Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .610612. . .762
27 июнь 2017 11:22
Цитата "Krysoboi":


Учитывая что Украина это рынок с высокими рисками и неопределенностью, то что пишут застройщики в договорах не имеет большого значения (если конечно там не написана явная дурость типа того что стоимость квартиры утраивается к концу стройки).
Договорные обязательства имеют твердую ценность только тогда, когда есть развитая система права и система правоприменения, сложившаяся бизнес-культура и т.д.
А если любой застройщик может объявить о банкротстве без особых последствий для управленцев и отсутствует система страхования имущественных прав инвесторов строек, хороший прописанный договор ничем не поможет.

Соглашусь. Я сам как представитель застройщика вошёл в проект в 14м году и вот сейчас только заканчиваю оформлять права собственности. Законодательстельная база поменялась массу раз, условия строительства то же, цены ресурсов и техусловия. И главное это кадры и ресурсы у застройщика - если бы пошатнуть эти две вещи то ни какой договор не спасет от банкротства.
Про состояние рынка мне сложно говорить но желающих по спекулировать на новострое очень много и спрос даже в депрессивных районах как у нас есть. Я анализировал суть процессов и пришел к выводу что новострои с хорошей планировкой и в удачном месте дешеветь не станут в валюте даже при курсе 35. Сейчас на мой взгляд идёт распределение по спросу и те кто с $ вкладываются в новострой продавая старое жилье которое спустя 4 года стало дешевле новостроя. Именно выход из вторички в новострой спровоцировал бум в стройке, и массовую продажу вторичке, ну и банковский и валютный кризис 15-16 года.
В 17-18 нас ждёт относительный штиль.
27 июнь 2017 11:34
Цитата "yalynka":
хоча мені здається, що гроші по перше повинні "працювати", тобто бути частиною бізнесу , а не чекати свого часу у банку..

Вы знаете я оглядываясь в 7 год то скажу что с любой инвестицией/спекуляцией нужно быть осторожно и быть как минимум в теме и с трезвой головой иначе поймать точки входа/выхода оочень сложно. Лично на себе провел такие действия в течении 10 последних лет.
Эту тему "дна" поднимали много раз.. Но по сути ВСЕГДА ошибались и пессимист и оптимисты
ПС по себе лично : начиная с 7года с 4т.уе и валютного кредита я закончил его погашением, продажей и перекупкой нового жилья и ремонтом и теперь имею :) жилье с той-же рыночной ценой с чего начинал в 7м только в половину больше м2 и в классном месте :). Выкрутился и с %по кредиту сдавая прошлое жилье в аренду :).. Но далось достаточно сложно.
28 июнь 2017 21:15
Цитата "bud":
Сейчас на мой взгляд идёт распределение по спросу и те кто с $ вкладываются в новострой продавая старое жилье которое спустя 4 года стало дешевле новостроя. Именно выход из вторички в новострой спровоцировал бум в стройке, и массовую продажу вторичке, ну и банковский и валютный кризис 15-16 года.
В 17-18 нас ждёт относительный штиль.

Ну, половина 17го уже через пару дней как все - пока, вроде как о штиле говорить не приходится, еще процесс и строительства и продаж довольно активен. Думаете, в следующие полтора темпы и количество строительства будут спадать? Только достраиваться будут уже начатые проекты? Мне почему-то очень сомнительно. Не претендую на истину или тайное знание.
29 июнь 2017 08:09
Цитата "Shepot_A":

Ну, половина 17го уже через пару дней как все - пока, вроде как о штиле говорить не приходится, еще процесс и строительства и продаж довольно активен. Думаете, в следующие полтора темпы и количество строительства будут спадать? Только достраиваться будут уже начатые проекты? Мне почему-то очень сомнительно. Не претендую на истину или тайное знание.

застройщики иногда делают 20% скидку, как думаете, 40% будут делать когда продажи еще упадут?я думаю да. :yes:
02 июль 2017 23:13
Цитата "Shepot_A":

Ну, половина 17го уже через пару дней как все - пока, вроде как о штиле говорить не приходится, еще процесс и строительства и продаж довольно активен. Думаете, в следующие полтора темпы и количество строительства будут спадать? Только достраиваться будут уже начатые проекты? Мне почему-то очень сомнительно. Не претендую на истину или тайное знание.

Зачем ві придумываете - "о штиле говорить не приходится, еще процесс и строительства и продаж довольно активен"?
Есть отчёт НБУ где чётко сказано - покупки на первичке снижаются.
03 июль 2017 09:03
Цитата "Вадим_1989":

Зачем ві придумываете - "о штиле говорить не приходится, еще процесс и строительства и продаж довольно активен"?
Есть отчёт НБУ где чётко сказано - покупки на первичке снижаются.

Мне кажется, в нашей стране нельзя верить всему, что написано в отчетах..
03 июль 2017 10:11
Цитата "Taras_Pe":

Я бы все-таки инвестировал в недвижимость. Но часть бы оставил в банке на непредвиденные траты. Это только в том случае, что есть действиетельно свобоные деньги.

тут дійсно все залежить від того, скільки в тебе грошей та тієї ж самої нерухомості) якщо не так багато, можна вкладатись в будинки та квартири, а якщо цього добра вже вистачає, можна інвестувати в бізнес.. щоб гроші додатковий прибуток приносили)
03 июль 2017 10:26
Цитата "Shepot_A":

Ну, половина 17го уже через пару дней как все - пока, вроде как о штиле говорить не приходится, еще процесс и строительства и продаж довольно активен. Думаете, в следующие полтора темпы и количество строительства будут спадать? Только достраиваться будут уже начатые проекты? Мне почему-то очень сомнительно. Не претендую на истину или тайное знание.

мені також здається, що цей процес зупинити не так просто.. якщо буде попит, то будуть будувати..можливо не такими темпами, але все ж таки будуть..
03 июль 2017 12:31
Все идет к тому, что ремонт с мебелью скоро будет стоить дороже чем сама квартира,
впрочем жители Софиевской Борщаговки это уже прочувствовали на себе :faceoff:
03 июль 2017 14:10
Цитата "rich8":

застройщики иногда делают 20% скидку, как думаете, 40% будут делать когда продажи еще упадут?я думаю да. :yes:


Как скидку не думаю, а вот $ скачнет, а цену в грн оставят :)
04 июль 2017 07:06
Цитата "Юлия_Ф":
Мне кажется, в нашей стране нельзя верить всему, что написано в отчетах..

Вот ещё данные Государственной службы статистики Украины (Госстата): //domik.ua/novosti/skolko-potratili-ukra inskie-zastrojshhiki-na-stroitelstvo-zhi lya-v-2017-godu---n252308.html

Цитата:
По данным Государственной службы статистики Украины, объем выполненных работ в сфере жилого строительства за январь 2017 года составил 1,3 млрд грн, что на 73% больше, чем за январь 2016 года — 0,752, млрд грн. Для сравнения: в 2015 году этот показатель составил 0,642 млрд грн.

За январь — май 2017 года зафиксирован прирост объемов жилого строительства в финансовом выражении на 16%. За пять месяцев текущего года этот показатель составил 8,02 млрд грн, что на 1,74 млрд грн, или на 28% больше, чем за аналогичный период 2016 года.
05 июль 2017 07:24
Конец кризиса рынка недвижимости?
//domik.ua/novosti/konec-krizisa-rynka-n edvizhimosti-n252327.html
05 июль 2017 08:55
это, как с запятой. но тут видимо одно из слов забыли вычеркнуть.
05 июль 2017 12:21
Цитата "Romson":

Вот ещё данные Государственной службы статистики Украины (Госстата): //domik.ua/novosti/skolko-potratili-ukra inskie-zastrojshhiki-na-stroitelstvo-zhi lya-v-2017-godu---n252308.html

За статью спасибо..Но даже по официалным данным видно, что еще далеко до штиля в продажах, не говоря уже о реальности..
05 июль 2017 13:43
Цитата "Romson":
Конец кризиса рынка недвижимости?
//domik.ua/novosti/konec-krizisa-rynka-n edvizhimosti-n252327.html

корисна стаття..якщо вірити тому, що там написано - не все так погано)
05 июль 2017 20:00
Цитата "Вадим_1989":

Зачем ві придумываете - "о штиле говорить не приходится, еще процесс и строительства и продаж довольно активен"?
Есть отчёт НБУ где чётко сказано - покупки на первичке снижаются.

Вы и правда не видите разницы между "покупки на первчике снижаются" и "наступило дно и полный штиль"? Вы как-то чересчур категоричны в своих суждениях.
05 июль 2017 20:03
Цитата "Romson":
Конец кризиса рынка недвижимости?
//domik.ua/novosti/konec-krizisa-rynka-n edvizhimosti-n252327.html

Ну вот, у аналитики домика своя статистика, по которой не все так печально и мы если все и умрем, то не прямо до конца года.
08 июль 2017 09:05
Цитата "Lucky Luke":

Ну вот, у аналитики домика своя статистика, по которой не все так печально и мы если все и умрем, то не прямо до конца года.

у домика своя статистика, уних средняя цена кв. 1080 $ когда реальная в районе 800$ :notsure:
09 июль 2017 09:17
Дно уже пройдено, просто вслух об этом заговорят где то в декабре-январе.
10 июль 2017 12:16
Цитата "инвестор из 8":


А много таких застройщиков, что не задерживает сейчас сдачу (последние года)?
Сможете перечислить?

Ковальская. Объект на Армянская, 6 - сдан на полгода раньше срока.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .610612. . .762
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее