Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .575577. . .762
09 июнь 2016 17:20
Цитата "Fred Perry":
сейчас большинство новостроек продается через фонд финансирования строительства и там обычная цена за переоформление 100-200 долл.

Право собственности на квартиру, построенной через ФФС, сразу оформляется на инвестора. Стоит это гораздо дешевле.
09 июнь 2016 19:39
Niv76, поздравляю !

Я также из старожилов форума, помню Ваш аватар. Где Дно рынка недвижимости - это вопрос философский, и у каждого на него свой ответ ) Дно всегда либо в будущем, либо в прошлом, и если стремиться купить на самом дне, то можно не заметить, как пройдет лучшая часть жизни.

Еще раз поздравляю с правильным выбором и желаю легкого ремонта и скорейшего заселения )
10 июнь 2016 06:30
Цитата "niv76":
Всем привет. Вспомнил горячие дебаты в которых участвовал, особенно до 2008 года, поэтому считаю своим долгом сообщить, в первую очередь тем немногим, кто меня может помнит (Трастин, Буд... привет), что в понеделельник Киев потерял еще одного хомяка с большим стажем. :)

Мои поздравления :super: С каждым годом старожилов хомяков все меньше.

Цитата "niv76":

Да и жене надоело в съемном жилье жить (у нас уже 3и дочки).

Молодец, приуспел на всех фронтах. Теперь нужно начинать собирать приданное :yes:

Цитата "niv76":

хотя должен признать, что в 2008 ожидал, что цены упадут сильнее и быстрее (надеялся что аналогичную квартиру можно будет купить до 60-70к к 2012г).

В первую половину 2009 цены хорошо просели, но потом ушли обратно. Если бы темп снижения тогда остался возможно за такую цену и купили бы. Если память не изменяет, то Gony предсказывал "обвал" на 2012-2013 год, но реально начало двигаться только в 2015.
10 июнь 2016 07:25
Спасибо всем за посздравления.
Впринципе я и остался хомяком, но сильно похудел. :)
Брал квартиру не на все деньги. Теоретически могу еще 1к прикупить, но
не вижу смысла. Оставаться совсем без денег (особенно в наше не спокойное время) ИМХО не простительная глупость. Ктому же ожидаю дальшейшее сползание цен...
ПС. Если бы я не был еще сильно осторожным, и пользовался эти 10 лет депозитами, то мой финансовый отчет был бы еще более приятным. Хотя возможно и наоборот....
Вобщем по опыту моих знакомых, мой результат выше среднего, что уже не плохо. Больше всех попали те, кто взял кредит в валюте до 2008 (знаю таких 5 чел.). Один брал кредит в КГС в гривне под 18% в 2008 (выплатил год назад), но все равно переплатил больше меня. Один человек взял 3 года назад значительно ниже рынка (120к баксов залоговое имущество, дом лучше моего, на 5кв.м больше, но второй этаж, и место немного хуже) вцелом можно сказать, что взяли на равных.
Выиграли восновном те кто брал до 2006года..., а таковых не много....
10 июнь 2016 08:33
Цитата "niv76":
Теоретически могу еще 1к прикупить, но
не вижу смысла.

Все правильно, рано пока.

Цитата "niv76":

ПС. Если бы я не был еще сильно осторожным, и пользовался эти 10 лет депозитами, то мой финансовый отчет был бы еще более приятным. Хотя возможно и наоборот....

Знал бы прикуп ...

Цитата "niv76":

Выиграли восновном те кто брал до 2006года..., а таковых не много....

Сомневаюсь что таких много. У меня коллега на роботе взял в 2006 однушку за 75 кило$ в кредит заносил все заработанное бабло в банк (хотя по тем меркам тогда зарабатывал достаточно не плохо), продал ее весной 2008 за 150 кило$ и купил к концу осени 2008 треху за 200 кило$.
10 июнь 2016 12:56
Цитата "niv76":
Спасибо всем за посздравления.
Впринципе я и остался хомяком, но сильно похудел. :)
Брал квартиру не на все деньги. Теоретически могу еще 1к прикупить, но
не вижу смысла. Оставаться совсем без денег (особенно в наше не спокойное время) ИМХО не простительная глупость. Ктому же ожидаю дальшейшее сползание цен...
ПС. Если бы я не был еще сильно осторожным, и пользовался эти 10 лет депозитами, то мой финансовый отчет был бы еще более приятным. Хотя возможно и наоборот....
Вобщем по опыту моих знакомых, мой результат выше среднего, что уже не плохо. Больше всех попали те, кто взял кредит в валюте до 2008 (знаю таких 5 чел.). Один брал кредит в КГС в гривне под 18% в 2008 (выплатил год назад), но все равно переплатил больше меня. Один человек взял 3 года назад значительно ниже рынка (120к баксов залоговое имущество, дом лучше моего, на 5кв.м больше, но второй этаж, и место немного хуже) вцелом можно сказать, что взяли на равных.
Выиграли восновном те кто брал до 2006года..., а таковых не много....

Хомяк - это образ жизни )))К сожалению, хомяков в Украине мало,зато много :olen: :olen: :olen: Уже почти 50 процентов кредитов проблемные
12 июнь 2016 11:32
Когда тут напаривали что уже новострой практически на самой дне, меня ну уж ОЧЕНЬ берут сомнения. Поскольку на окраинах Киева 22 этажный дом (примерно 120 квартир) который занимает крохотную территорию, с дешевым вариантом материалов, панель, предлагают от застройщика 32 000$.
А если от этого дома отдалится на 8-10 км в сторону Вышгорода, Ирпеня, Вышневого. Мы получаем квартиру в доме с красного кирпича, с автономным отоплением (установлен котел), с придомовой территорией, паркоместом, в 5-10 этажном доме за 21 000$...

И тут будут говорить что первичка на дне? Да застройщики кладут себе десятки миллионов в карманы, и дно в Киеве в этих скворечниках 20+ этажей и на "клаптыке" земли должно быть на уровне 600$ в готовом доме.
12 июнь 2016 13:49
Дно було на початку 90х (с початку незалежності), коли вже не починали будувати а добудовували те, що почали будувати ще при СОВКє, коли 2х кімнатну у панельному будинку можна було придбати за пару тисяч зелених (знайомаий так придбав 2к= 52м. за 3000$ неподалік від ст.м. Лівобережна). Але то була повна ду.., це нам зараз треба?
12 июнь 2016 15:15
Я не против что бы минимальная зарплата была 10 000 грн. кваритиры стоили как сейчас. Но если знакомая, зав отделением врач, 16 лет стажа, высшая категория имеет зарплату 3400 грн, а убогая квартира в Киеве 1 ком. ценится в 700 000 грн. то что-то тут ни так. Ожидать что в ближайших 2-3 года бюджетники будут получать 15 000 - 20 000грн. просто смешно...


Да есть у меня знакомые которые сейчас получают 35 000 мес. но они даже в шоке от цен и пока ничего не смотрят, поскольку то что могут позволить уже для них не интересно (старые дома).
Те кто имеет 60-90 тыс./мес. от цен тоже в шоке, по этому купили землю под Киевом и строят себе дома. Зачем говорят покупать 3-шку за 100 000$, если можна купить землю за 15 000 в приличном месте и там домик соорудить приличный за 85$ на 130 м2.
12 июнь 2016 15:33
Цитата "Lokilo":



Да есть у меня знакомые которые сейчас получают 35 000 мес. но они даже в шоке от цен и пока ничего не смотрят, поскольку то что могут позволить уже для них не интересно (старые дома).
Те кто имеет 60-90 тыс./мес. от цен тоже в шоке, по этому купили землю под Киевом и строят себе дома. Зачем говорят покупать 3-шку за 100 000$, если можна купить землю за 15 000 в приличном месте и там домик соорудить приличный за 85$ на 130 м2.


да не купить за 15к нормальную землю. я посматриваю в один глаз не землю, так вот дешевле 30-40к $ не могу найти.
22 июнь 2016 21:29
Цитата "AO":


да не купить за 15к нормальную землю. я посматриваю в один глаз не землю, так вот дешевле 30-40к $ не могу найти.

Зимой в черте города на Троещине рядом с Десенкой участки продавались и реально покупались за 20-25К, сейчас вроде как сезон уже,цены пожалуй приподняли.
22 июнь 2016 21:38
Цитата "Romson":

Право собственности на квартиру, построенной через ФФС, сразу оформляется на инвестора. Стоит это гораздо дешевле.

Имел ввиду конечно первичное оформление на доверителя, но по цене не буду спорить, у меня и у сестры оформления силами застройщика обходилось в такую сумму.
24 июнь 2016 17:51
Был снова в командировке, ездил в Чернигов, там обратил внимание, что один из киевских застройщиков на окраине начал возводить свои типовые дома (сборно-монолитные) в сегменте эконом. Так вот в Чернигове этот же метр стоит сейчас на начальном этапе 8 тыс., в Броварах и Коцюбинском от 10 тыс. А в прошлом году (знакомые покупали у местного застройщика квартиру на начальном этапе) в лучшем проекте по всем статьям и в лучшем месте (уровня комфорт или бизнес) по цене 7500-7700 грн. за кв.м.
Вот такие наблюдения за региональным рынком недвижимости, пошел рост, другой вопрос какой будет его динамика.
24 июнь 2016 18:34
Цитата "E_Isupov":
Был снова в командировке, ездил в Чернигов, там обратил внимание, что один из киевских застройщиков на окраине начал возводить свои типовые дома (сборно-монолитные) в сегменте эконом. Так вот в Чернигове этот же метр стоит сейчас на начальном этапе 8 тыс., в Броварах и Коцюбинском от 10 тыс. А в прошлом году (знакомые покупали у местного застройщика квартиру на начальном этапе) в лучшем проекте по всем статьям и в лучшем месте (уровня комфорт или бизнес) по цене 7500-7700 грн. за кв.м.
Вот такие наблюдения за региональным рынком недвижимости, пошел рост, другой вопрос какой будет его динамика.


то было в позапрошлом году :umnik: при курсе зеленых рубликов по 11-12 гривен
25 июнь 2016 19:29
Цитата "Samson1":


то было в позапрошлом году :umnik: при курсе зеленых рубликов по 11-12 гривен

Знакомые покупали прошлым летом и доллар был тогда 22-23, сейчас 25, особой разницы нет, а разница между объектами колоссальная :notsure: так что первичка надувает свой пузырь опять из-за инвесторов, которым валютные ограничения не устраивают, низкие ставки и недоверие к банкам в целом
25 июнь 2016 20:08
Фильм о сути прошедшего ипотечного пузыря:
"Игра на понижение" (2015г.)
30 июнь 2016 13:11
Цитата "Romson":
Фильм о сути прошедшего ипотечного пузыря:
"Игра на понижение" (2015г.)

Особенно порадовало, что стриптизерши скупали ипотечные бумаги :smoke:
повторный рост будет не столь резким, нету того экономического роста и ресурсов, в мировой практике на 70% ипотека финансировалась за счет банковского кредита
19 июль 2016 21:52
Цитата "niv76":
Всем привет. Вспомнил горячие дебаты в которых участвовал, особенно до 2008 года, поэтому считаю своим долгом сообщить, в первую очередь тем немногим, кто меня может помнит (Трастин, Буд... привет), что в понеделельник Киев потерял еще одного хомяка с большим стажем. :)
Инвестировал в Парковые озера, дом 10 (сдача конец лета, заселение до НГ), 3к (94кв) 17й этаж, с ремонтом от застройщика. Цена застройщика в долларах 85к500 дол. По факту потерял 1% на обмене валюты (застройщик посчитал курс дороже, чем я реально сдал). + 1% госпошлина и + 1000грн оформление.
Решился на этот шаг, после того как в течении последних 3х месяцев ходил по просмотрам, увидел до более знакомое упорство со стороны продавцов, которые рисуют за аналогичное жилье цену 100к+.... и ни шагу назад. Пускай ищут лоха дальше.... :)
Да и жене надоело в съемном жилье жить (у нас уже 3и дочки).
Мировозрение мое после этого не поменялось. Ожидаю дальнейшее не быстрое сползание цен (ожидаю по новострою еще до -30% в ближайшие 5 лет). Поскольку сижу в относительно дорогой аренде (6к баксов в год + комуналка, 3к новый дом с хорошим ремонтом), не вижу смысла ждать дальше т.к. аренда съедает больше чем дешевеет жилье, к тому же в интересующем меня районе мало, что строиться....
В итоге за 10 лет жизни в Киеве потратил на аренду примерно 50к баксов. Если бы купил раньше в кредит то потерял бы намного больше. Поэтому результатом доволен, хотя должен признать, что в 2008 ожидал, что цены упадут сильнее и быстрее (надеялся что аналогичную квартиру можно будет купить до 60-70к к 2012г).


Хе-хе, видимо я почувствовал что-то в эфире, какие -то колебания... И вот он я, создатель этой ветки в далеком 2010 ! :-) С улыбкой наблюдаю как ветка живет, а старый добрый хомяк Niv76 порастряс кошелечек! Поздравляю, поздравляю! :-)
Как много лет прошло ... никто не знал в далеком 2006 , когда шли самые жаркие форумные хватки, что нас ждет. И вот, цены низкие, но никто этому не радуется, а мы немного постарели , но духом все так же бодры!
06 авг 2016 06:47
Цитата "Чеширский кот":

Хе-хе, видимо я почувствовал что-то в эфире, какие -то колебания... И вот он я, создатель этой ветки в далеком 2010 ! :-) С улыбкой наблюдаю как ветка живет, а старый добрый хомяк Niv76 порастряс кошелечек! Поздравляю, поздравляю! :-)
Как много лет прошло ... никто не знал в далеком 2006 , когда шли самые жаркие форумные хватки, что нас ждет. И вот, цены низкие, но никто этому не радуется, а мы немного постарели , но духом все так же бодры!

Спасибо за поздравления!
Рад Вас слышать. Если честно, то я бы не сказал, что цены низкие. Они упали в долларах в основном на старое морально устаревшее жилье. На новое упали намного меньше.
Когда я строил свои прогнозы, то думал, что цена упадет только из-за экономических факторов. О том что может быть у нас война, даже в голову не приходило.
Если бы я знал что будет война, то предсказывал бы падение цены быстрое и до "мешка картошки за квадрат".
Но реакция рынка на войну, меня честно говоря, потрясла. Падение было имхо не достаточно большим (на новые дома падение 20% на вторичке). А если бы не война, вообще сомневаюсь, что оно было бы значительным.
Вобщем вера в бетон у наших людей не сокрушимая, многие вкладывают последние деньги в бетон, даже для аренды. Остаюсь при мнении, что это ошибочная позиция. Лично я бы на все деньги сейчас квартиру не покупал, особенно для аренды.
Я купил для себя, и не на все деньги, как элемент диверсификации, т.к. полностью быть в кеше тоже опасно....
08 авг 2016 04:07
Цитата "niv76":

Вобщем вера в бетон у наших людей не сокрушимая, многие вкладывают последние деньги в бетон, даже для аренды. Остаюсь при мнении, что это ошибочная позиция. Лично я бы на все деньги сейчас квартиру не покупал, особенно для аренды.
Я купил для себя, и не на все деньги, как элемент диверсификации, т.к. полностью быть в кеше тоже опасно....

Ну а какие возможности инвестирования сейчас лучше? Фондовый рынок стоит. Банки еще падают временами, так что депозиты - тоже под вопросом (притом евро после Брекзита может падать, что будет с долларом при Трампе - тоже неясно, а про гривну и разговора нет). Значит, только за рубеж?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .575577. . .762
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее