Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .590592. . .762
25 фев 2017 21:03

Назад в 90-е: эксперты спрогнозировали небывалое падение цен на жилье в Киеве

https://www.obozrevatel.com/realty/news/35802-nazad-v-90-e-ekspertyi-prognoziruyut-nebyivaloe-padenie-tsen-na-zhile-v-kieve.htm

26 фев 2017 08:15
Цитата "AO":
Назад в 90-е: эксперты спрогнозировали небывалое падение цен на жилье в Киеве

Это хотелки. По крайней мере пока есть спрос на аренду до цен 90-х не упадёт.
26 фев 2017 08:39
цены конца 90хх это 120$(3300-3500 сейчас) за однушку в хрущовке без никикого ремонта и без техники.
сам так жил. так ли уж недостижимо?
26 фев 2017 09:11
Цитата "dacha_rus":
цены конца 90хх это 120$(3300-3500 сейчас) за однушку в хрущовке без никикого ремонта и без техники. Сам так жил. так ли уж недостижимо?

Я работал летом 1999г. в АН по аренде, за 120$ можно было снять 2к на массиве. В 1996г. жена снимала 1к хрущёвку на Борщаговке за 50$. В 2002г. снимал пустую 1к= 36м. возле м. Святошино за 80$.
28 фев 2017 12:48
доллар конца девяностых и доллар 2017 - это "две большие разницы".
28 фев 2017 15:31
Ну да, в грн цены на аренду тогда были ну очень низкими по сравнению с теперешними. Сам в июле 1998г. перед скачком 100$ обменял.
01 март 2017 20:23
Цитата "dacha_rus":

Виталик стимулирует строительство. В том числе и уко и ко. А перепроизводство уже заметно. КГС снижает цены на готовое. Убуд пытается толкать в рассрочку...

Киев - да. По пригороду такая тенденция пока не заметна.
01 март 2017 21:26
по пригороду у фк житлоинвест и вовсе 6К/м2. как по мне - реальное дно.
04 март 2017 04:39
У нас риелторы говорят про будущий рост м2 в $. Потянет вверх первичка.
Себестоимость растёт причём очень сильно. Инфляционные вещи - рост затрат по всем статьям и резкое повышение цены на согласование по ту на коммуникации.. 8тыщ за киловатт это очень заметно..за полтора года стройматериалы выросли в цене на треть..зп на четверть, энергоресурсы в половину..
В общем в гривне сдвиг будет постепенным и по сегментам но в итоге ценник поднимут на треть..
...
Квартиры до 60м2 это теперь основа стройки..
04 март 2017 08:19
Цитата "bud":
У нас риелторы говорят про будущий рост м2 в $. Потянет вверх первичка.

Цена формируется спросом. Будут расти доходы населения в у.е. - будут расти цены в у.е. Население будет нищать - ждите нового дна в у.е.
05 март 2017 00:01
Из влияющих факторов - усиливается отток активного населения в ЕС, особенно в Польшу. Только из моих знакомых 2 семьи окончательно уехали в 2016г, продав недвижимость. Один юрист, партнер в юрфирме, 40лет, богатый и успешный. Уехал с мотивацией "надоело, хочу работать в правовом поле, а не на мутных договорняках". Этот уже оформил гражданство вроде, или за шаг до этого. Второй электронщик, 45 лет. Мотивация - "можно заниматься любимой электроникой, оформляя все бумажки онлайн и быстро". Здесь он половину времени проводил в бюрократической возне, оформляя дозволы и регистрации на свою специфическую продукцию (разные системы безопасности, связь). Пока без гражданства, но всё официально, возвращаться не планирует категорически, квартиру продал, дети учатся уже там. Еще один знакомый сделал карту поляка и сейчас там сидит, присматривается. Здесь у него производство, но развития нет уже несколько лет. Там его бывший партнер занимается тем же, но более успешно, все рабочие из Украины, заказчиков хватает, очень дешевый кредит взял на станки, есть разные налоговые льготы. Тоже свалит, чувствую.

Я уж не говорю о тех, кто едут просто на работу. Раньше ехали в Киев, теперь в Варшаву. Вполне легально. Аналогично с учебой. Кто могут, едут на Запад. Киевская аренда теряет часть клиентуры.

Если раньше туда ехали заработать и вернуться, то сейчас настроения другие.

Сам я сейчас тоже рассуждаю, стоит ли брать квартиру в Киеве, или это слишком не вовремя. Насколько они еще подешевеют.. Программист, работаю удаленно. Живу в провинции, но здесь скучновато.
05 март 2017 09:07
Рост доходов даже в грн я не вижу особенно в дотационном районе.. у нас бюджетообразующие предприятия переживают сложные времена. Все обескуражены тем спросом на новое жильё который присутствует с 14 года. Раскупили целый микрорайон. Процент перекупщиков не высокий. Цены в среднем подняли с 14 года на 80% и это не останавливает.. вторичкк в $ наоборт просела в половину. В общем то спрос есть как и средства.. поэтому и прогнозы строят
05 март 2017 19:44
Цитата "РоманП":
Из влияющих факторов - усиливается отток активного населения в ЕС, особенно в Польшу.

Эх, я каждый раз, когда тарахчу до боли зубовной по нашим дорогам, тоже задумываться начинаю, как это, должно быть, скучно, по гладким как попа младенца дорогам ездить <:(
Тут на нашем веку хорошо не будет.
05 март 2017 23:23
Цитата "bud":


Вы знаете, я с уважением отношусь к застройщикам, но вот честно подозреваю, что зашли Вы на эту ветку форума не просто так, да еще из далека пытаясь рассказать инвесторам, как все будет только дорожать. Лично я не вижу дальнейшего роста цен на квартиры. Если такое и будет, то только через ГОД после начала экономического роста в стране. Вас же ждут совсем другие перспективы, чем то что Вы пишите. Вы будете поднимать цену, так как себестоимость строительства растет, но вот покупатели вряд-ли будут готовы приобретать за такие деньги. Наступит патовая ситуация, Вам будет не выгодно строить, а покупателям не выгодно покупать. Те инвесторы, которые уже вложились в строительство могут пострадать на фоне таких квартальных застроек. Я например продал сейчас все объекты недвижимости и вкладывать средства в нее не собираюсь. Знаю еще нескольких человек. Многие переориентировались на инвестиции в интернет, где доходы намного больше чем недвижимость. А в планах на будущее смена страны проживания, как писали постом выше адекватные люди.
07 март 2017 05:28
;)
Я зашёл на эту ветку с 2006 года совершенно не случайно.
А кто такие "инвесторы"?
Моё мнение - гривневые цены от региона к региону совершенно разные. В столице есть выбор новостроя от 1200$ до 400$ и ынвестор сам должен рисковать средствами как и застройщик :).
Вангую рост гривневых цен на 10% в ближайшей перспективе из за раста себестоимости..
...
Вы опираетесь на мнения нескольких человек а я из опыта продаж нескольким сотням людей :) и опыт как строительства так и сбыта не только многоквартирного строительства а и частного строительства на продажу.
Отмечу что спекулянтов стало намного меньше и это радует.. а то понакупают квартир и фиг топят а страдают жильцы. Поэтому тот факт что дельцы покидают этот рынок - показатель стабилизации спроса и предложения.
Пс смена страны проживания это нормальный миграционный процесс и не стоит преувеличивать его влияния, свято место пусто не бывает
07 март 2017 10:16
Цитата "bud":


Вы очень заблуждаетесь. Весь Мир знает, что самой большой движущей силой для рынка являются ИНВЕСТИЦИИ. Если инвесторы уходят с рынка, значит рынок ждут не очень хорошие времена. Вы можете быть прекрасным менеджером, бизнесменом но быть инвестором и чувствовать ситуацию, это совсем иное. Вы можете называть инвесторов спекулянтами, это ваше право, но вот эти спекулянты движут рынком. Без этого капитала Ваши поделки будут мало ликвидным товаром. И не надо путать покупателей "для себя" с инвесторами.
08 март 2017 11:05
Цитата "Eksampay":

Вы очень заблуждаетесь. Весь Мир знает, что самой большой движущей силой для рынка являются ИНВЕСТИЦИИ. Если инвесторы уходят с рынка, значит рынок ждут не очень хорошие времена. Вы можете быть прекрасным менеджером, бизнесменом но быть инвестором и чувствовать ситуацию, это совсем иное. Вы можете называть инвесторов ...

Я называю вещи своими именами. Инвестор это тот кто инвестирует в проект в целом и получает прибыль исходя из произведеной добавленной стоимости, а спекулянт ни придаёт товару ни каких новых качеств или услуг.. просто ожидает повышения стоимости за счёт дооценки рынком товара..но это не инвестор :)
поэтому чем меньше посредников в звене между производителем и покупателем тем прозрачнее рынок.. а рыночные условия всегда разные и если спекули уходят то это значит что цена для конечных покупателей справедливая и не требует коррекций
..
Сейчас время для сохранения а не приумножения..
08 март 2017 16:35
спекулянт скупает имхо не менее 50% новостроев. и если он уходит - это показатель избыточного предложения, а не справедливости цен.
если по ценовой политике, то это значит, что застройщик выходит на уровень спекулятивных цен при ограниченном спросе.
09 март 2017 10:59
Цитата "bud":

Сейчас время для сохранения а не приумножения..

Вы, как менеджер по продажам, подтвердили что Инвесторы уходят с рынка и покупатели у Вас теперь только те люди, которые нуждаются в жилье.
У меня сложилось впечатление, что Вы еще живете в середине 2016 года, когда коммунальные платежи были небольшие. Сейчас середина марта 2017. Ситуация на рынке недвижимости изменилась кардинально. Недвижимость перестала быть средством сохранения в виду нисходящего тренда стоимости и больших расходов на содержание. И я думаю, Вы это прекрасно понимаете и пытаетесь хоть как то рассказывать людям, что БУДЕТТОКАДОРОЖАТЬ, потому что себестоимость растет.- Это не Аргумент!

Люди, хотите сохранить свои финансы - Купите доллары и просто ждите еще три года, а потом думайте покупать или нет. Посмотрите графики цен на квартиры на этом сайте. Средняя стоимость продаж падает ежегодно на 10%. Застройщик продает Вам квартиры на фундаменте, на сегодня ЯКО-БЫ дешевле чем построенное на сегодня, НО, строительство длится 3 ТРИ года, а цена через три года будет еще меньше, чем та сумма, которую ВЫ выкладываете на сегодня. И не известно, достроят ли дом или нет.
09 март 2017 11:14
Цитата "dacha_rus":
спекулянт скупает имхо не менее 50% новостроев. и если он уходит - это показатель избыточного предложения, а не справедливости цен.
если по ценовой политике, то это значит, что застройщик выходит на уровень спекулятивных цен при ограниченном спросе.

Совершенно верно! Объемы строительства после революции 2013-2014 годов выросло в разы по сравнению даже с докризисным 2008-09 годами. Застройщики вкусили смак довольно легких денег при минимальной себестоимости материалов, многие люди, державшие свои сбережения в банках, кинулись скупать недвижимость, дабы "сохранить" свои сбережения. Но теперь они начинают понимать, что дорого содержать и перспективы экономического роста нашей страны весьма призрачны. А цены на недвижимость как в некоторых странах Европы, только все забывают про уровень жизни. Ситуация на рынке недвижимости попахивает чем-то не хорошим. Надо просто запасаться попкорном и ЖДАТЬ! Будет интересно!
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .590592. . .762
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее