Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .672674. . .762
08 окт 2019 10:47
Цитата "Taisss":
Внимание ,вопрос : что мне теперь предъявлять для подтверждения происхождения средств ? На руках только договор купли-продажи. Опять же , мы продавали квартиру в 2018 году , может в этом году были какие-то изменения в законодательстве ?

Мне объяснили, что это должна быть налоговая ведомость.
Нотариус ваш налоговый агент. Он обязан был передать в налоговую, что произошла сделка купли-продажи и что вы получили сумму указанную в договоре. Было это налом или безналом - не важно.
Если в ведомостях этой сделки нет, значит нотариус не чист на руку и нужно с ним провести беседу.
Такая выписка с налоговой должна быть документом, который примет банк. Квитанция ведь могла и выцвести или еще что случиться.
08 окт 2019 11:04
Цитата "Svitanka ":
Мы покупали квартиру и предоставили договора купли продажи квартир которы были совершены ранее . Банк без проблем принял документы . Укрсиббанк . И даже 20 летней давности )))))

По поводу положил в банк миллион и оббелил деньги —нет не оббелил а только уменьшил процент налога с 10% до 5% (если деньги в банке ) Ибо вопросы будут —где ты взял миллион

И хорошая новость —от Гетьманцев —Всеобщее декларирование – это нормальная практика цивилизованных стран, как паспорт для каждого человека или номерные знаки для каждого автомобиля.
Но его введение станет последним шагом налоговой реформы и состоится не ранее, чем через 2-3 года.

Поживем увиди


Мое личное наблюдение, когда хотят где-то обмануть говорят, что это "нормальная практика в цивилизованных странах".
Пока мы не цивилизованная страна, большинство не зарабатывали на квартиру, честно уплачивая налоги.

Самое главное, что те кто заработал честно, заплатив эти налоги, фактически не смогут доказать этого, т.к раньше не было законов, что нужно фиксировать каждый свой шаг. Должны будут заплатить ещё, А какого спрашивается лешего?

Поэтому, по факту, это все налоги на имущество и сбережения большинства, ведь не все продают квартиру, чтобы купить.

Они считают от пользы этого закона только гешефт ввиде инвестиций в банковскую систему, но при этом не сделали ничего, чтобы люди доверяли банкам и нац валюте.

Люди не пойдут в банки, не будут держать деньги 365 дней на счету и уж тем более не будут платить 5-10%, тем более, когда все налоги уже заплатили.

Инвестиции им нужны под рынок земли, под дешёвые кредиты своим. А затем обвал банковской системы, чтобы им не отдавать. Ну не раз же все уже было.

Но люди не понесут в банк.

Да и покупательская способность у нас не на высоте, чтобы отдавать за недвижимость лишние 10-18%. Рынок уже полностью восстановлен после кризисов?

ГЛАВНОЕ, в цивилизованных странах правительство считает в цифрах, чего больше пользы или вреда от этих законов. У нас этого не считают, а вреда по факту больше. О чем я написала выше.
Мы должны учитывать особенности своей экономики, прежде чем вводить такие вещи.
08 окт 2019 11:07
Цитата "Taisss":
В моем случае услуги нотариуса стоили около 800или 850 грн. Которые мы оплатили с покупателем 50\50.

Ну а если бы у нас сделка проходила через банк , я бы вообще не парилась. Это , наверное , только в Киеве все белые и пушистые. В моем городе все с точностью до наоборот. Когда я стала бить себя пяткой в грудь и говорить , что я , как законопослушный гражданин, допускаю продажу только через банк , потому как не хочу иметь в дальнейшем никаких проблем, я потеряла первого же покупателя , который готов был дать задаток. Он , по своим каким-то причинам, отказывался оплачивать через банк. После этого риэлтор сказал , что с такой позицией я квартиру не продам, потому что практически все продажи - только за наличку и в у.е. Разумеется, я ему не поверила , обратилась еще к паре-тройке риэлторов. Они подтвердили , что да , все за нал. А в законе есть дырки. Вроде как и надо платить через банк , но много лазеек , которые позволяют этого не делать , и ,вроде, любой юрист это докажет.
Вот реально, на сегодняшний день никто-никто не продает/не покупает квартиры за нал ? Сейчас в Ирпене куча застройщиков принимает только наличные . Не далее , как на прошлой неделе были в ОП одного такого застройщика. И да, оплата - наличными.


Ну естественно, обмен валюты в гривневый эквивалент делает для покупателя вашу квартиру существенно дороже.
А собрать-то можно только в валюте.
Переводы все эти это ж тоже лишние деньги.
Да и не доверяют у нас люди банкам, справедливо не доверяют, естественно, там не хранят.

Люди кто пишет законы оторваны от действительности.
08 окт 2019 11:10
Цитата "Svitanka ":
Мы покупали квартиру и предоставили договора купли продажи квартир которы были совершены ранее . Банк без проблем принял документы . Укрсиббанк . И даже 20 летней давности )))))

По поводу положил в банк миллион и оббелил деньги —нет не оббелил а только уменьшил процент налога с 10% до 5% (если деньги в банке ) Ибо вопросы будут —где ты взял миллион

И хорошая новость —от Гетьманцев —Всеобщее декларирование – это нормальная практика цивилизованных стран, как паспорт для каждого человека или номерные знаки для каждого автомобиля.
Но его введение станет последним шагом налоговой реформы и состоится не ранее, чем через 2-3 года.

Поживем увиди


На 20ый год этот законопроект планируют. На 21 закон по мониторингу расходов на сумму превышающую 150тыс.грн.
Не слышала,чтобы декларирование отложили.
08 окт 2019 12:59
Интересно, а переводы из-за границы тоже надо будет подтверждать происхождение денег? Если, к примеру, я получаю матпомощь от родственников.
08 окт 2019 13:31
Цитата:
Интересно, а переводы из-за границы тоже надо будет подтверждать происхождение денег? Если, к примеру, я получаю матпомощь от родственников.

Если не ошибаюсь, это подарок, а не мат. помощь. А за подарки нужно платить налоги.
08 окт 2019 14:35
Цитата "Slam":

Если не ошибаюсь, это подарок, а не мат. помощь. А за подарки нужно платить налоги.
Ни одной лазейки не оставили.
Ведь в банке спрашивают, что писать в назначении перевода :sad:
Хотела всплакнуть, но тут вспомнила, что декларацию подаю в другой стране. То есть... ничего я налоговой в Украине не должна! :P Если легально ввезу деньги.
Сейчас поищу, что мне украинский банк сказал о зачислении на счет.
08 окт 2019 15:21
Цитата "Turandohta":
Интересно, а переводы из-за границы тоже надо будет подтверждать происхождение денег? Если, к примеру, я получаю матпомощь от родственников.


Если родственник гражданин Украины то да.

Дарение у нас облагается налогом, если близкий родственник 0% (не платим), если не близкий 5%, если не резидент, даже родственник то по-моему 15%.

Да, вам боятся нечего.
10 окт 2019 12:45
Цитата "Turandohta":
Ни одной лазейки не оставили.
Ведь в банке спрашивают, что писать в назначении перевода :sad:
Хотела всплакнуть, но тут вспомнила, что декларацию подаю в другой стране. То есть... ничего я налоговой в Украине не должна! :P Если легально ввезу деньги.
Сейчас поищу, что мне украинский банк сказал о зачислении на счет.


У меня с таким моментом также стоит задача разобраться.
Первый вопрос, являетесь ли вы налоговым резидентом Украины. Если у вас тут недвига, либо еще какие-то моменты, которые вас держат - значит являетесь.
Второе, это есть ли подписанный документ об избежании двойного налогообложения со страной, в которой вы платите налоги.

А на счет назначения перевода, то есть всегда лайфхак - возврат долга.
10 окт 2019 14:56
Я пока думаю так. Нулевая декларация предполагает, что показываете все, что есть. И если это все больше, чем было официально заработано, то надо уплатить какую-то пошлину: 2,5-5-10%
Так как я нерезидент, а резидентом является тот, кто проводит 181 день в году в стране, то я реально Украине должна только то, что заработаю именно в Украине. Простое владение недвижимостью таким заработком не является. Пока что. Т.е. нулевая декларация - это не для меня, если я нерезидент.
Задача только в том, чтобы легально ввезти в страну деньги для покупки недвижимости. Нерезиденту это сделать нетрудно. Думаю, именно так поступят все, кто хотел бы вернуть капиталы в страну. Юрлица-нерезиденты, кому сейчас разрешили открывать счета в банках - закон о валюте и валютных операциях вступил в силу 7 февраля. Физлицам-нерезидентам и так можно было открывать счета.
Насчет возврата долга - не знаю, а вдруг придумают, как проверять...
11 окт 2019 07:03
Цитата:
Нулевая декларация предполагает, что показываете все, что есть.

Там 2 декларации будет. Одну вы заполняете как обычно, если уверенны, что потом сможете доказать. А вот вторая будет для тех, кто хочет "отбелиться". Если ее заполнил, то уже нужно заплатить согласно указанному имуществу/средствам.
11 окт 2019 08:32
Цитата "Slam":

Там 2 декларации будет. Одну вы заполняете как обычно, если уверенны, что потом сможете доказать. А вот вторая будет для тех, кто хочет "отбелиться". Если ее заполнил, то уже нужно заплатить согласно указанному имуществу/средствам.

Вы имеет в виду 2 вида? Каждый выбирает себе одну подходящую из двух?
11 окт 2019 08:55
Цитата:
Вы имеет в виду 2 вида? Каждый выбирает себе одну подходящую из двух?

Одна обязательная, а вторая, так званая 0-вая.
11 окт 2019 09:53
Понятно. Спасибо.
13 окт 2019 18:52
Дно судя по всему прошли в 2016 году.
13 окт 2019 19:45
Цитата "mashenka31":
Дно судя по всему прошли в 2016 году.

Пока идет рост цен, довольно быстрый. Дно это когда цены сначала стоят несколько месяцев, а потом активно падают.
18 окт 2019 05:40
Дно это когда уже не падают! (На то оно и дно 😉
18 окт 2019 05:58
Ну дно обычно двойное, поэтому когда все думают что что на дне, начинает трещать дно и все летят на новое дно)))
18 окт 2019 11:22
Цитата:
Пока идет рост цен, довольно быстрый.

По моим наблюдениям - застройщики гонят цену вверх.
А у перекупщиков можно купить примерно тоже, но уже готовое по цене котлована у застройщика.
А в связи с курсовыми новостями, народ к застройщику не спешит бежать толпами.
Как не проднимай, а рулит спрос. Рассрочки конечно в помощь застройщикам. Но у кого есть 100% - может существенно съекономить время и деньги. И цены не особо спешат в верх.
18 окт 2019 13:21
Цитата:
у перекупщиков можно купить примерно тоже, но уже готовое по цене котлована у застройщика.

Например...
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .672674. . .762
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее