Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .731733. . .762
23 июль 2020 08:51
вряд ли зацепит бюджетные квартиры. это на печерске и в центре манхэттэна поштормит, а в среднем напишут-упало на 20%.
23 июль 2020 09:29
"Спрос вырос
Несмотря на массовые протесты обманутых инвесторов, в июне-июле по сравнению с маем спрос на объекты на начальных стадиях строительства увеличился в среднем на 15%. Об этом рассказала директор по маркетингу одного из столичных ЖК.
По ее словам, на середину июля около 40% всех приобретений квартир приходится на начальные стадии строительства: если готово только свайное поле или построено несколько первых этажей. Более 25% спроса сконцентрировано на объектах, строительство которых находится на "монолитном" этапе – возведения каркаса здания (от 6 до 12 месяцев), около 20% приходится на объекты, где уже ведется обустройство инженерных сетей, монтаж стеклопакетов, фасадные работы и пр. (от 12 до 15 месяцев), а спрос на завершающих этапах строительства составляет около 15% от всего объема продаж.
Такая статистика свидетельствует о том, что рынку недвижимости для того, чтобы выйти на более-менее приемлемый уровень после жесткого карантина потребовалось 2,5 месяца. Прежде всего это касается растущего спроса, а также темпов строительства. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие два месяца активность покупателей будет достаточно высокой. Это отразится на росте продаж на стартовых этапах строительства.
"В зависимости от экономической ситуации в стране, в том числе курса национальной валюты, а также стабильной стоимости стройматериалов и строительно-монтажных работ, в августе-сентябре объем инвестиций в объекты на начальных стадиях строительства в среднем по рынку может составить до 45% от всего объема продаж", - полагает специалист."
23 июль 2020 11:12
вряд ли зацепит бюджетные квартиры. это на печерске и в центре манхэттэна поштормит, а в среднем напишут-упало на 20%.


скорее всего
23 июль 2020 11:26
Еще один карантин на 5-7месяцев, когда покупатели сильно притормозят инвестиции, и 40% строек остановятся, так как свои деньги у них кончатся. Тогда рынок сильно рухнет, скорей всего к весне 21г.

"Что покупают

Более 70% от всего спроса на начальных стадиях строительства приходится на объекты новых форматов, строительство которых началось в 2020 году и не останавливалось в период карантина: это прежде всего многофункциональные жилые комплексы, объекты форматов "город в городе", live-work-play и др.

В среднем по рынку рост стоимости 1 кв. м с момента начала строительства и до ввода объекта в эксплуатацию в объектах эконом-класса достигает 22-25%, в объектах комфорт-класса – 30%, бизнес-класса – 35%. При этом повышенный спрос на объекты новых форматов (категории комфорт+ и бизнес+) вызван именно высокой ликвидностью вложений: до 50% за весь период строительства.

"Проблемы незавершенных объектов строительства стали катализатором того, что покупатель стал более взвешенно подходить к выбору застройщика и объекта инвестирования. Главными его требованиями на сегодняшний день являются: продуманная до мелочей инфраструктура строящегося ЖК, высокая ликвидность вложений, велось ли строительство в период карантина и пр. Но самое важное – это реноме застройщика, его опыт на рынке, способность строить за счет собственных средств, что существенно снижает риски для покупателя", - считает эксперт."
"На сегодняшний день достаточное финансирование, чтобы объект был закончен в срок, есть лишь у 17-20% строек. Это преимущественно партнерские проекты (в основном объекты новых форматов: многофункциональные ЖК, объекты live-work-play, эко-проекты, объекты "город в городе"), в которых участвуют 2-3 девелопера. У 25% объектов средств достаточно на период до 1 года. Еще на 40% объектов средств хватит на строительство в течение 6-9 месяцев. А у 15% строящихся ЖК средств хватит на период до 4 месяцев", - прокомментировал эксперт по недвижимости Александр."
23 июль 2020 11:43
По факту, цены подскочили очень чувствительно-на все.Но у нас всегда так-доллар падает-цены растут,доллар растет-цены растут.С 1 августа электроэнергия для промышленности тоже подскочит на 55%,писали,что приняли закон. Значит, цены на все еще подпрыгнут.На недвигу-сильно сомневаюсь,скорее,упадут.Как-то так.Падать есть куда,учитывая.что при этом же курсе в 2014-15м новострои по 12-14м2 продавали.
23 июль 2020 16:25
Народ валит из крупных городов туда где народа меньше. Если осенью будет карантин-2, и аренда и продажа в Киеве упадут на 20-30%. Плюс всемирный кризис и падение украинской экономики - до конца года на 6-7%.
"Трехмесячный карантин из-за коронавируса сильно ударил по показателям нью-йоркского рынка недвижимости: во втором квартале 2020-го продажи жилья в городе снизились на 54 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самое большое падение за последние 30 лет, пишет The New York Times.
Издание ссылается на данные брокерской компании Douglas Elliman. Аналитики фирмы зафиксировали не только беспрецедентное падение продаж, но и обвал ценников: по их данным, средняя стоимость объекта жилой недвижимости в городе по итогам второго квартала упала почти на 18 процентов в годовом исчислении, до 1 миллиона долларов (70 миллионов рублей). Это худший показатель за последние десять лет.

В июне покупатели подписали на 76 процентов меньше, чем год назад, соглашений о намерении купить жилье. Число предложений на рынке также сократилось — на четверть в годовом исчислении. Многие продавцы сняли свои объекты с продажи из-за карантина.

Эксперты прогнозируют возвращение рынка к «некоторому подобию нормального» не ранее первого квартала 2021-го.



Ну да, в Нью-Йорке недвига падает, а у нас хоть бы что? Может там аналитика просто больше отражает реальность чем у нас и пишут честнее, что есть, чтобы делать правильные выводы? Или есть издания независимые от застройщиков?
Очень удивлюсь, если во всем мире будет падение, а у нас рост продаж.

Даже при таком карантине, что есть, есть сферы, которые получат меньше денег или будут банкротиться, а значит это потянет безработицу и снижение продаж.

Кроме того, что как заметила Беркана, э/э будет расти. И это же не последнее повышение на все, будет же ещё и абонплата, втч за отопление. Гривна обесценивается, а значит цены растут.

Я не думаю, что кризис закончится, к 2021 году, я думаю, что это только начало всего, чтобы было по-другому должны быть другие действия власти. Просто аналитики обещают быстрое восстановление, чтобы народ был более оптимистичным и верил что вот вот и он "достанет морковку". Это как вакцину обещали в конце лета а сейчас говорят о весне следующего года, я же уже писала что её не будет в конце лета никак, та и здесь. Кризис не закончится в 2021 году.(
23 июль 2020 18:53
Цитата:
Это результат беспрецедентного залития баблом всех явных и неявных проблем. Такого в истории еще не было. Если бы в 2008м такое сделали - Леман был бы до сих пор крупнейшим инвестбанком, а киевская недвига стоила 5куе за метр.


Беспрецедентное залитие баблом кого и кем? Сколько можно разговаривать шорткатами желтой прессы? Покажи мне, где его, этого бабла, больше стало! Только не частные примеры аля Tesla - потому что это не залито, а перелито. А рынки...

S&P500 на 3% ниже, чем до начала кризиса, DJIA - на 9% ниже. Про европейский фондовый рынок нечего и говорить - обвал на 20-40%. Розничные продажи тоже грохнулись - у потребителя денег больше не стало. Бизнес, фондирующийся не с биржи, взял в США 900 млрд новых кредитов. Цены на недвижимость либо стабильны, либо падают. Золото и серебро не получили и 10% того, что потеряла нефть. Растут только долговые обязательства государств, взявших на себя роль спасителей бизнеса и населения, не работавшего 2 месяца и еще 2 - работающего как получается...

Все, что ты сможешь предложить в защиту клише о "беспрецедентном залитии" - это ADR выборочных американских компаний в области высоких технологий. Только и там новых денег не было... Amazon, Netflix и прочие выросли потому, что их офлайновые конкуренты утратили, а не потому что в экономике выросла добавленная стоимость...

С чего в Украине то больше долларов станет, объясни - переводы заробитчан падают, экспорт падает, портфель ОВГЗ на руках нерезидентов тает. Даже кредит МВФ - в SDR, а не долларе, и все, что с ним можно сделать - положить в ЗВР и напечатать гривневый эквивалент...
23 июль 2020 19:05
Пока в современном доме возле Левобережной за 4хкомнатую с дорогим ремонтом просят 200-250000, и таких оптимистов много, это значит что кризис не наступил. Когда на продажу будет выставлено много похожих недорогих квартир и они не будут продаваться месяцами, а цены станут снижать каждую неделю, это и есть кризис.
24 июль 2020 11:10
краткосрочный прогноз падения не сработал.паники нет.
24 июль 2020 14:57
Паники и не будет.Спад будет постепенно и позже.
24 июль 2020 21:33
"Переход на дистанционную работу сменил приоритеты покупателей – теперь у них все меньше стремления жить в центре. По словам, эксперта, уже возобновился спрос на ближайшие пригороды, где наиболее востребованы малоэтажные дома клубного формата. «Массовая миграция в пригород и загород окажет ценовое давление на стоимость квартир в Киеве – в зависимости от объекта цены просядут до 30%. Кроме того, за последний год у девелоперов и без коронакризиса существенно снизилось количество сделок, поэтому чтобы поддерживать свою ликвидность, они будут готовы идти на уступки и давать скидки», – добавляет Валерий Захаров. В структуре нового предложения по итогам 2019 года около 90% занимали ЖК комфорт- и бизнес-класса. Основной покупатель в этих сегментах – это представители малого и среднего бизнеса, которые приобретали недвижимость как для себя, так и в качестве инвестиции. В период карантина многие предприниматели или не могли работать вовсе, или были вынуждены существенно корректировать свою текущую операционную деятельность и планы развития в будущем. «Учитывая, что сегодня избытка средств нет ни у кого, такие вклады в недвижимость прекратятся до прояснения ситуации и восстановления бизнес-активности до прежнего уровня. К сожалению, отдельные несистемные застройщики не смогут пережить это время. Сейчас мы находимся в ситуации напоминающей 2008 год – только может быть еще хуже, потому что масштабы нашего рынка стали больше, а грядущий кризис снова затронет весь мир», – отмечает Валерий Захаров."
24 июль 2020 22:47
""Массовая миграция в пригород и загород окажет ценовое давление на стоимость квартир в Киеве – в зависимости от объекта цены просядут до 30%""

Думаю, да. И дело не только в дистанционной работе, чтобы иметь жильё подешевле без привязки к работе. Я думаю, что возможно, в цене останутся дома ближний пригород (до 20км) 120-130м кв, с участком 7-10 соток. При стрессовой ситуации и последующем (не дай Бог) карантине более комфортно будут чувствовать себя те, у кого есть дом с участком и желательно небольшим бассейном - есть где с ребенком отдыхать.

""90% занимали ЖК комфорт- и бизнес-класса. Основной покупатель в этих сегментах – это представители малого и среднего бизнеса, которые приобретали недвижимость как для себя, так и в качестве инвестиции.""

Думаю, да. В самом ближайшем будущем приоритеты вложения средств для людей среднего достатка будут смещаться. Представители малого бизнеса "в шоке". Они остановились и вообще не знают куда двигаться. Я не имею ввиду тех - у кого одно кафе или один магазин. Это понятно, что они будут стараться работать. Пишу об инвестициях вообще, понятно, что свой бизнес нужно продолжать, особенно если он небольшой и нишевый - узкого направления.
Что значит изменение... Думаю, что ОСНОВНЫЕ средства у среднего класса будут идти на качественную продовольственную группу, качественное медицинское обслуживание и качественное образование. По наследству передавать квартиру возможно и будут или копить деньги на жилье для ребенка, но кто??... чаще малообеспеченные люди, которые не видят своего ребенка образованным по причине не больших способностей или дороговизны образования. Думаю, что в свете последних изменений цена на образование увеличится не в 2-3 раза, а намного больше. И достойного образования будет мало, так же, как и хороший продуктов - мало и дорого.
Такие мои выводы.
Да, и если нужно квартиру покупать сейчас для себя - то конечно нужно покупать. Мы живем здесь и сейчас и интересные варианты попадаются редко.
25 июль 2020 03:22
Все это приблизительные прогнозы. С тенденцией-соглашусь. С одним "но"-пригород отлично продавался весь карантин/информация от риелторов/. Цены там совсем не падали. На счет влияния кризиса на продажи в Киеве-все не так мрачно. Старые панельки-уже просели в цене, и будут падать. В сданных новостроях-мало предложений, по умеренным ценам уже разобрали, а новые обьявления-по ценам растущим вопреки пандемии. Даже если и прийдется снижать-то как раз до карантинной. Тем более-что некоторые застройщики действительно обонкротятся и предложений на рынке станет существенно меньше. Так что-рынок скорее "выровняется". Количество сделок растет-у людей был "отложенный спрос"-и он никуда еще не делся. Хотя да-часть потенциальных покупателей перетекла в пригород.
25 июль 2020 03:29
P.s.-никакого глубокого кризиса в Европе не будет. Банковская система там устроена совсем иначе. Был спад, он продлится еще какое-то время, а потом начнется бурный рост. Ну и сравнение с кризисом 2008 неуместно-он был обусловлен совершенно другими причинами, и соответственно-последствия разные. Как пройдет этап кризиса Украина-посмотрим. Пока в строймаркетах очереди.
25 июль 2020 07:41
мир меняется. раньше читали книги, теперь блоги.но в целом литература есть.
пока есть движение ( в пригород, на острова тд)- недвига жива.
25 июль 2020 08:44
P.s.-никакого глубокого кризиса в Европе не будет. Банковская система там устроена совсем иначе. Был спад, он продлится еще какое-то время, а потом начнется бурный рост. Ну и сравнение с кризисом 2008 неуместно-он был обусловлен совершенно другими причинами, и соответственно-последствия разные. Как пройдет этап кризиса Украина-посмотрим. Пока в строймаркетах очереди.


""никакого глубокого кризиса в Европе не будет. Банковская система там устроена совсем иначе""

Почему Вы так решили?
Как устроена банковская система в Европе?
25 июль 2020 08:48
мир меняется. раньше читали книги, теперь блоги.но в целом литература есть.
пока есть движение ( в пригород, на острова тд)- недвига жива.


Конечно, недвижимость жива и рынок недвиж будет работать и дальше. Недвижимость (квартиры, дома) - это одна из составляющих комфортной жизни любого человека. И все хотят жить комфортно. В "интервью" не было сказано о том, что рынка недвиж не будет вообще.
25 июль 2020 10:11
Пригород продаётся так как ценник пригорода в 5 раз дешевле аналогичного варианта например в центре. Что с этим пригородом делать ума не приложу. Наверное, сидеть на форумах и плакать как плоха жизнь на Украине и в Киеве в частности.
25 июль 2020 10:12


Беспрецедентное залитие баблом кого и кем? Сколько можно разговаривать шорткатами желтой прессы? Покажи мне, где его, этого бабла, больше стало! Только не частные примеры аля Tesla - потому что это не залито, а перелито. А рынки...

S&P500 на 3% ниже, чем до начала кризиса, DJIA - на 9% ниже. Про европейский фондовый рынок нечего и говорить - обвал на 20-40%. Розничные продажи тоже грохнулись - у потребителя денег больше не стало. Бизнес, фондирующийся не с биржи, взял в США 900 млрд новых кредитов. Цены на недвижимость либо стабильны, либо падают. Золото и серебро не получили и 10% того, что потеряла нефть. Растут только долговые обязательства государств, взявших на себя роль спасителей бизнеса и населения, не работавшего 2 месяца и еще 2 - работающего как получается...

Все, что ты сможешь предложить в защиту клише о "беспрецедентном залитии" - это ADR выборочных американских компаний в области высоких технологий. Только и там новых денег не было... Amazon, Netflix и прочие выросли потому, что их офлайновые конкуренты утратили, а не потому что в экономике выросла добавленная стоимость...

С чего в Украине то больше долларов станет, объясни - переводы заробитчан падают, экспорт падает, портфель ОВГЗ на руках нерезидентов тает. Даже кредит МВФ - в SDR, а не долларе, и все, что с ним можно сделать - положить в ЗВР и напечатать гривневый эквивалент...


Обычная солянка из статистики с среднетипичным стереотипным прогнозом.
Картина мира человека занимающегося активным спекулятивным биржевым трейдингом.
Только зачем ее транслировать людям с философией пассивных инвестиций, что бы что? чтобы продать недвижимость и стать спекулянтом занимающимся"таймингом" и "ловящем низы"?
25 июль 2020 10:22


Беспрецедентное залитие баблом кого и кем? Сколько можно разговаривать шорткатами желтой прессы? Покажи мне, где его, этого бабла, больше стало! Только не частные примеры аля Tesla - потому что это не залито, а перелито. А рынки...

S&P500 на 3% ниже, чем до начала кризиса, DJIA - на 9% ниже. Про европейский фондовый рынок нечего и говорить - обвал на 20-40%. Розничные продажи тоже грохнулись - у потребителя денег больше не стало. Бизнес, фондирующийся не с биржи, взял в США 900 млрд новых кредитов. Цены на недвижимость либо стабильны, либо падают. Золото и серебро не получили и 10% того, что потеряла нефть. Растут только долговые обязательства государств, взявших на себя роль спасителей бизнеса и населения, не работавшего 2 месяца и еще 2 - работающего как получается...

Все, что ты сможешь предложить в защиту клише о "беспрецедентном залитии" - это ADR выборочных американских компаний в области высоких технологий. Только и там новых денег не было... Amazon, Netflix и прочие выросли потому, что их офлайновые конкуренты утратили, а не потому что в экономике выросла добавленная стоимость...

С чего в Украине то больше долларов станет, объясни - переводы заробитчан падают, экспорт падает, портфель ОВГЗ на руках нерезидентов тает. Даже кредит МВФ - в SDR, а не долларе, и все, что с ним можно сделать - положить в ЗВР и напечатать гривневый эквивалент...


Также забавно смотрится человек из форума на другом сайте, вложивший свои деньги в облигации со спекулятивным рейтингом (ОВГЗ), но при этом дающий советы владельцам недвижимости.
Активный трейдинг на бирже и инвестиции в недвижимость - совершенно разные подходы к риску, затратам времени и ожиданием доходности.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .731733. . .762
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx