Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .583585. . .762
06 янв 2017 07:00
Цитата "секцияБ":
Есть мысли что худшее что могло произойти в Украине уже произошло, поэтому новый кризис почувствуем не больно.... будем надеяться


Согласен. Где мы а где квартиры на манхетане, биткоины и т.д. Украина держится только за счет зерна и руды, которые упали дальше некуда.
06 янв 2017 08:22
Цитата "секцияБ":
Есть мысли что худшее что могло произойти в Украине уже произошло, поэтому новый кризис почувствуем не больно.... будем надеяться


Нет, еще не все произошло, что могло произойти, к сожалению. Сейчас мы еще как-то держимся на старом потенциале. А вот когда он иссякнет, то будет хуже. Ведь все оборудование надо обновлять. А на стратегически важных предприятиях никто этого не делает, т.к. идет постоянный дерибан собственности и каждый боится, что его вот-вот отожмут, а поэтому идет стратегия выжимки по быстрому того, что еще можно выжать. А предприятия, которые хоть что-то еще выпускали, понемногу закрываются. А помимо оборудования не ремонтируются должным образом мосты, те же вагоны метро, наверняка и подземные сооружения тоже, дороги вдали от основных магистралей (которые тоже не весьма), очистные сооружения всякие и т.п. Я к тому, что каждый новый кризис будет переживаться все тяжелее и тяжелее. Плюс чисто по внутренней как политической, так и социальной ситуации у нас сейчас все намного более грустно, чем перед кризисом 2008 года.
Я боюсь, что кризис может быть настолько тяжелым, что государство как таковое может прекратить свое существование. И либо мы целиком отойдем к России (я не знаю как там по настоящему обстоят дела в большой политике), либо страна начнет разваливаться на части и ее территории понемногу растащат соседние более сильные страны. К сожалению так.
06 янв 2017 08:28
Цитата "Axl":
Согласен. Где мы а где квартиры на манхетане, биткоины и т.д. Украина держится только за счет зерна и руды, которые упали дальше некуда.


Мы сейчас целиком и полностью зависимы от Манхетенов, биткоинов и т.п. У нас вся экономика завязана на долларе. Если что-то происходит с долларом, то тут же колбасит и нас. В случае кризисов спрос на руду резко падает. Так было всегда. Плюс у нас может сложиться такая ситуация, что аграриям будет элементарно нечем заправлять технику, или не на чем пахать землю, нечем платить за перевозки грузов или негде хранить. Рентабельность нашего сельского хозяйства именно для производителей очень низка. Это те, кто занимается непосредственно экспортом имеют хорошую прибыть от перепродажи продукции. Но это еще не значит, что сама отрасль стабильна и крепка. Кто в нее что вкладывает и развивает?
06 янв 2017 08:33
Откуда инфо о "стратегических предприятиях"? Не знаю... я вижу ремонт мостов, открытие новых производств (заводы на зап. Украине) не хочу сказать что все супер у нас, но заворачиваься в белые простыни и ползти на кладбище думаю не стоит... не только мы "завязаны" баксом, многие страны тоже и ниче пока.... и да аграрии тоже инвестируют не хило, джон диры покупаются
06 янв 2017 08:48
Цитата "секцияБ":
Откуда инфо о "стратегических предприятиях"? Не знаю... я вижу ремонт мостов, открытие новых производств (заводы на зап. Украине) не хочу сказать что все супер у нас, но заворачиваься в белые простыни и ползти на кладбище думаю не стоит... не только мы "завязаны" баксом, многие страны тоже и ниче пока.... и да аграрии тоже инвестируют не хило, джон диры покупаются


Мосты строятся?))) Это Вы про новый мост, который мучают-не домучают уже больше 10 лет? Или Вы про мостики. Посмотрите на тот же Шулявский мост, мост Патона, мост Метро, Пешеходный мост. Поинтересуйтесь в каком состояние плотина ГЭС и что делается для ее ремонта.
Стратегические предприятия полным ходом приватизируются, а чтобы это сделать подешевле их искуственно банкротят. Как пример, Укрзалізниця, Одесский припортовый завод, Нафтогаз Украина (который всегда был СВЕРХприбыльным, а не прибыльным и тем более убыточным).
А что касается зависимости от доллара, то в развитых странах есть развитая промышленность. Есть свое производство, которое и укрепляет свою национальную валюту. Деньги - это в первую очередь эквивалент товаров (не считая золота, нефти и других ресурсов запаса которых у нас все равно почти нет). Каким товаром таким мы снабжаем весь мир?
А речь не идет о том, чтобы заворачиваться в простыни. Во время таких кризисов не все вокруг вымирает, просто достается больше самым незащищенным и неподготовленным, плюс меняются собственники. Процесс смена собственников ВСЕГДА очень болезненный для основной массы населения, но и его можно пережить, если правильно подготовиться к кризису и угадать с теми отраслями и участками, которые больше всего пострадают.
06 янв 2017 08:57
Цитата "Это я тут":


Мы сейчас целиком и полностью зависимы от Манхетенов, биткоинов и т.п. У нас вся экономика завязана на долларе. Если что-то происходит с долларом, то тут же колбасит и нас. В случае кризисов спрос на руду резко падает. Так было всегда. Плюс у нас может сложиться такая ситуация, что аграриям будет элементарно нечем заправлять технику, или не на чем пахать землю, нечем платить за перевозки грузов или негде хранить. Рентабельность нашего сельского хозяйства именно для производителей очень низка. Это те, кто занимается непосредственно экспортом имеют хорошую прибыть от перепродажи продукции. Но это еще не значит, что сама отрасль стабильна и крепка. Кто в нее что вкладывает и развивает?


Спрос на руду уже упал, цены на с/х уже упали. Что еще должно произойти: люди в азии и африке перестанут есть или придумают как строить дома и газопроводы без металла? Все остальные ртски и угрозы уже давно свершились. Наша экономика уже давно скатилась до уровня примитивной сырьевой и нас уже ничто не связывает с манхетаном доу джонсом и т.д. Мы уже давно и глубоко в большой и жирной "эвропе"
06 янв 2017 09:33
Цитата "Axl":
и нас уже ничто не связывает с манхетаном доу джонсом и т.д.


Ровно наоборот, с Манхетоном может быть не связана сильная самостоятельная экономика, которая к тому же имеет резервные схемы оборота товаров, часть товаров выпускается в замкнутом цикле внутри страны, а часть по упрощенным отлаженным схемам между странами-партнерами (всякие там ОПЕКи, ЕС, Тихоокеанский союс, тот же Таможенный союз, БРИКС и другие экономические организации). В нашем же случае все внешнеэкономические рычаги управления находятся как раз на Манхетонах или в Москве, но не у нас, а никаких прав по управлению собственной экономикой у нас нет. К тому же мы не являемся полноправным членом НИКАКОЙ из крупных самостоятельных организаций. В случае кризиса мы будет сами по себе, плюс из нас будут выжимать соки в интересах своих стран те, у кого эти рычаги управления находятся. Потом сильные экономики имеют запасы на случай кризисов. У нас этого нет.
Так что в случае кризиса выживание у нас будет достаточно жестким. И не стоит строить иллюзий о том, что государство что-то там решит и как-то сгладит этот процесс. К сожалению, не в нашем случае.
06 янв 2017 09:42
Цитата "Axl":
Спрос на руду уже упал, цены на с/х уже упали. Что еще должно произойти: люди в азии и африке перестанут есть или придумают как строить дома и газопроводы без металла?


Во время кризисов первой реагирует строительная отрасль - она останавливается. Потом при выходе из кризиса она также первой поднимается. Это особенность такая. Во время кризиса дома, а также газопроводы и т.д. практически не строятся. Ресурсы добываются, но по хорошему их надо складывать про запас (если есть заранее подготовленные склады для этого, а также запас жира, чтобы пережить кризис).
Что касается сельского хозяйства, то на этом можно заработать, но есть некоторые ньюансы. Само по себе зерно в мешках, лежащее на поле - это ничего. Это зерно еще нужно перевести к потребителю, а перед этим его надо вырастить. Во время кризисов может быть искуственно задрана цена на топливо и запчасти (а у производителя нет средств, чтобы за свои деньги, без кредитов их закупать, а на поставку топлива и так есть монополисты, в канистрочках его не возят). Плюс надо закупить удобрения, заплатить за воду, свет (а могут быть перебои и с этим из-за катастрофической ситуации в этих отраслях - я имею в виду банкротство этих предприятий и колоссальную задолженность перед этими предприятиями). В общем, все это зерно можно купить у производителя по дешевке в кризис (или можно его вырастить на его условиях, если никто другой не сможет предоставить ресурсы для выращивания этого зерна), если человек, держащий в своих руках стратегические отрасли, решит, что в других местах ему денежные ресурсы важнее.
06 янв 2017 10:00
Цитата "Это я тут":


Во время кризисов первой реагирует строительная отрасль - она останавливается. Потом при выходе из кризиса она также первой поднимается. Это особенность такая. Во время кризиса дома, а также газопроводы и т.д. практически не строятся. Ресурсы добываются, но по хорошему их надо складывать про запас (если есть заранее подготовленные склады для этого, а также запас жира, чтобы пережить кризис).
Что касается сельского хозяйства, то на этом можно заработать, но есть некоторые ньюансы. Само по себе зерно в мешках, лежащее на поле - это ничего. Это зерно еще нужно перевести к потребителю, а перед этим его надо вырастить. Во время кризисов может быть искуственно задрана цена на топливо и запчасти (а у производителя нет средств, чтобы за свои деньги, без кредитов их закупать, а на поставку топлива и так есть монополисты, в канистрочках его не возят). Плюс надо закупить удобрения, заплатить за воду, свет (а могут быть перебои и с этим из-за катастрофической ситуации в этих отраслях - я имею в виду банкротство этих предприятий и колоссальную задолженность перед этими предприятиями). В общем, все это зерно можно купить у производителя по дешевке в кризис (или можно его вырастить на его условиях, если никто другой не сможет предоставить ресурсы для выращивания этого зерна), если человек, держащий в своих руках стратегические отрасли, решит, что в других местах ему денежные ресурсы важнее.


Т.е. 200млн людей в 190 странах мира, которым не хватает своих с/х ресурсов что бы прокормить свой народ будут есть свои деньги или что? Я говорю о том что мы на дне и хуже будет только тогда когда изобретут как из говна делать муку и трубы. Мы не продаем предметы роскоши, ценные бумаги, технологии, или предметы второй необходимости. Все уже давно сбылось, инвесторы свернулись, кредиты дают только в размере необходимом для текущего обслуживания внешнего долга (И будут давать, т.к. дефолт - это реванш и непонятный вектор политики для эропиських друзив).
06 янв 2017 10:06
Вы сами себе противоречитие, с одной стороны говорите "мы не являемся полноправным членом НИКАКОЙ из крупных самостоятельных организаций" - с другой стороны " и нас уже ничто не связывает с манхетаном доу джонсом и т.д.Ровно наоборот". Наша экономика фактически выпала из мировой и стала закрытой, в том числе от внешних проявлений кризиса.
06 янв 2017 10:11
Цитата "Axl":
Т.е. 200млн людей в 190 странах мира, которым не хватает своих с/х ресурсов что бы прокормить свой народ будут есть свои деньги или что? Я говорю о том что мы на дне и хуже будет только тогда когда изобретут как из говна делать муку и трубы. Мы не продаем предметы роскоши, ценные бумаги, технологии, или предметы второй необходимости. Все уже давно сбылось, инвесторы свернулись, кредиты дают только в размере необходимом для текущего обслуживания внешнего долга (И будут давать, т.к. дефолт - это реванш и непонятный вектор политики для эропиських друзив).


Нет, эти голодные люди будут покупать хлеб в три дорога, но вот только прибыль от этого достанется не производителю хлеба - таковы уж законы капитализма. А чтобы иметь возможность продавать выращенный собственноручно хлеб по его реальной стоимости, производителю надо иметь возможность иметь контакт с покупателем. А этого посредник не допустит ни при каких условиях. Весь транспорт в его руках (я условно - это может быть группа людей или организаций). Места хранения в его руках, запчасти, удобрения, энергоресурсы для производства хлеба в его руках. Он будет диктовать те условия производителю хлеба, при которых он будет получать максимальную прибыль. А чтобы производитель хлеба мог торговаться, у него должен быть накоплен толстый слой жира, чтобы иметь возможность побастовать и позволить себе диктовать какие-то условия торговым организациям. Но у нашего производителя жира нет совсем. Его заблаговременно посадили на строгую диету, плюс позаботились о законодательной базе, чтобы максимально упростить для себя этот процесс. Во время кризиса продавец-посредник милостиво кинет крохи с барского стола, которые позволят производителю хлеба просто существовать. И производитель хлеба воспримет это как дар в условиях, когда всем вокруг будет еще хуже. В общем, это мы наблюдаем уже сейчас.
06 янв 2017 10:15
Цитата "Axl":
Вы сами себе противоречитие, с одной стороны говорите "мы не являемся полноправным членом НИКАКОЙ из крупных самостоятельных организаций" - с другой стороны " и нас уже ничто не связывает с манхетаном доу джонсом и т.д.Ровно наоборот". Наша экономика фактически выпала из мировой и стала закрытой, в том числе от внешних проявлений кризиса.


Нет, Вы меня не верно понимаете. Быть полноправным членом организации - это полноправно принимать решения о судьбе организации и о своей судьбе в том числе. А быть наемным и практически бесправным рабочим в этой организации, но вне штата - это совсем другое. Мы же сейчас на правах гастробайтера скорее.
Экономика наша не может быть закрытой, т.к. в нашей стране почти не осталось полностью замнкнутых циклов производства. В любой отрасли мы от кого-то зависимы. Страна закрытая от других НИКАК не реагирует на мировые кризисы. Ей от этого не холодно и не жарко. Она на то и закрытая. Закрытая и зависимая - это разные понятия.
06 янв 2017 10:21
Людиии, 21 век! Закрытых экономик не существует(разве что сев Корея возможно), все страны не смотря на "богатства" зависимы от других! Однако мы реально скатились до плинтуса и имхо сильно падать не будем. Это я вобщем, не касаясь недвиж.
06 янв 2017 10:44
Цитата "секцияБ":
Людиии, 21 век! Закрытых экономик не существует(разве что сев Корея возможно), все страны не смотря на "богатства" зависимы от других! Однако мы реально скатились до плинтуса и имхо сильно падать не будем. Это я вобщем, не касаясь недвиж.

Закрытых нет, но есть некоторые ключевые моменты, от которых зависят взаимоотношения между странами.
Это торговые площадки или биржи, разные финансовые системы. Без них современная торговля существовать не сможет. Это транспортные компании. Большая часть грузоперевозок (если брать от общего объема) осуществляется практически фирмами-монополистами. Если эти фирмы встанут, то вместе с ними практически встанет и вся мировая экономика. Третий фактор - это мощная армия, которая будет обеспечивать порядок, на подконтрольных территориях. Без этого фактора любая самая работоспособная схема может быть выведена из рабочего состояния вспышкой войн и других беспорядков по заказу конкурента.
Посмотрите что делают сейчас, например, Россия и Китай. Они как раз в отличии от Украины готовятся как могут к чему-то грандиозному. Во первых, создали новую финансовую систему (считай торговую площадку), с новой резервной валютой, готовой уже принять много новых членов в свою организацию (естественно на выгодных для них условиях). Зачем это делается если пока еще прекрасно работает нынешняя и они не могут пока особо конкурировать? Также была создана зачем-то нефтяная биржа. Зачем, если нефть можно с таким же успехом продавать на других площадках и пока это даже выгоднеее и удобнее? Они строят железную дорогу из Китая в Европу по территории России, плюс идет борьба за торговлю в Тихом океане (хотя не только - вплоть до Арктики). Пока вся морская торговля на данный момент практически монополизирована - есть буквально несколько стран, чьи суда осуществляют львиную долю всех мировых грузоперевозок. Мощная железная дорога может стать альтернативой этому хоть в каких-то отдельных случаях (на самом деле там может быть огромный объем). Так же тянутся 2 новые ветки газопровода, чтобы Россия могла сама контролировать поставки своего газа в Европу. Весь российский и китайский ВПК работают на полную мощность - в 3 смены. И Китай и Россия сейчас усиленно закупают золото. А вот Индию заставляют определенные лица выбрасывать на рынок много золота, чтобы сбить мировую цену на него.
Многие вещи могут казаться сейчас нелепыми, но представьте себе ситуацию, когда существующие и прекрасно работающие в данный момент системы будут давать сбой, причем произойдет это практически единомоментно - как сход лавины. Что же касается замкнутости, то есть страны, которые находятся под санкциями - они как раз меньше пострадают непосредственно от самого кризиса.
На мой взгляд, и Китай, и Россия сейчас еще не полностью готовы к кризису. Мне кажется, что в их интересах еще немного продлить момент крушения мировой экономики - хотя бы на пару лет. И помимо этих двух стран я вижу подобную подготовку и в других странах, просто не настолько масштабную, т.к. и сами страны сильно поменьше. И еще мне кажется, что весь процесс падения мировой экономики координируется между США, Россией, Китаем и может еще кем-то. Уж очень слажено у них происходят события. Причем происходят вопреки общественным заявлениям представителей этих стран.
06 янв 2017 10:47
Цитата "секцияБ":
Людиии, 21 век!

Только представители внеземных высокоразвитых цивилизаций могут нас спасти... :winky:
06 янв 2017 10:49
Если у них не будет кризиса 😉
06 янв 2017 11:32
Цитата "Это я тут":


Нет, эти голодные люди будут покупать хлеб в три дорога, но вот только прибыль от этого достанется не производителю хлеба - таковы уж законы капитализма. А чтобы иметь возможность продавать выращенный собственноручно хлеб по его реальной стоимости, производителю надо иметь возможность иметь контакт с покупателем. А этого посредник не допустит ни при каких условиях. Весь транспорт в его руках (я условно - это может быть группа людей или организаций). Места хранения в его руках, запчасти, удобрения, энергоресурсы для производства хлеба в его руках. Он будет диктовать те условия производителю хлеба, при которых он будет получать максимальную прибыль. А чтобы производитель хлеба мог торговаться, у него должен быть накоплен толстый слой жира, чтобы иметь возможность побастовать и позволить себе диктовать какие-то условия торговым организациям. Но у нашего производителя жира нет совсем. Его заблаговременно посадили на строгую диету, плюс позаботились о законодательной базе, чтобы максимально упростить для себя этот процесс. Во время кризиса продавец-посредник милостиво кинет крохи с барского стола, которые позволят производителю хлеба просто существовать. И производитель хлеба воспримет это как дар в условиях, когда всем вокруг будет еще хуже. В общем, это мы наблюдаем уже сейчас.


Вы размышляете терминами марксистко-ленинисткой теории капитализма. Я вот например работаю в сфере ВЭД и занимаюсь с/х в том числе, и не могу себе позволить согласиться с Вами полностью или даже частично в Ваших тезисах о текущем положении дел в с/х.
06 янв 2017 11:58
Цитата "секцияБ":
Людиии, 21 век! Закрытых экономик не существует(разве что сев Корея возможно), все страны не смотря на "богатства" зависимы от других! Однако мы реально скатились до плинтуса и имхо сильно падать не будем. Это я вобщем, не касаясь недвиж.


Северная Корея дотационная, у них периодически кончается еда и начинаются угрозы ядерных ударов (в цивилизованном мире читаются как "дайте пожрать, трава не успевает расти"). Богатство страны - вещь не абсолютная, особенно для сырьевых экономик, конъюнктура поменялась - и страна из богатой превращается в едва сводящую концы с концами. У нас экономика переходного типа, без реформ и с сырьевым базисом (промышленность, мягко говоря, в последние два года не в лучшем состоянии), тут речь не идет о том, сильно или нет мы будем падать - скорее о том, есть ли куда еще падать и куда нас понесет течением.
06 янв 2017 18:43
Цитата "Это я тут":


Сергей, :hi: неужели это Вы??? Сразу и не понял, думал что Вы где то пропали. Очень приятно услышать Ваше мнение и советы.
Я вот тоже пытался, на параллельной ветке, народу объяснить все возможные проблемы ближайших пару лет, но никто не видит, да и слушать не особо хотят. А доказывать, как я понял, бесполезно, все пишут будеттокадорожать.
Чувствую, пятой точкой, что инвестиции в недвижимость в этом году, со сдачей дома через 2-3 года может вылиться в отрицательную прибыль $$$ даже в случае если дом сдадут. Думаю пересидеть пару тройку лет в кэше, а потом посмотрим...
P.S. Посмотрел все Ваши реги - посмеялся от всей души.
P.S.S. Если я ошибся и это не Вы, то простите! С уважением!
08 янв 2017 11:03
Цитата "Eksampay":
Сергей, :hi: неужели это Вы??? Сразу и не понял, думал что Вы где то пропали. Очень приятно услышать Ваше мнение и советы.
Я вот тоже пытался, на параллельной ветке, народу объяснить все возможные проблемы ближайших пару лет, но никто не видит, да и слушать не особо хотят. А доказывать, как я понял, бесполезно, все пишут будеттокадорожать.
Чувствую, пятой точкой, что инвестиции в недвижимость в этом году, со сдачей дома через 2-3 года может вылиться в отрицательную прибыль $$$ даже в случае если дом сдадут. Думаю пересидеть пару тройку лет в кэше, а потом посмотрим...
P.S. Посмотрел все Ваши реги - посмеялся от всей души.
P.S.S. Если я ошибся и это не Вы, то простите! С уважением!


Да, это снова я.))) А на счет ближайших перспектив, то я боюсь, что речь идет не о получение выгоды, а о том, что строительство может очень сильно замедлиться, если не полностью замереть. Что касается снижения стоимости, то я считаю, что стоимость может снизиться только в случае серьезного форс-мажора, типа того, что случились в Луганске и Донецке. А подешеветь в разы может старый фонд, который более инерционен по сравнению с первичкой и еще не потерял весь излишек в стоимости по сравнению с новым жильем. Т.е. я считаю, что в строительство на ранних стадиях вкладываться очень рискованно, причем независимо от надежности застройщика. Вкладываться в старый фонд может оказаться убыточно. В случае форс мажора жилье все подешевеет, а в случае если стройки не остановятся, новые дома еще больше собьют цену старому фонду. А вот с новыми достоенными домами и домами которые строятся, но на последних стадиях можно поиграться - там можно получить выгоду и при этом не слишком сильно рисковать. Хотя выгода может быть не большая или ее может не оказаться совсем, но это возможность сохранить деньги.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .583585. . .762
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx