Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .671673. . .762
02 окт 2019 16:21
Цитата "Lusya67":

О каком Законе речь? Закон принят или есть только проект?


Если бы я для краткости написала проект, вы бы спросили что за проект?
Естественно речь о законопроекте, мы обсуждаем его уже на 2х страницах и пишем, что он как закон будет в январе 20го года.

Специально для вас я дала выше ссылку на законоПРОЕКТ. Обсуждать, как раз, есть что. Это ж не просто одна бабка сказала на базаре, мы ж не слухи обсуждаем, это вполне подкрепленные действием инициативы новой власти со сроками их исполнения.
Это уже готовый проект закона и судя по тому, что они не слушают никаких рациональных доводов и принимают все быстро без разговоров они его примут, менять ничего не будут. И да мы обсуждаем законопроект.
02 окт 2019 16:24
Цитата "Lusya67":
Закона нет, нет даже чёткого понимания того, что будет в проэкте этого закона. Впечатление, что весь этот спам был ради подобных фраз:"И да, очень "мудрое" решение пополнять казну , начиная трясти "низы". Особенно эффектно это будет выглядеть , когда коломойскому вернут Приват и "простят", за наш счет, долги Укрнафты."


Проект закона есть, там выше ссылка на проект, официальный сайт рады.
Почему спам? Это ж повлияет на рынок, это уже влияет на рынок и на цены, этот законопроект и относится к рынку.
03 окт 2019 10:46
Ок. Как относится к обсуждению проєкта фраза: "И да, очень "мудрое" решение пополнять казну , начиная трясти "низы". Особенно эффектно это будет выглядеть , когда коломойскому вернут Приват и "простят", за наш счет, долги Укрнафты."
???
03 окт 2019 10:54
Цитата "Turandohta":
А за что налог-то?
За то, что имеешь вообще это? Это же нелогично. Налог бывает в момент приобретения/покупки чего-то, продажи, получения дохода/имущества. А в момент декларирования неизвестно когда полученного имущества - на каком основании это облагать налогом?

Реально, совершенно дикое предположение! Впечатление, что обсуждают люди,- даже близко не экономисты.Это нормально, что не экономисты, не могут все вокруг быть экономистами. Но тогда, прежде чем писать, -почитайте экспертов, позадавайте вопросы на форумах. Но не пишите откровенный спам. Если я в чем-то не разбираюсь и меня этот вопрос волнует- нахожу соответствующий форум и задаю вопросы и читаю, что пишут разбирающиеся в вопросе люди. зачем высказывать мнение на уровне бабушки у подъезда.
Не обижайтесь.
03 окт 2019 16:33
Цитата "Lusya67":
Ок. Как относится к обсуждению проєкта фраза: "И да, очень "мудрое" решение пополнять казну , начиная трясти "низы". Особенно эффектно это будет выглядеть , когда коломойскому вернут Приват и "простят", за наш счет, долги Укрнафты."
???


Я на счет Коломойского ничего не писала.

Ещё раз экспертной мысли с рациональным зерном от вас не было, кроме "оставьте Коломойского" верхи оставьте, одобрямса по умолчанию, и усе не эксперты слушайте тех кто топит за этот закон)) Хотя эксперты есть разные с разным мнением тоже.
Помимо лирического отступления, против этого закона, по существу было много претензий, но для вас "красная тряпка" именно упоминание кем-то бени. По-моему троллите и спамите здесь вы.

Я не сомневаюсь, что у нас, как всегда, полно "экспертов", готовых пилить чужие деньги либо просто проплаченных экспертов от тех кто хочет пилить. У нас всегда много экспертов, которые за одобрямс, но при этом мы там где мы есть.
Читать законопроект иногда можно и нужно самостоятельно и оценивать последствия, если у вас нет своей головы на плечах, то что сказать.
04 окт 2019 04:17
Цитата "Lusya67":

Реально, совершенно дикое предположение! Впечатление, что обсуждают люди,- даже близко не экономисты.Это нормально, что не экономисты, не могут все вокруг быть экономистами. Но тогда, прежде чем писать, -почитайте экспертов, позадавайте вопросы на форумах.

Ну а я что делаю? Задаю вопрос в форуме, где сидят люди, которые купили квадратные метры, то есть при деньгах каких-нибудь. Как-то экономистов ходить читать в таком случае довольно сложно: вообще не понимаю, кто есть компетентный экономист, где есть форумы компетентных экономистов.
Лучше бы помогли бабушке чисто из гуманных соображений, дали бы свою оценку этого закона как Вы его прочитали и поняли, что знаете со своей колокольни :smile:
Ибо, ибо... Есть разные варианты нулевых деклараций.
В моей стране - да, я иностранка - намечается просто нулевая декларация, без налога и это еще обсуждается, отложили введение, начали с декларирования зарубежного имущества.
С налогами я понимаю так:
- если цель вернуть деньги в страну, то нулевая декларация может быть с элементами амнистии капиталов. В таком случае деньги вернутся в виде инвестиций физических лиц.
- если цель пополнить казну, то с налогом со всей суммы выше определенной отметки. И отметка эта довольно низка. В таком случае, конечно, притока денег физических лиц не будет.
А без притока денег физ.лиц рынок недвижимости рано или поздно начнет стагнировать, кмк. Тем более, в Киеве, где новостроек очень и очень много.
07 окт 2019 10:36
Был на встрече от Hugs Fund на тему 0 деклараций.

Если коротко, как отбелить деньги:
2.5% ваши деньги в облигациях гос займа на минимум год.
5% если ваши деньги в банке минимум год.
10% если деньги под подушкой.

5% недвижимость, если вы не можете доказать происхождение средств.

До 300 тыс. грн на человека можно отбелить без %, по Южаниной 1 млн. грн. Но, у Южаниной + дикие штрафы.

Декларирование делается перед присоединением к обмену налоговой информацией. Если деньги отбелили, в Европе можно проще теперь покупать недвижимость.

По поводу недвижимости, вопрос о средствах может возникнуть на момент продажи квартиры. Если продавать не собираетесь, то можно рассчитывать на "авось".
07 окт 2019 12:37
Цитата "Slam":
Был на встрече от Hugs Fund на тему 0 деклараций.

Если коротко, как отбелить деньги:
2.5% ваши деньги в облигациях гос займа на минимум год.
5% если ваши деньги в банке минимум год.
10% если деньги под подушкой.

5% недвижимость, если вы не можете доказать происхождение средств.

".
Что значат эти проценты? Допустим положил миллион на год в банк, а через год это типа "источник дохода - деньги из банка?" Трабл в том, что банк тоже спросит где взял бабло, и если у тебя нет такой справки, на счет не положит. А если она есть, то нафиг нужно мариновать и рисковать год своими мани, которые инфляция жрет аки голодный тигр?
07 окт 2019 16:45
"5% недвижимость, если вы не можете доказать происхождение средств."

Еще бы понять , как глубоко будут копать в поисках источника происхождения этих средств. На покупку своей первой квартиры у меня не было денег и я оформляла кредит. Но это было 100 лет назад. Потом я эту квартиру продала и купила другую. И так продолжалось несколько раз. Мне в декларацию придется вносить данные за всю историю ( при этом один из договоров купли-продажи при многочисленных переездах был утерян) ? Или только нужно подтверждение источника на покупку последней квартиры,которую я и должна буду внести в декларацию ? И еще вопрос : а что является документом , подтверждающим происхождение средств ? Часто слышала , что одним из таковых является договор-купли продажи. Но, как показала практика, не для всех банков. Когда в прошлом году знакомые решили купить квартиру в новостройке , Приватбанк отказался принимать платеж, мотивируя отказ тем , что договор купли-продажи это вовсе и не документ, а филькина грамота. Документом , который бы подтвердил продажу предыдущей квартиры, является исключительно банковская выписка, где и отразилось зачисление средств от покупателя. А вот как будет обстоять дело с фискалами, что они захотят увидеть в качестве подтверждающего документа?
08 окт 2019 00:11
Мы покупали квартиру и предоставили договора купли продажи квартир которы были совершены ранее . Банк без проблем принял документы . Укрсиббанк . И даже 20 летней давности )))))

По поводу положил в банк миллион и оббелил деньги —нет не оббелил а только уменьшил процент налога с 10% до 5% (если деньги в банке ) Ибо вопросы будут —где ты взял миллион

И хорошая новость —от Гетьманцев —Всеобщее декларирование – это нормальная практика цивилизованных стран, как паспорт для каждого человека или номерные знаки для каждого автомобиля.
Но его введение станет последним шагом налоговой реформы и состоится не ранее, чем через 2-3 года.

Поживем увиди
08 окт 2019 05:21
Ощадбанк тоже принял деньги по договору купли-продажи и после верификации платеж пропустил без проблем. А вот Приват стал в позу. Сказали :"Вы же добропорядочные граждане и прекрасно знаете , что операции купли-продажи должны производиться исключительно через банк. Вы же не нарушали закон и не продали квартиру за наличные? Вот и продъявите выписку банка". А про документы " двадцатилетней давности " не знала. Когда мы покупали недавно квартиру, нас предупредили еще в ОП застройщика, что такой договор действителен для банка , если ему не более 7 лет. Мы во временные рамки попадали , поэтому ничего сказать не могу. А , чтобы не получилось ситуации , как у знакомых с Приватом, сразу пошли в Ощадбанк.
08 окт 2019 06:43
Цитата "Taisss":
"5% недвижимость, если вы не можете доказать происхождение средств."

Еще бы понять , как глубоко будут копать в поисках источника происхождения этих средств. На покупку своей первой квартиры у меня не было денег и я оформляла кредит. Но это было 100 лет назад. Потом я эту квартиру продала и купила другую. И так продолжалось несколько раз. Мне в декларацию придется вносить данные за всю историю ( при этом один из договоров купли-продажи при многочисленных переездах был утерян) ? Или только нужно подтверждение источника на покупку последней квартиры,которую я и должна буду внести в декларацию ? И еще вопрос : а что является документом , подтверждающим происхождение средств ? Часто слышала , что одним из таковых является договор-купли продажи. Но, как показала практика, не для всех банков. Когда в прошлом году знакомые решили купить квартиру в новостройке , Приватбанк отказался принимать платеж, мотивируя отказ тем , что договор купли-продажи это вовсе и не документ, а филькина грамота. Документом , который бы подтвердил продажу предыдущей квартиры, является исключительно банковская выписка, где и отразилось зачисление средств от покупателя. А вот как будет обстоять дело с фискалами, что они захотят увидеть в качестве подтверждающего документа?
Может быть довольно маразматично: банк не хочет класть деньги на счет по договору купли квартиры. Грит "у вас же банковская выписка на гривны, а вы кладете баксы - непорядочек выходит. Вот покажите квитанцию где вы за гривны баксы купили - тогда ноу проблем". При этом валютный счет открыт. Банк не помню. Зато центральное отделение Правекса баксюки приняло с радостью, правда там открыт счет компании продавца. По-моему даже банковскую выписку не просило, заглотнуло как карась червя! Не все банки одинаково полезны.
08 окт 2019 07:00
Цитата:
Что значат эти проценты? Допустим положил миллион на год в банк, а через год это типа "источник дохода - деньги из банка?" Трабл в том, что банк тоже спросит где взял бабло, и если у тебя нет такой справки, на счет не положит. А если она есть, то нафиг нужно мариновать и рисковать год своими мани, которые инфляция жрет аки голодный тигр?


Положили - заплатили %. Банки деньги примут, так как с ними идет сейчас подготовительная работа.
Не хотите нести в банк, платите 10% от суммы.
Не хотите светить деньги - будете в будущем покупать налом. Для крупных покупок не подойдет. И, если не косвенно определят, что ваши расходы больше чем задекларированные доходы - будете платить крупную сумму.
Как вы поступите в итоге, дело ваше. Но реалии таковы.

Но, если вкладывать миллион, то лучше уже в ОВГЗ. % ниже и гарантии государства 100%. Да и можно купить долларовые ОВГЗ.

Если вас волнует данный вопрос, рекомендую сходить на подобную встречу и задать там наболевшие вопросы выступающим юристам. Для себя я определенные выводы сделал.

Taisss, нужно внести текущее и это подтвердить.
Цитата:
Часто слышала , что одним из таковых является договор-купли продажи.

Тут есть нюансы. Если при продаже перевод средств осуществлялся через банк - вопросов нет. Если нал, тогда нужно взять в налоговой движение по своему идентификационному коду. Если нотариус, как ваш налоговый агент, подал в налоговую информацию и заплатил деньги, которые вы ему дали, тогда в выписке это будет. Вот эту выписку банки обязаны принять. По крайней мере, мне так объяснили. Сейчас сам буду заказывать себе эти налоговые ведомости.

В налоговой можно по своему идентификационному коду заказать все движения средств (к примеру, продажа квартиры там должна была отразиться) и это предоставлять.
08 окт 2019 08:46
Цитата "Slam":


Положили - заплатили %. Банки деньги примут, так как с ними идет сейчас подготовительная работа.
Не хотите нести в банк, платите 10% от суммы.
Не хотите светить деньги - будете в будущем покупать налом. Для крупных покупок не подойдет. И, если не косвенно определят, что ваши расходы больше чем задекларированные доходы - будете платить крупную сумму.
Как вы поступите в итоге, дело ваше. Но реалии таковы.

Но, если вкладывать миллион, то лучше уже в ОВГЗ. % ниже и гарантии государства 100%. Да и можно купить долларовые ОВГЗ.

Если вас волнует данный вопрос, рекомендую сходить на подобную встречу и задать там наболевшие вопросы выступающим юристам. Для себя я определенные выводы сделал.

Taisss, нужно внести текущее и это подтвердить.

Тут есть нюансы. Если при продаже перевод средств осуществлялся через банк - вопросов нет. Если нал, тогда нужно взять в налоговой движение по своему идентификационному коду. Если нотариус, как ваш налоговый агент, подал в налоговую информацию и заплатил деньги, которые вы ему дали, тогда в выписке это будет. Вот эту выписку банки обязаны принять. По крайней мере, мне так объяснили. Сейчас сам буду заказывать себе эти налоговые ведомости.

В налоговой можно по своему идентификационному коду заказать все движения средств (к примеру, продажа квартиры там должна была отразиться) и это предоставлять.


При покупке продаже квартиры мы платим 1% в государство (или 5 %если3года не прошло с прошлой сделки по квартире )
Эти 1% и есть честно сплаченые налоги которые проверяет налоговая и в налоговой есть на это документы да и у вас должны сохраниться чеки
08 окт 2019 09:05
1% в пенс. фонд платит покупатель, а 1% госпошлины отменили (то частные нотариусы пока берут за свои услуги). 5% налог на доходы при продаже недвижимости сроком владения до 3х лет (по разным причинам, кроме наследства) или продаже второго или более объекта недвижимости в текущем календарном году.
08 окт 2019 09:05
Цитата "Slam":


Положили - заплатили %. Банки деньги примут, так как с ними идет сейчас подготовительная работа.
Не хотите нести в банк, платите 10% от суммы.
Не хотите светить деньги - будете в будущем покупать налом. Для крупных покупок не подойдет. И, если не косвенно определят, что ваши расходы больше чем задекларированные доходы - будете платить крупную сумму.
Как вы поступите в итоге, дело ваше. Но реалии таковы.

Но, если вкладывать миллион, то лучше уже в ОВГЗ. % ниже и гарантии государства 100%. Да и можно купить долларовые ОВГЗ.

Если вас волнует данный вопрос, рекомендую сходить на подобную встречу и задать там наболевшие вопросы выступающим юристам. Для себя я определенные выводы сделал.

Taisss, нужно внести текущее и это подтвердить.

Тут есть нюансы. Если при продаже перевод средств осуществлялся через банк - вопросов нет. Если нал, тогда нужно взять в налоговой движение по своему идентификационному коду. Если нотариус, как ваш налоговый агент, подал в налоговую информацию и заплатил деньги, которые вы ему дали, тогда в выписке это будет. Вот эту выписку банки обязаны принять. По крайней мере, мне так объяснили. Сейчас сам буду заказывать себе эти налоговые ведомости.

В налоговой можно по своему идентификационному коду заказать все движения средств (к примеру, продажа квартиры там должна была отразиться) и это предоставлять.
что значит "положили - заплатили проценты?"
08 окт 2019 09:37
Slam, спасибо за разъяснения и советы.

Но теперь у меня возникает другой вопрос, касательно налогов , которые должен заплатить продавец недвижимости. Мы продали квартиру в 2018 году. На сделке нотариус сказал , что ПОКУПАТЕЛЬ оплачивает 1% в пенсионный фонд и 1% госпошлины. На мой вопрос :"А что должна оплатить я , как ПРОДАВЕЦ ? ". Нотариус ответил , что только 50% от стоимости его услуг ( 50\50 продавец и покупатель). Никаких других налогов для продавца нет , потому что : во-первых , я продаю квартиру , которой владею более трех лет , поэтому не плачу ни 5% , ни 1,5% военного сбора ; во-вторых - продажа первая за текущий год, поэтому , опять же ни 5%, ни 1,5% нет.

Прочитав здесь , что надо предъявлять квитанцию об оплате налога , обескуражена. Не думаю, что нотариус ввел меня в заблуждение. Он же, как налоговый агент, отвечает за это головой , ну или лицензией. Мнения в разных источниках по этому вопросу расходятся. Одно из них заключается в том , что законодательно ни за одной из сторон продавец/покупатель не закреплена необходимость платить 1% госпошлины. Главное , чтобы эта сумма была оплачена , а продавец это сделает или покупатель - без разницы. В моем случае госпошлину оплатил покупатель.
Внимание ,вопрос : что мне теперь предъявлять для подтверждения происхождения средств ? На руках только договор купли-продажи. Опять же , мы продавали квартиру в 2018 году , может в этом году были какие-то изменения в законодательстве ?
08 окт 2019 09:59
"Стоимость услуг нотариуса не может быть ниже 1% от недвижимости". Вот этот закон и юзают сейчас частные нотариусы. Он действует! Это не госпошлина а услуги нотариуса. Вы при сделке госпошлину нотариусу платили лично в руки? Ну или покупатель вместо вас? По закону пофигу кто ее оплатил, главное сам факт. А дальше нотариусы дерибанят ее: часть себе, часть риэлтору. Пилят! ))). Потому все же документом о доходе при продаже квартиры будет договор продажи и банковская выписка о переводе гривен от покупателя продавцу. Она стоит около 2000грн, и нынче лучше на ней не экономить. Фиктивная конечно. Сотрудник банка во время сделки ее выдаст у нотариуса. Правда заранее нужно открыть 2 счета - продавцу и
покупателю. Их закроют после сделки. Но если есть энтузиазм - переводите всю сумму в гривнах при сделке на счет реально от покупателя продавцу. Правда эти размены баксов в гривны и обратно могут обойтись в 2-3% от суммы.
08 окт 2019 10:13
В моем случае услуги нотариуса стоили около 800или 850 грн. Которые мы оплатили с покупателем 50\50.

Ну а если бы у нас сделка проходила через банк , я бы вообще не парилась. Это , наверное , только в Киеве все белые и пушистые. В моем городе все с точностью до наоборот. Когда я стала бить себя пяткой в грудь и говорить , что я , как законопослушный гражданин, допускаю продажу только через банк , потому как не хочу иметь в дальнейшем никаких проблем, я потеряла первого же покупателя , который готов был дать задаток. Он , по своим каким-то причинам, отказывался оплачивать через банк. После этого риэлтор сказал , что с такой позицией я квартиру не продам, потому что практически все продажи - только за наличку и в у.е. Разумеется, я ему не поверила , обратилась еще к паре-тройке риэлторов. Они подтвердили , что да , все за нал. А в законе есть дырки. Вроде как и надо платить через банк , но много лазеек , которые позволяют этого не делать , и ,вроде, любой юрист это докажет.
Вот реально, на сегодняшний день никто-никто не продает/не покупает квартиры за нал ? Сейчас в Ирпене куча застройщиков принимает только наличные . Не далее , как на прошлой неделе были в ОП одного такого застройщика. И да, оплата - наличными.
08 окт 2019 10:42
Цитата "kvartira4":
что значит "положили - заплатили проценты?"


Это значит, что вы открыли банковский счет или ОВГЗ, положили туда 1 млн грн. В банке сказали, что вы это делаете, чтобы отбелить деньги и заплатить налоги. Когда будет проходить этот процесс декларирования, нужно будет заполнить специальную форму декларации, где вы укажете, что у вас, к примеру, 1 300 000 млн. грн. 300 на руках и за них ничего не платите, 1 млн. в ОВГЗ или банке. Когда подадите декларацию, у вас будет неделя или две, чтобы заплатить 2.5 или 5% с этого миллиона. Идете и платите. К вам, как предусматривает закон, вопросов про происхождение средств нет. В итоге, вы получаете специальную бамажку, которую сможете показывать у нас в банках или за рубежом. И эта бумажка будет означать, что ваши средства - легальны. Математику можете подстроить под свои нужды.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .671673. . .762
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее