Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .694696. . .762
27 фев 2020 07:45
Цитата "Turandohta":

Я не знаю, где в Венгрии есть налог, в столице его нет (клянусь!). Вывоз мусора в общей оплате содержания дома. Никаких других плат в столице нет.
Вывоз мусора в других странах может идти отдельно - мы это как раз тут в теме выяснили. И немалые деньги, кстати.

т.к. налог на недвиж- это местный налог, то ставки и пр. устанавливает местная власть- муниципалитет. Возможно, что в том городе,где у вас недвиж - этого налога нет или же он взимается с недвиж-ти, стоимость которой от хххх евро- выше, чем стоимость вашей недвиж-ти.

Про вывоз мусора- в платежке у вас стоимость услуг по обслуживанию конкретного дома(прилегающая территория, вывоз мусора), а налог на недвиж идёт на обслуживание мест общего пользования конкретного нас пункта- площадей, дорог. Там ведь тоже надо убирать, поливать, садить цветы, вывозить мусор.
27 фев 2020 07:49
Цитата "irenairena":

хоть убейте, не вижу, где ж тут про налоги...
просто "власть должна сделать так, чтобы было невыгодно держать две-200 квартир в одних руках." ... занавес))

Всё логично: власть должна сделать так, чтобы те,кто держит две-200 квартир в одних руках регистрировали соответсвующий бизнес, переходили из "тени " в легальную площину.
Без жёстких мер- облав, штрафов - этого не будет.
27 фев 2020 07:53
Цитата "Turandohta":
Роскошь в Украине начинается после 60 кв.м., я правильно понимаю?


Подразумевается, что вторые-третьи-десятые 60 м кв человек сдаёт и получает доход, поэтому и налог с них должен платить.
наши 60м кв - это как в Европе мин стоимость жилья, с которой не уплачивается налог на недвиж, как-то так...
27 фев 2020 08:15
Цитата "Lusya67":


Подразумевается, что вторые-третьи-десятые 60 м кв человек сдаёт и получает доход, поэтому и налог с них должен платить.
наши 60м кв - это как в Европе мин стоимость жилья, с которой не уплачивается налог на недвиж, как-то так...
Но это налог с дохода, это не одно и то же, что налог на владение.
Налог на владение недвижимостью означает, что платишь за сам факт наличия квартиры, а если еще получаешь доход, то плюсом платишь налог на доход.
В свете наших обсуждений я попыталась изучить тему налогов на недвижимость. Нашла красивые картинки очень наглядные про долю этих налогов в бюджетах разных европейских стран. Очень существенные доли во Франции, Испании, Великобритании, Италии, Бельгии, Лихтенштейне, Швейцарии, Греции. Довольно малая доля налогов от недвижимости в бюджетах в Словении, Словакии, Литве, Эстонии, Австрии (как ни странно).
Не получается тут поставить картинку, но может ссылка пройдет https://taxfoundation.org/property-tax-revenue-europe-2019/
А про сам размер налогов на недвижимость https://taxfoundation.org/real-property-taxes-europe/
27 фев 2020 08:17
Цитата "Lusya67":
Всё логично: власть должна сделать так, чтобы те,кто держит две-200 квартир в одних руках регистрировали соответсвующий бизнес, переходили из "тени " в легальную площину.
Без жёстких мер- облав, штрафов - этого не будет.

А у кого больше всего квартир на руках?
27 фев 2020 08:42
извините, выскажу мнение, что Вы немного неверно высказываете свое видение наведения порядка в налогах. Мы с супругой уже много лет как открыли ФОП 2-я группа с уплатой единого налога с видом деятельности КВЕД 68.20 и платим налоги. все квартиры напечатаны налоговой на обратной стороне в выписке из реестра ФОП, для незнающих цитата:
цей вид економiчноi дiяльностi включае:
надання в оренду та управління власним або орендованим нерухомим майном:
багатоквартирними будівлями та житлом
нежитловими будівлями, у т.ч. виставковими залами, складськими приміщеннями
земельними ділянками
надання будівель, упоряджених або неупоряджених квартир чи апартаментів для довготермінового використання зазвичай на умовах щомісячної або річної оплат.
как видите 2-200 квартир налогами облагаются. если сумма превышает миллион(а это сто квартир) тогда переход на третью группу с уплатой 5% налога с оборота. ЧТО НЕ ТАК? Нанимаем людей тк не справляемся сами. оформляем их официально и платим все налоги. и не от страха за ст 212 Ук которую никто не отменял. штраф от 17 до 34 т за неуплату с аренды. А чтоб не давать 10% от суммы штрафа х@баря проверяющим. начинать надо не с наших налогов, а с чиновников, алчущих чужих денег. оформляем людей чтоб не было соблазна у Держпрацi придти и тоже 10% попросить.
Мы "самозанятые особы" и платили налоги за покупку квартир. продажу, сдачу в аренду и раз в год ДФС еще присылает за "лишние" метры. ЧТО ЛОГИЧНО? Вот это отобрать и поделить, СДЕЛАТЬ НЕВЫГОДНЫМ никак не могу понять. Марксизм уже 70 лет прививали-чем кончилось? за двадцать лет уплатили налогов на энное количество квартир( я не против чтоб их дали заслужившим людям), ЧТО ЕЩЕ?
27 фев 2020 09:22
Цитата "Turandohta":
Но это налог с дохода, это не одно и то же, что налог на владение.
Налог на владение недвижимостью означает, что платишь за сам факт наличия квартиры, а если еще получаешь доход, то плюсом платишь налог на доход.

Правильно: 2 вида налога- на владение недвижимостью(местный налог, у нас - от 60м кв для квартир) и на доход от её использования(если есть факт коммерческого использования).
Чисто интуитивно, понимаю, что чем коррумпированнее страна, тем меньше налог на недвиж.
27 фев 2020 09:30
Цитата "Turandohta":

А у кого больше всего квартир на руках?

:)) предыдущий мой пост как-раз про это:
чем выше уровень коррупции в стране, тем меньше поступлений от налога на владение, т.к. основными недвижевладельцами как-раз и является влясть.
В Германии, во Франции на владельца недвижимости накладывается столько обязанностей, ограничений, налогов, что большим кол-вом обьектов недвижимости надо заниматься профессионально(и больше ничем).
Если же у тебя один обьект, то очень часто его проще продать.
27 фев 2020 10:13
Цитата "Lusya67":

Чисто интуитивно, понимаю, что чем коррумпированнее страна, тем меньше налог на недвиж.

Мне кажется, не так. Эстонию сложно назвать коррумпированной страной. Как и Словению. Все же основное - не самое богатое население, которое будет против высоких налогов.
Цитата "Lusya67":

:)) предыдущий мой пост как-раз про это:
чем выше уровень коррупции в стране, тем меньше поступлений от налога на владение, т.к. основными недвижевладельцами как-раз и является влясть.
На мой очень дилетантский взгляд, владение недвижимостью чиновниками, околовластными персонажами и прочими не всегда можно отследить.
Поясню. Вот идет стройка. Хороший такой домик на 15-20 этажей. Продают квартиры. Но какие-то квартиры остаются невыставленные. Вот эти квартиры, на которые еще не оформлено право собственности, они и есть очень большой актив. В Европе, кстати, даже на стадии котлована продажа уже идет с закреплением права собственности. Т.е. спрятать ее от налога на продажу/покупку не получится. Очевидно, что в случае киевских новостроев переуступку/перепродажу спрятать от налога можно довольно легко. Отмыв денег существенный. Тут деньги спрятаны, тут надо копать. Но это рассуждения чисто из житейского опыта, точных сведений у меня нет.
27 фев 2020 10:18
Цитата "investor1dom":
начинать надо не с наших налогов, а с чиновников, алчущих чужих денег.

Тоже так думаю. Честный бизнес не должен быть кормушкой для чиновников. И налоги не должны душить бизнес и вызывать желание уйти от них, т.е. не должны быть чрезмерными.
27 фев 2020 11:25
Цитата "секцияБ":

А все у кого не чего выставить на олх (и накрутить ценники) будут водить хороводы?


Тут не буде того хто виграв, бо якщо ситуація з COVID-19 не матиме позитивного тренду наслідки будуть значно відчутніші для всіх без винятку. Ще два тижні тому більшість аналітиків констатували "значні успіхі Китаю" у боротьбі з епідемією, а голова МВФ розповідала що все має минутись. А сьогодні тотальний спад на біржах, обвал цін на енергоносії та пришвидшення розповсюдження вірусу за межами Уханю. Такі відомі агенції як наприклад Модіс почали казати про повторення 2008 року. Важко погодитись або ні, але я пам'ятаю як тоді ЮЛЯ розповідала про те, що Україна слабо інтегрована до світової економічної системи і нас це не зачепить. А потім самі знаете що було. А вчора я бачив виступ Мілованова і виникло відчуття дежавю. Навіть доллар йому не дуже хотів вірити, бо не дивлячись на "випадкову" синхронність дій держбанків з продажу валюти курс стрибнув. ОВГЗ також додали масла... Коротше цілком впевнений, що зараз не самий кращий час купувати квартиру. Особливо в новобудові на етапі котловану ...
27 фев 2020 11:46
Цитата "investor1dom":
извините, выскажу мнение, что Вы немного неверно высказываете свое видение наведения порядка в налогах. Мы с супругой уже много лет как открыли ФОП 2-я группа с уплатой единого налога с видом деятельности КВЕД 68.20 и платим налоги. все квартиры напечатаны налоговой на обратной стороне в выписке из реестра ФОП, для незнающих цитата:
цей вид економiчноi дiяльностi включае:
надання в оренду та управління власним або орендованим нерухомим майном:
багатоквартирними будівлями та житлом
нежитловими будівлями, у т.ч. виставковими залами, складськими приміщеннями
земельними ділянками
надання будівель, упоряджених або неупоряджених квартир чи апартаментів для довготермінового використання зазвичай на умовах щомісячної або річної оплат.
как видите 2-200 квартир налогами облагаются. если сумма превышает миллион(а это сто квартир) тогда переход на третью группу с уплатой 5% налога с оборота. ЧТО НЕ ТАК? Нанимаем людей тк не справляемся сами. оформляем их официально и платим все налоги. и не от страха за ст 212 Ук которую никто не отменял. штраф от 17 до 34 т за неуплату с аренды. А чтоб не давать 10% от суммы штрафа х@баря проверяющим. начинать надо не с наших налогов, а оформляем людей чтоб не было соблазна у Держпрацi придти и тоже 10% попросить.
Мы "самозанятые особы" и платили налоги за покупку квартир. продажу, сдачу в аренду и раз в год ДФС еще присылает за "лишние" метры. ЧТО ЛОГИЧНО? Вот это отобрать и поделить, СДЕЛАТЬ НЕВЫГОДНЫМ никак не могу понять. Марксизм уже 70 лет прививали-чем кончилось? за двадцать лет уплатили налогов на энное количество квартир( я не против чтоб их дали заслужившим людям), ЧТО ЕЩЕ?

Я писала:
"Всё логично: власть должна сделать так, чтобы те,кто держит две-200 квартир в одних руках регистрировали соответсвующий бизнес, переходили из "тени " в легальную площину.
Без жёстких мер- облав, штрафов - этого не будет."- т.е. сделать невыгодным работать в тени.

Про "забрать и поделить" я не писала.
Сама схема с единым налогом - всем понятно, что это возможность уйти в тень,но ед налог существует и все этим пользуются и это норм.
Хотя, есть дисбаланс неурегулированный уже много лет- имущество(любое) используется в хоз деятельности ФОПа, а куплено на физ лицо(а не на ФОП).
Та же комуналка- для бизнеса тарифы выше, а недвиж зарегистрировано на физ лицо.
Таких неправильностей можно много насобирать.
Чтобы не кормить "чиновников, алчущих чужих денег" - надо работать "вбелую" по-максимуму и максимально самому не участвовать в коррупции.

Я уже даже не понимаю,а о чём, собственно, спор?
27 фев 2020 11:53
Цитата "Turandohta":

Тоже так думаю. Честный бизнес не должен быть кормушкой для чиновников. И налоги не должны душить бизнес и вызывать желание уйти от них, т.е. не должны быть чрезмерными.

Кстати, у нас в стране налоги одни из самых низких в мире. Высокие- это Германия и Дания, но я согласна платить такие высокие налоги и жить там и пользоваться всей инфраструктурой, которая создаётся за счёт этих налогов.
Низкие налоги - это ОАЭ(бездомные коты на улицах и пляжи - по чистоте и оборудованности макс на троечку), Кипр - ещё больший жах!!! Болгария, Словакия...
27 фев 2020 11:57
Цитата "Turandohta":

Поясню. Вот идет стройка. Хороший такой домик на 15-20 этажей. Продают квартиры. Но какие-то квартиры остаются невыставленные. Вот эти квартиры, на которые еще не оформлено право собственности, они и есть очень большой актив.

Эти квартиры оформляются потом на близких к тому или иному чиновнику людей.
27 фев 2020 12:48
Цитата "Lusya67":

Я уже даже не понимаю,а о чём, собственно, спор?
Спор о повышенных налогах на тех, у кого больше квартир.
При этом зачинщик дискуссии говорил о "ловкачах", под которых заточен рынок, и если их обложить налогами, то спекулятивные квартиры выйдут на рынок и цены упадут.
Вы говорите о более высоких налогах для крупных собственников аналогично западноевропейским, чтобы больше денег было в бюджете и было больше удобств и прочих плюшек для населения.
Моя позиция: более высокие налоги не выявят реально крупных владельцев жилья, потому что они не показывают этого владения, им нечем подтверждать происхождение денег для покупки. Те, кто на реально заработанные деньги приобретает жилье и не скрывает владения, по моей догадке, крупными собственниками не являются.
В чем смысл более высоких налогов, если, как тут многие говорили, нет контроля за расходованием этих средств?
И, кстати, если в других странах налог на недвижимость является муниципальным, насчет Украины сомневаюсь.
27 фев 2020 17:54
Ну какая ипотека под 15%...

У меня всегда вопрос, кто даст деньги и за счёт чего.
Производство падает, экспорт падает, кого мы должны ограбить, чтобы кому-то дать кредит?
Какой банк при таких экономических показателях, инфляции, непрогнозируемости рискнет дать кредит под 10% на несколько лет?
Кто в ситуации экономической неопределённости его рискнет взять? Сколько таких плачущих купивших?
Кто вообще получит такой кредит? Праздник жизни для своих?

А тем временем, овгз под 10%...

Обещают деньги всем под 5%, аграриям, бизнесу, в ипотеку. Какие суммы ничем не обеспеченой гривны они на это дело выделят? Ясное дело, получат эти кредиты свои, которые получали и раньше и не отдавали.

Кредит будет даваться в грн, на вторичке за грн никто не продаёт, вся толпа пойдёт покупать баксы, от паеков, получивших бумагу за землю, до покупателей недвижимости на вторичке.

Плюс уже начался, по слухам, тотальный контроль перечислений, деньги могут арестовать на 60 дней в рамках фин мониторинга.

Ну и о каком росте продаж идёт речь?

Плюс назревает глобальный кризис, а мы кроме как к распродаже всего не готовы от слова совсем.

А что будет потом можно увидеть по тем странам, кто в ущерб внутренним интересам сделал все до нас.
27 фев 2020 18:00
Я тоже вот считаю, что ограничение 60 кв.м не справедливо, но весь цимес в том, что всю нагрузку возлагает на простых людей, для них свыше максимума фиксированная плата на 100500 кв.м, 25000 грн, если я не ошибаюсь.

На счёт, того, что в других странах он выше, ну так и сервис там выше за этот налог и контроль.

У нас при таком сервисе вообще оплату требовать грешно.
Да и полицию у нас из бюджета финансирует, индивидуальный сервис и комфорт они за эти деньги не обеспечивают.

Да и так как они планируют все от образования до медицины передать в частные руки без ответственности государства, так за что платить?
27 фев 2020 18:09
Цитата "-проФФесор-":


Тут не буде того хто виграв, бо якщо ситуація з COVID-19 не матиме позитивного тренду наслідки будуть значно відчутніші для всіх без винятку. Ще два тижні тому більшість аналітиків констатували "значні успіхі Китаю" у боротьбі з епідемією, а голова МВФ розповідала що все має минутись. А сьогодні тотальний спад на біржах, обвал цін на енергоносії та пришвидшення розповсюдження вірусу за межами Уханю. Такі відомі агенції як наприклад Модіс почали казати про повторення 2008 року. Важко погодитись або ні, але я пам'ятаю як тоді ЮЛЯ розповідала про те, що Україна слабо інтегрована до світової економічної системи і нас це не зачепить. А потім самі знаете що було. А вчора я бачив виступ Мілованова і виникло відчуття дежавю. Навіть доллар йому не дуже хотів вірити, бо не дивлячись на "випадкову" синхронність дій держбанків з продажу валюти курс стрибнув. ОВГЗ також додали масла... Коротше цілком впевнений, що зараз не самий кращий час купувати квартиру. Особливо в новобудові на етапі котловану ...


Так, ситуація невизначена, це не грип, їм хворіють довше, судячи з цифр "хто ще хворіє", біля місяцю, а за умов відсутності ліків і можливостей у нас смертність може бути вищою, плюс що там в ЄС буде не
ніхто сказати не може. Ситуація мало прогнозована і якщо не в цьому році, то епідемія може бути наступного, до нас звичайно пізніше доходить, як було з h1n1.

ПС якщо епідемія буде за межами Китаю, то криза в Китаї буде довгою, бо або вони відчинять авіасполучення і вірус повернеться, або ні і будуть втрачати гроші.

Хоча може обійдеться якось.
28 фев 2020 05:38
ну вот. сижу чай пью и смотрю ньюсван.пять зарплаты чинуш обсуждают. какой-то гендиректор укргидроэнерго получил за 2019 год 10 лямов гривен получил с моих налогов . а министр бородянский начислил премии 512% своим. что они, берлин взяли?
как в фильме про шарикова:лежит и думает-"за что мне такое счастье подвалило? может бабка с водолазом подгуляла? или еще с каким собачьим принцем"
28 фев 2020 08:07
Говорят дуракам везет.С профанами и зебилами все может быть.Но вот вам еще одно событие для размышления.Геополитический конфликт в Сирии.Рано или поздно оно расползется как вирус за границы происходящего.Султан уже дал согласие на вход беженцев в ЕС.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .694696. . .762
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx