Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .35. . .762
21 июнь 2010 14:32
Цитата:

Абсолютно верно говорите :yes:
Почему не покупаем? - Дорого, виноваты клятые застройщики!
Так сами постройте! - Так никто не разрешит!
Так давайте купим в регионе, там дешевле! - А нафига в регионе, мы в Киеве хотим...
:-)

Спасибо за поддержку :)
А как думаете откуда у нас такой инфантилизм что-ли? Или когда до кризиса весь офисный плангтон за сидение целый день в соц.сетях и только в перерывах работая, получали по $1500, $2000 не смогли ничего накопить. И тогда жаловались все дорого мало платят и тд. и теперь жалуются.
21 июнь 2010 14:37
Цитата:

Спасибо за поддержку :)
А как думаете откуда у нас такой инфантилизм что-ли? Или когда до кризиса весь офисный плангтон за сидение целый день в соц.сетях и только в перерывах работая, получали по $1500, $2000 не смогли ничего накопить. И тогда жаловались все дорого мало платят и тд. и теперь жалуются.


тот "офисный плангтон" весело взял в ипотеку гостинку за 100к на Борщаге и теперь весело крутит дули банку в надежде что всё так и останется и забирать никто её не будет. Ибо не нужна никому.


P.S. Имею порядка 30к налом, ну и занять могу ещё 10-15к. Жду когда за эти деньги смогу купить 1к с ремонтом или 2к без оного. Интересуют спальные районы Киева.
21 июнь 2010 14:41
По роду деятельности приходиться отслеживать изменение цен практически во всех регионах Украины.
До кризиса помню Домик публиковал статьи о ценах в других регионах, сейчас почему то этого не делают и тенденции рынка отслеживают только по Киевскому рынку недвижимости, который в числе Львова, Крыма, Одессы, Ивано-Франковска, Луцка, Ровно имеет наименьшее падение стоимости (от 20 до 40% по жилой недвижимости).
Более печальная ситуация (для ипотечников и спекулянтов) в промышленных городах (Днепропетровск, Запорожье, Мариуполь, Кривой Рог, Днепродзержинск...) и городах, где основной вид деятельности торговля импортом (Хмельницкий, Черновцы), где жилая недвижимость упала в 2,5 и более раз. То есть на лицо зависимость цен от бизнес-активности того или иного региона и соответсвенно доходов населения.
Коммерческая же недвижимость отреагировала везде прямо пропорционально уменьшению спроса на аренду и снижению арендных ставок (там чуть чуть считать умеют).

Касаемо массового выброса залогового имущества, советую посмотреть базы банков по недвижимому имуществу и динамику увеличения количества (продается все очень кисло, даже со вторых торгов с учетом -25% от цены). То есть процесс отбора идет и имущество накапливается, продавать его когда то надо будет, так что этот фактор еще сыграет свою роль.

По личной ситуации доходы те же, только в гривне, ем столько же, не экономлю, не хомячу, ни в чем себе не отказываю, так как задумываться о приобретении жилья буду только при нормальном % по ипотеке (ниже 9), соответствии цен продаж понятию-инвестиционно привлекательной цены и других меняющихся факторов.
21 июнь 2010 14:42
Цитата:

Спасибо за поддержку :)
А как думаете откуда у нас такой инфантилизм что-ли? Или когда до кризиса весь офисный плангтон за сидение целый день в соц.сетях и только в перерывах работая, получали по $1500, $2000 не смогли ничего накопить. И тогда жаловались все дорого мало платят и тд. и теперь жалуются.

А кто его знает :notsure: ИМХО - обвинить кого-то проще, чем обвинить себя... Я вот просто сужу по этому форуму (считаю его одним из самых крупных в Украине и самым крупным в Киеве, где хомяки реально могут говорить то, что думают) - здесь участников, которые говорят о грядущем обвале - человек 20-25, тех, которые говорят аргументировано и могут признать свои ошибки и не винят кого-то другого - человек 5-10. Это много для рынка недвижа? ИМХО - мизер :notsure:
21 июнь 2010 14:42
Цитата:

Я представил картину маслом: прошло лет пять и на форумах начинают появляться сообщества каких-нибудь "грызунов" - владельцев квартир и сдающих их с лозунгами: "Повышаем аренду!!! Нет денег сделать ремонт в квартире!" :-D

Кот, а вот можно вопрос: у вас есть квартира в Вишневом, есть на Печерске, которую вы сдаете... вы хотите еще недвижа прикупить и ждете 500 баксов/метр как и я?


Н-да, есть еще и в Николаеве, которая не очень продается.

Меня вполне устроит и 1000 куе за метр. :) ... но не Троещине, а в нормальном месте.
А пока продолжаем ждать... Видимо ждать буду до тех пор, пока у меня в голове уложится, почему я должен кому-то отдать 300 куе просто за нормальную, человеческую квартиру. Я хочу осознать те причины, почему мои друзья во Флориде заплатили за новый, готовый дом 150 кв.м. с ремонтом и кухней, с участком земли, 125 куе, а я почему то должен отдать за квартиру в Киеве меньшей площади 300? Вот скатаю к ним в гости в августе и посмотрю на все своими глазами.
21 июнь 2010 14:44
Цитата:

тот "офисный плангтон" весело взял в ипотеку гостинку за 100к на Борщаге и теперь весело крутит дули банку в надежде что всё так и останется и забирать никто её не будет. Ибо не нужна никому.
P.S. Имею порядка 30к налом, ну и занять могу ещё 10-15к. Жду когда за эти деньги смогу купить 1к с ремонтом или 2к без оного. Интересуют спальные районы Киева.


Есть и такие, но больше тех кто просто прогулял все. Почему получая вполне европейскую зп не сделали никаких сбережений? Почему влезали в ипотеку более менее понятно - ее рекламировали активно.
21 июнь 2010 14:46
Кот Вы нормальную ветку открыли, 20 человек в течении дня зависает. super
По поводу дна, не думаю что будет дно пока жлобье с кредитами по лимону не гривен и более сидит на бетонометрах, ждут что-б лоху напарить.
Настоящего хомку так просто так не возьмеш, вот вам nafig а не наши деньги tongue
Платите и дальше проценты. olen
21 июнь 2010 14:46
Цитата:

:-D ... пане танцюрист... :hi: ... хомяки -- потому и хомяки -- что научились диагностировать рынок недвиги на ранней стадии... :-D ... и не только р\н... :hi:

п.с. :-) я шо-то вас не пойму : говорите шо вы -хомяк... а ведете сибя как рыелтор ... :-D ...звыняйте ...если я ошибся... :hi:

пане потрошителю-60, :hi: вот уж не думал, что хомяк - это синоним диагноста 6-)
я не хомячу и не оленю, тем более я - не риэлтор :-B есть возможность - беру и пользуюсь.
21 июнь 2010 14:51
Цитата:

Я хочу осознать те причины, почему мои друзья во Флориде заплатили за новый, готовый дом 150 кв.м. с ремонтом и кухней, с участком земли, 125 куе, а я почему то должен отдать за квартиру в Киеве меньшей площади 300? Вот скатаю к ним в гости в августе и посмотрю на все своими глазами.

Хм. А вы купите участок в 25-30 км. от Киева, а лучше другого крупного города в Украине (где именно во Флориде? ск. км. от центра?) и постройте фанерный дом и думаю, вложитесь в 50-60к баксов и будет в 2 раза дешевле, чем у ваших друзей во Флориде ;)
21 июнь 2010 14:51
Цитата:

Есть и такие, но больше тех кто просто прогулял все. Почему получая вполне европейскую зп не сделали никаких сбережений? Почему влезали в ипотеку более менее понятно - ее рекламировали активно.


Цитата:
Почему получая вполне европейскую зп не сделали никаких сбережений?


Если вопрос конкретно ко мне, так всё просто - не было у меня много времени :notsure: - только в 2007г приехал в Киев и начал потихоньку хомячить.

Если риторический - то всё просто, люди начали получать те деньги, к которым не были готовы - захотелось пожить "на широку ногу" - клубы, рестораны, регулярный отдых за границей. Все же думали что так будет теперь всегда и жили по принципу - сейчас погуляю пока, а потом уже буду думать как дальше жить.
21 июнь 2010 14:51

не знаю все ли читали... но позволю себе от имени автора...
//domik.ua/mod/main/news/flats/news94058 .html

может быть вместо или в дополнение к 17 причинам... тем более что в наше время научно-тех...и т.д. все устаревает значительно раньше чем нам бы хотелось...

автору --- респект...

21 июнь 2010 14:58
Цитата:

так то оно так, конечно... вот только есть маленькая проблема - у денег-долгов появилась такая несвойственная товарным (или обеспеченным) деньгам функция, как способность к саморазмножению. что, ИМХО, является основной причиной кризисов.


Это как, " к саморазмножению"? :-D

Причина кризисов всегда одна - капиталистический способ производства, противоречие между частнособственническим присвоением прибыли и общественным характером производства.

Я уже об этом писал, но повторюсь. Прибыль, которую аккумулируют крупные мировые капиталисты, до расширения производства или открытия нового, вкладывается в банки. Далее банки начинают искать пути их умножения и начинают различные финансовые аферы, типа, "прокредитуй сто тыщ украинских оленей (тм) ( :olen: ) под покупку хрущей (тм)". Ну имеются и другие аферы, типа, "прокредитуй больших аленей под покупку акций Майкрософт". Пока новые алени набегают, то схема работает, а потом пирамидка валится. По ходу дела вмешиваются законы неравномерного развития производства различных сфер (средств производствта и предметов потребления).

Ну можно еще много об этом писать, но лучше Троцкого почитать.

Вообщем с тезисом о саморазмножении не согласен. Если бы бабки саморазмножались, то в них не было сейчас потребности. Попробуйте взять кредит и сразу почувствуете насколько бабки размножились :)
21 июнь 2010 15:00
Цитата:

пане потрошителю-60, :hi: вот уж не думал, что хомяк - это синоним диагноста 6-)
я не хомячу и не оленю, тем более я - не риэлтор :-B есть возможность - беру и пользуюсь.


:???:
21 июнь 2010 15:03
Цитата:

да? ;) вот только железобетон не может вырасти в течении относительно короткого периода, как это может сделать аренда (теоретически).


Вот именно "теоретически", а практически аренда растет вместе с ростом стоимости. Вернее так, начинает расти аренда, появляется интерес у спекулей к покупке с целью сдачи. Так что если начнется рост аренды, то откладывать покупку настоящему хомяку уже просто запрещено! :) Это даже можно внести в СВОД ПРАВИЛ ХОМЯКА :hamster: .
21 июнь 2010 15:03
Цитата:

Видимо ждать буду до тех пор, пока у меня в голове уложится, почему я должен кому-то отдать 300 куе просто за нормальную, человеческую квартиру.

Котик, без всяких наездов, а как вы эти бабки подняли? Вы осознаете что это очень и очень некислая сумма и просто так люди такие бабки не поднимают. У нас куча народу (и вы в том числе) подняла такие или подобные бабки на шару. В результате цены и взлетели. А сейчас вы сидите с этими бабками а продаваны с квартирами (тоже много получено на шару) и продаваны хотят свою шару обменять на вашу :)
Цитата:

Я хочу осознать те причины, почему мои друзья во Флориде заплатили за новый, готовый дом 150 кв.м. с ремонтом и кухней, с участком земли, 125 куе, а я почему то должен отдать за квартиру в Киеве меньшей площади 300?

А сколько налогов с этих 150 заплатили ваши друзья и сколько вы? Котик, понимаете, кривое зеркало оно криво отражает абсолютно любого. А вы хотите бабки получать по местному а платить за недвиж как там. Так не бывает :) Это как безвредный наркотик %) Хотите их цен - работайте там.
21 июнь 2010 15:11
Цитата:

Если вопрос конкретно ко мне, так всё просто - не было у меня много времени :notsure: - только в 2007г приехал в Киев и начал потихоньку хомячить.

Если риторический - то всё просто, люди начали получать те деньги, к которым не были готовы - захотелось пожить "на широку ногу" - клубы, рестораны, регулярный отдых за границей. Все же думали что так будет теперь всегда и жили по принципу - сейчас погуляю пока, а потом уже буду думать как дальше жить.

спаисобо за объяснения. Я то хомячил всегда(в пределах разумного) поэтому логика транжиров не понятна :)
21 июнь 2010 15:17
Цитата:

Это как, " к саморазмножению"? :-D
.........

имеется в виду, что деньги делают деньги.
например: приходите в банк и берете кредит 100 долларов под 10% годовых. банк выдает 100, а в дебиторскую задолженность пишет 110. 100 долларов "родили" дополнительных 10, причем, заметьте, не в момент возвращения кредита, а в момент его выдачи.
21 июнь 2010 15:20
Цитата:

Хм. А вы купите участок в 25-30 км. от Киева, а лучше другого крупного города в Украине (где именно во Флориде? ск. км. от центра?) и постройте фанерный дом и думаю, вложитесь в 50-60к баксов и будет в 2 раза дешевле, чем у ваших друзей во Флориде ;)


Мои друзья до своего покидания Неньки в 2005 г. жили вместе с родителями в одной комнате из трехкомнатной квартиры, метров эдак 60-65 кв.м.
Сейчас имеют дом и машину. Все в кредите, конечно, но живут! Не голодают, ездят отдыхать, на родину раз в 2-3 года.

Живут недалеко от Орландо, как говорят. Сколько ехать не знаю (проверю лично - сообщу). Дом далеко не фанерный. Да, толщина стен в полкирпича, не считая утеплителей, поскольку климат позволяет. НО! Не кирпичом единым жив человек! Основная стоимость дома приходится на: коммуникации, крышу, окна, внутреннюю отделку, сантехнику, организацию территории. Говорю с уверенностью, т.к. мой тесть владелец строительной фирмы и информацию имею из первых рук, так сказать.

Теперь касаемо локейшн. Вот Вы намекаете на то, что они в плохом месте живут. Это не так, поскольку до работы им 15-20 минут езды. Плюс это Флорида, а не Гидропарк. Кошернее там, как ни крути. Так что вопрос снимается.
А если Вы намекаете на то, что если бы им в центр Орландо ехать на работу, то другой раскладец, и, дескать, цены в Орландо выше. Ну выше... так зато в центре Орландо живут те, кто и зарабатывают не так, как мои друзья, которые и высшего образования то не имеют. Вообщем, имеется соответствие доход/место проживания.

Вот когда я осознаю и смирюсь с тем, что за 300 куе я могу позволить себе максимум лишь трешку до 100 кв.м., и не в самом лучшем месте Киева, то тогда буду покупать.
21 июнь 2010 15:24
Цитата:

:???:

по какому поводу вопросы? ;) если по поводу ника - то Вы же, наверное, знали, что
Цитата:
gip - потрошить, чистить; сленг; мошенничество; надувательство, обман американизм; сленг; мошенник, жулик
жуликом или мошенником назвать у меня нет никаких оснований, вот и выбрал самый мягкий из смыслов...
21 июнь 2010 15:34
Цитата:

по какому поводу вопросы? ;) если по поводу ника - то Вы же, наверное, знали, что
жуликом или мошенником назвать у меня нет никаких оснований, вот и выбрал самый мягкий из смыслов...


:-D по поводу ника --- не имел ни малейшего понятия...выбирал не по этоим критериям... 8-() ...но мне понравилось... :-D

лучше было написать "анализаторы"---- в смысле анал-литики?... :-D
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .35. . .762
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее