Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

134. . .762
21 июнь 2010 12:27
Цитата:

Хм. возможно.
Я просто вспомнил, что когда был в Москве в 2006-7, то у москвичей ходила такая "тема", приводили пример 1988, 1998 и считали, что что-то будет в 2008 и старались гребсти активы, кто фабрики/оборудование, кто недвиж :notsure:


Ну в 1988 понятно, валюты не было, а в 1998, что нельзя было рубли в доллары перевести? Не понял сути проблемы. В 2008 году, кто успел перевести рубли в валюту, как и грн в валюту очень не плохо смогли прикупить, что хотели
21 июнь 2010 12:30
Цитата:

Но самую главную причину то не "отмели", а именно - отсутсвие ипотеки
Все остальное дело времени, чиновники понятно, что не будут пилить сук, но денег длинных и дешевых им не найти, не научились печатать.

пс.Хорошо, что тему "где дно" продолжили, надеюсь ЭКЗ на этот раз не будет рубить, у меня складывается мнение, что ему не очень то интересна эта тема, может домик решил развернуть агитацию "будет дорожать"?

да я вроде не ставил задачу отмести все подряд :notsure: и понимаю, что если что-то не имеет места сейчас, то далеко не факт, что это не произойдет завтра. я к тому, что причины тщательнЕе нужно подбирать ;)
21 июнь 2010 12:33
Цитата:

Ну в 1988 понятно, валюты не было, а в 1998, что нельзя было рубли в доллары перевести? Не понял сути проблемы. В 2008 году, кто успел перевести рубли в валюту, как и грн в валюту очень не плохо смогли прикупить, что хотели

Вы помните как развивались обытия в Раше в 1998 году, "черный четверг"? Инет в то время не сильно развит был, знали единицы...
В 2008 рубль потерял 15-20%, а цены не так сильно и упали, сейчас вроде снова рост :notsure:
21 июнь 2010 12:34
Цитата:

Мы все об этом узнаем, когда это дно уже пройдет - появится доступная ипотека, повысится благосостояние людей, экономика начнет расти - все это даст толчек к росту цен на жилье, вот значит до этого момента и было дно :umnik: ИМХО.

угу... т.е. практической пользы от этого обсуждения/исследования не будет ;)
21 июнь 2010 12:35
Цитата:

спасибо... тогда конкретно: позавчера м2 стоил 15000 грн., вчера - 12000, сегодня - опять 15000. это дно? а если при этом курс доллара позавчера был 5, вчера - 6, а сегодня - 15?
далее, вот пишут, что "За неделю первичное жилье в Киеве подорожало... на 0,6%" //korrespondent.net/business/realestate/ 1088262 - налицо локальный минимум. это дно? или так себе, ямка на широкой дороге вниз?


А поцчему Вы спграшиваете?

Во-первых, цену на недвижимость считают всегда в "хороших" деньгах, т.е. в тех, из которых можно создавать "сокровище". Гривна к таким не относится и поэтому в гривне считать некошерно. Вообщем, пересчитываем все Ваши варианты к доллару или евро.

Во-вторых, в Вашем отрезке таки есть "локальное дно". Но в таком отрезке дно может интересовать только тех "месье", которые "знают толк в извращениях"

В-третьих, камрады понимают, что обсуждаемое дно - это дно в промежутке в период до 5 лет, начиная с осени 2008 г. Сроки больше не интересуют в силу того, что столько ждать - это копыта можно отбросить.
21 июнь 2010 12:40
Цитата:

угу... т.е. практической пользы от этого обсуждения/исследования не будет ;)


Главное - это не уловить момент "дна", а не упустить стадию начала роста. Т.е. научиться не пропускать ту стадию, когда скупаются самые прожженые спекули :) . В этом и будет практическая польза настоящего форума. Если сидящие тут хомяки пропустят эту стадию, то они и будут самыми реальными :olen: :olen:
На самом дне скупаются только счастливчики, а задача ученого :ded: - выявить тенденцию, а не ловить счастье за хвост.
21 июнь 2010 12:41
Цитата:

А поцчему Вы спграшиваете? :)

Во-первых, цену на недвижимость считают всегда в "хороших" деньгах, т.е. в тех, из которых можно создавать "сокровище". Гривна к таким не относится и поэтому в гривне считать некошерно. Вообщем, пересчитываем все Ваши варианты к доллару или евро.

Во-вторых, в Вашем отрезке таки есть "локальное дно". Но в таком отрезке дно может интересовать только тех "месье", которые "знают толк в извращениях" :)

В-третьих, камрады понимают, что обсуждаемое дно - это дно в промежутке в период до 5 лет, начиная с осени 2008 г. Сроки больше не интересуют в силу того, что столько ждать - это копыта можно отбросить.

т.е., насколько я Вас понял, определяющим критерием дна является не его глубина, а длительность.
21 июнь 2010 12:46
Цитата:

Во-первых, цену на недвижимость считают всегда в "хороших" деньгах, т.е. в тех, из которых можно создавать "сокровище".

Из ваших слов можно сделать вывод - украинская недвижимость - сокровище :-B

ЗЫ: имхо недвиж оценивается в нацвалюте в любом нормальном гос-ве, у нас же до 2005 считали в долларе, а с момента укрепления гривны, начали цену в долларе умножать на курс 5,5 и делить на 4,5 и вуаля - новая цена :-)
21 июнь 2010 12:50
Цитата:

Главное - это не уловить момент "дна", а не упустить стадию начала роста. Т.е. научиться не пропускать ту стадию, когда скупаются самые прожженые спекули :) . В этом и будет практическая польза настоящего форума. Если сидящие тут хомяки пропустят эту стадию, то они и будут самыми реальными :olen: :olen:
На самом дне скупаются только счастливчики, а задача ученого :ded: - выявить тенденцию, а не ловить счастье за хвост.

:-) ну, Вы мне напомнили старый анекдот, как раз про оленей и тенденцию:
Чукча сидит в чуме и читает газету "Коммерсантъ". В чум влетает другой чукча :
-Твой любимый олень прыгнул в пропасть !
Чукча продолжает читать газету.
вбегает второй чукча :
-Целый десяток твоих оленей прыгнул в пропасть !
Тот продолжает читать.
Опять прибегает :
-Все твое стадо оленей прыгнуло в пропасть !!!
Чукча-читатель философски закуривает трубку :
-"Тенденция, однако..."
:-D :-) :-B
21 июнь 2010 12:54
Цитата:

т.е., насколько я Вас понял, определяющим критерием дна является не его глубина, а длительность.


Хм... я считаю, что минимальная цена в определенный период - это дно. Для целей данного формуа интересно дно в пределах 3-х дней, а в пределах 5 лет, начиная с осени 2008 г. У Вас предложение определить термин иначе или взять иной период?
21 июнь 2010 12:56
Что-то никто не пишет о своем финансовом состоянии, и действиях связанных с квартирным вопросом. Себя считаю хомяком , но нервы у меня слабей чем у других и в прошлом году летом сдали. Купил гостинку. Финансовое сосояние заметно хуже чем до кризиса. Кризиса ждал очень, надеялся на честно нахомяченные купить что-то в центре. Осталось еще немного наличности, поэтому если цены еще упадут, я не против. Хотелось бы услышать как у других.
Рост цены на недвиг прямо пропорционально связан с ростом средней зарплаты, проверил статистику за последние 15 лет, цена квадратного метра это всегда определенное кол-во среднемесячных зарплат в данном регионе только с не большим сдвигом во времени. Так что ипотека имеет не главное значение, в 96 и 97 ипотеки не было никакой а цены росли вплоть до кризиса 98 года. Тогда гривна упала соответственно средняя зп в долларах стала ниже, настолько же упала и недвига.
Число жителей становится меньше, но есть миграция из деревни в город. Население городов остается относительно стабильным. Жилья много построили, но по отношению к уже существующему это около 10 % , поэтому тоже не существенный фактор.
Вот возможная следующая волна кризиса, всемирное падение цен на все , это очень серьезный фактор. Только вот что будет сильнее падение спроса на все или обесценивание доллара относительно золота, нефти, продовольствия и тд? Вот только нефть и продовольствие очень трудно нахомячить )
21 июнь 2010 13:01
Цитата:

Что-то никто не пишет о своем финансовом состоянии, и действиях связанных с квартирным вопросом.

Почему. На форуме уже это не раз обсуждалось, просто это уже 4 ветка про "дно" :)
21 июнь 2010 13:02
Цитата:

Хм... я считаю, что минимальная цена в определенный период - это дно. Для целей данного формуа интересно дно в пределах 3-х дней, а в пределах 5 лет, начиная с осени 2008 г. У Вас предложение определить термин иначе или взять иной период?

ээээ... 5 лет начиная с осени 2008? а я до сих пор в 2010-м живу... :tired:
21 июнь 2010 13:02
Цитата:

Из ваших слов можно сделать вывод - украинская недвижимость - сокровище :-B

ЗЫ: имхо недвиж оценивается в нацвалюте в любом нормальном гос-ве, у нас же до 2005 считали в долларе, а с момента укрепления гривны, начали цену в долларе умножать на курс 5,5 и делить на 4,5 и вуаля - новая цена :-)


1. Товары длительного цикла всегда исчисляются в хороших деньгах, устойчивых к инфляции. Это справедливо не только на РН, но и самолетостроении, кораблестроении и проч. А про нормальные государства это как раз те, где есть нормальные деньги.

2. Несмотря на рост цен в 2001-2008 гг. цена выставлялась в долларах. Из-за ревальвации доллар был "ухудшен" и цена сразу же выросла. Ничего необычного. Наше дибильное правительство, зная, что поступления в страну идут в основном по короткому финансовому счету, и зная, что малейшее изменение конъюнктуры на металл приведет к коллапсу, позволило сделать 2 ревальвации: в 2005 г. и летом 2008 г. За это наш народ обязан был их просто распять. Кто стерпел, тот лох!
21 июнь 2010 13:08
Цитата:

ээээ... 5 лет начиная с осени 2008? а я до сих пор в 2010-м живу... :tired:


:) обсуждаем же не только прошлое, но и делаем прогнозы.

По прошлому примерно все ясно: есть ценовой минимум предложений по состоянию на январь-апрель 2009 г. Далее был отскок и плавное снижение до настоящего момента. В сегменте дорогого жилья, по моим личным наблюдениям, ценовой минимум наблюдается сейчас.
21 июнь 2010 13:08
Цитата:

1. Товары длительного цикла всегда исчисляются в хороших деньгах, устойчивых к инфляции. Это справедливо не только на РН, но и самолетостроении, кораблестроении и проч. А про нормальные государства это как раз те, где есть нормальные деньги.

Да я не спорю, просто сравнение с сокровищем повеселило. Касательно цен на недвиж, из того, на что обращал внимание: Россия (рубли, может они по курсу и считают, в прессе, печатной рекламе - рубли), Чехия (до сих пор очень много объяв с Кронами), Венгрия, а вот Египет - доллар (хотя инфляции практически минимальная, курс паунда упал не значительно) :notsure:
21 июнь 2010 13:09
Цитата:

Что-то никто не пишет о своем финансовом состоянии, и действиях связанных с квартирным вопросом. Себя считаю хомяком , но нервы у меня слабей чем у других и в прошлом году летом сдали. Купил гостинку. Финансовое сосояние заметно хуже чем до кризиса. Кризиса ждал очень, надеялся на честно нахомяченные купить что-то в центре. Осталось еще немного наличности, поэтому если цены еще упадут, я не против. Хотелось бы услышать как у других.
Рост цены на недвиг прямо пропорционально связан с ростом средней зарплаты, проверил статистику за последние 15 лет, цена квадратного метра это всегда определенное кол-во среднемесячных зарплат в данном регионе только с не большим сдвигом во времени. Так что ипотека имеет не главное значение, в 96 и 97 ипотеки не было никакой а цены росли вплоть до кризиса 98 года. Тогда гривна упала соответственно средняя зп в долларах стала ниже, настолько же упала и недвига.
Число жителей становится меньше, но есть миграция из деревни в город. Население городов остается относительно стабильным. Жилья много построили, но по отношению к уже существующему это около 10 % , поэтому тоже не существенный фактор.
Вот возможная следующая волна кризиса, всемирное падение цен на все , это очень серьезный фактор. Только вот что будет сильнее падение спроса на все или обесценивание доллара относительно золота, нефти, продовольствия и тд? Вот только нефть и продовольствие очень трудно нахомячить :)


Падение доллара не происходит "раз и все". Это растянутый во времени процесс. То есть динамика изменения стоимости недвижимости гораздо быстрей, чем доллара, та и вообще валют. Вы думаете, что китайцы или европейцы будут сидеть и смотреть, как дорожают их товары? Или америкосы сильно хотят ухода капитала из их страны? Думаю, что это игра на грани преимущества и недостатков по поводу девальвации валюты. Я не исключаю, что доллар в частности, перестанет быть главной валютой в мире, но сколько времени должно пройти? Ну будет он второй валютой, ну третей. Ведь американский рынок на сегодня самый емкий, и производителям плевать, что это доллар или евро.
21 июнь 2010 13:19
кто нибудь слышал о заявление азарова о том что недвига не будет дешеветь?... -)
21 июнь 2010 13:21
Падение доллара не происходит "раз и все". Это растянутый во времени процесс. То есть динамика изменения стоимости недвижимости гораздо быстрей, чем доллара, та и вообще валют. Вы думаете, что китайцы или европейцы будут сидеть и смотреть, как дорожают их товары? Или америкосы сильно хотят ухода капитала из их страны? Думаю, что это игра на грани преимущества и недостатков по поводу девальвации валюты. Я не исключаю, что доллар в частности, перестанет быть главной валютой в мире, но сколько времени должно пройти? Ну будет он второй валютой, ну третей. Ведь американский рынок на сегодня самый емкий, и производителям плевать, что это доллар или евро.


Согласен с вами, думаю что доллар будет девалвироваться меньше других валют, при нашей жизни мы может и не увидим полного заката доллара. Но все же девальвация будет. Вот что будет девальвироваться быстрее. Всегда тихой гаванью от этого были вечные ценности, для многих это по-прежнему недвиг, для кого-то золото.
Скажите, согласны ли вы с тем что цена кв. метра напрямую зависит от среднемесячной зп?
21 июнь 2010 13:25
Цитата:

кто нибудь слышал о заявление азарова о том что недвига не будет дешеветь?... :-)

он политик и говорит то что хотят слышать его избиратели, или то что нужно тем кто платил за предвыборную компанию. На цены недвиги, стали , алюминия, равно как на восходы и заходы солнца ,его как и других политков высказывания, не влияют.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
134. . .762
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее