Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

Всё, что происходит в Украинской недвижимости. Тенденции, факты.
Изменения в Законах. Динамика цен и влияющие факторы.

Когда цены недвижимости нащупают дно?

Скоро.
139
30%
Ещё не скоро.
135
29%
Мы на дне.
106
23%
Какое дно? Уже рост!
62
14%
Никогда.
17
4%

Всего голосов : 459
mik
користувач форуму
Ответов: 1009
Romson писал(а):Это точно. Вот сейчас одна моя знакомая, дав задаток за дом с участком в размере 100% (когда я ей советовал давать 5-10%), уже 2й месяц не может оформить договора купли продажи (нотариус нашла несоответствия в документах, предоставленных для окончательного оформления основных договоров)...

Почему перед задатком не пошли с документами к нотариусу или, вообще, не давали задаток нотариально. Если это задаток, то форма его заключения должна быть такая же, как и основного договора.
Что значит дала 100%? Все оплатила просто под бумажку с подписями? Почему тогда сразу не заключала договор купли-продажи без всяких задатков?
Странная история.
користувач форуму
Ответов: 1091
mik писал(а):Почему перед задатком не пошли с документами к нотариусу или, вообще, не давали задаток нотариально. Если это задаток, то форма его заключения должна быть такая же, как и основного договора.
Что значит дала 100%? Все оплатила просто под бумажку с подписями? Почему тогда сразу не заключала договор купли-продажи без всяких задатков?
Странная история.

Своеобразное поведение, как для взрослого самодостаточного человека, другими словами. Как можно дать 100% без получения хоть каких-то нотариальных документов на руки.. И это больше похоже на оплату, а не на задаток.
користувач форуму
Ответов: 2848
Был подписан нотариальный предварительный договор, продавец сразу отдал ключи.
новий користувач
Ответов: 18
Romson писал(а):Был подписан нотариальный предварительный договор, продавец сразу отдал ключи.

по факту этот договор ничего не гарантирует.это каждый думающий понимает. лучше нести доки нотариусу и по факту покупать без задатка. по предварительному вы можете потом в суд подать и получать выплаты в гривне по 200 грн в месяц всю жизнь. и это будет уже хорошо)
користувач форуму
Это понятно большинству людей. О ситуации такой оплаты я написал как ответ на комментарий dacha_rus о стране шаровиков (шаромыжников) на предыдущей странице.
Кстати, вчера она оформила договора купли-продажи. Всё закончилось благополучно.
користувач форуму
Ответов: 391
dacha_rus писал(а):нет никаких 'доверчивых людей'. у нас - страна шаровиков. если не сказать, шаромыжников. они купят в надежде, что пронесет. а потом будут кричать, что их обманули. и это не только с квартирами...

Ну по факту шаровики и доверчивые - это одно и то же. Ведутся на шару, потому что доверчивые и наивные.
довгожитель форуму
Ответов: 3539
Да вы романтик.
Хотя это пожалуй единственный шанс цензурно объяснить сложившуюся ситуацию в стране.
користувач форуму
Ответов: 242
Taras_Pe писал(а):
Ну по факту шаровики и доверчивые - это одно и то же. Ведутся на шару, потому что доверчивые и наивные.

о, позвольте с вами не согласиться. Наивность - это очень светлая черта, детская такая и простая. А вот шаровик - никакого милого налета не имеет. Исключительный расчет. Если наивность никого обмануть не хочет, то шаровику не проблема кого-то оставить в "лохах". Я так вижу.
користувач форуму
О чем говорят данные Минюста о количестве сделок с недвижимостью за 2017 год
http://domik.ua/novosti/o-chem-govoryat-dannye-minyusta-o-kolichestve-sdelok-s-nedvizhimostyu-za-2017-god-n255276.html

Цитата:
Сравнив данные за 2017 год с показателями прошлых лет, вырисовывается наглядная картина. По отношению к 2016 году количество сделок на вторичном рынке выросло на 7,9%, а по отношению к 2015 – на 36,7%. То есть, динамика более чем положительная, и говорить о стагнации рынка и уменьшении количества сделок не приходится.
користувач форуму
Ответов: 1779
Тишина на ветке...

а в это время
"В Киеве подорожали квартиры в новостройках"

http://dengi.ua/realty/302362-V-Kieve-podorozhali-kvartiry-v-novostrojkah
користувач форуму
Ответов: 142
Цитата:
"В Киеве подорожали квартиры в новостройках"

Так не только квартиры и не только в Киеве. Новый год как всегда начался с повышения цен, причем повышение с началом нового года совпало с повышением курса доллара. А потом внезапно гривна откатилась. Теперь имеем существенное повышение реальных (долларовых) цен. Морозы, снегопады, отключение газа - все нипочем, гривна только крепчает ;).

Так что понижение цены недвижки в ближайшем будущем может быть только по курсу к доллару, а что с курсом будет - мало понятно, в этот год он ведет себя не как обычно.

Вычитано на форуме финанс, датировано 24 янв. Все возможные совпадения случайны:

"Был бы я в НБУ, я бы именно сейчас устроил бы ловушку медведя, подержав нисходящий тренд и подождав пока все сольются на неразрывные депо в гривне до лета. А потом снова на север. В результате летом при курсе выше 30, медведей жаба задавит покупать доллар и все скупит НБУ заместо них. Медведи станут долгосрочными инвесторами в гривну, им ее потом нарисуют. :) Стране нужны баксы :)"
користувач форуму
Ir_BO писал(а):о, позвольте с вами не согласиться. Наивность - это очень светлая черта, детская такая и простая. А вот шаровик - никакого милого налета не имеет. Исключительный расчет. Если наивность никого обмануть не хочет, то шаровику не проблема кого-то оставить в "лохах". Я так вижу.

Вполне возможно. Я всех сразу в одну кучу свалил. Но мне кажется, что тут есть прямая зависимость - наивные люди в большей вероятностью поведутся на предложения шаровиков и скорее именно они от них и могут пострадать.
користувач форуму
Ответов: 1779
Интересный законопроект, в Грузии вроде подобный.

Предлагаю обсудить- как это повлияет на рынок недвижимости в Украине?

http://domik.ua/novosti/zakonoproekt-7084-obyazhet-zastrojshhikov-raskryt-informaciyu-o-kolichestve-sdelok-n255377.html
bud
Ветеран форуму
Ответов: 11179
setap писал(а):
Так не только квартиры и не только в Киеве. Новый год как всегда начался с повышения цен, причем повышение с началом нового года совпало с повышением курса доллара. А потом внезапно гривна откатилась. Теперь имеем существенное повышение реальных (долларовых) цен. Морозы, снегопады, отключение газа - все нипочем, гривна только крепчает ;).

Так что понижение цены недвижки в ближайшем будущем может быть только по курсу к доллару, а что с курсом будет - мало понятно, в этот год он ведет себя не как обычно.

Вычитано на форуме финанс, датировано 24 янв. Все возможные совпадения случайны:

"Был бы я в НБУ, я бы именно сейчас устроил бы ловушку медведя, подержав нисходящий тренд и подождав пока все сольются на неразрывные депо в гривне до лета. А потом снова на север. В результате летом при курсе выше 30, медведей жаба задавит покупать доллар и все скупит НБУ заместо них. Медведи станут долгосрочными инвесторами в гривну, им ее потом нарисуют. :) Стране нужны баксы :)"

Курс бакса уже 3 года как стабильный +-3 грн.
Дорожает ВСЁ кроме новостроя.
Сегодня посмотрел количество липовых объектов по столице и офигел, люди готовы наликом платить за полную фикцию. Значит бабло еще водится и есть спрос.
Думаю что диверсификация бюджета создаст переток финансов в районы создаст вливание в рынок.. Но как многие отмечают - демографическая дыра и снижение платежеспособности народа не даст роста спроса.
користувач форуму
Ответов: 193
курс изменится когда начнется кризис..возможно уже в этом году!
користувач форуму
инвестор из 8 писал(а):Интересный законопроект, в Грузии вроде подобный.

Предлагаю обсудить- как это повлияет на рынок недвижимости в Украине?

http://domik.ua/novosti/zakonoproekt-7084-obyazhet-zastrojshhikov-raskryt-informaciyu-o-kolichestve-sdelok-n255377.html

Если закон будет работать, то повлиять должно позитивно. Это лично мое мнение. Мне почему-то кажется, что из-за этого закона цены особенно расти не должны. Скорее должны просто пропасть самые дешевые (из-за незаконности) предложения.
користувач форуму
Ответов: 56
На мою думку, на зріст чи падіння цін також може впливати ситуація із банками і ставками у них. Якщо вони занизькі, то в цей час логічніше вкладати у нерухомість та навпаки.
користувач форуму
Ответов: 544
bud писал(а):Курс бакса уже 3 года как стабильный +-3 грн.
Дорожает ВСЁ кроме новостроя.
Сегодня посмотрел количество липовых объектов по столице и офигел, люди готовы наликом платить за полную фикцию. Значит бабло еще водится и есть спрос.
Думаю что диверсификация бюджета создаст переток финансов в районы создаст вливание в рынок.. Но как многие отмечают - демографическая дыра и снижение платежеспособности народа не даст роста спроса.

поделитесь источником статистики по липовым объектам. И есть такая по области?
користувач форуму
Ответов: 544
Taras_Pe писал(а):
Если закон будет работать, то повлиять должно позитивно. Это лично мое мнение. Мне почему-то кажется, что из-за этого закона цены особенно расти не должны. Скорее должны просто пропасть самые дешевые (из-за незаконности) предложения.

удешевление возможно не только в связи с незаконностью. Можно еще на материалах экономить, к примеру.
На самом деле мне кажется, что в случае принятия этого законопроекта застройщикам сложнее будет манипулировать спросом сощзданием искуственного ажиотажа типа "все раскуплено, спешите, скидка на последние 3 квартиры на пятом этаже!" И это плюс.
користувач форуму
Ответов: 348
ZoRRo писал(а):На мою думку, на зріст чи падіння цін також може впливати ситуація із банками і ставками у них. Якщо вони занизькі, то в цей час логічніше вкладати у нерухомість та навпаки.

Сейчас ставки смешные по депо, если размещать на валютных.
Наблюдаю рост в новостроях и действительно, обращаю внимание, что все, кто копил деньги, начали с Нового года покупать жилье.
Пред.След.

Вернуться в Рынок недвижимости

dsf

цена: от застройщика
тел: (044) 364 48 49

цена: 31 770 грн./м2
тел: (044) 333 60 77

цена: 36 800 грн./м2
тел: (044) 577 51 77

цена: от застройщика
тел: (044) 374 11 11

цена: от 30 824 грн./м2