Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .633635. . .762
08 ноя 2017 13:14
Цитата "Turandohta":
А каков порядок этого налога - 1% от стоимости, 0,5%, 0,01% - сколько?

Налог местный - различается в разных регионах. Тут посмотрите подробней: https://www.segodnya.ua/economics/realty/nalog-na-nedvizhimost-v-ukraine-pridetsya-platit-po-novomu-1010619.html
10 ноя 2017 10:52

Вот еще один фактор движения вниз, особенно цен вторички.
Чего ждать от нового закона о коммуналке
https://3m2.kiev.ua/stati/poslednie_novosti/chego_zhdat_ot_novogo_zakona_o_kommunalke

10 ноя 2017 13:21
Цитата "tempo":
Вот еще один фактор движения вниз, особенно цен вторички.
Чего ждать от нового закона о коммуналке
https://3m2.kiev.ua/stati/poslednie_novosti/chego_zhdat_ot_novogo_zakona_o_kommunalke
если вы имеете в виду пеню 0,01%
, то давайте посчитаем. Допустим долг 1000 грн. Пеня (0,01%) за каждый день долга это 10 копеек. 10 КОПЕЕК КАРЛ !!! В месяц это будет 3 гривны.
10 ноя 2017 13:58
Griff
А что насчет абонентской платы? Допустим, если квартира стоит пустая ее нужно будет платить и если да то сколько? Просто волнует этот вопрос. Кроме того , все-таки это может отразиться на рынке, втч аренды.
10 ноя 2017 14:56
Griff
Вот этот факт уменьшит спрос на старую вторичку и понизит на нее цены.
11. Капремонт домовых сетей — забота собственников в любом случае.
12 ноя 2017 02:15

пока все тут дно ждут,
так похоже что оно было пол года назад.
а сейчас наблюдается рост среднестатистических цен на первичку:
//domik.ua/novosti/kak-izmenilis-startov ye-ceny-na-kvartiry-v-kieve-za-polgoda-i nfografika-n253940.html

12 ноя 2017 05:31
Сейчас тебя заклюют.
12 ноя 2017 05:45
Ещё один фактор, влияющий на уровень цен ,это соотношение уровня безработицы киев/регионы. Раньше, до кризиса в регионах было много работы, сейчас работы мало, наблюдается трудовая миграция в Киев и Польшу. Это толкает цены аренды вверх , а в провинции вниз. Второй момент инвест привлекательность региона. Если я хочу открыть производство, то в депрессивное регионе я не буду этого делать, потому, что не найду подходящих работников. Слишком велик риск. Кроме того расходы на логистику. Поэтому выгоднее открывать производство в киевской области, поближе к Киеву. Эти процессы, так же толкают цены в Киеве вверх.
12 ноя 2017 10:27
Цитата "Griff":
Сейчас тебя заклюют.


если с аргументами, то пусть клюют :),
почитаем мнение, интересно, а иногда и полезно.
12 ноя 2017 13:10
Зачем кого-то клевать?
Время все расставит по своим местам.
12 ноя 2017 13:29
По первичке дно пройденно. А по вторичке ещё долго падать.
12 ноя 2017 19:48
Цитата "net_uma":
По первичке дно пройденно. А по вторичке ещё долго падать.


Когда по вашему мнению пройдено дно первички? даты?

и вопрос ко всем форумчанам:
На какой процент еще должна падать вторичка, чтоб достигнуть дна и логического соотношения цен с первичкой?
12 ноя 2017 20:01
Цитата "инвестор из 8":

На какой процент еще должна падать вторичка, чтоб достигнуть дна и логического соотношения цен с первичкой?


Актуальная стоимость аренды этой квартиры, умноженная на 120 месяцев. Это ватерлиния. Если квартиры на рынке еще дешевле, их выгоднее покупать, а не снимать.
12 ноя 2017 20:20
Цитата "NIvan":


Актуальная стоимость аренды этой квартиры, умноженная на 120 месяцев. Это ватерлиния. Если квартиры на рынке еще дешевле, их выгоднее покупать, а не снимать.


Ваша ватерлиния предполагает 10% окупаемость квартиры с помощью аренды, то есть если за 10 лет и меньше окупается квартира, то это по вашему мнению предел, дно.
Те квартиры (вторичка) что сдают мои знакомые, приносит им 8-9% годовых. Получается что вторичка еще должна упасть приблизительно на 10-20%, чтоб достигнуть ватерлинии.

NIvan, а почему по вашему мнению предел именно 10 летняя окупаемость? Почему не 9 или 8 лет? Или почему сегодняшняя окупаемость в 12-13 лет не является уже дном? Любопытна аргументация или соответствующий анализ.
12 ноя 2017 20:43
Цитата "инвестор из 8":


Ваша ватерлиния предполагает 10% окупаемость квартиры с помощью аренды, то есть если за 10 лет и меньше окупается квартира, то это по вашему мнению предел, дно.
Те квартиры (вторичка) что сдают мои знакомые, приносит им 8-9% годовых. Получается что вторичка еще должна упасть приблизительно на 10-20%, чтоб достигнуть ватерлинии.

NIvan, а почему по вашему мнению предел именно 10 летняя окупаемость? Почему не 9 или 8 лет? Или почему сегодняшняя окупаемость в 12-13 лет не является уже дном? Любопытна аргументация или соответствующий анализ.


Вы спрашиваете, до какого предела будет падать. Цена может зафиксироваться и выше, это зависит от многих факторов. Но 10 лет окупаемости - это довольно популярный срок, о котором говорят, чтобы привлечь внимание иностранного инвестора, не знакомого с местным рынком недвижимости и не понимающего всех рисков. Вот почему-то говорят не о 9 годах окупаемости, и не об 11, а о круглой цифре. На 15-20 лет окупаемости мало кого привлечешь, конечно. При цене в 120 арендных плат начинает также включаться счетчик у арендатора - "Вот тут я пособираю по родственникам на первый взнос, а тут я возьму ипотеку - даже под бешенный процент я ее выплачу за 5 лет и буду жить в своем жилье". Поэтому я, не претендуя на истину, все-таки считаю, что ниже 10 лет окупаемости - рынок уже оттолкнется от дна и арендаторы будут активно искать варианты покупки, а не съема.
Я также считаю, что инвесторы в недвижимость вскоре поймут, что ориентироваться на постоянное подорожание купленных квартир особо не приходится. Оно будет, но очень медленным, - так же, как в Варшаве или Берлине сейчас. Основным доходом от недвижимости будет считаться аренда.
Что касается ваших знакомых и вообще рынка аренды. Недвижимость - это игра в долгую. В данный конкретный момент у владельца может получаться 8-9%, но через пару лет этот процент может упасть, могут возникнуть дополнительные расходы на ремонт и меблировку, может быть простой при смене арендаторов. Поэтому обычно считают %, исходя из более длительного периода, чем год-два. Стандартный заработок на аренде - 5-6% с учетом всех расходов, это низкорисковый и низкодоходный бизнес во всем мире.
13 ноя 2017 05:05
Цитата "инвестор из 8":

Те квартиры (вторичка) что сдают мои знакомые, приносит им 8-9% годовых.

Цитата "NIvan":
Стандартный заработок на аренде - 5-6% с учетом всех расходов, это низкорисковый и низкодоходный бизнес во всем мире.

Получается, что цена квартир занижена сейчас в полтора раза?
13 ноя 2017 06:02
Нет, цены не занижены, просто вы % некорректно выводите. Вы считаете так. Инвестировал в новострой миллион грн, ремонт 300 тысяч, сдаю за 10. Вот, 8-9%. Но это на сейчас, это не корректная цифра.
8-9% должно быть в течение 11 лет, без перерывов в аренде, с ежегодной поправкой на уровень инфляции (которая составляет сейчас 16% и выше, чем растёт рынок аренды), без инвестиций в ремонт и меблировку (что за 10 лет сомнительно) и без катаклизмов на рынке недвижимости (хотя последние 11 лет в Украине насчитывают минимум два обвала). Если все эти условия выполняются и вам удаётся сдавать жильё с 10-летней кухней и диваном как только что отремонтированный новострой - тогда да, 8-9% получится. Но не ориентируйтесь просто на цифру первоначальных инвестиций - ваш миллион через 11 лет будет означать ничто, его нужно индексировать для расчетов.
13 ноя 2017 06:45
Цитата "инвестор из 8":

Когда по вашему мнению пройдено дно первички? даты?

Не пройдено, ИМХО.
В 2016-2017 было начато много новых объектов. И пока неизвестно, насколько хорошо они продались.

Мои аргументы . Зыбкие, да :)
У меня подписка на новости о строительстве А52 и Ярославов град. Процент проданного жилья у них очень низкий. А52 один корпус уже стоит, строят вторую секцию. Ярославов град, кажется, еще не решил вопросы с разрешительными документами.
Недалеко от этих домов есть несколько новостроек, сданных может с год, может больше назад, непроданные квартиры и еще продажи от инвесторов.

Есть пара "элиток", которые меня интересуют в первую очередь малоэтажностью. При не самой заоблачной стоимости и 100% готовности там все еще много непроданных квартир. Как по мне, это показатель затоваренности рынка.

Есть еще одна вещь, которая может показаться пародоксальной. Но в Киеве нет нормального современного жилья. И если вдруг появится застройщик (может из имеющихся), который захочет качественно изменить новое жилье, то спрос на уже построенные башни будет падать.
Особенно, на те дома, где смарт квартиры.
13 ноя 2017 06:52
Цитата "Turandohta":

Не пройдено, ИМХО.
В 2016-2017 было начато много новых объектов. И пока неизвестно, насколько хорошо они продались.

Мои аргументы . Зыбкие, да :)
У меня подписка на новости о строительстве А52 и Ярославов град. Процент проданного жилья у них очень низкий. А52 один корпус уже стоит, строят вторую секцию. Ярославов град, кажется, еще не решил вопросы с разрешительными документами.
Недалеко от этих домов есть несколько новостроек, сданных может с год, может больше назад, непроданные квартиры и еще продажи от инвесторов.

Есть пара "элиток", которые меня интересуют в первую очередь малоэтажностью. При не самой заоблачной стоимости и 100% готовности там все еще много непроданных квартир. Как по мне, это показатель затоваренности рынка.

Есть еще одна вещь, которая может показаться пародоксальной. Но в Киеве нет нормального современного жилья. И если вдруг появится застройщик (может из имеющихся), который захочет качественно изменить новое жилье, то спрос на уже построенные башни будет падать.
Особенно, на те дома, где смарт квартиры.

Познякижилстрой с их Мхитарян тауэрс
13 ноя 2017 08:43
Цитата "NIvan":
Нет, цены не занижены, просто вы % некорректно выводите.

Думаю, что это Вы некорректно считаете. Есть цена аренды, есть цена покупки. Первая отражает доходы в данный момент, вторая накопления и доступность ипотеки. Если "там" в данный момент это соотношение 5%, а у нас 8%, значит или доходы у нас завышены относительно цены, либо цена занижена относительно текущих доходов.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .633635. . .762
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее