Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .665667. . .762
12 июль 2019 13:50
Цитата "Turandohta":

Если интересно, могу поделиться цифрами по паркингу в многоэтажке в Будапеште.
Стоимость места - было примерно 10% от стоимости квартиры, сейчас меньше, т.к. паркинг подорожал меньше, чем квартира.
Содержание - примерно 5% всей коммуналки (содержание дома+счета за газ, свет, воду).
Если бы там была плохая ливневка и кого-то затопило, был бы суд и присуждение компенсации владельцу авто. За содержание дома платятся деньги, все должно быть в порядке. Если не в порядке, нужно ремонтировать.
Для хранения барахла есть чуланчики за отдельную плату. Стоят меньше, чем паркинг, содержание тоже поменьше. Почти у всех есть такие. Могут быть как на уровне паркинга, так и на первом этаже.
Строители любят экономить на паркингах, потому что это очень дорогой вид работ - подземный этаж. Но по сути, это очень полезная вещь не только для машин, но и как раз для ремонта коммуникаций - все на виду, если что не так, очень быстро можно обнаружить и привести в порядок.


Ну если бы такие цены были бы, то тогда действительно и спрос был бы на паркинги, и может быть и строили их бы больше. А так получается что однушка в новостроях спальных районах стоит пусть 30-45 тыс. А паркинг не меньше 7, а как правило 10. Было бы 10%, т.е. 3-4 тыс - их бы раскупали как горячие пирожки. И по обслуживанию аналогично, если бы было 5% от стоимости квартплаты, то это было бы 100-200 грн, более чем адекватно и ровно столько стоит сейчас плата за обсуживание еще старых гаражных кооперативах. В наших же реалиях стоимость ежемесяной платы за паркинг будет плюс минус 1000 - что очень дорого. Получается что надо купить паркоместо за 7-12 тыс долларов и каждый месяц платить около 1000 грн. В тоже время за туже 1000, а иногда и дешевле можно без проблем снять паркоместо на автостоянке или же старые гаражи.
Лично мне нравятся варианты с отдельностоящими многоуровневыми гаражами/паркингами. Да, под них требуется земля, но если, например их построить на месте обычных наземных стоянок то будет рациональное использование земли. Такое здание сможет обеспечить паркоместами или гаражами жителей нескольких ЖК, один уровень может вмещать несколько сотен мест, и можно без проблем выстраивать в 5-6 этажей. Думаю это было бы дешевле подземных строительств. Сам одно время снимал гараж в таком, правда старой постройки. В США такое широко используется.
12 июль 2019 17:31
К сожалению, в Украине строят не так, Застройщик при мин вложениях получает макс прибыль. И оплата ком услуг/ охраны по подземному паркингу выше. чем на открытой стоянки или снять гараж в спальниках.
Был еще случай в доме с паркингом. часть не платила ежемесячный платеж и на всем паркинге отключили свет.
По стоимости ежемесячной оплаты за свой паркинг, это выше, чем ком услуги 1-к квартира в 60м.
По судебной практике по затоплению даже не знаю, что сказать, пока соседи только возмущаются. Затоплений было около 5, если не ошибаюсь, за 2 года.

Цитата "Turandohta":

Если интересно, могу поделиться цифрами по паркингу в многоэтажке в Будапеште.
Стоимость места - было примерно 10% от стоимости квартиры, сейчас меньше, т.к. паркинг подорожал меньше, чем квартира.
Содержание - примерно 5% всей коммуналки (содержание дома+счета за газ, свет, воду).
Если бы там была плохая ливневка и кого-то затопило, был бы суд и присуждение компенсации владельцу авто. За содержание дома платятся деньги, все должно быть в порядке. Если не в порядке, нужно ремонтировать.
Для хранения барахла есть чуланчики за отдельную плату. Стоят меньше, чем паркинг, содержание тоже поменьше. Почти у всех есть такие. Могут быть как на уровне паркинга, так и на первом этаже.
Строители любят экономить на паркингах, потому что это очень дорогой вид работ - подземный этаж. Но по сути, это очень полезная вещь не только для машин, но и как раз для ремонта коммуникаций - все на виду, если что не так, очень быстро можно обнаружить и привести в порядок.
12 июль 2019 17:43
Хорошая тема получилась: мне даже в голову не приходило, что содержание паркинга может быть дороже за кв.м., чем содержание квартиры.
Машину не вожу, но считаю, что к квартире должен прилагаться паркинг на всякий случай. Особенно, если кругом платная парковка и ждешь гостей с машиной.
Когда там у вас выборы мэра?
15 июль 2019 09:44
Цитата "Turandohta":
Хорошая тема получилась: мне даже в голову не приходило, что содержание паркинга может быть дороже за кв.м., чем содержание квартиры.
Машину не вожу, но считаю, что к квартире должен прилагаться паркинг на всякий случай. Особенно, если кругом платная парковка и ждешь гостей с машиной.
Когда там у вас выборы мэра?


Вот тут как раз - было бы неплохо контролировать использование гостевых парковок. Ведь официально гостевые парковки в домах не для хранения, а именно для временного подъезда:
- Владелец что-то привез, стал туда, отнест домой и отвез машину на паркинг/гараж/стоянку.
- приехали гости, доставка и т.д.

У нас же на 95% гостевые парковки по сути являются местом хранния авто. из них еще часть, которая не регулярно эксплуатируется - т.е. просто кто-то забил место и все.
26 июль 2019 17:18
Страница 666. И тема соответствующая. Аж страшно :)
26 июль 2019 20:40
Давайте объявим майдан и государственный переворот? :)
29 июль 2019 10:00
Кажись днище цен мы прошли и понемногу недвижимость дорожает. Это очень радует. Но ажиотажа нет, просто понемногу выбираемся из говнеца. Если новая власть создаст банкам условия для легкой и надежной выдачи кредитов, то цены конечно рванут вверх.
29 июль 2019 10:56
Цитата:
За первое полугодие 2019 года в Украине индекс цен на жилье в новостройках увеличился на 6%, на жилье вторичном рынке — на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.
Так на первичном рынке жилья в Украине однокомнатные квартиры подорожали на 4,5%, двухкомнатные квартиры — на 5,7%, трехкомнатные квартиры — на 10,3%.
На вторичном рынке жилья однокомнатные квартиры подорожали на 9,3%, двухкомнатные квартиры — на 13,4% и трехкомнатные квартиры — на 12,6%.
29 июль 2019 11:10
Эта статистика "немного" преувеличена, сама мониторю рынок, с начала 2018 года, как стала инвестором)))
31 июль 2019 07:56
Вот дно, но только "снизу постучали". Купили более ликвидные варианты у тех кто снизил цены, варианты где цена-качество, в самом эконом сегменте. Остались варианты дороже, вот и видим подорожание. Да, и на волне воодушевления, что ликвид стал продаваться владельцы менее ликвидных вариантов стали поднимать цены, вот и статистика.

Ещё не вечер.
31 июль 2019 08:46
Тут еще есть нюанс, что на новострои цены немного повышаются. Для этого есть объективные причины: рост зарплат, цен на стройматериалы, топливо и т.д.
Цены на вторичку тоже чуть подтягиваются за новостроями, но на вторичке цены регулируются исключительно рынком, в отличии от новостроев.
Сейчас баланс еще положительный - покупка навостроя выгодна (хотя и не везде и не всегда). Но может просто наступить момент что вторичка будет выгоднее новостроя. Даже сейчас в некоторых ЖК можно купить жилье на вторичке по тем же ценам что и в строящихся домах. Тогда может свернуться строительства нового жилья.
Именно по этой причине почти нет новостроев в малых городах - там однушка в домах советской постройки может стоить пару тысяч. Это ниже себестоимости строительства. Поэтому там уже самое что ни есть дно.
31 июль 2019 09:00
Цитата "AngJ":
Эта статистика "немного" преувеличена, сама мониторю рынок, с начала 2018 года, как стала инвестором)))

"Немного" означает "много", раза эдак в 3! )) В госслужбах работают оптимисты в розовых очках - сплошные Гарики Корогодские! ;)))
31 июль 2019 09:04
Цитата "Ruby ":
Вот дно, но только "снизу постучали". Купили более ликвидные варианты у тех кто снизил цены, варианты где цена-качество, в самом эконом сегменте. Остались варианты дороже, вот и видим подорожание. Да, и на волне воодушевления, что ликвид стал продаваться владельцы менее ликвидных вариантов стали поднимать цены, вот и статистика.

Ещё не вечер.
Вы правы. Владельцы изначально завышенных и висящих квартир решили что "як сусиды продалы, то и я зможу!" и еще подняли цены. Создался "пузырь", иллюзия реального подъема цен. Госстат тут же этим радостно воспользовался и отрапортовал что "лед тронулся, спрос взлетел!" А это не так. Печалька!
31 июль 2019 09:10
Продаю 3 квартиры, в одной просмотры незначительно (с нуля до 2-3х) оживились после снижения цены на 4тыс. Потому ажиотажа ну никакого нет, абсолютно! Предлагали купить если снизить цену на 10тыс (это 12% от цены квартиры!)
31 июль 2019 10:01
Где дно вторички действительно сложно судить.
Дно у новостроев однозначно было пройдено пару лет назад и идет только рост.
31 июль 2019 12:18
Цитата "kvartira4":
Продаю 3 квартиры, в одной просмотры незначительно (с нуля до 2-3х) оживились после снижения цены на 4тыс. Потому ажиотажа ну никакого нет, абсолютно! Предлагали купить если снизить цену на 10тыс (это 12% от цены квартиры!)

Ну спрос на дорогие квартиры сейчас предельно низкий. Если 10 тыс это 12% от цены, то как я понимаю стоимость продаваемой квартиры около 100 тыс. Это дорогая квартира, даже если цена более чем оправдана.
На квартиры стоимостью до 50 тыс спрос больше будет, даже если это и не самые лучшие квартиры.
31 июль 2019 13:32
Цитата "supden":

Ну спрос на дорогие квартиры сейчас предельно низкий. Если 10 тыс это 12% от цены, то как я понимаю стоимость продаваемой квартиры около 100 тыс. Это дорогая квартира, даже если цена более чем оправдана.
На квартиры стоимостью до 50 тыс спрос больше будет, даже если это и не самые лучшие квартиры.
Так квартира ж на Липках, в кошерном месте, и с кап. ремонтом сталинка! Там живут самые богатые и платежеспособные. Но нет спроса!
03 авг 2019 10:09
а за сколько можно сдавать такую квартиру? мое мнение, цены печерска завышены...
03 авг 2019 14:55
Цитата "rich8":
а за сколько можно сдавать такую квартиру? мое мнение, цены печерска завышены...

Около 15000. Может 16. Я знаю реальный спрос, потому как сдаю такие квартиры.
03 авг 2019 20:47
вот и ответ почему нет спроса...цена высокая, аренда маленькая
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .665667. . .762
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее