Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .584586. . .762
08 янв 2017 12:10
+ 100 к вышесказаному!
08 янв 2017 12:24
Цитата "Это я тут":

Хотя выгода может быть не большая или ее может не оказаться совсем, но это возможность сохранить деньги.


сохранить что? гривны? зачем?
исходя из вашего поста - надо просто уйти в $ и выждать тк в итоге или ничего не изменится в $ или станет доступнее.
так зачем покупать новострой на финальной стадии?
08 янв 2017 12:51
Цитата "AO":
сохранить что? гривны? зачем?
исходя из вашего поста - надо просто уйти в $ и выждать тк в итоге или ничего не изменится в $ или станет доступнее.
так зачем покупать новострой на финальной стадии?


Любой проект рано или поздно иссякает и надо искать новое решение. Сначала были всякие финансовые пирамиды. Потом одно время были квартиры в качестве беспроиграшного варианта. Покупаешь квартиру на стадии котлована, ждешь пару лет, продаешь с многократной прибылью, повторяешь процедуру. Причем можно было и готовое покупать - недвижимость вся стабильно дорожала и казалось, что это будет длиться вечно. Потом шара закончилась. Открылась тема с гривневыми депозитами. Курс был относительно стабильным, а проценты были от 20 до 28. Т.е. положил сумму на депозит и опять нихрена не делаешь, только считаешь бабло. Потом и эта фишка накрылась. Причем традиционно наказав тех, кто вовремя не соскочил с этого. Сейчас тема с долларом кажется многим стабильной и кажется, что так будет вечно - переводишь все в кеш и через какое-то время ты уже можешь за эту бумагу купить больше. Это при том, что бумага постоянно допечатывается, госдолг США растет уже катастрофическими темпами и все финансисты в один голос говорят о неминуемости катастрофы.
Так вот именно в случае такой катастрофы квартира останется квартирой независимо от курсов валют, положения дел на рынке акций и прочего. Купили квартиру в количестве 1 шт, после всех этих перетрубаций у вас ровно столько же и останется. Причем после полного обесценивания бумаги, некоторые материальные ресурсы неизбежно подскочат в цене (а какие-то наоборот могут немного упасть из-за снижения покупательской способности масс). Какие именно - я сказать не могу, это будет зависеть от ажиотажа, который неизбежно возникнет во время этих процессов. Есть ли альтернативы недвижимости как средству вложения? Да конечно же есть. Полно. Недвижимость - это лишь один из множества вариантов.
Плюс недвижимости в том, что этот ресурс, в отличии от тех же произведений искуств, является предметом первой необходимости для людей, плюс является простым и понятным для понимания. Будет ли этот факт играть какую-то роль в случае чего - этого я не могу знать. В принципе, может и золото и другие металлы очень сильно взлететь в цене за неимением в какой-то момент других средств эквивалентов обмена. Тут заранее не угадаешь, не имея инсайдерской информации от тех, кто контролирует эти процессы..
08 янв 2017 15:17
Четко.
08 янв 2017 15:23
тоже Плюсую ++...Представляю на какой "пороховой бочке" сидят продаваны :pray:
08 янв 2017 16:26
Цитата "Это я тут":


Любой проект рано или поздно иссякает и надо искать новое решение. Сначала были всякие финансовые пирамиды. Потом одно время были квартиры в качестве беспроиграшного варианта. Покупаешь квартиру на стадии котлована, ждешь пару лет, продаешь с многократной прибылью, повторяешь процедуру. Причем можно было и готовое покупать - недвижимость вся стабильно дорожала и казалось, что это будет длиться вечно. Потом шара закончилась. Открылась тема с гривневыми депозитами. Курс был относительно стабильным, а проценты были от 20 до 28. Т.е. положил сумму на депозит и опять нихрена не делаешь, только считаешь бабло. Потом и эта фишка накрылась. Причем традиционно наказав тех, кто вовремя не соскочил с этого. Сейчас тема с долларом кажется многим стабильной и кажется, что так будет вечно - переводишь все в кеш и через какое-то время ты уже можешь за эту бумагу купить больше. Это при том, что бумага постоянно допечатывается, госдолг США растет уже катастрофическими темпами и все финансисты в один голос говорят о неминуемости катастрофы.
Так вот именно в случае такой катастрофы квартира останется квартирой независимо от курсов валют, положения дел на рынке акций и прочего. Купили квартиру в количестве 1 шт, после всех этих перетрубаций у вас ровно столько же и останется. Причем после полного обесценивания бумаги, некоторые материальные ресурсы неизбежно подскочат в цене (а какие-то наоборот могут немного упасть из-за снижения покупательской способности масс). Какие именно - я сказать не могу, это будет зависеть от ажиотажа, который неизбежно возникнет во время этих процессов. Есть ли альтернативы недвижимости как средству вложения? Да конечно же есть. Полно. Недвижимость - это лишь один из множества вариантов.
Плюс недвижимости в том, что этот ресурс, в отличии от тех же произведений искуств, является предметом первой необходимости для людей, плюс является простым и понятным для понимания. Будет ли этот факт играть какую-то роль в случае чего - этого я не могу знать. В принципе, может и золото и другие металлы очень сильно взлететь в цене за неимением в какой-то момент других средств эквивалентов обмена. Тут заранее не угадаешь, не имея инсайдерской информации от тех, кто контролирует эти процессы..


так идти на 100% в кеш нельзя. тут спору нет.

к вашему списку можно еще добавить золото и акции в ETF фондах.

если цель - не потерять, а сохранить то раскидываем по разным лукошкам и в итоге ничего не потеряем, но и скорее всего не заработаем.

я категорически не согласен только с одним вашим утверждением (которое и комментировал) - "вложившись в квартиру - точно не потеряете".

как раз таки (в $) можно и потерять.

если вы хотите минимизировать вероятность потерь - только диверсификация.
я свой нз храню в 4 разных вариантах с разной ликвидностью.

у меня на данном этапе жизни цель совсем другая - максимально заработать.

и последние пару лет на перепродаже квартир удавалось, но сейчас планирую притормозить и уйти в кеш, выжидать.
08 янв 2017 16:34
До августа цены ещё на 10% снизятся, а дальше что будет никто не скажет.
08 янв 2017 16:56
Цитата "Зорге":
До августа цены ещё на 10% снизятся, а дальше что будет никто не скажет.


вот откуда такая уверенность? :notsure:
08 янв 2017 17:37
Цитата "AO":
я категорически не согласен только с одним вашим утверждением (которое и комментировал) - "вложившись в квартиру - точно не потеряете".

как раз таки (в $) можно и потерять.

если вы хотите минимизировать вероятность потерь - только диверсификация.
я свой нз храню в 4 разных вариантах с разной ликвидностью.

у меня на данном этапе жизни цель совсем другая - максимально заработать.

и последние пару лет на перепродаже квартир удавалось, но сейчас планирую притормозить и уйти в кеш, выжидать.


Вы просто не в тех попугаях мерили, вот и не поняли меня. Я специально уточнил, что в штуках квартир ничего не потеряете. И в квадратных метрах тоже - во время инфляций квартиры не усыхают. А доллары - это дело относительное. Причем я считаю эту валюту в долгосрочной перспективе мертвой. Вопрос лишь времени и в том, в какой форме будет происходить обвал.
Игра с долларом перед самым его падением будет напоминать игру, в которой все танцуют вокруг стоящих стульев, а ведущий по одному обирает стулья. Разница только в том, что стулья там уже убраны, а количество стоящих окажется намного больше свободных стульев. И еще радости у проигравших никакой не будет.
Что касается акций, то там все еще более шатко может быть в случае падения финансовой системы, т.к. биржа в принципе является частью этой финансовой системы и обойти ее эта катастрофа не может.
А путаница происходит от того, что товар меряют деньгами, в то время как на самом деле ровно наоборот, деньги - это эквивалент товара. И если уйти от этого, то стоимость определенных товаров может быть раздута безмерно, что, кстати, часто делается искуственно и совершенно осознанно - чтобы под этот товар иметь возможность напечатать большее количество бумаги. И путаница эта от схемы деньги-товар-деньги, что многих сбивает с толку - люди забывают суть денег.
Возможно я и не прав, но на мой взгляд, живопись тоже распиарена искуственно с той же целью. Представляете сколько можно напечатать бумажных денег под уже существующий товар - картины, которые раскручены с помощью определенных действий:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%85_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD
Это самые дорогие картины, но это лишь короткий список. На самом деле он гораздо более полный. Если померить стоимость этих картин квадратными метрами жилья, то может оказаться что стоимость одной картины - микрорайон мегаполиса на окраине в стране с не очень высоким уровнем жизни. Причем вся соль в том, что для таких манипуляций совсем ничего производить не нужно - берется уже готовый товар. Плюс можно допечатать денег под услуги - по раскрутке и пиару этих товаров. И это я лишь маленький фрагмент показал из одного сегмента жизни. А таких сегментов тьма. На поверхности будет мнение о том, что больше всех выигрывает тот, кто раскручивает эти картины и продает так дорого. На самом же деле больше всех выигрывает тот, кто печатает деньги, а эти картины для него лишь ширма по обеспечению их платежеспособности. Вы представляете что будет, если вдруг все картины разом обесценятся? Просто на секундочку чисто гипотетически представьте себе это. Какая денежная масса освободится только от одних картин. А помимо картин есть скульптура, драгоценности (даже не буду перечислять детально, т.к. там можно на подвиды разбивать), предметы старины, та же элитная одежда, которая по факту иногда технологически НИЧЕМ не отличается от дешевой или почти ничем и т.п.
В обычной жизни, с работающей финансовой системой все это стабильно и высоко ценится, а любовь "к прекрасному" воспитывается у людей с малых лет. Но если финансовая пирамида раздувается и лопается, то частично могут быть затронуты разные рынки, в том числе и рынки искуств. Обратите внимание на страны, откуда произошли эти шедевры и задумайтесь как так могло получиться, что они стали шедеврами, а другие, часто явно более интересные остались в тени. При глобальных переделах даже эти незыблемые "догмы" могут поменяться. а даже если ничего не изменится в этой сфере, то есть полно сфер, где все не так незыблемо даже сейчас.
08 янв 2017 17:54
Цитата "Это я тут":


Вы просто не в тех попугаях мерили, вот и не поняли меня. Я специально уточнил, что в штуках квартир ничего не потеряете. И в квадратных метрах тоже - во время инфляций квартиры не усыхают.


так согласен. но вот толку от этих "штук" если они потеряют в стоимости?
и сдача в аренду мне будет приносить теперь 2 кг картошки вместо 4-х ранее.

или вы считаете, что именно в квартирах будет минимальная потеря в сравнении с любым другим видом хранения капитала?
08 янв 2017 18:06
Цитата "AO":
или вы считаете, что именно в квартирах будет минимальная потеря в сравнении с любым другим видом хранения капитала?


Нет, я считаю, что без инсайдерской информации от людей, которые управляют мировыми финансовыми процессами, точно угадать не получится, как ни старайся. Преимущество недвижимости, как я уже писал, в том, что это предмет первой необходимости и в нем не заложено что-то мудреное, недоступное для понимания простых людей. Если не будет доллара, то жилье будет сдаваться за гривны, тугрики, пиастры, слитки золота или серебра, ведро картошки и т.п. Но в любом случае какую-то ценность обладание данной вещью будет иметь - при любых раскладах кроме войны. Достоинство недвижимости - оно статично. Квартиру нельзя утащить куда-то незаметно и т.п. Недостаток тот же что и достоинство - жилье статично и его нельзя унести с собой неприметно в случае большого шухера или где-то надежно спрятать.
Я уже писал, что не считаю недвижимость лучшим вариантом. Я считаю его одним из заслуживающих внимания. Но на самом деле вариантов много и каждый имеет как свои плюсы, так и минусы.
09 янв 2017 13:36
Цитата "Это я тут":
Но в любом случае какую-то ценность обладание данной вещью будет иметь - при любых раскладах кроме войны. Достоинство недвижимости - оно статично. Квартиру нельзя утащить куда-то незаметно и т.п.

Не только войны. Стихийных бедствий и глубоких экономических потрясений, например. Не думаю, что ведро картошки когда-то потенциальный арендодатель всерьез будет рассматривать как плату за жилье.
09 янв 2017 13:57
Ещё эпидемии опускают цену на недвигу.
В Донецкой области сдают за оплату коммуналки.
09 янв 2017 13:58
А в Донецке за деньги 😉
09 янв 2017 16:26
Цитата "секцияБ":
А в Донецке за деньги 😉

Дык мегаполис.. А за те же деньги, что и 3 года назад или подсела цена?
09 янв 2017 16:29
Конечно не за те. Но сам факт.
09 янв 2017 18:52
Цитата "Это я тут":



Я уже писал, что не считаю недвижимость лучшим вариантом. Я считаю его одним из заслуживающих внимания. Но на самом деле вариантов много и каждый имеет как свои плюсы, так и минусы.


Пример,
Патриотика.
2016 сдано 2500 квартир
2017 планируется 3500
2018 планируется 2500 + 9 домов с пока неизвестной сдачей.

Допустим, что 50, а скорее всего 70% покупались, под перепродажу и т.д. Как быстро вы сможете реализовать свой актив без потерь? Про катаклизмы молчу. Там не квартиры будут в цене, а патроны и тушенка...
С предметами искусства похожая картина. Срочная реализация без потерь - практически невозможна. Но их хоть можно переместить в пространстве.
11 янв 2017 04:59
Пользуюсь Домиком с начала 2000-х. За все время не могу вспомнить, чтобы кто-то хоть раз озадачился целью составить график соотношения общего количества квадратных метров продающейся и строящейся жилой площади в Киеве к числу проживающих в нем людей. Даже имея очень приблизительные цифры и исключив экстремальные варианты вроде элитной недвиги и откровенного неликвида, по данному графику можно было бы делать полезные выводы и прогнозы. У Домика скорее всего есть вся нужная информация в базах.
11 янв 2017 07:30
в кв.м будет не правильно. т.к. нельзя купить скажем 12метров.
лучше в квартирах. отношение общего кол-ва к вводимому в эксплуатацию.
помесячно или поквартально. идеально было бы указывать и кол-во комнат.
11 янв 2017 08:01
Цитата "dacha_rus":
в кв.м будет не правильно. т.к. нельзя купить скажем 12метров.
лучше в квартирах. отношение общего кол-ва к вводимому в эксплуатацию.
помесячно или поквартально. идеально было бы указывать и кол-во комнат.


Я тоже считаю, что надо считать в штуках, а не в метрах, но не из-за того, что нельзя 12 м купить, а от того, что на спрос метраж не так влияет. Если кто-то для себя 1 купит жилье площадью 1000 м (я условно), то другим от этого меньше потребность в жилье не станет. И ровно наоборот, если человек купит квартиру 25 м, то условия у него будут стесненные, но вопрос с жильем все таки как-то решится и уже не будет стоять очень остро. Во всяком случае чтобы купить новое ему потребуется продать старое. Понятное дело, что будут и исключения, но на общую картину это слабо повлияет.
А в целом идея была бы очень хорошая и полезная - поддерживаю.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .584586. . .762
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx