально пожить на старости лет )))

Тогда я вообще не понимаю, в чем смысл? Сделать с квартирой ничего нельзя, даже пожить в ней тоже. Когда "освободится" - неизвестно, это несколько лет как минимум.
А сейчас государства и валюты быстрее меняются, не то что цены на жильё. Тогда зачем? :psih:
03 янв 2012 13:19
Расчет прост. Среднее содержание для Киева приблизительно в размере пенсии - около 100 долларов, что есть 1200 долл в месяц. На 10 лет - 12.000, что не так плохо.

Даже если и 20 лет, то тоже не плохо, т.к. покупка идет в беспроцентную рассрочку за достаточно не большие взносы.
03 янв 2012 13:31
За 20 лет можно сына родить, вырастить, выучить, и женить, дедом стать. :ded:
А квартиры всё ещё не видать, как своих ушей (если, конечно, человек не осёл).
Кроме того, каковой соблазн будет ускорить окончание содержания.. :adr:
03 янв 2012 13:46
Не спорю, это бизнес на любителя.
И вообще-то, это даже не бизнес, а возможность законно и гарантировано отрегулировать гражданские отношения в части присмотра за одинокими и нетрудоспособными людьми.
03 янв 2012 14:05
А часто через ПО проходят сделки по продаже с содержанием?
03 янв 2012 18:14
это больше похоже на отложеную покупку ,сначала деньги потом квартира ,тем более если рассмотреть её как покупку хоть бы и детям то вопрос вложения может себя оправдать потому что вы платите по 700 -800 грн в месяц ,а не всю сумму сразу ,что в принципе может быть интересно ,но это на любителя уж очень долгосрочным может оказаться проэкт
03 янв 2012 18:25
Вот именно, не похоже ни на ипотеку, ни на рассрочку. А просто такая отложенная покупка, своего рода фьючерс.
Но при этом надо быть очень уверенным, что через все эти годы цена покупки не изменится или вырастет, и квартира эта по-прежнему будет цела, нужна и востребована. Да и вообще, что получится дожить :ded:
03 янв 2012 19:19
..а если в процессе содержания учёные изобретут эликсир бессмертия - тогда вообще будет полное попадалово. :oh:
04 янв 2012 08:43
Цитата "Иззет Кизиларслан":
А часто через ПО проходят сделки по продаже с содержанием?


Вообще не проходят. Такие сделки осуществляются среди соседей и знакомых. Это так же как продажа гаражей - нет смысла идти в агентство, нужно идти к начальнику или охраннику кооператива.
04 янв 2012 08:44
Цитата "Иззет Кизиларслан":
..а если в процессе содержания учёные изобретут эликсир бессмертия - тогда вообще будет полное попадалово. :oh:



Н-да, эт :hi: о проблема...
04 янв 2012 11:24
Как быть, подскажите!!!
Родственник попросил досмотреть а взамен перепишит квартиру. Но как до оформил документы на квартиру, начал валять ваньку и включает дурака. Как быть. Дядьке 70 лет.
04 янв 2012 12:05
Цитата "Ikar":
Как быть, подскажите!!!
Родственник попросил досмотреть а взамен перепишит квартиру. Но как до оформил документы на квартиру, начал валять ваньку и включает дурака. Как быть. Дядьке 70 лет.

Как минимум нужно было документально "узаконить" вашу договоренность. Составить договор и прописать единоразовую сумму (если такова была), сумму ежемесячного содержания, оплата коммунальных услуг и т.д. Насколько мне известно, юридически право на квартиру переходит к приобретателю сразу после подписания договора пожизненного содержания, но при жизни (в данном случае Вашего родственника) квартиру ни продать ни проживать в ней нельзя.
И еще - платежи должны быть подтверждены, поэтому денежные суммы лучше всего переводить через банк.
04 янв 2012 12:16
Он сразу был согласен. Но после того как я узнал что, он уже человек 15 так развёл и теперь обратился ко мне, как родственнику. Я даже не знаю как быть. И самое главное - он инвалид 1й группы болезнь Паркинсона.
04 янв 2012 12:27
Цитата "Ikar":
Он сразу был согласен. Но после того как я узнал что, он уже человек 15 так развёл и теперь обратился ко мне, как родственнику. Я даже не знаю как быть. И самое главное - он инвалид 1й группы болезнь Паркинсона.

Вижу один выход - ждите, когда опять согласен будет и бегите к нотариусу.
04 янв 2012 12:29
Будем ждать! Спасибо за участие!!!!!!!!!!!!!
04 янв 2012 12:29
Бояться не чего.
1. Оформляйте нотариальный договор о пожизненном содержании.
2. Выполняйте ваши обязательства по договору.
3. Документально фиксируйте каждый платеж в сторону подопечного.
4. Заведите тетрадку, в которой он ежемесячно будет расписываться о получаемой сумме и об отсутствии претензий.
5. Расторгнуть договор можно только через суд и в случае доказанности невыполнения вам обязательств по договору.
04 янв 2012 14:39
А как отразить стоимость приготовленного питания, кормления с ложки, ношение в туалет м обратно..... Я не шучу, это на самом деле! ВЫ не представляете как мне трудно.
04 янв 2012 14:50
Представляю. Но и на квартиру накопить тоже не легко.
Такие услуги можно отразить эквивалентом найма сиделки.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее